将棋大会

全日本アマチュア名人戦

全日本アマチュア名人戦(アマ名人戦)は、日本将棋連盟主催、全国地方新聞社後援、共同通信社協賛で行われております。優勝者は、プロの公式戦、棋王戦予選への出場権を得ます。

第71回全日本アマチュア将棋名人戦【予選日程】

都道府県 主催者 日時/受付時間 会場 連絡先氏名 連絡先電話 参加費/その他
北海道 北海道新聞社事業センター 7月16・17日(日・祝)9時(地区予選を通過した代表者のみ) 北海道新聞社会議室 北海道新聞社事業センター・武田優子 011-210-5731 全道20地区(予定)で予選を開催し、地区予選を通過し代表に選出された35人と前年優勝者の計36人で全道大会を実施します。
青森 東奥日報社企画事業部 5月7日(日)9時半、14日(日) 青森支部道場 東奥日報社事業部・高谷成彦 017-739-1249 2000円/当日受付
青森 デーリー東北新聞社編集局文化部 6月25日(日)9時半 デーリー東北新聞社1階デーリー東北ホール デーリー東北新聞社文化部・田村純也 0178-44-5111(代表) 2000円、学生1500円 /当日受付
岩手 岩手日報社事業部 5月14日(日)8時半 柴波グリーンホテル 岩手日報社広告事業局事業部・長澤 019-653-4121 一般1000円、大学生以下500円/当日受付
宮城 河北新報社・宮城県支部連合会 7月30日(日)9時半 河北新報社別館ホール 宮城県支部連合会 090-7337-8845 2000円/当日受付
秋田 秋田魁新報社企画事業部 5月20・21日(土・日)8時半 さきがけホール(秋田魁新報社1階) 秋田魁新報社事業局企画事業部 018-888-1857 2000円/当日受付
*4月23日に左記大会出場の地区予選を開催
山形 山形新聞社編集局 実施済み        
福島 福島県支部連合会 6月24・25日(土・日)12時 ホテルふじや 福島県連事務局・田部保彦 0241-27-8324 3000円/事前受付
茨城 日本将棋連盟 茨城県南支部 7月23日(日)9時 国民宿舎水郷「霞浦の湯」 茨城県南支部・斉藤猛 029-826-5114 アマ名人戦=2000円、小中高・女性1000円、一般戦=2000円、小中高・女性1000円/当日受付
栃木 日本将棋連盟 栃木県支部連合会 6月4日(日)9時半 大沢地区センター 栃木県連・藍葉大輔 090-7257-8103 大人2000円、女性・学生1500円(昼食付)/当日受付
群馬 上毛新聞社事業局・群馬県支部連合会 7月23日(日)9時 県生涯学習センター 群馬県連・峯岸俊夫 090-1110-3726 3000円/事前受付
埼玉 埼玉新聞社 県内4ヵ所で予選を開催。詳しくはこちら埼玉県連のHPもご覧ください。
千葉 千葉県支部連合会 7月2日(日)・17日(祝・月)9時15分 千葉県青少年女性会館 千葉県連・吉田 070-5075-8059 一般2000円、支部会員1500円/事前受付
*7/2=千葉県なの花名人戦、7/17=アマ名人戦県大会にて各1名、合計2名を選出
*詳細はこちら
東京23区 日本将棋連盟普及部 7月2日(日)9時半
*ベスト16は9日に再集合
綿商会館 普及部「アマ名人戦」係 03-3408-6165 一般2700円、支部会員・女性・高校生以下2200円/当日受付
詳細はこちら
東京多摩 府中支部 7月2日(日)9時半
*決勝は9日9時半~
府中グリーンプラザ6F 吉田正明 042-360-5373(FAX兼) 一般2700円、支部会員2200円/当日受付
詳細はこちら
神奈川 神奈川新聞社・神奈川県支部連合会  7月29日(土)9時 横浜市青少年育成センター 神奈川県連・加山雅昭 045-753-0483、
070-5535-0050
一般2000円、支部会員1500円
小・中学生及びシニア(70歳以上)1000円/当日受付
*詳しくはこちら
山梨 山日日日新聞社・山梨放送・日本将棋連盟山梨県支部連合会 予選=7月30日(日)9時半、決勝=8月6日(日) 山日YBSホール 山日YBS事業局 055‐231‐3121 一般生2000円、高校生以下1500円/事前受付
長野 信濃毎日新聞社事業部・長野県連 地区予選=7月2日(日)
県大会=7月16日(日)9時半
県大会=長野県社会福祉総合センター 長野県連・高山文孝 0266‐58-7748 地区予選=一般2000円、高校生以下1000円
新潟 新潟日報社・新潟県支部連合会 7月9日(日)9時 新潟日報社黒埼本社 新潟県連・木村久夫 0254-44-7490 一般2000円、高校生1500円、中学生以下1000円(昼食付き)/当日受付
富山 北日本新聞社事業部 7月16日(日)午前9時 北日本新聞社本社6階会議室 北日本新聞社事業部 076-445-3355 一般2000円 小中高生1500円(昼食付)/当日受付
石川 北國新聞社事業部 8月20日(日)9時 金沢市ものづくり会館 北國新聞社事業部・髙畠 健 076-260-3581 2000円/当日受付
福井 福井新聞社事業局 6月11日(日)8時半、7月2日(日) 福井新聞社7階ホール 福井新聞社事業局・和田勇規雄 0776-57-5180 一般1500円/事前受付
岐阜 中日新聞社・岐阜県支部連合会 7月2日(日)10時 ハートフルスクエアーG 2F大研修室 岐阜県連・増田博昭 058-233-1734 1000~2500円/当日受付
静岡 静岡県支部連合会 6月11日(日)9時半 静岡県総合社会福祉会館 青島篤男  054-285--8077 2000円/事前受付
*県内支部選出の代表者のみ参加できます(5月25日締切)
愛知 中日新聞社・東海普及連合会 7月2日(日)9時半 名古屋港湾会館 東海普及連合会 052-253-9441 一般3000円、大学生2000円、女性・高校生1500円、中学生以下1000円(支部会員割引あり)/当日受付
*詳細はこちら
三重 中日新聞社・三重県支部連合会 7月2日(日)9時 サン・ワーク津 三重県連・林 眞市 090-6583-8206 2500円/当日受付
滋賀 京都新聞COM滋賀事業部 6月18日(日)9時
*準決勝以降は25日、13時
予選=のぞみ荘
準決勝以降=京都新聞COM滋賀事業部
立花良平 077-523-3134 2000円/事前受付
京都 京都新聞COM事業局 7月23日(日)9時 京都新聞文化ホール 京都新聞COM事業局将棋担当 075-255-9758 一般2500円/事前受付
詳細はこちら
大阪 日本将棋連盟 関西本部 6月18日(日)9時半
*決勝は7月2日
関西将棋会館 普及部 06-6451-7272 *詳細はこちら
兵庫 神戸新聞社地域活動局 7月9日(日)10時 明石市民ホール 神戸新聞社地域活動局 078-362-7086 2000円/当日受付 (大会名:内藤國雄杯兵庫県アマ王位戦)
奈良 日本将棋連盟・西大和支部 7月30日(日)9時
*ベスト8以降は8月6日(日)12時
三郷町文化センター 西大和支部・笠井 潔 0743-55-2528 2000円/当日受付
和歌山 和歌山県支部連合会 7月16日(日)9時 海南市民会館 海南支部道場 073-483-1649 1500円/当日受付
鳥取 新日本海新聞社・鳥取支部 7月2日(日)9時15分 新日本海新聞本社5階ホール 鳥取支部・森田宏敏 090-1184-0963 2000円/当日受付
島根 中国新聞社 7月9日(日)9時半 大津コミュニティセンター 出雲支部・小村忠良 0853-21-0262 一般1500円、高校生以下1000円(弁当付き)/当日受付
*詳しくはこちら
岡山 岡山県支部連合会・山陽新聞社 7月16日(日)9時半 山陽新聞社本社9階大会議室 山陽新聞社事業本部・加藤幸治 086-803-8015 2000円/当日受付
広島東部 中国新聞社・福山支部 7月16日(日)9時半 福山市東公民館 福山支部・蔵田秀雄 090-5261-0854 名人戦=2000円、親睦大会=1500円/当日受付。弁当付
*詳しくはこちら
広島西部 中国新聞社 7月2日(日)9時
*ベスト8まで
広島将棋センター 広島将棋センター 082-246-9585 名人戦=1800円、親睦大会(級位者対象)=一般1500円、大学生以下1000円/当日受付
*ベスト8以降は7月9日(日)に中国新聞ビルにて。
*詳しくはこちら
山口 中国新聞社 7月2日(日)9時20分 山口ふるさと伝承総合センター 山口支部・北村公一 090-4143-4812 一般2000円、女性大学生以下1000円/当日受付
*詳しくはこちら
徳島 徳島新聞社生活文化部 7月2日(日)9時半
*9日(日)は決勝トーナメント
徳島新聞社 徳島新聞社生活文化部・近藤圭一 088-655-7249 2000円/当日受付
香川 香川県支部連合会 7月9日(日)8時半 坂出グランドホテル 香川県支部連合会・榊 0877-44-2222(株)味匠 S・A2500円、A・B2000円(高校生以下1000円)/当日受付
愛媛 愛媛新聞社企画事業部 7月2日(日)9時半 愛媛新聞社本社1階ホール 愛媛新聞社企画事業部・高田一喜 089-935-2355 2000円/事前受付(6月1日から受付)
高知 高知新聞企業事業企画部 7月2日(日)9時半 高知県立県民文化ホール 第9多目的室 高知新聞企業事業企画部・中平善文 088-825-4328 一般2,000円、支部会員1,500円/事前受付
*事前に県内各地区で予選会を行う。
福岡 日本将棋連盟 北九州将棋センター支部 7月17日(祝・月)9時 北九州市立生涯学習総合センター3F 北九州将棋センター支部 090-3605-4888 1000~2000円/当日受付
佐賀 佐賀新聞社プランニング 7月2日(日)9時半 佐賀新聞社5階会議室 佐賀新聞社プランニング編集部・岩永真理子 0952-28-2359 2000円/当日受付
長崎 長崎支部 7月9日9時45分 三菱記念会館 長崎支部・江崎 進 095-878-7075 2000円/当日受付
熊本 熊本日日新聞社事業部 決勝大会=6月18日(日)の予定
*地区予選あり
熊日倶楽部 熊本日日新聞社事業部・丸山誠也 096-361-3383 1500円/事前受付
大分 大分合同新聞社コミュニケーション開発局事業一部 地区予選:2~5月まで順次開催(地区予選はこちら 各地区による コミュニケーション開発局イベント事業部 高屋・河野 097-538-9647 大会要項はこちら
宮崎 宮﨑日日新聞文化部 7月16日(日)9時
*7月2日に県内9支部で予選あり
宮崎将棋道場 宮崎将棋道場 0985-86-9870 7月2日の支部予選=1000~1500円/事前受付
鹿児島 日本将棋連盟 鹿児島支部 6月11日(日)9時 東千石町公民館 天文館将棋センター・香西一雄 099-225-0064 2000円/当日受付
沖縄 沖縄県支部連合会 7月2日(日)9時半 沖縄タイムス社本社2階ギャラリー 沖縄県支部連合会 070-5535-3585 1600円 /当日受付

第71回全日本アマチュア将棋名人戦東京都予選

●東京23区内在住の方

日時
平成29年7月2日(日)午前9時半受付(10時締切)
会場
綿商会館4F
・都営新宿線馬喰横山駅A3出口より徒歩約5分
・東京メトロ日比谷線・都営浅草線人形町駅A4出口より徒歩約5分
・JR総武快速線馬喰町駅1番出口より徒歩約9分
*上位16名は7月9日に棋友館道場(杉並区阿佐谷南1-34-9 サウスコート阿佐谷201号室)再集合
参加費
一般2700円(支部会員・高校生以下は2200円)
参加方法
当日受付
参加資格
東京23区内在住者
(棋士・元棋士・指導棋士・奨励会員は出場できません)
競技方法
2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメントを実施
予選・本戦とも持ち時間20分、使い切ると1手30秒未満(予定)
*参加人数によっては持ち時間が変更になる場合あり。
*上位2名を東京23区代表として9月1日~9月4日、東京都港区「チサンホテル浜松町」で開催の全国大会にご招待
問合せ
日本将棋連盟 普及部 アマ名人戦係
TEL:03(3408)6165

●東京多摩地区在住の方

日時
平成29年7月2日(日)午前9時半受付開始
会場
府中グリーンプラザ(京王線府中駅下車直前)
*上位16名は7月9日に同所で決勝を行う。
参加費
一般2700円(支部会員は2200円)
参加方法
当日受付
参加資格
東京多摩地区在住の方
(棋士・元棋士・指導棋士・奨励会員は出場できません)
審判
堀口弘治七段
問合せ
府中支部 吉田正明 TEL:042(360)5373
*上位1名を東京多摩地区代表として9月1日~9月4日、東京都港区「チサンホテル浜松町」で開催の全国大会にご招待

予選について

大会の日程概要
全国大会開催に先立ち、全国各地において代表選考会が開催されます。予選は例年2月から8月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手64人による全国大会が例年9月に行われます。
参加資格
アマチュアであること。
尚、参加資格は、各代表選考会によって異なりますので、ご不明な場合は日本将棋連盟普及部アマ名人戦係(電話・03-3408-6165、メール fukyu@shogi.or.jp)または選考会主催者に問い合わせてください。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第70回結果(2016年)

概要
第70回記念全日本アマチュア名人戦が9月3日~5日に山形県天童市「滝の湯ホテル」で行われ、その腕を競い合いました。
結果
優勝 天野 啓吾(兵庫)   準優勝 久保田 貴洋(宮崎)

過去の大会結果(敬称略)

優勝者 準優勝者 トーナメント表
69回
2015年
小山 怜央 横山 大樹 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
68回
2014年
城間 春樹 石井 直樹 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
67回
2013年
加來 博洋 早咲 誠和 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
66回
2012年
早咲 誠和 井上 輝彦 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
65回
2011年
今泉 健司 加來 博洋 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
64回
2010年
井上 徹也 赤畠  卓 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
63回
2009年
山崎由太郎 武田 俊平 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
62回
2008年
小牧 毅 稲葉 聡 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
61回
2007年
清水上 徹 早咲 誠和 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
60回
2006年
山田 洋次 古屋 皓介 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
59回
2005年
浅田 拓史 福井谷 翼 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
58回
2004年
山田 敦幹 早咲 誠和 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
57回
2003年
山田 敦幹 田尻 隆司 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
56回
2002年
早咲 誠和 天野 啓吾 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
55回
2001年
長岡 俊勝 武田 俊平 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
54回
2000年
開原 孝治 天野 高志 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表

歴代優勝者