将棋大会

さなる杯小学生名人戦

小学生将棋名人戦は、渡辺明三冠、羽生善治九段を始めとする数多くのプロ棋士を輩出し、予選には毎年3,000名以上の選手が参加する小学生将棋の最高位を決める大会です。
1974年第1回大会より数え今年45回目を迎える伝統ある本大会は、4年前より株式会社さなる(代表取締役社長佐藤イサク)が協賛し、2019年12月より都道府県予選をスタートします。

*第23回から第32回までは公文教育研究会特別協賛、第33・34回は小学館協賛、第35~40回は小学館・集英社協賛、41回から株式会社さなるが協賛です。

第45回小学生将棋名人戦 都道府県予選日程一覧(1月9日現在)

        
都道府県 日程/集合時間 会場 参加費 問合先/電話 備考
北海道 2月9日(日)10時 北海道将棋会館 500円・事前受付(2月6日まで) 北海道連 工藤学
011-211-1868
 
青森県 2月23日(日)9時半 青森支部道場 500円・当日受付 青森県連 奈良岡実
017-775-7744
地区予選後、通過者による決勝大会方式です。
岩手県 1月5日(日)10時20分 江釣子ショッピングセンター・パル 500円(昼食つき)・当日受付 岩手県連・軽石初彦
090-5847-3633
小学生名人戦終了後、パル冬休み子供将棋大会に参加できます。
宮城県 2月2日(日)9時半 東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館) 1000円・当日受付 宮城県連 和田信也
022-741-3288
 
秋田県 1月19日(日)9時 秋田将棋道場 1000円・当日受付 秋田県連・山﨑将明
090-4889-3509
山形県 12月1日(日)9時半 天童市民プラザ 1000円・当日受付 山形県連・石井知征
080-1679-1440
 
福島県 2月9日(日)9時半 郡山市・小原田地域公民館
500円・当日受付 郡山将棋センター・鈴木健
024-944-1148
 
茨城県 2月23日(日)9時 日立シビックセンター7階
700円・当日受付 日立支部・矢代豊
090-5317-9787
栃木県 2月9日(日)13時 鹿沼市民情報センター 500円(昼食はつきません)・事前受付 栃木県連・藍葉大輔 ①代表決定戦、②初段獲得戦(優勝者に初段免状) *申込み・問合せ先および詳細はこちら
群馬県 2月23日(日)9時 みどり市笠懸公民館 1,000円・事前受付 桐生みどり支部・森田安二
0277-76-4594
埼玉県 2月2日(日)10時 カルタスホール 800円(支部会員600円)・事前受付 埼玉県連・小島一宏
090-7413-3474
A、B、C1、C2級の4クラス制。※詳細はこちら
千葉県 2月2日(日)9時15分 千葉市立弁天小学校 700円・事前受付(1月26日まで) 千葉県連・吉田友哉
070-5075-8059
棋力別に4クラス開催します。※詳細はこちら
東京23区 2月2日(日)9時半 さなる東京総本社
東京23区在住者対象
1,000円(支部会員800円)・事前受付 日本将棋連盟普及課 
03-3408-6165
詳細はこちら
東京多摩地区 2月11日(祝・火)9時5分 ルミエール府中
東京多摩地区在住者対象
1,000円(支部会員800円)・事前受付 府中支部・吉田正明
042-360-5373
こちらからお申し込み
ください。(2月5日まで)
神奈川県 1月25日(土)9時 横浜市青少年育成センター 500円・当日受付 神奈川県連・加山雅昭
070-5575-0050
 
山梨県 2月16日(日)9時半 山日YBSホール 800円(昼食無し)・事前受付 山梨県連・佐野修
090-1104-4424
長野県 地区予選=1月19日(日)9時15分 東信:上田市・中央解放会館
北信:長野市・芹田公民館
中信:松本市・勤労者福祉センター
南信:伊那市・中央区公民館
1000円(昼食つき)・当日受付/ 長野県連・髙山文彦
0266-58-7748/090-9354-4266
4地区代表による県大会は2月2日(日)10時、長野市・芹田公民館
新潟県 1月26日(日)9時 新潟ユニゾンプラザ 1000円(弁当付)・当日受付 新潟県連・木村久夫
0254-44-7490
 
富山県 1月19日(日)9時半 北日本新聞社
無料・当日受付 富山支部・河島敏夫
090-1310-9267
 
石川県 1月5日(日)9時半 金沢市ものづくり会館 1,000円(昼食付)・当日受付 石川県連・三角憲正
090-2122-5831
 
岐阜県 2月9日(日)10時 岐阜市ハートフルスクエアーG 1,000円・当日受付 岐阜県連・森巖
090-4184-8602
 
静岡県 西部地区予選 12月1日(日)9時
東部地区予選 12月1日(日)9時
中部地区予選 12月8日(日)9時
県代表決定戦 1月26日(日)9時
西部地区予選 さなる浜松本部校
東部地区予選 さなる沼津本部校
中部地区予選 さなる静岡中田校
県代表決定戦 さなる静岡中田校
500円・事前受付 西部地区予選 小楠公二
053-472-0454
東部地区予選 岡村正文
055-943-9443
中部地区予選 外岡健司
054-365-1645
県代表決定戦 青島篤男
054-285-8077
地区予選を勝ち抜いた方は、県代表決定戦へ。交流戦クラスも同時開催します。
愛知県 地区予選 12月8日(日)9時
県代表決定戦 1月19日(日)9時
地区予選 豊橋・豊田・岡崎・刈谷・名古屋・一宮
県代表決定戦 さなる名古屋新栄校
1,000円・当日受付 愛知県連
052-253-9441
地区予選を勝ち抜いた方は、県代表決定戦へ。交流戦クラスも同時開催します。
三重県 2月16日(日)9時 サンワーク津 500円・当日受付 三重県連・松岡博之
0593-82-3429
(金・土・日・祝14時~19時)
 
福井県 2月11日(祝・火)10時対局開始 福井市・西別院 500円・当日受付 福井支部・宮越和彦
080-3740-3909
初級者対象の交流戦クラスも同時開催します。
滋賀県 1月12日(日)9時半 フェリエ南草津5階・市民交流プラザ 500円・事前受付(1月5日(日)締切) 淡海草津支部・山脇卓弥
090-3863-1149
omi_shogi_fukyu@yahoo.co.jp
代表選抜戦(A級)と交流戦(B級)の2クラス開催します。お申し込みはEメールにて、件名「小学生名人戦 参加希望」とし、①氏名(ふりがな)、②出場階級、③学校名、④2019年度の学年、⑤ご住所、⑥お電話番号をお知らせください。Eメールでの連絡が難しい方はお電話にてお問い合わせください。
京都府 2月23日(日)9時 ひと・まち交流館京都
1,500円(支部会員1000円)・事前受付 京都府連・廣田長己
090-5098-3820
京都北部地区予選を2020年1月19日(日)舞鶴市城南会館にて行い、代表2名を2月23日の京都府大会に参加させる予定。
大阪府 1月13日(祝・月)10時 関西将棋会館4階 1,200円(支部会員1,000円)・事前受付(1月6日まで) 日本将棋連盟関西本部
06-6451-7272(平日10時~17時)
交流戦クラス(B級・C級・D級)も同時開催します。関西将棋会館webサイト上の専用申込フォームまたは往復はがきにてお申し込みください。
兵庫県 2月2日(日)9時半 加古川まちづくりセンター 1,500円・事前受付(1月24日まで) 兵庫県連・中田憲宏
078-955-4162
住所・氏名・電話番号・出場クラスを明記の上、mayashogi@gmail.comにご連絡ください。高学年クラスと低学年クラスに分け、高学年の優勝者が小学生名人戦件代表になります。低学年で県代表を目指す人は高学年の部に申し込みください。
奈良県 1月12日(日)9時 生駒郡三郷町文化センター 300円(昼食はつきません)・当日受付 西大和支部・笠井潔
0743-55-2528/090-3712-6340
 
和歌山県 1月26日(日)9時15分 田辺市ひがし公民館
500円(昼食持参)・事前受付(1月20日まで) 紀南支部・尾谷
090-2702-1926
 
鳥取県 2月2日(日)9時45分 鳥取市高齢者福祉センター 無料・当日受付/親睦大会もあわせて開催します。 鳥取支部・松本憲幸
090-6837-9344
 
島根県 1月13日(祝・月)13時対局開始 サン・アビリティーズいずも 500円・当日受付 出雲支部・高野英明
090-5696-0716
 
岡山県 2月2日(日)9時 倉敷市芸文館・別館 500円・事前受付 岡山県連・大石美明
086-434-0003(大山名人記念館)
名人クラス・Aクラス・Bクラスに分けて開催します。
広島県 1月19日(日)10時対局開始 広島将棋センター 700円・当日受付 広島将棋同好会支部・田儀聖吾
082-246-9585
県北部・県東部で地区予選開催予定
山口県 1月26日(日)9時 宇部市総合福祉会館3F 500円・当日受付 宇部支部・藤井皓弐
0836-21-1619
徳島県 2月2日(日)9時 臥竜将棋会館
500円・事前受付(1月15日まで) 臥竜支部・吉田進一
088-652-2034
garyo0703@gmail.com
住所・氏名(ふりがな)・電話番号・学校名・現在の学年を明記の上、Eメール・ハガキのいずれかでお申し込みください。詳細はこちら:臥竜将棋会館
香川県 2月16日(日)9時 スパイラル将棋センター 500円・当日受付 スパイラル将棋センター
087-813-6010
交流戦クラスA・B・Cも同時開催します。(12時半受付)
愛媛県 1月12日(日)9時 県民文化会館別館 会議室 1,000円・原則事前受付 松山坊っちゃん支部・児島有一郎
090-8974-5538
 
高知県 1月12日(日)13時 ちより街テラス
500円・事前受付 高知県連・西田正明
090-6281-5011
参加希望の方は事務局・西田の携帯電話まで名前、学校名・学年をお知らせください。
ショートメール可
福岡県 地区予選=2月2日(日)、9時 ①北九州会場=九大進学ゼミ小倉校
②福岡会場=さなる九州博多本社
1,000円(昼食つき)・事前受付 ①北九州会場=下平雅之(090-3605-4888)
②福岡会場=西谷明雄(090-9574-4061)
名人クラス・Aクラス・Bクラスに分けて開催します。2月2日に各会場で代表戦クラス参加者より上位2名を進出。2月16日に県大会を行い福岡県代表を決めます。
佐賀県 1月26日(日)9時半 佐賀新聞社5F会議室 500円(昼食はつきません)・当日受付 佐賀県連・山口宗一郎
070-5414-5607
初級者対象の交流戦クラスも同時開催します。
長崎県 2月2日(日)9時50分 三菱記念会館
500円・当日受付 長崎県連・伊ヶ崎博
090-7387-6938
 
熊本県 1月12日(日)9時 熊本県教育会館 無料・当日受付 熊本県連・清水俊
090-9402-8088
 
大分県 1月12日(日)10時 大分市・コンパルホール
500円・事前受付 大分中央支部・宗岡博之
090-4581-8312
A級~D級までの4クラスに分けて開催します。
宮崎県 2月2日(日)9時 宮崎将棋道場 1,000円・事前受付 宮崎県連・平原淑貴
080-5219-0109
 
鹿児島県 2月16日(日)9時 東千石町公民館 1,000円・事前受付 天文館将棋センター・香西一雄
099-225-0064
 
沖縄県 2月9日(日)9時半 沖縄市中央公民館500円・当日受付 沖縄県連・新垣学
070-5535-3585
棋力別に2クラス開催します

第45回さなる杯小学生名人戦・東京23区予選
同時開催 小学生交流将棋大会

日時
令和2年2月2日(日)
1)名人戦クラス・交流大会A級=午前9時半から受付開始 午前10時対局開始予定
2)交流大会B級=午後1時から受付開始 午後1時半対局開始予定
(*クラスによって受付時間が違うのでご注意ください)
会場
さなる東京総本社(東京都新宿区西新宿3-2-8)
*新宿駅(JR・京王線・小田急・地下鉄)西口より徒歩6分
参加費
1000円(支部会員800円・参加賞付) 昼食は各自ご用意ください。
参加クラス
1)小学生名人戦(小学生名人戦東京都代表選抜クラス。有段者または希望者)
2)小学生交流大会・A級(小学生の級位者)
3)小学生交流大会・B級(小学生の初心者) の3クラス

・いずれのクラスも令和2年4月2日時点で(新年度)小学生であること。
・令和2年4月に中学生になる方(現在の6年生)は参加できません。また令和2年4月に小学生になる方は参加できます。
・東京23区在住であること(在住地優先)
(例)東京23区在住で埼玉県の小学校に通っている場合は、東京23区予選に出場する。
試合方法
1)小学生名人戦
・予選は2勝通過2敗失格、本戦はトーナメント方式。
・持ち時間は予選・本戦とも15分30秒(対局時計使用)
*優勝者は3月14日(土)・15(日)に「さなる東京総本社」(同会場です)で開催される東日本大会に東京都代表として出場していただきます。
2)交流大会(A級)
3)交流大会(B級)
・どちらも5対局制。3勝以上に賞品あり。
・A級:級位者の部は15分30秒(対局時計使用)、B級:初心者の部は対局時計使用なし
申込方法
住所・氏名(ふりがな)・電話番号・学校名・4月からの新学年・現在の年齢・生年月日・参加クラス(小学生名人戦・小学生交流大会A級・小学生交流大会B級)を明記の上、往復はがき・FAX・Eメール(syogakusei-tokyo23@shogi.or.jp)いずれかの方法にて、お申し込みください。

(1)往復はがき ※返信用はがきに必ず自分の住所、氏名を明記
宛先 〒151-8516 東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
日本将棋連盟「第45回さなる杯小学生名人戦東京23区予選」係へ
(2)Eメール アドレス= syogakusei-tokyo23@shogi.or.jp
(折り返し受付確認の返信をします)
(3)FAX FAX番号 03-3404-7301 (返信のFAX番号も忘れずお書きください)
☆FAX用の参加申込み書は下からダウンロードできます。
・WORD版 ・PDF版
内容をお書き込みの上、申込み書をメールに添付でも構いません。

☆返信はがき・FAX、返信メールが届き次第、受付完了となります。メールでの返信は受信後2、3日以内にいたします(土曜・日曜・祝日を除く)。返信メールがこない方は電話でお問合せください。

☆携帯メールで送信される方で返信が届かない場合が時々あります。パソコンからのメールを受信する、また連盟のメールサーバー(shogi.or.jp)を受信可能な設定してください。
申込締切
令和2年1月28日(火)必着
TEL:03-3408-6165(平日9時半~17時半)/FAX:03-3404-7301
Eメール問い合わせ専用:syogakusei-tokyo23@shogi.or.jp
主催
日本将棋連盟
後援
東京都教育委員会
協賛
株式会社さなる

※今大会で集められた個人情報は、日本将棋連盟主催の将棋大会・イベント以外には使用致しません

第44回さなる杯小学生将棋名人戦 結果

平成31年4月28日(日)に東西大会を勝ち抜いた4名の決勝大会が東京都港区「チサンホテル浜松町」で行われ、炭﨑俊毅君(兵庫県)が優勝しました。決勝大会模様は6月2日(日)にNHK Eテレ(教育)で放映されます。

東日本代表

東京23区
遠田直季君(新宿区立東戸山小学校6年)
東京多摩
祝井優希君(府中市立府中第二小学校6年)

西日本代表

兵庫県
炭﨑俊毅君(姫路市立英賀保小学校5年)
大阪府
小沼佳浬君(高槻市立安岡寺小学校6年)

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
43回
2018年
間 悠亜
永平寺町立松岡小学校4年
長澤 魁
瀬戸市立幡山西小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
42回
2017年
圓谷晴揮
私立小野学園小学校6年
高坂直矢
松戸市立東部小学校4年
トーナメント表
決勝大会の模様
41回
2016年
市岡真悟
大分大学教育学部附属小学校4年
正道 直
取手市立白山西小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
40回
2015年
岩松達哉
世田谷区立東深沢小学校6年
正道 直
取手市立白山西小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
39回
2014年
北村啓太郎
江東区立毛利小学校5年
高田明浩
各務原市立陵南小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
38回
2013年
大中智哉
周南市立徳山小学校5年
岡本詢也
加古川市立東神吉小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
37回
2012年
森本才跳
西宮市立平木小学校5年
森田富裕
千葉市立稲毛小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
36回
2011年
宮嶋健太
岐阜市立本郷小学校/6年
岡部怜央
鶴岡市立朝暘第六小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
35回
2010年
山川泰熙
世田谷区立松沢小学校/6年
本川卓佐
京都市立北白川小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
34回
2009年
徳田拳士
周南市立福川小学校/6年
山川泰煕
世田谷区立松沢小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
33回
2008年
山岸亮平
八戸市立小中野小学校/5年
黒田尭之
松山市立味酒小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
32回
2007年
佐伯駿介
新潟市立女池小学校/4年
近藤誠也
八千代市立勝田台小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
31回
2006年
石川優太
川越町立川越北小学校/6年
島田健太
世羅町立中央小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
30回
2005年
入山稜平
名古屋市立東桜小学校/6年
青木 翔
妻沼町立妻沼南小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
29回
2004年
佐々木勇気
三郷市立鷹野小学校/4年
菅井竜也
御津町立御津小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
28回
2003年
杉本和陽
大田区立多摩川小学校/6年
工藤俊介
青森市立長島小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
27回
2002年
北山開生
大阪市立太子橋小学校/6年
横田淳史
西宮市立上甲子園小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
26回
2001年
吉田拓未
福山市立西深津小学校/6年
黒沢怜生
熊谷市立東小学校/4年
トーナメント表

歴代優勝者