将棋教室

全国の将棋教室一覧

近畿地区

教室名 会 場 日 時 指 導
上田将棋教室 滋賀県大津市 原則毎日曜日 将棋指導員 上田喜仙
将棋教室 水無瀬 滋賀県大津市 毎週水曜日 将棋指導員 高田芳生
親子で学ぶ!将棋教室 滋賀県大津市 毎月第一・第二土曜日 将棋指導員 三宅英治
草津将棋教室 滋賀県草津市 毎週土曜日 将棋指導員 山脇卓弥
びわこ天狗将棋道場 滋賀県守山市 土曜日(月3回)・日曜日(月2回) 将棋指導員 福原一友
東山将棋教室・今熊野こども将棋教室 京都府京都市東山区 月・木曜日/土曜日 棋道師範 西澤 保
東山将棋教室 京都府京都市東山区 月・木・金曜日 棋道師範 西澤 保
ももやま こども将棋教室 京都府京都市伏見区 要問合 棋道師範 小野 巖
大宅こども将棋教室(低学年の部) 京都府京都市山科区 毎週月曜日 棋道師範 小野 巖
大宅こども将棋教室(高学年の部) 京都府京都市山科区 毎週水曜日 棋道師範 小野 巖
個人指導 京都府京都市山科区 要問合 棋道師範 小野 巖
山科・小野将棋教室 京都府京都市山科区 土曜日 棋道師範 小野 巖
初めての将棋教室 京都府京都市山科区 毎週火曜日 棋道師範 小野 巖
京都・山科 異世代交流将棋教室 京都府京都市山科区 月1回 棋道師範 小野 巖
梅津将棋教室 京都市右京区 毎週土・日曜日 棋道師範 清水忠治
こども将棋教室 京都市右京区 毎週土曜日 将棋指導員 廣澤義樹
あらしやま将棋クラブ こども将棋教室 京都市西京区 毎日 将棋指導員 廣澤義樹
千代原口将棋教室 京都市西京区 毎週土・日曜日 将棋指導員 経田耕平
読売文化センター京都校 こども将棋教室 京都市下京区 第2・4日曜日 将棋指導員 廣澤義樹
大宮将棋セミナー 京都市 野間俊克氏指導棋士六段
阿部隆の将棋教室 京都市精華町 第2・第4日曜日 阿部隆八段
将棋入門教室 京都府長岡京市 毎日曜日 棋道指導員 島 勇三
京都大将軍支部将棋教室 京都府北区 基本月3回日曜 棋道指導員 廣田 長己
福島野田いろは将棋教室 大阪市福島区 月2回日曜 将棋指導員 伊藤章一
小林健二将棋教室 大阪市福島区 月4回 土日 小林健二九段、島本 亮四段
夕陽丘こども将棋教室 大阪市天王寺区 第2、4土曜日
第1、3日曜日
川崎大地指導棋士四段
将棋指導員 村上信介
梅田熟年入門将棋教室 大阪市北区 毎月2・4金曜日 将棋指導員 多村 茂
いろは将棋教室(本館) 大阪市北区 火・木・水・土 将棋指導員 伊藤章一
いろは将棋教室(超初心者コース) 大阪市北区 土曜日、日曜日(不定期) 将棋指導員 伊藤章一
棋心会子ども将棋教室 大阪府寝屋川市 毎週月曜日・金曜日 将棋指導員 伊藤章一
帝塚山こども将棋塾 大阪市住吉区 月・水・金・土・日曜日 将棋指導員 今井 光
十三棋道舘道場一から始める将棋教室 大阪市淀川区 月・水・木曜日 棋道師範 北川 茂
十三棋道舘道場こども将棋教室 大阪市淀川区 毎日(火・金定休) 棋道師範 北川 茂
十三棋道舘道場一般の部将棋教室 大阪市淀川区 月・水・木 棋道師範 北川 茂
両国老人福祉センター将棋教室 大阪市旭区 毎月第2・4土曜日 将棋指導員 小田仁作
喜連将棋教室 大阪市平野区 土曜日 将棋指導員 前田 茂
本間将棋スクール 大阪府大阪市 本間博六段
女流棋士レッスン 大阪府大阪市 関西所属女流棋士
増田裕司六段特訓将棋教室 大阪府大阪市 毎月第1、3金曜日 増田裕司六段
増田裕司六段中級将棋教室 大阪府大阪市 毎月第1、3金曜日 増田裕司六段
強くなる将棋教室 入門~上級コース 大阪府大阪市 第2・4金曜 伊藤博文七段
三先将棋教室 大阪府大阪市 毎週水曜日、毎週土・日曜日 矢倉規広七段、北浜健介八段、阪口悟五段、今泉健司四段
児玉孝一八段・増田裕司六段 将棋教室 大阪府大阪市 第2土曜日(児玉)、第4土曜日(増田) 児玉孝一八段 増田裕司六段
南里自宅将棋教室 大阪府高槻市 毎週土曜日 棋道指導員 南里 充
アキノクラブ 大阪府茨木市 宮本広志五段
こども将棋教室ポポ 大阪府茨木市 火・水・木・金・土曜日 将棋指導員 諏訪景子
どうぶつ将棋教室ポポ 大阪府茨木市 火・水・土曜日 将棋指導員 諏訪景子
おとな将棋教室ポポ 大阪府茨木市 毎週金曜日、第3土曜日 将棋指導員 諏訪景子
千三こども将棋スクール 大阪府吹田市 毎週土曜日 川崎大地指導棋士四段
千里山将棋教室 大阪府吹田市 日曜日(月3回) 三根裕之
川崎こども将棋教室 大阪府豊中市 毎週木・金・土・日曜日 川崎大地指導棋士四段
講談社パル こども将棋教室 豊中緑丘教室 大阪府豊中市 日曜日 森信雄七段
子ども将棋火曜クラス 大阪府枚方市 第2・4火曜 将棋指導員 光永 納
将棋教室「飛翔」・水曜教室 大阪府枚方市 毎週水曜 将棋指導員 光永 納
将棋教室「飛翔」・交流教室 大阪府枚方市 毎月1回祝日または日曜 将棋指導員 光永 納
将棋教室「飛翔」・土曜教室 大阪府枚方市 毎週土曜日 将棋指導員 光永 納
将棋教室「飛翔」・日曜教室 大阪府枚方市 毎週日曜日 将棋指導員 光永 納
一から学ぶ将棋講座 大阪府枚方市 毎月第2・4木曜 将棋指導員 光永 納
子ども将棋土曜教室 大阪府枚方市 第1・3土曜日 将棋指導員 中田善久
子ども将棋 土曜クラス 大阪府枚方市 第1・3土曜日 将棋指導員 中田善久
古川橋子ども将棋教室 大阪府門真市 毎月3~4回 土曜日 将棋指導員 武邑誠一
公民館子ども将棋教室 大阪府門真市 毎月3~4回 日曜日 将棋指導員 武邑誠一
文化会館子ども将棋教室 大阪府門真市 祭日(毎月) 将棋指導員 武邑誠一
市民プラザ子ども将棋教室 大阪府門真市 毎月3~4回 日曜日 将棋指導員 武邑誠一
セブンカルチャークラブ鳳ジュニア将棋教室 大阪府堺市 第2・第4月曜日 将棋指導員 寺谷 睦
コーナン中もずこども将棋教室 大阪府堺市 毎週水曜日・土曜日・日曜日 将棋指導員 寺谷 睦
三国ケ丘こども将棋教室 大阪府堺市 毎週金曜日 将棋指導員 寺谷 睦
堺こども将棋連盟「津久野道場」 大阪府堺市 (1)金曜の部(2)土曜の部(3)日曜朝の部(4)水曜の部(5)木曜の部 将棋指導員 村上信介
北野田こども将棋教室 大阪府堺市 毎週木曜日 将棋指導員 村上信介
鳳こども将棋教室 大阪府堺市 第1期(全8回)4/22、5/13、5/20、6/3、6/17、7/1、7/15、7/29
以上、土曜日の14時~15時半。
将棋指導員 村上信介
北花田こども将棋教室 大阪府堺市 第2第4金曜日 将棋指導員 村上信介
堺タカシマヤこども将棋教室 大阪府堺市 第1第3火曜日 将棋指導員 村上信介
堺タカシマヤおとな将棋教室 大阪府堺市 第2第4水曜日 将棋指導員 村上信介
和泉市北部将棋教室 大阪府和泉市 4月~6月 毎週土曜日 将棋指導員 村上信介
アプラたかいし将棋教室 大阪府高石市 毎月3・4水曜日(水曜クラス)
毎月第2・3・4土曜日(土曜クラス)
阪口 悟五段
貝塚こども教室 大阪貝塚市 日曜日・祝日 将棋指導員 菊池早夫
西村幸喜将棋教室 大阪府北摂地域 土曜日・日曜日 将棋指導員 西村幸喜
将棋【アミューズメント産業研究所 頭脳スポーツ・特別講座】 大阪府東大阪市 増田裕司六段
棋楽会将棋教室 大阪府東大阪市 毎月第1,2,3火曜日 将棋指導員 小尾二郎
初めての大人の将棋 大阪府八尾市 毎月第2,4土曜日 将棋指導員 南 浩司
ジュニア将棋入門 大阪府八尾市 毎月第2,4土曜日 将棋指導員 南 浩司
きらら子ども将棋教室 兵庫県伊丹市 土曜日 将棋指導員 原田松三郎
芦屋将棋倶楽部 兵庫県芦屋市 火~日 下野貴志指導棋士五段
芦屋市こども将棋教室 兵庫県芦屋市 火~日 棋道師範 田畑壽修
神戸将棋教室 兵庫県神戸市中央区 第1~4土曜日 淡路仁茂九段
兵庫運河前将棋教室 兵庫県神戸市中央区 毎週月・土・日 将棋指導員 岡本義昭
岡本将棋教室 兵庫県神戸市東灘区 月・火・水・木・金 将棋指導員 西ヶ塙 昭
棋道指導員 西ヶ塙敏恵
篠原こども初級教室 兵庫県神戸市 毎月1・2・3・4土曜日 将棋指導員 多村 茂
六甲道熟年初級将棋教室 兵庫県神戸市 毎月1・2・3月曜日 将棋指導員 多村 茂
舞子少年少女将棋教室 兵庫県神戸市 毎週日曜日 将棋指導員 多村 茂
舞子熟年初級将棋教室 兵庫県神戸市 毎月2・4火曜日 将棋指導員 多村 茂
キッズワールド・アフタースクール将棋教室 兵庫県神戸市東灘区 毎週月または水 将棋指導員 川口徹
須磨将棋教室 須磨こども将棋教室 兵庫県神戸市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 岩田靖孝
須磨将棋同好会 兵庫県神戸市 毎月第1・3水曜日 将棋指導員 岩田靖孝
須磨将棋教室 一般将棋教室 兵庫県神戸市 毎月第2・第4木曜日 将棋指導員 岩田靖孝
摩耶将棋倶楽部 兵庫県神戸市 月曜日(定休日)
火~金(こども教室、大人教室)
土・日(こども教室、一般対局)
将棋指導員 中田憲宏
名谷こども将棋教室 兵庫県神戸市 第1・3土曜、第2・4日曜 将棋指導員 井口高志
若松将棋教室「悠楽塾」 兵庫県神戸市 第2、第4土曜日 若松政和七段
将棋塾 丸島道場 兵庫県加古川市 毎月第1・3水曜日 将棋指導員 丸島輝実
加古川将棋倶楽部 兵庫県加古川市 土・日 井上慶太九段
野田将棋教室 兵庫県明石市 月・火・金 将棋指導員 高寺美穂子
明舞カルチャーセンター将棋教室 兵庫県明石市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 石田裕康
西明石音楽・文化センター将棋教室 兵庫県明石市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 石田裕康
明石将棋センター教室/明石将棋センター道場 兵庫県明石市 毎週土曜日 将棋指導員 増田栄治
子供将棋教室・初心者将棋教室 兵庫県豊岡市 毎週土曜日 将棋指導員 森 幸夫
但馬支部将棋例会 兵庫県豊岡市 毎週土・日曜日 将棋指導員 森 幸夫
丹波と金会将棋道場 兵庫県丹波市 毎土曜日 将棋指導員 北川千速
こども将棋教室 兵庫県篠山市 毎週水曜日 将棋指導員 田中靖剛
いなみ将棋塾 兵庫県加古郡 毎週木曜日 将棋指導員 大栗信一
佐用子ども将棋教室 兵庫県佐用郡 毎週金曜日 将棋指導員 野村益樹
西北こども将棋教室 兵庫県西宮市 月3回 土曜日・日曜日 将棋指導員 藤田幸治
夙川将棋教室 兵庫県西宮市 火・木・金・土・日曜 将棋指導員 早崎 誠
藤原子供将棋道場 兵庫県尼崎市 毎週日曜 藤原直哉七段
増田裕司六段JR尼崎将棋教室 兵庫県尼崎市 9月16日(土) 増田裕司六段
森安将棋センター 兵庫県川西市 平日、土・日・祝 森安正幸七段
東部子ども将棋道場 和歌山県和歌山市 毎週水曜日 将棋指導員 伊達隆行
田村道場子ども将棋道場 和歌山県和歌山市 毎週火・木 将棋指導員 伊達隆行
和歌山子ども将棋教室 和歌山県和歌山市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 譽田敦弘
岩出将棋教室 和歌山県和歌山市 予約制 将棋指導員 三嶋聖奈
伊藤博文七段将棋学校 奈良県大和高田市 第1・3日曜日、土曜日(月3回) 伊藤博文七段
大和高田こども将棋教室 奈良県大和高田市 毎週土曜日(月4回) 伊藤博文七段
やまとこおりやま子ども将棋教室 奈良県大和郡山市 随時(予約制・
初回打合せ)
将棋指導員 上田友彦
子供将棋講座 奈良県奈良市 毎月第2・4日曜日 将棋指導員 大沢淑子
まほろば将棋教室 奈良県奈良市 毎月3回土曜日 将棋指導員 小尾二郎
生駒将棋教室 奈良県生駒市 月2回第2・4水曜日
月2回第1・3土曜日
将棋指導員 濱口和正