支部・指導員

近畿地区の指導員一覧(2021年6月7日現在)

※お近くに在住の指導員の紹介をいたします。こちらまでお問合せください。
色がついている指導員の名前をクリックしますと、その指導員の運営している教室のページに飛びます。

凡例... (師)-棋道師範 / (棋)-棋道指導員 / 無印-将棋指導員

指導員名在住地
滋賀県
(棋)上田喜仙 大津市
高田芳生 大津市
三宅英治 大津市
中尾文男 大津市
山元茂義 大津市
北川尚政 大津市
中山清之亮 彦根市
山脇卓弥 東近江市
中川聖也 福岡市
福原一友 守山市
(棋)保木 隆 高島市
京都府
(師)小野 巖
京都市
(師)西澤 保  京都市
(師)清水忠治 京都市
経田耕平 京都市
(棋)大山勝義 京都市
興村修平 京都市
小原正明 京都市
熊本猛之 京都市
(師)廣田長己 京都市
西澤仁志 京都市
山本光男 京都市
湯浅英明 京都市
藤岡英人 京都市
中村 浩 京都市
(棋)八田 浩 京都市
(棋)田中健夫 京都市
吉田哲也 京都市
(棋)折立冨美男 京都市
山本正美 京都市
野々村正造 京都市
北 雅美 京都市
橋本 泰 京都市
宮下平政 京都市
高山慶之 京都市
松田信之 京都市
辻川知週 京都市
中田晴洋 京都市
吉田 萌 京都市
鏑城匠史 京都市
小野冠治 京都市
廣田晃二 京都市
小山高廣 京都市
枦込大樹 京都市
井川 猛 京都市
阪田 進 京都市
林 正樹 京都市
西村 実 京都市
吉田壮宏 京都市
大仲憲治 京都市
大幸信明 京都市
松永 修 京都市
林 幹也 宇治市
橋本正治 宇治市
千葉 均1234 宇治市
植村友亮 宇治市
立花 治 宇治市
村田祈星 宇治市
圓山浩司 福知山市
山下明彦 福知山市
(棋)島 勇三 長岡京市
大沢淑子 木津川市
(棋)平井真一 木津川市
黒田新一 亀岡市
安代容明 城陽市
川﨑泰雄 城陽市
山口則夫 舞鶴市
(棋)廣澤義樹 
斎藤卓仁
松谷香奈
大阪府
(棋)西橋正芳 大阪市
(師)北川 茂  大阪市
今井 光 大阪市
小田仁作 大阪市
久島真知子 大阪市
近藤成一 大阪市
諸冨眞澄 大阪市
高倉和樹 大阪市
前田 茂 大阪市
田中英俊 大阪市
中山信明 大阪市
中澤紀博 大阪市
喜田 勝 大阪市
西川幸男 大阪市
梅本 慧 大阪市
小川恭輔 大阪市
関川敏之 大阪市
大原周太郎 大阪市
一階良知 大阪市
江城 豪 大阪市
佐野晴彦 大阪市
宮田てつじ 大阪市
(棋)南里 充 高槻市
斎藤光徳 高槻市
播磨弘明 高槻市
藤井達郎 高槻市
諏訪景子 茨木市
藤田幸治 茨木市
片桐倖太 茨木市
山縣崇由 豊中市
徳永久男 豊中市
玉田正明 豊中市
西村幸喜 豊中市
東 琢 豊中市
森本利永 吹田市
池 篤志 吹田市
亀谷雅和 吹田市
(棋)光永 納 1234 枚方市
中田善久  枚方市
原脊健治 枚方市
田中義昭 門真市
武邑誠一  門真市
熊澤敏尚 箕面市
伊藤章一 1234 大阪市
服部健二 守口市
林 慎 守口市
森田忠弘 守口市
岩佐二郎
寺谷 睦 12 堺市
大野 毅 堺市
宮崎健二 堺市
小山健二 堺市
大野 倫 堺市
安部勝治 貝塚市
菊池早夫 貝塚市
牧野泰夫  阪南市
尾野雅俊 東大阪市
北村孝三 東大阪市
長船充益 東大阪市
古川祐大 東大阪市
逸見尚史 大阪市
大原一郎 大阪狭山市
村上信介

10
1112

大阪狭山市
丸橋拓朗 大阪狭山市
南 浩司 八尾市
今井斉彬 泉南郡田尻町
鳥居寿一 岸和田市
長谷 繁 岸和田市
新道理紗子 富田林市
櫻井英孝 三島郡
尾張宣隆
指導員名在住地
兵庫県
三橋 守 芦屋市
沖  曉 神戸市
福原照美 神戸市
岡本義昭 神戸市
多村 茂
1234
神戸市
西ヶ塙 昭 神戸市
(棋)西ケ塙敏恵 神戸市
三宅崇允 神戸市
井口高志
71011121718
神戸市
芝田 肇 神戸市
岩田靖孝 神戸市
陶山 亮 神戸市
中田憲宏 神戸市
渡部和幸 神戸市
古瀬武夫 神戸市
西ヶ塙悠 神戸市
高橋一彰 神戸市
鈴木勇介 2345 神戸市
宮崎真耶
1234
神戸市
奥住克己 明石市
石田裕康 明石市
高寺美穂子 明石市
小嶋勝昭 明石市
徳廣夏輝 明石市
(棋)沢田隆夫 加古川市
(棋)柿本武男 加古川市
好田 隆 加古川市
丸島輝実 加古川市
松尾千優 234 加古川市
田中靖剛 丹波篠山市
土居正廣 丹波篠山市
一宮 洋 宝塚市
森 幸士 宝塚市
大久保優子 宝塚市
島 宏一 姫路市
橋本英樹 姫路市
高瀬房夫 西脇市
松本 鼎 西宮市
寺本正史 西宮市
光永哲英 西宮市
川口 徹 西宮市
塚本幸正 西宮市
早崎 誠 西宮市
青木 巧 西宮市
中宮秀樹 西宮市
辻 清治 三田市
西 淳平12 三田市
原田松三郎 伊丹市
一木忠彦 川西市
北川千速 丹波市
原田紘太郎 丹波市
緒方陽一 加古郡
大栗信一 加古郡
宮﨑允夫 加古郡
森 幸夫  美方郡
野村益樹 佐用郡
森島 真 尼崎市
金井 潤 尼崎市
松本忠久 洲本市
能勢佑一
奈良県
山中一晃 橿原市
井上 紘 奈良市
平井親司 奈良市
小尾二郎  奈良市
笠井 潔 大和郡山市
上田友彦 大和郡山市
濱口和正 生駒市
石田聡介 生駒市
笹田隆史 生駒市
長尾幸裕 北葛城郡
和歌山県
(棋)小井順司 新宮市
黒木正伸 新宮市
(棋)神出直治 和歌山市
(棋)伊達隆行  和歌山市
譽田敦弘 和歌山市
三嶋聖奈 和歌山市
林 隆一 和歌山市
太田修司 田辺市
木地茂典 橋本市