将棋大会

全国シニア将棋名人戦(通称、シニア名人戦)

日本将棋連盟の主催で行なわれ、日本将棋連盟の支部会員のみ参加資格がございます。通称「シニア名人戦」。
60歳以上のアマチュア将棋最高位を決める大会として、例年参加者も多い。

大会概要

概要
例年、1月~3月頃にかけて、都道府県代表選考会(予選)を各都道府県単位で行います。代表となった選手は、例年4月頃に行われる東日本大会、西日本大会を競技します。また、東西大会の優勝者同士で、東西決戦を例年5月頃に行います。
参加資格
その年の、1月1日現在で満60歳以上の支部会員となります。
予選参加について
所属支部の所在地の都道府県の予選大会に参加してください。なお、前回代表になった方は出場できません。
異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、シニア名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第24回全国シニア将棋名人戦 都道府県大会一覧(2月15日現在)

地区名 日程 会場 参加費 依頼団体名 連絡先氏名 連絡先電話
北海道 2月19日(日)9時受付開始 北海道将棋会館 1500円 北海道支部連合会 工藤 学 011-511-8390
青森 2月12日(日)9時半受付開始 青森支部道場 2000円 青森支部 奈良岡 実 017-775-7744
岩手 3月5日(日)9時受付開始 北上市総合福祉センター 1500円 北上支部 軽石初彦 090-5847-3633
0197-64-2818
秋田 1月29日(日)9時受付開始 秋田テルサ 2000円(昼食付) 秋田中央支部 奈良時男 018-873-3535
山形 3月5日(日)9時半受付開始 天童市民プラザ 3000円 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
宮城 3月20日(月祝)9時受付開始 河北新報社別館 2000円 宮城県支部連合会 加部康晴 090-7337-8845
福島 3月4・5日(土・日)12時受付開始 田人おふくろの宿 宿泊11000円
日帰り3000円
いわき棋友会 佐河晴久 0246-55-6986
茨城 2月19日(日)9時15分受付開始 ひたちなか市文化会館 2000円 ひたちなか支部 上村善雄 090-6029-1588
栃木 2月5日(日)9時半受付開始 鹿沼市民情報センター 1500円 栃木県支部連合会 藍葉大輔 090-7257-8103
群馬 12月11日(日)9時受付開始 高崎市労使会館 2000円 高崎支部 冨澤慧 027-352-8264
埼玉 2月19日(日)13時受付開始 カルタスホール 1000円 埼玉県支部連合会 小島一宏 090-7413-3474
千葉 3月5日(日)9時15分受付開始 千葉県青少年女性会館 1500円(軽食つき・飲物なし) 千葉県支部連合会 吉田友哉 070-5075-8059
東京 2月12日(日)9時半受付開始 綿商会館 1600円 将棋連盟普及課 *詳細はこちら 03-3408-6165
神奈川 2月26日(日)9時受付 横浜市青少年育成センター 1000円 磯子将棋センター支部 加山雅昭 045-753-0483
木曜除く12時~20時
山梨 2月26日(日)9時受付開始 ぴゅあ総合 1500円 山梨県庁支部 窪川 誠 090-5419-7882
新潟 2月26日(日)9時受付開始 新潟ユニゾンプラザ4F 2000円 新潟県支部連合会 木村久夫 0254-44-7490
080-1137-0596
静岡 2月11日(土・祝)10時受付開始 清水支部道場 2000円 清水支部 外岡健司 054-365-1645
090-8556-3891
長野 1月22日(日)9時15分受付開始 東信:上田市 中央解放会館
北信:長野市 安茂里公民館
中信:松本市 田川公民館
南信:伊那市 伊奈中央公民館
2000円(昼食付) 長野県支部連合会 髙山文孝 0266-58-7748
愛知 2月5日(日)9時半受付開始 名古屋港湾会館 2000円 愛知県支部連合会 鈴木栄治 052-253-9441(平日13時~17時)
岐阜 2月5日(日)10時受付開始 佐鳴予備校岐阜本部校(駅前校) 2000円 岐阜県支部連合会 増田博昭 058-233-1734
富山 3月5日(日)9時受付開始 南砺支部 2000円 富山支部 村上義和 076-421-6030
石川 1月8日(日)9時半受付開始 金沢市ものづくり会館 2000円 石川県支部連合会 三角憲正 090-2122-5831
076-251-0901
福井 2月26日(日)9時受付開始 福井市西別院 1500円 福井支部 髙橋 清 0776-23-5651
三重 2月12日(日)9時受付 サン・ワーク津 2000円(昼食付) 三重県支部連合会 林 眞市 090-6583-8206
滋賀 2月12日(日)9時15分受付開始 栗東福祉センターゆうあいの家 1500円、1000円(学生・女性) 湖南支部 村田高三 077-565-2571
京都 1月15日(日)9時受付開始 ひと・まち交流館京都 1500円 京都山科支部 小野 巖 075-581-7304
奈良 2月26日(日)9時受付開始 川西町文化会館 1000円 結崎支部 杉本忠夫 090-7879-3014
大阪 2月5日(日)9時45分受付開始 大阪市立淀川区民センター 1000円 大阪府支部連合会 北川茂 06-6305-1039
和歌山 1月29日(日)9時20分受付開始 和歌山ビッグ愛201号室 1500円 和歌山田村道場支部 中野忠幸 090-9115-0430
兵庫 1月29日(日)9時半受付開始 芦屋市保険福祉センター 2000円 兵庫県支部連合会 田畑壽修 0797-34-7749
岡山 3月12日(日)9時20分受付開始 山陽新聞社本社9F 2000円 岡山県支部連合会 加藤幸治 086-803-8015
鳥取 1月8日(日) 新日本海新聞社3F 2000円 鳥取県西部支部 山住道明 090-1017-2804
島根 3月12日(日)9時受付開始 益田公民館 3000円(各支部) 県西支部 西谷 0856-22-0619
広島 2月26日(日)13時開始 広島将棋センター 1500円 広島将棋同好会支部   082-246-9585
山口 1月22日(日)9時受付開始 宇部市琴芝シルバーふれあいセンター 1000円 宇部支部 藤井皓弐 0836-21-1619
香川 2月12日(日)9時受付開始 観音寺中央公民館(2F和室) 1000円 観音寺支部 白井厚男 0875-23-1614
愛媛 2月19日(日)9時受付開始 ひめぎんホール別館 1500円 愛媛県支部連盟 児島有一郎 089-933-7856
徳島 実施済み          
高知 2月5日(日)9時受付開始 ちより街テラス 500円 高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡 3月5日(日)9時半受付開始 QTNet4階会議室 2000円 福岡県支部連合会 葉 倫昭 090-9494-5462
佐賀 2月19日(日)9時半受付開始 メートプラザ佐賀 1000円(昼食はつきません) 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 070-5414-5607
長崎 2月12日(日)10時受付開始 三菱記念会館 2000円 長崎支部 江崎 進 095-878-7075
熊本 2月26日(日)9時受付開始 熊本県教育会館 1000円 熊本県支部連合会 古橋 徹 090-7538-5456
大分 2月19日(日)9時半受付開始 大分市稙田公民館 2000円 大分中央支部 村谷一文 090-2504-2693
宮崎 2月12日(日)9時受付開始 宮崎将棋道場 2000円 宮崎支部 平原淑貴 080-5219-0109
鹿児島 2月12日(日)9時半受付開始 東千石町公民館 1000円 鹿児島支部 香西一雄 099-225-0064
沖縄 1月29日(日)9時半受付開始 沖縄市中央公民館 1100円 沖縄支部 新垣 学 070-5535-3585

第23回全国シニア将棋名人戦〈東西決戦〉[結果]

概要
第23回全国シニア将棋名人戦の東西決戦が5月4日(水・祝)、東京都千代田区「都市センターホテル」で行われました。
今回のシニア名人戦は東地区代表の静岡県・静岡支部所属の伏見浩さんと、西地区代表の大阪府・泉州藤棋会支部所属の巽映治さんとで行われました。
結果は伏見さんが制し「シニア名人」の称号を獲得しました。
シニア名人戦・東西決戦の模様はこちらをご覧ください。
第23回大会結果(敬称略)
優 勝 伏見浩(静岡支部) 準優勝 巽映治(泉州藤棋会支部)

過去の大会結果(敬称略)

  シニア名人 優勝者 トーナメント表
23回
2016年
シニア名人
伏見 浩
東地区大会 伏見 浩 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 巽 映治 トーナメント
22回
2015年
シニア名人
武田嘉弘
東地区大会 武田嘉弘 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 井高照二 トーナメント
21回
2014年
シニア名人
嘉瀬松雄
東地区大会 嘉瀬松雄 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 中平貴将 トーナメント
20回
2013年
シニア名人
鮎川哲朗
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 鮎川哲朗 トーナメント
19回
2012年
シニア名人
大村芳男
東地区大会 大村芳男 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 藤高隆雄 トーナメント
18回
2011年
シニア名人
森田 甫
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 井崎圭支 トーナメント
17回
2010年
シニア名人
神内和夫
東地区大会 中村千尋 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 神内和夫 トーナメント
16回
2009年
シニア名人
小栗義孝
東地区大会 小栗義孝 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
(棋譜)
西地区大会 松浦省三 トーナメント
15回
2008年
シニア名人
鹿島貞夫
東地区大会 高橋治雄 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 鹿島貞夫 トーナメント
14回
2007年
シニア名人
牧野泰夫
※第14回大会は東西合同開催のため、地区大会はなし トーナメント 代表者一覧
13回
2006年
シニア名人
大西就明
東地区大会 清田増茂 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 大西就明 トーナメント
12回
2005年
シニア名人
北川 明
東地区大会 北川 明 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 大杉義一 トーナメント
11回
2004年
シニア名人
宮崎秀雄
東地区大会 大木和博 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 宮崎秀雄 トーナメント
10回
2003年
シニア名人
森田 甫
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 村上幸三 トーナメント

歴代優勝者