将棋大会

全国シニア将棋名人戦(通称、シニア名人戦)

日本将棋連盟の主催で行なわれ、日本将棋連盟の支部会員のみ参加資格がございます。通称「シニア名人戦」。
60歳以上のアマチュア将棋最高位を決める大会として、例年参加者も多い。

大会概要

概要
例年、1月~3月頃にかけて、都道府県代表選考会(予選)を各都道府県単位で行います。代表となった選手は、例年4月頃に行われる東日本大会、西日本大会を競技します。また、東西大会の優勝者同士で、東西決戦を例年5月頃に行います。
参加資格
その年の、1月1日現在で満60歳以上の支部会員となります。
予選参加について
所属支部の所在地の都道府県の予選大会に参加してください。なお、前回代表になった方は出場できません。
異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、シニア名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第25回全国シニア将棋名人戦 都道府県大会一覧(11月13日現在)

地区名 日程 会場 参加費 依頼団体名 連絡先氏名 連絡先電話
北海道            
青森            
岩手            
秋田            
山形            
宮城            
福島            
茨城            
栃木            
群馬            
埼玉            
千葉            
東京            
神奈川            
山梨            
新潟            
静岡            
長野            
愛知            
岐阜            
富山            
石川            
福井            
三重            
滋賀            
京都            
奈良            
大阪            
和歌山            
兵庫            
岡山            
鳥取 1月14日(日)
9時受付開始
日本海新聞社ふれあいホール 2000円 鳥取県西部支部 平井正人 0859-28-7321
島根            
広島            
山口            
香川            
愛媛            
徳島            
高知            
福岡            
佐賀            
長崎            
熊本            
大分            
宮崎            
鹿児島            
沖縄            

第24回全国シニア将棋名人戦〈東西決戦〉[結果]

概要
第24回全国シニア将棋名人戦の東西決戦が5月14日(日)、東京港区「綿商会館」で行われました。
今回のシニア名人戦は東地区代表の静岡県・静岡支部所属の髙木秀彰さんと、西地区代表の和歌山県・個人支部会員の武田嘉弘さんとで行われました。
結果は武田さんが制し「シニア名人」の称号を獲得しました。
シニア名人戦・東西決戦の模様はこちらをご覧ください。
第24回大会結果(敬称略)
優 勝 武田嘉弘(個人会員) 準優勝 高木秀彰(静岡支部)

過去の大会結果(敬称略)

  シニア名人 優勝者 トーナメント表
24回
2017年
シニア名人
武田嘉弘
東地区大会 高木秀彰 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 武田嘉弘 トーナメント
23回
2016年
シニア名人
伏見 浩
東地区大会 伏見 浩 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 巽 映治 トーナメント
22回
2015年
シニア名人
武田嘉弘
東地区大会 武田嘉弘 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 井高照二 トーナメント
21回
2014年
シニア名人
嘉瀬松雄
東地区大会 嘉瀬松雄 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 中平貴将 トーナメント
20回
2013年
シニア名人
鮎川哲朗
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 鮎川哲朗 トーナメント
19回
2012年
シニア名人
大村芳男
東地区大会 大村芳男 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 藤高隆雄 トーナメント
18回
2011年
シニア名人
森田 甫
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 井崎圭支 トーナメント
17回
2010年
シニア名人
神内和夫
東地区大会 中村千尋 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 神内和夫 トーナメント
16回
2009年
シニア名人
小栗義孝
東地区大会 小栗義孝 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
(棋譜)
西地区大会 松浦省三 トーナメント
15回
2008年
シニア名人
鹿島貞夫
東地区大会 高橋治雄 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 鹿島貞夫 トーナメント
14回
2007年
シニア名人
牧野泰夫
※第14回大会は東西合同開催のため、地区大会はなし トーナメント 代表者一覧
13回
2006年
シニア名人
大西就明
東地区大会 清田増茂 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 大西就明 トーナメント
12回
2005年
シニア名人
北川 明
東地区大会 北川 明 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 大杉義一 トーナメント
11回
2004年
シニア名人
宮崎秀雄
東地区大会 大木和博 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 宮崎秀雄 トーナメント
10回
2003年
シニア名人
森田 甫
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 村上幸三 トーナメント

歴代優勝者