将棋大会

アマチュア竜王戦(読売新聞社・日本将棋連盟共催)

アマチュア竜王戦(アマ竜王戦)は、読売新聞社・日本将棋連盟共催の棋戦です。それまで行われていたアマチュア将棋日本一決定戦にかわって開催されました。
予選は例年1月から5月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手54人と招待選手2人の合計56人による全国大会が例年6月に行われます。

第32回アマチュア竜王戦都道府県大会一覧表(3月22日現在)

地区名 日程 会場 お問合せ先氏名 お問合せ先 参加費 備考
北海道 5月26日 (日) 9:00 北海道将棋会館 工藤学 011-211-1868 1,000円 事前申込5/12まで
青森 4月14日 (日) 9:30 青森支部道場 奈良岡実 017-775-7744 2,000円 当日受付
岩手 4月14日 (日) 8:30 紫波グリーンホテル 岡島正人 080-3361-0677 一般1,000円 大学生以下500円 当日受付
宮城 4月28日 (日) 9:30 東京エレクトロンホール宮城 加部康晴 022-741-3288 1,500円 当日受付
秋田              
山形 (日程等はお問合わせください) 県内5地区にて予選会を実施 石井知征 080-1679-1440 お問い合わせください 県内5地区にて予選会あり
福島 (日程等はお問合わせください) 各地区予選代表者による決定戦(日程等はお問合わせください) 田部保彦 090-3984-0209 お問い合わせください 各地区予選代表者による決定戦により締切なし
茨城 4月28日 (日) 9:00 国民宿舎水郷「霞浦の湯」2F展望ホール 斉藤猛 029-826-5114 2,000円・小中高女1,000円 当日受付
栃木                
群馬 4月28日 (日) 9:00 沼田市白沢農村環境改善センター 加藤武 0278-24-6839 3,000円 事前申込(4/16まで)詳細はこちら
埼玉 4月28日 (日) 10:00 カルタスホール 小島一宏 090-7413-3474 2,000円(各種割引あり) こちらも参照してください
千葉 5月12日 (日) 9:30 千葉市民会館 吉田友哉 070-507-8059 2,000円 支部会員1,500円 事前申込5/5まで こちらを参照してください。
東京 5月12日 (日) 9:30 綿商会館 日本将棋連盟普及課 03-3408-6165 一般2,700円 支部・高校生以下2,200円  
神奈川 4月21日 (日) 9:10 横浜市青少年育成センター 加山雅昭 070-5575-0050 2500円・支部会員500円引・シニア小中学生1,500円  
山梨 4月28日 (日) 9:00 ぴゅあ総合 堀口一雄 090-5974-4928 2,000円 高校生以下女性支部会員割引あり ベスト8以上は5/12読売新聞甲府支局にて
静岡 5月26日 (日) 9:00 沼津市市民文化センター 日本将棋連盟沼津支部事務局 055-943-9443 2,000円 事前申込(受付フォームあり)
長野(東北信) 4月7日 (日) 9:15 長野市 県社会福祉総合センター 髙山文孝 090-9354-4266 一般2,000円・高校生以下1,000円 各予選は当日受付 地区代表者による県大会は4月14日に読売新聞社長野支局にて開催
長野(中南信) 諏訪市 文化センター
新潟 4月7日 (日) 9:00 新潟市中央区新和 鳥屋野地区公民館3F 木村久夫 080-1137-0596 一般2,000円・高校1,500円・小中女性1,000円 当日受付
富山 5月12日 (日) 9:00 読売会館 河島敏夫 090-1310-9267 2,000円 当日受付
石川 5月26日 (日) 9:30 金沢市ものづくり会館 三角憲正 090-2122-5831 一般2,000円・高校1,500円・中学生以下1,000円 当日受付
福井 5月5日 (日) 8:30 福井市西別院 宮越和彦 080-3740-3909 一般2,000円・県連会員1,500円・高校以下1,000円・県連高校生以下800円 A級事前申込5/1まで、B・C級当日受付
愛知 4月28日 (日) 9:30 名古屋港湾会館新館第一会議室 竹河伊知郎 090-7915-9976 3,000円 当日受付
岐阜 4月7日 (日) 10:00 岐阜市ハートフルスクエアーG 森 巖 0574-25-9292 2,000円 当日受付
三重 5月12日 (日) 9:00 サンワーク津 松岡博之 090-1299-9987金・土・日・祝14~16時 2,000円 当日受付
和歌山 5月19日 (日) 9:15 県民交流プラザ和歌山ビッグ愛201 大平泰弘 078-482-8889 1,500円 当日受付
大阪 4月28日 (日) 9:30 読売大阪本社「ギャラリーよみうり」 藤内忍・岡本洋介 070-5438-9282・070-5438-6575 一般2,500円・支部会員2,000円 事前申込4/16まで
奈良 4月29日 (月) 9:00 三郷町文化センター 笠井潔 090-3712-6340 一般2,000円・支部1,500円・学生1,000円 当日受付
京都 5月12日 (日) 9:00 ひと・まち交流館京都 千葉均 070-6683-4688 一般2,000円・支部会費1,500円 事前申込5/1まで
滋賀 4月28日 (日) 9:00 長浜市民交流センター 日比野静也 090-8578-2543 一般2,000円・中高大1,500円・小女1,000円(昼食付) 当日受付
兵庫 5月12日 (日) 9:30 加古川まちづくりセンター 中田憲宏 090-6054-3754 2,000円 事前受付5/2まで
岡山 5月5日 (日) 9:00 倉敷市民会館2F大会議室 大石美明 086-434-0003 2,000円 当日受付
鳥取 5月19日 (日) 9:00 米子市淀江文化センター 平井正人 0859-28-7321 2,000円 当日受付
島根 5月26日 (日)   大津コミュニティーセンター(予定) 高野英明 090-5696-0716 未定 対局開始は10時
広島 5月19日 (日) 9:00 広島将棋センター 久保茂 082-246-9585 1,800円 当日受付
山口 4月28日 (日) 9:00 宇部市琴芝 多世代ふれあいセンター 藤井皓弐 0836-21-1619 A級2,000円・B級1,500円・C級1,000円・学生1,000円 当日受付
香川 4月21日 (日) 9:10 読売新聞高松総局 小倉光弘 090-2787-8520 2,000円 当日受付
徳島 4月14日 (日) 9:30 八万中央コミュニティーセンター 江川侑騎 090-8693-0160 2,000円 当日受付
愛媛 5月19日 (日) 9:00 ひめぎんホール別館13会議室 児島有一郎 089-933-7856 1,500円 当日受付
高知 4月29日 (月) 9:00 南国市保健福祉センター 西田正明 090-6281-5011 1,000円 当日受付
福岡 4月29日 (月) 9:00 生涯学習総合センター3F(小倉北区) 中岡清孝 080-6452-9801 一般2,000円・中高1,500円・小学生女性1,000円 当日受付
佐賀 4月29日 (月) 9:30 メートプラザ佐賀 山口宗一郎 070-5414-5607 一般2,000円・高校生1,500円・小中学生1,000円 当日受付
長崎 4月14日 (日) 9:50 三菱記念会館 伊ヶ崎博 090-7387-6938 2,000円 当日受付
熊本                
大分 4月29日 (月) 9:30 大分市稙田公民館 宗岡博之 090-4581-8312 2,500円・女性高校生以下1,500円(昼食付) 当日受付・併設でジュニア竜王戦あり
宮崎                
鹿児島 5月12日 (日) 9:00 東千石町公民館 香西一雄 099-225-0064 2,000円 事前申込5月10日まで
沖縄 4月7日 (日) 9:30 沖縄市中央公民館 新垣学 070-5535-3585 1,600円 当日受付

第31回竜王戦結果

日程:
平成30年6月23日(土)・24日(日)
会場:
東京都港区 チサンホテル浜松町
結果:
優 勝 桐山 隆
準優勝 小山怜央

全国大会決勝トーナメント

優勝者 準優勝者 トーナメント表
31回
2018年
桐山 隆 小山 怜央 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
30回
2017年
藤原 結樹 横山 大樹 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
29回
2016年
渡辺 誠 小山 怜央 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
28回
2015年
吉本 悠太 渡辺 誠 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
27回
2014年
下平 雅之 水谷 創 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
26回
2013年
伊ヶ崎 博 中川 慧梧 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
25回
2012年
清水上 徹 今泉 健司 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
24回
2011年
稲葉 聡 佐伯 紘一 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
23回
2010年
早咲 誠和 中村 裕介 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
22回
2009年
秋山 太郎 加來 博洋 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
21回
2008年
早咲 誠和 清水上 徹 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
20回
2007年
渡辺 俊雄 野島 崇宏 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
19回
2006年
今泉 健司 加藤 幸男 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
18回
2005年
清水上 徹 今泉 健司 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
17回
2004年
加藤 幸男 金内 辰明 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
16回
2003年
東野 徹男 伊藤 大悟 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ

歴代優勝者