将棋大会

アマチュア竜王戦(読売新聞社・日本将棋共催)

アマチュア竜王戦(アマ竜王戦)は、読売新聞社・日本将棋連盟共催の棋戦です。それまで行われていたアマチュア将棋日本一決定戦にかわって開催されました。
予選は例年1月から5月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手56人による全国大会が例年6月に行われます。

第30回記念アマチュア竜王戦都道府県大会一覧表(4月18日現在)

地区名 主催者 日程 会場 お問合せ先氏名 お問合せ先 参加費 備考
北海道 支部連合会 5月28日(日)9時受付開始(道大会)
※地区予選あり
地区予選についてはお問合せ先でご確認ください 工藤 学 011-511-8390    
青森 支部連合会 4月30日(日)9時30分受付開始 青森支部道場 奈良岡実 017-775-7744 2,000円 当日受付
岩手 支部連合会 4月23日(日)9時受付開始 紫波グリーンホテル 岡島正人 080-3361-0677 一般1,000円
大学生以下500円
当日受付
秋田 支部連合会 5月7日(日)9時受付開始 秋田将棋道場(秋田市) 奈良時男 018-873-3535 2,000円 当日受付 昼食付
山形 支部連合会 5月21日(日)9時30分(県大会)※県内5地区にて予選あり 県内5地区の予選についてはお問合せ先でご確認ください 石井知征 080-1679-1440   地区予選選出者による県大会を5月21日に天童将棋交流室にて実施
宮城 支部連合会 5月7日(日)9時30分受付開始 東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館) 加部康晴 022-741-3288 2,000円 当日受付
福島 支部連合会 5月7日(日)9時(地区予選通過者対象) 福島民友新聞社5F大ホール(県大会会場) 田部保彦 090-3984-0209 無料 ※県内各地区予選で選抜された者で県大会を実施
群馬 支部連合会 4月23日(日)9時受付開始 沼田市白沢農村環境改善センター 加藤 武 0278-24-6839 3,000円 事前申込
※申込方法等についてはお問合せ先でご確認ください
栃木 支部連合会 5月21日(日)9時30分受付開始 10時対局開始 栃木市国府公民館 岩田安巨 090-7737-6725 2,000円 当日受付
茨城 支部連合会 4月23日(日)9時15分受付開始 ワークプラザ勝田 上村善雄 090-6029-1588 2,000円 当日受付
埼玉 支部連合会 4月29日(土・祝)10時受付開始(ベスト16以降は翌30日) カルタスホール 小島一宏 090-7413-3474 一般2,000円、支部会員1,500円、60歳以上・大学生1,000円、女性・高校生以下500円 当日受付
※詳細はこちら
千葉 支部連合会 5月14日(日)9時15分受付開始※事前申込 千葉県青少年女性会館 吉田友哉 070-5075-8059またはshogichibaken@yahoo.co.jp(土居) 2,000円、支部会員1,500円 事前申込
※詳細はこちら
東京 連盟普及課 5月14日(日)9時30分受付開始10時締切 綿商会館 将棋連盟普及課 03-3408-6165 一般2,700円、支部会員・女性・高校生以下2,200円(支部会員は要会員証提示) 当日受付
※ベスト24は5月21日再集合
*詳細はこちら
神奈川 支部連合会 4月23日(日)9時受付開始 横浜市青少年育成センター(PM4時からは横浜本因坊) 加山雅昭 045-753-0483 一般2,500円、支部会員2,000円、70歳以上・小中学生1,500円  当日受付 軽食付
山梨 支部連合会 5月7日(日)9時受付開始(ベスト8以降は14日) ぴゅあ総合(14日は読売新聞甲府支局) 堀口一雄 090-5974-4928 2,000円 当日受付
新潟 支部連合会 4月16日(日)9時受付開始 鳥屋野地区公民館 木村久夫 0254-44-7490 一般2,000円、高校生1,500円、小・中学生、女性1,000円 当日受付 弁当付
静岡 支部連合会 5月28日(日)9時受付開始 沼津市民文化センター 日本将棋連盟沼津支部事務局 fumimailbox@mail.goo.ne.jp 2,000円 事前受付
※申込方法等についてはお問合せ先でご確認ください
長野 支部連合会 東北信地区:4月2日(日)9時15分受付開始 長野市若里県社会福祉総合センター 髙山文孝 0266-58-7748 一般2,000円
高校生以下1,000円
当日受付
※4月9日に読売新聞社長野支局にて県大会を実施
(中南信) 支部連合会 中南信地区:4月2日(日)9時15分受付開始 諏訪市文化センター 髙山文孝 0266-58-7748 一般2,000円
高校生以下1,000円
当日受付
※4月9日に読売新聞社長野支局にて県大会を実施
愛知 支部連合会 5月21日(日)9時30分受付開始 名古屋港湾会館新館
第1会議室
東海普及連合会
(平日13:00~17:00)
052-253-9441 大人3,000円(2,500円)、大学生2,000円(1,600円)、女性・高校生1,500(1,200円)、中学生以下1,000円(800円)()内は支部会員料金(要支部会員証提示) 当日受付
会場への弁当等持込不可
※当日はどなたでも参加できる将棋大会も実施します
*詳細はこちら
岐阜 支部連合会 4月23日(日)10時受付開始 岐阜市ハートフルスクエアーG 2F大研修室 増田博昭 058-233-1734 2,500円~1,000円 当日受付
富山 支部連合会 5月14日(日)9時受付開始 北陸読売会館 読売新聞北陸支社業務部(事業)将棋係 0766-26-6825 一般2,000円・高校生以下1,500円 当日受付
石川 支部連合会 5月14日(日)9時30分受付開始 金沢市ものづくり会館 三角憲正 076-259-6778
または
090-2122-5831
一般2,000円、高校生1,500円、中学生以下1,000円 当日受付
昼食付
福井 福井支部 5月7日(日)9時受付開始 福井市西別院 髙橋 清 0776-23-5651 1,500円(昼食付) 高校生以下800円(昼食付) A級は事前申込、B・C級は当日受付
三重 支部連合会 5月14日(日)9時受付開始 サン・ワーク津 林 眞市 090-6583-8206 2,500円 当日受付
滋賀 支部連合会 5月21日(日)9時受付開始 長浜市民交流センター 日比野静也 090-8578-2543 2,000円(学割あり) 当日受付
京都 支部連合会 5月5日(金・祝)9時受付開始 ※事前申込 ひと・まち交流館京都3階 小野 巌 075-581-7304 一般2,000円、支部会員1,500円 事前申込4月24日必着
※申込方法等についてはお問合せ先でご確認下さい
奈良 西大和支部 4月30日(日)9時受付開始(ベスト8以降は5月7日) 三郷町文化センター 笠井 潔 0743-55-2528
または
090-3712-6340
一般2,000円
支部会員1,500円
当日受付 昼食付
大阪 アマ竜王実行委員会 4月29日(土・祝)9時30分受付開始(ベスト8以降は翌30日) 関西将棋会館 藤内 忍 090-5126-5115 一般2,000円
支部会員1,500円
事前申込
※申込方法等についてはお問合せ先でご確認下さい
和歌山 支部連合会 4月9日(日)9時15分受付開始 和歌山ビッグ愛 2F201号 酒井朝久 090-4302-5356 一般1,500円、高校生以下1,000円 当日受付
兵庫 支部連合会 5月14日(日)9時30分受付開始 ※事前申込 芦屋市保健福祉センター 第1会議室 田畑壽修 0797-34-7749 2,000円 事前申込4月27日必着
※申込方法等についてはお問合せ先でご確認下さい
*詳細はこちら
岡山 支部連合会 5月7日(日)9時受付開始 倉敷市民会館展示室 大石美明 086-434-0003 2,000円 当日受付
鳥取 鳥取県西部支部 4月30日(日)9時受付開始 米子市淀江町文化ホール(さなめホール) 平井正人 0859-28-7321 2,000円 当日受付
島根 支部連合会 5月21日(日)9時受付開始 松江市法吉公民館 前田昴平 080-5233-2397 1,500円 当日受付
広島 広島将棋同好会支部 5月7日(日)9時受付開始、10時対局開始 広島将棋センター 久保 茂 082-246-9585 1,800円 当日受付 ※5月6日(土)に一般戦を実施
山口 支部連合会 4月30日(日)9時受付開始 ヒストリ宇部 藤井皓弐 0836-21-1619 2,000円~500円 当日受付
香川 支部連合会 4月16日(日)9時受付開始 読売新聞社高松総局ビル6階 榊 久雪 0877-44-2222 2,000円、高校生以下1,000円 当日受付
愛媛 支部連盟 5月28日(日)9時受付開始 10時対局開始 ひめぎんホール別館 児島有一郎 089-933-7856 1,500円 当日受付
徳島 支部連合会 4月30日(日)9時30分受付開始 とくぎんトモニプラザ 江川侑騎 090-8693-0160 2,000円 当日受付
高知 支部連合会 4月29日(土・祝)9時受付開始 南国市保健福祉センター 西田正明 090-6281-5011 1,000円 当日受付
福岡 支部連合会 4月16日(日)9時受付開始 生涯学習総合センター3F(北九州市小倉北区) 中岡清孝 093-681-7097
または
080-6452-9801
一般2,000円、高校生・中学生1,500円、小学生以下・女性1,000円 当日受付
佐賀 支部連合会 4月29日(土・祝)9時30分受付開始 メートプラザ佐賀 山口宗一郎 070-5414-5607 一般2,000円、高校生1,500円、小・中学生1,000円 当日受付 
長崎 長崎支部 4月23日(日)9時40受付開始 三菱記念会館 江崎 進 095-878-7075 2,000円(学割あり) 当日受付
熊本 支部連合会 5月3日(水・祝)9時受付開始 熊本県教育会館 古橋 徹 090-7538-5456 1,500円 当日受付
大分 大分中央支部 4月29日(土・祝)9時30分受付開始 大分市稙田(わさだ)公民館 七蔵司仁紀 080-3994-3588 2,000円(学割あり) 当日受付
宮崎 支部連合会 5月28日(日)9時受付開始 宮崎将棋道場 平原淑貴 080-5219-0109 1,000円 事前申込
※申込方法等についてはお問合せ先でご確認ください
鹿児島 鹿児島支部 5月7日(日)9時受付開始 東千石町公民館 香西一雄 099-225-0064 2,000円 事前申込
※申込方法等についてはお問合せ先でご確認ください
沖縄 支部連合会 4月23日(日)9時受付開始 沖縄市中央公民館 新垣 学 070-5535-3585 2,000円 当日受付

第29回竜王戦結果

日程:
平成28年6月25日(土)・26日(日)
会場:
東京都港区 チサンホテル浜松町
結果:
優勝 渡辺 誠
準優勝 小山 怜央

全国大会決勝トーナメント

優勝者 準優勝者 トーナメント表
29回
2016年
渡辺 誠 小山 怜央 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
28回
2015年
吉本 悠太 渡辺 誠 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
27回
2014年
下平 雅之 水谷 創 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
26回
2013年
伊ヶ崎 博 中川 慧梧 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
25回
2012年
清水上 徹 今泉 健司 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
24回
2011年
稲葉 聡 佐伯 紘一 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
23回
2010年
早咲 誠和 中村 裕介 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ大会の模様
22回
2009年
秋山 太郎 加來 博洋 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
21回
2008年
早咲 誠和 清水上 徹 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
20回
2007年
渡辺 俊雄 野島 崇宏 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
19回
2006年
今泉 健司 加藤 幸男 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
18回
2005年
清水上 徹 今泉 健司 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
17回
2004年
加藤 幸男 金内 辰明 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ
16回
2003年
東野 徹男 伊藤 大悟 全国大会決勝トーナメント地区代表一覧
全国大会予選リーグ

歴代優勝者