将棋教室

全国の将棋教室一覧

関東地区

教室名 会 場 日 時 指 導
将棋サロン平石「将棋教室」 茨城県土浦市 毎週土曜日 棋道指導員 平石晴一
棋友会 茨城県土浦市 毎週土曜日 棋道指導員 平石晴一
将棋愛好会 茨城県古河市 第2・4日曜日 将棋指導員 菊地吉造
シャロームテラカド将棋教室 茨城県水戸市 随時 将棋指導員 寺門和浩
水戸将棋教室 水戸 他 水曜・金曜 将棋指導員 寺門和浩
茨城県央支部将棋教室 水戸市 基本土曜日(不定期) 将棋指導員 寺門和浩
南守谷将棋センター子供将棋教室 茨城県守谷市 毎週土曜日 棋道指導員 川嶋長一郎
南守谷将棋センター 初心者親切に指導 茨城県守谷市 毎週土・日・祭 棋道指導員 川嶋長一郎
将棋大会/王将会館 茨城県守谷市 毎月第一日曜日 棋道指導員 川嶋長一郎
はまぎく将棋教室 茨城県ひたちなか市 毎月第1・3日曜日 将棋指導員 安 修一
子供将棋教室/初心者将棋教室 茨城県東茨城郡茨城町 毎月第1.3土曜日
第1・3火曜日
棋道指導員 鴨志田 稔
大山地区将棋愛好会 栃木県那須塩原市 毎日曜日 棋道指導員 西岡 潤
カルチャーひよこ 栃木県那須塩原市 日曜日 棋道指導員 西岡 潤
足利子供教室 栃木県足利市 土曜日 将棋指導員 近藤文雄
子供将棋教室・初心者将棋教室 栃木県足利市 火曜日 将棋指導員 近藤文雄
個人指導 栃木県足利市 火曜日 将棋指導員 近藤文雄
須藤将棋教室 栃木県佐野市 毎月第1土曜日 将棋指導員 須藤敏夫
ニュー佐野支部子ども教室 栃木県佐野市 毎週土曜日 将棋指導員 須藤敏夫
子供将棋教室 栃木県鹿沼市 毎週土曜日 将棋指導員 福田六朗
日将連鹿沼支部道場 栃木県鹿沼市 毎週土曜日 将棋指導員 福田六朗
21世紀堂子供将棋教室 群馬県高崎市 毎週火・水・木・土曜日 将棋指導員 峰村聖治
伊勢崎子供将棋教室 群馬県伊勢崎市 毎週土曜日 棋道指導員 木村孝一
将棋指導員 薗田浩則
東浦和こども将棋教室 埼玉県さいたま市 毎週土曜日 将棋指導員 田中直人
丹野将棋子ども教室 埼玉県さいたま市 毎週日曜日 棋道指導員 丹野孝一
北浦和ジュニア将棋センター 埼玉県さいたま市 毎週火曜日 棋道指導員 丹野孝一
北浦和超初心者将棋教室 埼玉県さいたま市 毎週火曜日 棋道指導員 丹野孝一
浦和わくわく将棋教室 埼玉県さいたま市 毎週土曜日 棋道指導員 丹野孝一
南箇・大東子ども将棋教室 埼玉県さいたま市 毎週土曜日 将棋指導員 菅 福彦
小中学生/初心者将棋教室 埼玉県川越市 毎月木・土・日・祝日 棋道師範 若林 清
将棋教室 森 埼玉県川越市 随時 将棋指導員 森 洋一
上尾こども・女性将棋教室 埼玉県上尾市 毎月第2・4土曜日 棋道指導員 深澤國昭
ひまわり女性将棋教室 埼玉県上尾市 月曜日(月3回) 棋道指導員 深澤國昭
上尾駅前こども将棋教室 埼玉県上尾市 毎月第1・3木曜日 棋道指導員 深澤國昭
大野七段教室 埼玉県川口市 毎月第1・3週末(土・日) 大野八一雄七段
下前将棋教室 埼玉県戸田市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 魚谷勝造
越谷闘魂棋道会支部将棋教室 埼玉県越谷市 日曜日 将棋指導員 田口 衛
個人指導 埼玉県越谷市 随時 将棋指導員 古海誠治
志木こども将棋教室 埼玉県志木市 第2・4土曜日・日曜日 藤倉勇樹五段
安食総子女流初段
熊谷将棋クラブ「ジャンプ・アップ・クラス」 埼玉県熊谷市 毎週土曜日 将棋指導員 本間 貞
よしみ将棋教室 埼玉県深谷市   将棋指導員 高橋芳三
わらび将棋教室 埼玉県蕨市 http://ameblo.jp/shogi-kishi/ 植山悦行七段
新所沢カルチャーセンター 埼玉県所沢市 第2・4水曜 堀口弘治七段
柏将棋センター 千葉県柏市 石田和雄九段
栄光キッズカレッジ/南柏校「将棋教室」 千葉県柏市 石田和雄九段、真田圭一七段
安食総子女流初段、 鈴木環那女流初段
所司一門将棋センター将棋教室 千葉県習志野市 月・水・金 所司和晴七段
所司一門将棋センター子供将棋教室 千葉県習志野市 木・土・日曜日 所司和晴七段
行徳将棋クラブ 千葉県市川市 土曜日 将棋指導員 原 伸一
七中ブロックコミュニティークラブ「将棋教室」 千葉県市川市 土曜日 将棋指導員 原 伸一
加瀬将棋教室 千葉県市川市 土・日 加瀬純一六段
コミュニティクラブ「将棋教室」 千葉県市川市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 神保信行
本八幡将棋教室 千葉県市川市 毎週火曜日 将棋指導員 内ヶ崎信男
本八幡子供将棋教室 千葉県市川市 毎月第1・3日曜日 将棋指導員 内ヶ崎信男
子供将棋教室 千葉県千葉市 第1・3土曜日 将棋指導員 土屋和衛
都賀子供将棋教室 千葉県千葉市 第1・3土曜日 将棋指導員 土屋和衛
長谷川日曜将棋教室 千葉県君津市 毎週日曜日 将棋指導員 中村伊三郎
えんだい将棋教室 千葉県船橋市 毎週日曜日 将棋指導員 齋藤久男
二宮子供将棋教室 千葉県船橋市 毎週木・土・日 将棋指導員 井上一正
C&C将棋塾・ゆりのき校 千葉県八千代市 火~金・土曜日 大平武洋五段
勝田台こども将棋教室 千葉県八千代市 毎月第2・4土曜日 将棋指導員 浅井幹彦
八千代こども将棋教室 千葉県八千代市 第2・4日曜日 将棋指導員 浅井幹彦
杉の子将棋教室 千葉県八千代市 毎週土曜日 将棋指導員 塩田市郎
初心者将棋教室 千葉県八千代市 毎月第2・4土曜日 将棋指導員 塩田市郎
成田将棋クラブ 千葉県成田市 毎週土曜日 将棋指導員 小谷昭人
脳を使ってエクササイズ 将棋教室 東京都足立区 毎月第1・3土曜日 飯島篤也指導棋士四段
子供将棋教室/初心者将棋教室 東京都足立区 毎日 将棋指導員 渋谷吉明
個人指導 東京都板橋区 随時 将棋指導員 石井康博
目白こども将棋教室 東京都豊島区 第2・4水曜日 高野秀行六段
高田将棋教室 東京都豊島区 原則第1・3月曜日 小池裕喜指導棋士五段
江古田将棋教室 東京都練馬区 土曜日 飯塚祐紀七段、及川拓馬六段
田畑良太指導棋士六段
石神井将棋教室 東京都練馬区 毎月第1・3土曜日 飯塚祐紀七段、及川拓馬六段
田畑良太指導棋士六段
翔風館将棋教室(練馬分館ニコニコ将棋教室) 東京都練馬区 毎週火・木(原則第5週を除く)
毎月第一日曜
毎月第四土曜日
棋道指導員 鈴木 晃
翔風館練馬分館ニコニコ将棋教室スペシャル 東京都練馬区 毎月第2土曜日 田中寅彦九段
棋道指導員 鈴木 晃
大人から子供まで楽しめる将棋教室 東京都大田区 毎月第2・4土曜日 将棋指導員 小泉明治
蒲田将棋教室 東京都大田区 毎週金曜日 将棋指導員 小松 彰
長原こども将棋教室 東京都大田区 毎週水曜日、金曜日 北島忠雄七段
千駄ヶ谷子供将棋クラブ 東京都渋谷区 土曜日不定期に月2回(※8月は休み) 将棋指導員 児山章一
東京王将会 東京「将棋会館」 毎月2・3・4土曜日 二上達也九段、瀬戸博晴七段、三村亨指導棋士四段
広尾しょうぎ教室 東京都渋谷区 毎月第2・4土曜日 飯島篤也 指導棋士四段
広尾こどもしょうぎ教室 東京都渋谷区 毎週水・土曜日 飯島篤也 指導棋士四段
将棋連盟道場安恵教室 東京都渋谷区 毎週火曜日 安恵照剛八段
ねこまどこども将棋教室 渋谷校 東京都渋谷区 火曜日 女流棋士、インストラクター
京王友の会 将棋教室 東京都渋谷区 金曜日 将棋指導員 藤田牧美
千代田区将棋大会・将棋教室 東京都千代田区   将棋指導員 山野井昇士
東京将棋会(将棋教室) 東京都千代田区 毎月第1土曜日 木屋太二 指導棋士六段
栄光キッズカレッジ
自由が丘校
東京都世田谷区 毎週土曜日ほか 戸辺誠六段、金井恒太五段、高橋和女流三段
三軒茶屋将棋倶楽部 東京都世田谷区 毎週土曜日ほか 宮田利男七段
下北沢・飯野子供将棋教室 東京都世田谷区 第1・3日曜日 飯野健二七段
経堂こども将棋教室 東京都世田谷区 第1・3土曜日 高野秀行六段
安食総子女流初段、野田澤彩乃女流1級
駒込櫛田子供将棋教室 東京都北区 毎月第1・3土曜日 櫛田陽一六段
個人指導・団体指導 東京都北区 随時 棋道指導員 清水忠雄
講談社パル・こども将棋教室 東京都北区 毎週金・土曜日 田畑良太指導棋士六段、飯島篤也指導棋士四段
将棋「桂馬の会」 東京都北区 毎週月曜日 将棋指導員 赤川公一
ねこまどこども将棋教室 板橋校 東京都北区 火曜日 女流棋士、インストラクター
C&C将棋塾・西葛西校 東京都江戸川区 火~日曜日 大平武洋五段・熊倉紫野女流初段
所司一門将棋センター2号店青砥店 東京都葛飾区 土曜、第2・4日曜 所司一門棋士
紀香会 東京都葛飾区 毎週土曜日 関根紀代子女流五段
コミュニティアリーナ亀有「将棋教室」 東京都葛飾区 第1・3土曜日 飯島篤也指導棋士四段
新宿櫛田将棋教室 東京都新宿区 毎月第2・4土曜日 櫛田陽一七段
やなぎば将棋教室 東京都新宿区 第2・4月曜日
第1・3金曜日
小池裕喜指導棋士五段
ねこまど将棋教室 東京都新宿区 プロ棋士、女流棋士
ねこまどこども将棋教室 四ツ谷校 東京都新宿区 第2・4月曜日、木曜日、第1・3土曜日 北尾まどか女流二段ほか
東新宿こども将棋教室 東京都新宿区 第一・第三土曜日 藤倉勇樹五段
ねこまどこども将棋教室 秋葉原校 東京都台東区 毎週金曜日 伊藤明日香女流初段ほか
西荻窪将棋教室 東京都杉並区 第2、4土曜 佐々木慎六段
こども将棋教室 棋友館 東京都杉並区 日・月・火曜日を除く毎日 小田切秀人 指導棋士五段
女性の将棋・子供将棋 東京都杉並区 毎月第2・4木曜日 将棋指導員 藤井詳子
銀座こども将棋教室 東京都中央区 第1、第3土曜 室岡克彦七段
女性のための将棋教室 東京都中央区 毎月第2・4火曜日 将棋指導員 藤井詳子
月島悠悠将棋教室 東京都中央区 毎週土・日曜 将棋指導員 伊藤康晴
こども将棋教室(個人指導) 東京都品川区 原則毎月第1・第3日曜日 棋道師範 本田 昇
山本将棋教室 東京都品川区 年中無休 山本正樹指導棋士初段・山本大輔指導棋士二段
ねこまどこども将棋教室<五反田> 東京都品川区 水曜日 女流棋士、インストラクター
講談社パル・こども将棋教室 東雲教室 東京都江東区 土曜日(月3回) 渡辺大夢四段、竹部さゆり女流三段
伊藤明日香女流初段
セブンカルチャークラブ北砂 東京都江東区 毎月第2・4日曜日 安恵照剛八段
大島支部将棋会 東京都江東区 毎月第4日曜日 将棋指導員 野際 敏
深川こども将棋教室 東京都江東区 毎週水曜日 藤田麻衣子(元女流棋士)ほか
アルファス棋友会 東京都江東区 毎月2回土曜日(原則第二・第四) 将棋指導員 中井章典
荒川こども将棋教室 東京都荒川区 毎月第2・第4土曜日
室岡克彦七段、石田直裕四段
荒川こども将棋教室 水曜コース 東京都荒川区 毎月第1・第3水曜日
室岡克彦七段、田畑良太指導棋士六段
翔風館将棋教室(土曜教室) 東京都文京区 土曜日 棋道指導員 鈴木 晃
翔風館将棋教室(土曜教室夕方) 東京都文京区 毎月第1・3土曜日 棋道指導員 鈴木 晃
翔風館将棋教室(平日コース) 東京都文京区 水曜日・金曜日 棋道指導員 鈴木 晃
翔風館将棋教室(個人レッスン) 東京都文京区 応相談 棋道指導員 鈴木 晃
翔風館将棋教室(将棋教室ショートコース) 東京都文京区 毎週金曜(原則第5週を除く)、毎月第1・3土曜 棋道指導員 鈴木 晃
文京こども教室 東京都文京区 飯塚祐紀七段、高野秀行六段
将棋roomまかろん 東京都目黒区 月1回日曜日 将棋指導員 前田仁美
工藤将棋道場 東京都あきる野市 毎週金・土・日 師範 森内俊之九段
指導 工藤浩平指導棋士六段
ひばりヶ丘カルチャーセンター
頭のトレーニング こども将棋
東京都西東京市 毎月第2・4金曜日 小池裕樹 指導棋士五段
ひばりヶ丘カルチャーセンター
みるみる上達 将棋入門

東京都西東京市 毎月第2・4金曜日 小池裕樹 指導棋士五段
自宅教室 東京都西東京市 応相談 将棋指導員 藤田牧美
堀口弘治七段将棋教室 東京都国立市 毎月第1・3土曜日 堀口弘治七段
NHK学園オープンスクール将棋講座 東京都国立市 毎月第2・3・4金曜 棋道師範  内田昭吉
昭和の森カルチャーセンター将棋教室 東京都昭島市 毎月第1・3日曜日 和田真治指導棋士四段
キッズ将棋 東京都府中市 毎週木曜日 中座 真七段
東府中将棋クラブ子ども将棋教室 東京都府中市 火曜定休日を除く曜日 石堀浩二指導棋士四段
武蔵境カルチャーセンター 東京都武蔵野市 第2・4日曜日 安恵照剛八段
調布カルチャーセンター 東京都調布市 第1・3水曜、第1・3金曜日 堀口弘治七段
キッズ将棋 東京都調布市 第1・3金曜日 中座 真七段
女性のための将棋教室 東京都調布市 毎月第1・3木曜日 将棋指導員 藤井詳子
個別指導(グループ可) 東京都調布市 随時 将棋指導員 藤井詳子
かつまたさんの将棋教室 東京都町田市 第2、4水曜日 勝又清和六段
中学生・高校生のためのクラス 東京都町田市 第1、4日曜日 佐藤慎一四段・田中悠一四段
小平天神将棋教室 東京都小平市 毎週日曜日 将棋指導員 渡邊多名夫
上水新町将棋クラブ 東京都小平市 第1~3土曜日 将棋指導員 池田俊雄
将棋倶楽部「よしはる手談」将棋教室 東京都日野市 土・日・祝日 棋道指導員 小川良治
多摩永山将棋教室 東京都多摩市 主に土曜日 将棋指導員 角田裕作
多摩桜ヶ丘将棋教室 東京都多摩市 原則、土・日・祝 将棋指導員 富田保利
将棋教室 東京都東村山市 毎週土曜日 将棋指導員 佐藤正明
児童館将棋教室 東京都東久留米市 毎月最終水曜日 将棋指導員 小町谷 茂
東久留米こども将棋教室 東京都東久留米市 毎月第1・2の土・日 将棋指導員 小町谷 茂
市民大学短期「女性将棋教室」 東京都東久留米市 全3回 将棋指導員 小町谷 茂
個人指導 東京都稲城市 金曜日午後を除く随時 将棋指導員 引野晴夫
こども将棋教室 東京都八王子市 毎月第2、第4水曜日
毎月第1、第3日曜日
和田真治指導棋士四段
こども将棋教室 東京都八王子市 毎月第1、第3水曜日 和田真治指導棋士四段
南大沢カルチャーセンター 東京都八王子市 第2・4金曜 堀口弘治七段
栄光キッズカレッジ
「たまプラーザ校」
神奈川県横浜市 毎月第2・4金・土曜日 安食総子女流初段、小泉祐三段
横浜将棋会(将棋教室) 神奈川県横浜市 毎月第4土曜日 木屋太二 指導棋士六段
子供将棋教室 神奈川県横浜市 毎週火曜・金曜日 棋道指導員 冨田詣子・加山雅昭
初心者将棋教室 神奈川県横浜市 毎週日曜日 棋道指導員 冨田詣子・加山雅昭
子供将棋スクール「毘車門塾」 神奈川県横浜市 原則として土・日・祝日 将棋指導員 宮本義也
わんぱくホリデー「やさしい将棋教室」 神奈川県横浜市 毎月第2土曜日 将棋指導員 太田洋一
子供将棋「横浜文化教室」 神奈川県横浜市 毎週土曜日 将棋指導員
吉澤大樹アマ竜王(2000年)
子供将棋教室 神奈川県横浜市 毎月第1・3土曜 将棋指導員 小泉明治
上永谷将棋教室 神奈川県横浜市 毎月第2・4木曜 将棋指導員 山縣俊男
若駒会 神奈川県横浜市 毎月2回 将棋指導員 中村 達
石駒クラブ 戸塚教室 神奈川県横浜市 水曜日/月2回 将棋指導員 小林大二
レッツ将碁 神奈川県横浜市 金曜日/月2回 将棋指導員 小林大二
ハナー会 矢向教室 神奈川県横浜市 水曜日/月2回 将棋指導員 小林大二
もえぎ野こども将棋教室 神奈川県横浜市 土曜日/月4回 棋道指導員 磯辺真季
将棋指導員 中村 達
青葉将棋クラブ 神奈川県横浜市 毎週水曜日(青葉はじめ教室)
第1~4土曜日(わくわく!はじめ将棋教室)
師範 森内俊之九段
指導 鈴木肇アマ王将
棋友玉縄クラブ 神奈川県鎌倉市 毎月第2・4月曜日 将棋指導員 小林大二
レディース将棋教室 神奈川県横須賀市 毎月第4土曜日 将棋指導員 長嶋義輝
初級者将棋教室 神奈川県横須賀市 毎月、第1・3土曜
第2・4日曜
将棋指導員 長嶋義輝
新京浜川崎将棋クラブ 神奈川県川崎市 第1・3日曜日 安恵照剛八段
新城子供将棋教室 神奈川県川崎市 毎週土曜日 田畑良太指導棋士六段
貞升南女流1級ほか
キッズ将棋教室 神奈川県川崎市 第1・3月曜日 飯島篤也指導棋士四段
真田・子供将棋教室 神奈川県平塚市 第2・4土曜日・日曜日 将棋指導員 加藤靖夫
子供将棋教室 神奈川県藤沢市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 小泉明治
佐伯九段将棋サロン 神奈川県藤沢市 第2・4木曜日 佐伯昌優九段
だんだん子供将棋教室 神奈川県藤沢市 土曜・祝日 将棋指導員 児島毅
「と金ネットワーク」初心者教室 神奈川県海老名市 土曜または日曜 将棋指導員 後藤充正
相模原カルチャーセンター 神奈川県相模原市 第2・第4土曜 堀口弘治七段
依田将棋教室 神奈川県相模原市 毎週土曜、第1・第3日曜 依田有司六段
将棋教室 神奈川県相模原市 毎月日曜日 勝又清和六段
棋道師範 内田昭吉
個人指導、グループ指導 神奈川県相模原市 応相談 将棋指導員 藤井克彦
佐藤CC子供将棋教室 初級/中級1/中級2 神奈川県秦野市 毎月第2・4金曜日
毎月第2・4火曜日
毎月第1・3月曜日
将棋指導員 佐藤 彰
親子・小学生将棋ライフ教室 神奈川県横浜市 不定期 将棋指導員 町田勝己