イベント

【新春上州将棋祭り2017】開催報告

更新:2017年01月12日 13:30

  • Facebookでシェア
  • はてなブックマーク
  • Pocketに保存
  • Google+でシェア

「新春上州将棋祭り2017」が1月3日(火)・4日(水)に「YAMADA LABI1高崎4階LABI Gate」で開催され、今年も大勢の方々にご来場いただきました。
1日目の「第13回YAMADAこども将棋大会」では新年から子ども達が大会に臨みました。保護者の方々は時折、選手よりも真剣な眼差しで対局を見つめていました。
2日目の「第7回上州将棋祭り」には12名の棋士及び女流棋士が出演し、会場は多くのお客様で賑わい大盛況でした。 イベントの模様・結果は下記をご覧下さい。

【第13回YAMADAこども将棋大会の模様】

「こども将棋大会」は先崎学九段を大会審判長に迎え[1]中学生の部[2]小学生高学年の部[3]小学生低学年の部[4]初心者の部の4クラスに分け開催し、各クラスの優勝を競いました。

YAMADAこども将棋大会_01 YAMADAこども将棋大会_02
写真左:株式会社ヤマダ電機代表取締役副会長兼代表執行役員CEO 一宮忠男様のご挨拶
写真右:上州将棋祭り委員会副会長 富岡賢治高崎市長のご挨拶

YAMADAこども将棋大会_03 YAMADAこども将棋大会_04
写真左: 西村一義九段による挨拶
写真右:和田あき女流初段による大会選手への激励

YAMADAこども将棋大会_05 YAMADAこども将棋大会_06
写真左:特別ゲスト 三浦弘行九段による挨拶
写真右:大会審判長 先崎学九段による対局開始の号令

YAMADAこども将棋大会_18
会場の模様

YAMADAこども将棋大会_07 YAMADAこども将棋大会_08
写真左:先崎学九段による10面指しの模様
写真右:西村一義九段による指導対局

YAMADAこども将棋大会_09 YAMADAこども将棋大会_10
写真左:関根紀代子女流六段による指導対局
写真右:和田あき女流初段による指導対局

YAMADAこども将棋大会_11 YAMADAこども将棋大会_12
写真左:甲斐日向三段による指導対局
写真右:関矢寛之三段による指導対局

YAMADAこども将棋大会_13 YAMADAこども将棋大会_14
写真左:詰め将棋クイズ解答・解説の模様
写真右:今大会を総評する西村一義九段

YAMADAこども将棋大会_15
出演棋士・女流棋士・入賞者の皆さんと記念写真

YAMADAこども将棋大会_16 YAMADAこども将棋大会_17
ジャンケン大会の模様
大会終了後、今年は和田あき女流初段によるジャンケン大会。勝ち残った皆さんには賞品が贈られました。

【第7回上州将棋祭りの模様】

会場では席上対局をはじめサイン会、指導対局の他に出演棋士出題の詰め将棋による懸賞問題や自由対局コーナーを設け、1日を通して将棋を楽しんで頂きました。

開会式の模様

上州将棋祭り2017_01 上州将棋祭り2017_02
写真左:株式会社ヤマダ電機代表取締役会長兼取締役会議長 山田昇様によるご挨拶
写真右:群馬県副知事 村手聡様によるご挨拶

上州将棋祭り2017_03
日本将棋連盟会長 谷川浩司による挨拶

新春女流対局の模様

第7回上州将棋祭り最初のイベントは上田初美女流三段VS. 室谷由紀女流二段よる対局です。熱戦が繰り広げられました。

上州将棋祭り2017_04 上州将棋祭り2017_05
写真左:対局の様子、結果は113手にて室谷女流二段が勝利しました。
写真右:高見泰地五段と山口恵梨子女流二段による大盤解説

上州YAMADAチャレンジ杯ドリームファイナルの模様

こちらのイベントは昨年の夏に行われた公式棋戦「上州YAMADAチャレンジ杯」の優勝者、船江恒平六段と「女子将棋YAMADAチャレンジ杯」の優勝者、渡部愛女流初段による夢のエキシビション対局となっております。

上州将棋祭り2017_06 上州将棋祭り2017_07
写真左:対局の様子、結果は105手にて船江六段が勝利しました。
写真右:佐藤天彦名人と山田久美女流四段による大盤解説

サイン会の模様

今年は佐藤天彦名人、谷川浩司九段、森内俊之九段の3名で行われました。

上州将棋祭り2017_08
毎回盛況のサイン会、今年も長蛇の列ができていました

 

新春特選対局の模様

席上対局三局目は藤井猛九段VS. 高見泰地五段の一戦です。

上州将棋祭り2017_09 上州将棋祭り2017_10
写真左:対局の様子、結果は135手にて藤井九段が勝利しました
写真右:大盤解説は先崎学九段と室谷由紀女流二段が務めました

新春スペシャル対局の模様

第7回上州将棋祭りのメインイベントは佐藤天彦名人VS.森内俊之九段の対局です。大盤解説は谷川浩司九段と上田初美女流三段で行われました。

上州将棋祭り2017_11 上州将棋祭り2017_12
写真左: 対局の様子、結果は94手にて佐藤名人の勝利となりました
写真右: 大盤解説の様子

上州将棋祭り2017_13 上州将棋祭り2017_14
写真左: 会場の模様、今年も大勢の方にご来場いただきました
写真右: 感想戦の様子

その他、会場の模様

上州将棋祭り2017_15 上州将棋祭り2017_16
写真左:谷川浩司九段による指導対局
写真右:船江恒平六段による指導対局

上州将棋祭り2017_17 上州将棋祭り2017_18
写真左:詰め将棋懸賞クイズ解答・解説の模様
写真右:佐藤天彦名人による閉会の挨拶

【出演棋士】
佐藤天彦名人、谷川浩司九段、森内俊之九段、西村一義九段、先崎学九段、藤井猛九段
船江恒平六段、高見泰地五段、関根紀代子女流六段、山田久美女流四段、上田初美女流三段
室谷由紀女流二段、山口恵梨子女流二段、和田あき女流初段、渡部愛女流初段
【主催】
上州将棋祭り委員会
【共催】
公益社団法人日本将棋連盟
【特別協賛】
株式会社ヤマダ電機
【後援】
群馬県、高崎市、群馬県教育委員会、高崎市教育委員会、株式会社上毛新聞社
群馬テレビ株式会社、株式会社エフエム群馬、株式会社ラジオ高崎、東日本旅客鉄道株式会社高崎支店
【協力】
日本将棋連盟群馬県支部連合会

その他のイベント

一覧へ