「第2回AbemaTVトーナメント」の放送が決定

更新:2019年04月11日 13:00

将棋界の早指し王を決定する「AbemaTV」オリジナル対局企画
『第2回AbemaTVトーナメント』の放送が決定

藤井聡太七段「前回優勝者としての強さを見せられるように頑張りたい!」
~「ニコニコ超会議2019」と「ニコニコ生放送」で4月27日(土) に1回戦第1局を世界最速公開~

AbemaTV_tournament02.jpg

株式会社AbemaTVが運営する"無料で楽しめるインターネットテレビ局"「AbemaTV(アベマティーヴィー)」は、「将棋チャンネル」において、将棋界の早指し王を決定するオリジナル対局番組の新シリーズとして『第2回AbemaTVトーナメント』の放送を2019年4月28日(日)夜8時より開始することをお知らせいたします。

『第2回AbemaTVトーナメント』は、昨年6月に放送した『AbemaTVトーナメント Inspired by 羽生善治』 の第二弾として、羽生善治九段(永世七冠)の着想から作られた「AbemaTVルール」で将棋の対局を行います。「AbemaTVルール」は、持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなるフィッシャールールを採用しており、1対局約30分と初心者の方でも楽しみやすいスピーディーな展開が見所で、トーナメントでは1度の顔合わせで三番勝負を行います。

このたび、トーナメントに参加するのは、前回準優勝の佐々木勇気七段や、「第1回女流AbemaTVトーナメント」優勝の伊藤沙恵女流二段をはじめ、選ばれし14名の棋士。予選では、A組に菅井竜也七段、佐々木勇気七段、近藤誠也六段、大橋貴洸四段。B組に糸谷哲郎八段、中村太地七段、都成竜馬五段、佐々木大地五段。C組に、木村一基九段、増田康宏六段、八代弥六段、伊藤沙恵女流二段が登場する組み合わせとなっており、各組の予選を勝ち抜いた棋士、女流棋士は、シード棋士として本戦トーナメントから参戦する前回優勝の藤井聡太七段、タイトルホルダーの渡辺明二冠と対局を行い優勝者が決定します。本トーナメントへの参加にあたり藤井聡太七段は「前回優勝者としての強さを見せられるように頑張りたい!」と意気込みコメントを寄せています。

さらに「AbemaTV」は、先日発表した「niconico」とのパートナーシップ締結を記念し、ドワンゴが開催する「ニコニコ超会議2019」(4月27日、28日開催)に、Wi-Fiと充電器を無料で提供する専用トラック『AbemaTV Wi-Fiトラック』を設置。トラックに内蔵されたスクリーンと、「ニコニコ生放送」で、翌日から放送を開始する本トーナメントの対局をどこよりも早く先行公開いたします。また、4月20日(土)から7日間にわたって「ニコニコ生放送」で行われる『AbemaTVトーナメント Inspired by 羽生善治』の再放送や、日本最大級の将棋ゲーム『将棋ウォーズ』との連動企画など、より多くのみなさまに『AbemaTVトーナメント』を知っていただく取り組みを積極的に行ってまいります。

普段とは一味違った感覚の中、トップ棋士たちはどう戦っていくのか!?4月28日(日)から、毎週日曜夜8時に放送する、「AbemaTV」でしか見ることができない対局を、ぜひ、お楽しみください。

■藤井聡太七段コメント全文

菅井竜也七段、糸谷哲郎八段は早指しに強いという印象があるので今回のルールのなかでどのような差し回しをするのか注目しています。木村一基九段は、今回唯一の40代の棋士なので年齢を重ねるにつれて大局観が磨かれて、良い手が見えるようになる面もあると思うので、今回の早指しというルールの中でも非常に素晴らしい差し回しを見せてくれるんではないかというふうに期待しています。佐々木勇気七段は、前回の決勝でも苦しめられましたし大変な強敵だと思います。前回優勝者としての強さを見せられるように頑張りたいです!今回も出場するからには、連覇を目指して一局一局頑張ります!

■AbemaTV Wi-Fiトラック
『第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック』トラック上で最速一部先行公開 開催日:4月27日(土) 場所:「ニコニコ超会議2019」会場
■『第2回AbemaTVトーナメント』番組概要
初回放送日程:2019年4月28日(日) 夜8時~
放送チャンネル:将棋
番組URL: https://abema.tv/channels/shogi/slots/D4DhXgkLGApTbV
【放送スケジュール】
<予選>
4月28日(日)夜8時~予選Aブロック<前編>
5月5日 (日)夜8時~予選Aブロック<後編>
5月12日(日)夜8時~予選Bブロック<前編>
5月19日(日)夜8時~予選Bブロック<後編>
5月26日(日)夜8時~予選Cブロック<前編>
6月2日 (日)夜8時~予選Cブロック<後編>
<決勝トーナメント1回戦>
6月9日 (日)夜8時~
6月16日(日)夜8時~
6月23日(日)夜8時~
6月30日(日)夜8時~
<準決勝>
7月7日 (日)夜8時~
7月14日(日)夜8時~
<決勝>
7月21日(日)夜8時~
■「ニコニコ生放送」放送概要
『第1回AbemaTVトーナメント Inspired by 羽生善治』 再放送 放送日:4月20日(土)~4月26日(金) 夜8時~
【放送スケジュール】
4月20日 (土)夜8時~予選Aブロック
4月21日 (日)夜8時~予選Bブロック
4月22日 (月)夜8時~予選Cブロック
4月23日 (火)夜8時~決勝トーナメント1回戦-1,2
4月24日 (水)夜8時~決勝トーナメント1回戦-3,4
4月25日 (木)夜8時~準決勝-1,2
4月26日 (金)夜8時~最終決戦
『第2回AbemaTVトーナメント』 世界最速先行公開
放送日:4月27日(土) 夜8時~
■「ニコニコ超会議2019」開催概要
名称:ニコニコ超会議2019
会期:2019年4月27日(土)10:00~18:00(最終入場17:30)、 2019年4月28日(日)10:00~17:00(最終入場16:30)
会場:幕張メッセ国際展示場1~11ホール+イベントホール
主催:ニコニコ超会議実行委員会
  • Facebookでシェア
  • はてなブックマーク
  • Pocketに保存
  • Google+でシェア

関連ニュース

一覧へ