さなる杯第42回小学生名人戦の県大会予選を兼ねた「愛知県と静岡県のさなる杯子供将棋大会」が、12月4日と11日に各県内各地区のさなる会場で行われました。結果は下表の通りです。
名人戦の成績上位者は、愛知県は年明け1月22日に、静岡は1月15日に行われる県大会に出場し、それぞれの優勝者は3月18、19日にさなる東京総本社で行われる東地区大会に県代表として出場します。
愛知県さなる杯子供将棋大会/兼第42回小学生将棋名人戦愛知県予選大会・交流将棋大会 結果(敬称略)
豊橋会場/さなる豊橋本部校 開催日/平成28年12月11日(日)
参加合計54名
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
名人戦クラス |
杉浦 悠斗 |
山本 悠太 |
伊覇 逞 |
(参加17名) |
安城市立 作野小 5年 |
名古屋市立 北一社小 4年 |
名古屋市立 西味鋺小 3年 |
交流戦・高学年の部 |
太田 祥亘 |
白木 達也 |
大竹 璃空 |
(参加17名) |
豊橋市立 松葉小 3年 |
豊橋市立 幸小 6年 |
豊橋市立 中野小 4年 |
交流戦・低学年の部 |
小山 琥太郎 |
白柳 康介 |
山内 竜之介 |
(参加20名) |
豊橋市立 岩西小 3年 |
蒲郡市立 塩津小 2年 |
豊橋市立 牛川小 2年 |
岡崎会場/さなる東岡崎駅前校 開催日/平成28年12月11日(日)
参加合計41名
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
名人戦クラス |
長澤 魁 |
下田 寿桃 |
竹内 僚 |
(参加14名) |
瀬戸市立 幡山西小 3年 |
岡崎市立 井田小 5年 |
岡崎市立 三島小 3年 |
交流戦・高学年の部 |
永屋 和輝 |
原井 亮弥 |
石川 智之 |
(参加10名) |
岐阜県中津川市立 南小 6年 |
愛知教育大学附属岡崎小 6年 |
岡崎市立 細川小 6年 |
交流戦・低学年の部 |
柴田 侑駕 |
坂井 聡哉 |
屋田 凜太郎 |
(参加17名) |
岡崎市立 北野小 2年 |
岡崎市立 竜美丘小 3年 |
安城市立 今池小 2年 |
刈谷会場/さなる刈谷本部校 開催日/平成28年12月11日(日)
参加合計62名
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
名人戦クラス |
平野 陽太 |
安藤 一慶 |
桑代 宗典 |
(参加18名) |
名古屋市立 熊の前小 4年 |
刈谷市立 富士松南小 5年 |
名古屋市立 貴船小 3年 |
交流戦・高学年の部 |
市川 和樹 |
目次 遥真 |
田中 弘毅 |
(参加28名) |
安城市立 安城北部小 6年 |
豊田市立 浄水北小 4年 |
半田市立 乙川東小 6年 |
交流戦・低学年の部 |
八谷 凌 |
豊田 悠奈 |
安永 悠太 |
(参加16名) |
半田市立 横川小 3年 |
名古屋市立 豊治小 3年 |
みよし市立 天王小 2年 |
名古屋会場/さなる名古屋新栄校 開催日/平成28年12月11日(日)
参加合計70名
|
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
名人戦クラス |
野村 櫂 |
古野 知典 |
大林 賢生 |
(参加22名) |
名古屋市守山区 小3 |
瀬戸市 小3 |
長久手市 小5 |
交流戦・高学年の部 |
住吉 治志 |
加藤 慎士 |
西 湧盛 |
(参加25名) |
多治見市 小4 |
岐阜県可児郡 小6 |
名古屋市港区 小6 |
交流戦・低学年の部 |
近藤 俊介 |
大津 煌明 |
華房 慶大 |
(参加23名) |
長久手市 小3 |
名古屋市守山区 小2 |
名古屋市西区 小1 |
一宮会場/さなる一宮本部校 開催日/平成28年12月11日(日)
参加合計41名
|
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
名人戦クラス |
三浦 光葵 |
緒方 惟月 |
宮治 佑賢 |
(参加14名) |
小牧市市立 米野小 5年 |
弥富市立 白鳥小 5年 |
あま市立 甚目寺小 4年 |
交流戦・高学年の部 |
岩佐 美帆子 |
岩田 悠佑 |
荒木 開 |
(参加17名) |
岐阜市立 加納小 5年 |
各務原市立 那加第一小 4年 |
一宮市立 大志小 6年 |
交流戦・低学年の部 |
神野 来樹 |
大西 徳美 |
安本 興生 |
(参加10名) |
関市 南ヶ丘小 1年 |
岐阜県池田町立 八幡小 3年 |
弥富市 弥生保育所 年長 |
静岡県さなる杯子供将棋大会/第42回小学生将棋名人戦静岡県予選大会・交流将棋大会 結果(敬称略)
沼津会場/さなる沼津本部校 開催日/平成28年12月4日(日)
参加合計47名
|
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
4位 |
名人戦クラス |
新井 啓太 |
永井 大雅 |
佐々木香歩 |
福島 一輝 |
(参加24名) |
三島市立 三島西小 3年 |
裾野市立 裾野西小 3年 |
沼津市立 今沢小 4年 |
函南町立 東小 4年 |
交流戦クラス |
萩本 夏々彩 |
北 幸治 |
福島 陽輝 |
井草 皓介 |
(参加23名) |
沼津市立 第四小 6年 |
富士市立 中央小 3年 |
函南町立 東小 3年 |
裾野市立 裾野西小 6年 |
浜松会場/さなる浜松本部校 開催日/平成28年12月4日(日)
参加合計74名
|
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
4位 |
名人戦クラス |
櫻井 純之介 |
新川 和樹 |
荒木 智也 |
木下 颯 |
(参加28名) |
静岡大学教育学部附属浜松小 1年 |
浜松市立 蒲小 4年 |
浜松市立 佐鳴台小 5年 |
浜松市立 上島小 5年 |
交流戦・高学年の部 |
平 光太 |
清水啓太郎 |
高林 勇希 |
谷岡 旺樹 |
(参加23名) |
湖西市立 鷲津小 6年 |
静岡大学教育学部附属浜松小 4年 |
浜松市立 飯田小 4年 |
浜松市立 浜名小 6年 |
交流戦・低学年の部 |
古田 海 |
栩木 陸仁 |
門奈 佑紀 |
村松 勇亮 |
(参加23名) |
袋井市 立山名小 3年 |
浜松市立 大瀬小 2年 |
浜松市立 笠井小 1年 |
浜松市立 内野小 2年 |
静岡会場/さなる静岡中田校 開催日/平成28年12月11日(日)
参加合計61名
|
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
4位 |
名人戦クラス |
縄田 泰輝 |
丹羽 俊尊 |
紅林 華成 |
大石 裕貴 |
(参加16名) |
静岡市立 安東小 4年 |
静岡サレジオ小 5年 |
静岡市立 葵小 4年 |
静岡市立 大里西小 3年 |
交流戦・高学年の部 |
千歳 琉心 |
鈴木 元耀 |
原 一寿 |
沖本 錦 |
(参加24名) |
静岡市立 西奈南小 6年 |
島田市立 六合東小 5年 |
藤枝市立 高洲南小 4年 |
静岡市立 清水三保第二小 5年 |
交流戦・低学年の部 |
山中 健輔 |
土屋 侑大 |
望月 友就 |
加藤 翔太 |
(参加21名) |
静岡市立 清水高部東小 2年 |
静岡大学教育学部附属静岡小 2年 |
静岡市立 森下小 1年 |
静岡市立 清水浜田小 1年 |