将棋大会

全国中学生選抜将棋選手権大会

男子の部と女子の部に分かれ、それぞれトーナメントを行います。毎年、天童市で大会が行われ、名誉総裁の彬子女王殿下の臨席を賜り、杯が授与されます。

中学選抜バナー

中学選抜バナー

第40回中学選抜選手権大会地区予選日程(5/28現在)

都道府県問合先/電話・メール日時会場/参加費等備考
北海道 北海道連 工藤 011-211-1868 FAX011-211-1869 6月9日9時~9時30分受付 北海道将棋会館/500円 事前申込(6月2日締切)
青森県
岩手県
宮城県 宮城県連 加部 022-741-3288 メール kishida-m@nifty.com 5月19日9時30分から10時受付 東京エレクトロンホール宮城/1000円 当日受付
秋田県
山形県 (山形県予選) 山形県連 石井 080-1679-1440 5月25日9時30分~10時受付 天童将棋交流室/1000円 当日受付
(天童地区予選)山形県連 石井 080-1679-1440 5月26日9時~9時30分受付 天童将棋交流室/1000円 当日受付
福島県 福島県連 武蔵 0241-27-8324 メールczw02626@gmail.com 6月9日9時~9時30分受付 福島民友新聞社5階ホール/無料 事前申込(6月2日締切) 各地区選抜による代表決定戦。詳しくはお問い合わせください。
茨城県 茨城常南支部 川嶋 0297-78-0571 5月19日9時~9時40分受付 取手福祉会館/1000円(昼食付) 当日受付
栃木県 栃木県連 藍葉 090-5275-8103 メール sannsann2009@live.jp 6月23日9時30分~10時受付 鹿沼市民情報センター/500円 事前申込(6月7日締切) 学校名、名前、学年連絡先をメールにてお申し込みください。本年度よりメールでの返信は致しません。昼食は各自で御用意ください。詳細こちらから。
群馬県 群馬県中学校囲碁将棋連盟 村岡 027-381-0459 FAX0279-52-3648 6月22日9時 高崎市民活動センター ソシアス/1名あたり500円(プログラム代・選手登録料として) 事前申込(6月14日) 問合せ先:〒377-0062 渋川市北橘町真壁46 渋川市立北橘中学校
埼玉県 埼玉県連 児島 090-7413-3474 メール http://www14.plala.or.jp/kenren/ 6月16日13時~13時20分受付 カルタスホール/800円(支部会員600円) 事前申込(6月3日申込開始、6月11日締切)
千葉県
東京都 5月26日9時30分~10時受付 日本将棋連盟 普及課 03-3408-6165 綿商会館/900円 当日受付
神奈川県 神奈川県連 加山 070-5575-0050、045-751-6871 FAX045-753-0483 6月9日9時10分~9時50分受付 横浜市青少年育成センター(関内ホールB2F)/1000円 当日受付
山梨県 山梨県連 東山 090-4710-3321 メール higashiyamayouichi@docomo.ne.jp 6月2日9時30分~9時55分受付 山梨県立青少年センター/1000円 当日受付
長野県 長野県連事務局長 髙山 0266-58-7748(FAX同) 5月12日9時15分~45分受付 東信 上田市 中央解放会館/500円 当日受付 4地区代表による県大会は5月19日に開催
塩尻総合文化センター
対局開始10時30分
詳細はお問合せください。
5月12日9時15分~45分受付 北信 長野市 県社会福祉総合センター/500円 当日受付
5月12日9時15分~45分受付 中信 松本市 松本勤労者福祉センター/500円 当日受付
5月12日9時15分~45分受付 南信 伊那市 中央区公民館/500円 当日受付
新潟県 新潟県連 木村 080-1137-0596 0254-44-7490 6月16日9時~9時30分受付 鳥屋野地区公民館/1000円(昼食弁当付) 当日受付
富山県 第25回富山県ジュニア将棋名人戦の成績を参考に推薦
石川県 実施済み
福井県 実施済み
岐阜県 実施済み
静岡県
愛知県 実施済み
三重県 三重県連 松岡 090-1299-9987・059-382-3429 6月9日9時15分から9時50分受付 サンワーク津/500円 当日受付
滋賀県
京都府
大阪府 近大附属高校 大野 06-6722-1261 6月1日8時40分~9時10分受付 大阪商業大学/500円 事前申込(5月21日)
兵庫県
奈良県 西山大和支部 笠井 0743-55-2528(FAX含む)・090-3712-6340 6月16日9時15分~9時50分受付 三郷町文化センター/500円 当日受付 昼食は各自で御用意ください。
和歌山県 和歌山県少年将棋大会実行委員会 伊達 073-472-2614(FAX同) メール datetakayuki@yahoo.co.jp 6月9日9時15分~9時45分受付 和歌山市東部コミュニティセンター/500円 当日受付
鳥取県
島根県 石見支部 武田 090-8995-6290 6月2日9時30分~10時受付 仁摩公民館/500円 当日受付
岡山県 大山名人記念館 大石 086-434-0003 5月12日9時~9時30分受付 倉敷市芸文館別館/500円 事前申込(5/7締切)
広島県 広島将棋同好会支部 田儀 082-246-9585(FAX同) 6月1日9時20分~10時受付 広島将棋センター/700円 事前申込(5月29日締切)
山口県
香川県
徳島県 徳島県連 近藤 088-655-7249 5月26日12時40分~13時受付 徳島新聞社/無料 当日受付
愛媛県 新居浜支部 鵜川 080-3163-9621 FAX0897-43-6063 メール ugawa_4649@yahoo.co.jp 6月9日9時30分~10時受付 新居浜市民文化センター4F/1000円 当日受付
高知県
福岡県
佐賀県 佐賀県連 山口 070-5414-5607 FAX0942-27-3616 5月12日9時30分~10時受付 メートプラザ佐賀/500円(食事はつきません) 事前申込(5月6日締切)
長崎県 長崎県連 伊ヶ崎 090-7387-6938 メール qqyk22d9@dolphin.ocn.ne.jp 6月2日9時50分~10時10分受付 三菱記念会館/500円 当日受付
熊本県 熊本県連 古橋 090-7538-5456 6月16日9時~9時30分受付 熊本県教育会館/無料 当日受付
大分県 大分中央支部 宗岡 090-4581-8312 メール munechan@qsshogi.net 6月2日9時30分~10時受付 大分市「稙田公民館」/500円 事前申込(5/30締切)
宮崎県
鹿児島県
沖縄県 沖縄県連 新垣 070-5535-3585 FAX098-938-8138 manbuu005abcd@gmail.com 5月19日9時30分~10時受付 沖縄県立図書館/500円 当日受付

第39回全国中学生選抜将棋選手権大会(結果)2018年

男  子
優勝 楠本 一斗(和歌山・和歌山市立貴志中学校3年) 男子決勝トーナメント
準優勝 崎原 実地歩(大阪・大阪市立港中学校1年)
3位 高橋 健(京都・洛南高等学校附属中学校1年)
4位 奥山 健信(山形・米沢市立第二中学校1年)
女  子
優勝 野原 未蘭(富山・富山市立岩瀬中学校3年) 女子決勝トーナメント
準優勝 内山 あや(東京・品川区立伊藤学園2年)
3位 佐々木 海法(大阪・茨木市立平田中学校2年)
4位 吉川 惠(広島・広島市立国泰寺中学校2年)

過去の大会結果(敬称略)

優勝者トーナメント表
第39回大会(2018年)
男子優勝 楠本一斗(和歌山) 男子決勝トーナメント
女子優勝 野原未蘭(富山) 女子決勝トーナメント
第38回大会(2017年)
男子優勝 橋本 力(岩手) 男子決勝トーナメント
女子優勝 磯谷祐維(愛知) 女子決勝トーナメント
第37回大会(2016年)
男子優勝 渡邉東英(山形) 男子決勝トーナメント
女子優勝 宮澤紗希(東京) 女子決勝トーナメント
第36回大会(2015年)
男子優勝 白井颯太(静岡) 男子決勝トーナメント
女子優勝 今井 絢(愛知) 女子決勝トーナメント
第35回大会(2014年)
男子優勝 木村孝太郎(青森) 男子決勝トーナメント
女子優勝 今井 絢(愛知) 女子決勝トーナメント
第34回大会(2013年)
男子優勝 中島 灯希(岐阜) 男子決勝トーナメント
女子優勝 迎 琉歌(愛知) 女子決勝トーナメント
第33回大会(2012年)
男子優勝 袴田 卓(兵庫) 男子決勝トーナメント
女子優勝 石本さくら(大阪) 女子決勝トーナメント
第32回大会(2011年)
男子優勝 神内行人(香川) 男子決勝トーナメント
女子優勝 山根ことみ(愛媛) 女子決勝トーナメント
第31回大会(2010年)
男子優勝 友田敦也(静岡) 男子決勝トーナメント
女子優勝 山根ことみ(愛媛) 女子決勝トーナメント
第30回大会(2009年)
男子優勝 斉藤優希(北海道) 男子決勝トーナメント
女子優勝 西山朋佳(大阪) 女子決勝トーナメント
第29回大会(2008年)
男子優勝 北村直之(東京) 男子決勝トーナメント
女子優勝 成田弥穂(宮城) 女子決勝トーナメント
第28回大会(2007年)
男子優勝 北村直之(東京) 男子決勝トーナメント
女子優勝 成田弥穂(宮城) 女子決勝トーナメント
第27回大会(2006年)
男子優勝 児玉星湖(京都) 男子決勝トーナメント
女子優勝 香川愛生(東京) 女子決勝トーナメント
第26回大会(2005年)
男子優勝 山田雄介(大阪) 男子決勝トーナメント
女子優勝 室谷早紀(大阪) 女子決勝トーナメント
第25回大会(2004年)
男子優勝 相良剛史(千葉) 男子決勝トーナメント
女子優勝 室田伊緒 (愛知) 女子決勝トーナメント
第24回大会(2003年)
男子優勝 塩田 誠(徳島) 男子決勝トーナメント
女子優勝 室谷早紀(大阪) 女子決勝トーナメント
第23回大会(2002年)
男子優勝 古屋皓介(山梨) 男子決勝トーナメント
女子優勝 笠井友貴(長崎) 女子決勝トーナメント
第22回大会(2001年)
男子優勝 高橋 淳(奈良) 男子決勝トーナメント
女子優勝 貞升 南(東京) 女子決勝トーナメント

歴代優勝者