将棋教室

全国の将棋教室一覧

東海地区

教室名 会 場 日 時 指 導
個人指導 岐阜県岐阜市   将棋指導員 横山 浩
桜ケ丘ジュニア将棋教室 岐阜県可児市 毎月第1・3土曜日 棋道指導員 牧野清四郎
伝統文化「飛騨高山こども将棋教室」 岐阜県高山市 毎週日曜日 将棋指導員 平野真司
ほか2名の常勤講師
子ども将棋教室 岐阜県加茂郡 応相談 将棋指導員 小澤將博
初心者将棋教室
個人指導
神戸こども将棋教室 岐阜県神戸町 水・土・日曜日 将棋指導員 林 晃弘
名人将棋教室 静岡県静岡市 毎週水曜日 棋道指導員 高木秀彰
高木将棋教室 静岡県静岡市 火~日 棋道指導員 高木秀彰
一歩千金楽しい将棋教室 静岡県静岡市 毎月水・土 棋道指導員 青島篤男
子ども将棋教室 神拓道場 静岡県浜松市 毎週土曜日 将棋指導員 神戸 博
小澤将棋教室 静岡県藤枝市 月~木、土 将棋指導員 小澤大翼
日本将棋連盟常滑支部 愛知県常滑市 土曜日 棋道指導員 木下高好
栄将棋教室kids school 愛知県名古屋市 土曜日 棋道指導員 竹内 努
子供将棋教室 愛知県名古屋市 土曜日 棋道指導員 竹内 努
名古屋西児童館子ども将棋教室 愛知県名古屋市西区 毎月第2・3・4土曜日 将棋指導員 棋道指導員
棋道師範と講師陣 8名体制
名古屋支部金鯱こども将棋教室 愛知県名古屋市西区 毎月第1日曜日 棋道師範 鬼頭孝生
天白福祉会館将棋講座 愛知県名古屋市天白区 毎月第4金曜日 棋道師範 鬼頭孝生
瑞穂福祉会館将棋講座 愛知県名古屋市瑞穂区 毎月第2月曜日 棋道師範 鬼頭孝生
名東福祉会館将棋講座 愛知県名古屋市名東区 毎月第2水曜日 棋道師範 鬼頭孝生
尾張一宮・如春庵教室 愛知県名古屋市 毎月第3木曜日 棋道師範 鬼頭孝生
なごや金山(親子)将棋教室 愛知県名古屋市中区 第1・3木曜日 棋道師範 鬼頭孝生
イオンこども将棋教室 愛知県名古屋市千種区 毎月第1・3水曜日 棋道師範 鬼頭孝生
こども将棋教室 愛知県名古屋市名東区 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 美和 剛
ふみもと子供将棋教室 愛知県瀬戸市 月・水・土曜日 棋道師範 大村欽一
名古屋緑区子供将棋教室 愛知県名古屋市緑区 毎月第2・第4土曜日 棋道指導員 京 文雄
名古屋市港児童館 将棋教室 愛知県名古屋市港区 毎月第4土曜日 棋道指導員 谷口 学
前津児童館将棋クラブ 愛知県名古屋市中区 毎月第2・第4土曜日 棋道指導員 熊谷春海
と金クラブ将棋教室(名古屋と金クラブ支部) 愛知県名古屋市名東区 毎週土曜日の内月2回 棋道指導員 後藤克義
梅森子供将棋教室 愛知県名古屋市名東区 毎週日曜日 将棋指導員 今枝満
名将こども将棋教室 愛知県名古屋市北区 毎月指定土曜日2回 将棋指導員 谷口 登
将棋入門教室 愛知県名古屋市北区 毎月第1・4土曜日 将棋指導員 谷口 登
天白こども将棋教室 愛知県名古屋市天白区 毎週土曜日 将棋指導員 近藤 修
滝川コミュニティセンター子ども将棋講座 愛知県名古屋市昭和区 毎月第2・第4土曜日 将棋指導員 杉藤泰樹
こども将棋教室 愛知県名古屋市昭和区 将棋指導員 設楽修一
八事富士見子ども将棋教室 愛知県名古屋市昭和区 第1・3土曜日 将棋指導員 設楽修一
石川橋将棋教室 愛知県名古屋市昭和区 毎週月・水・金・土曜日 将棋指導員 中崎啓人
伝統文化こども将棋教室
一宮市富士将棋生がいクラブ
愛知県一宮市 毎週土曜日 棋道指導員 神田和徳
朝日丘子供将棋教室 愛知県豊田市 毎月第1・第3土曜日 将棋指導員 犬塚和夫
浄水将棋同好会 愛知県豊田市 毎週土曜日 将棋指導員 宇佐美正法
刈谷将棋サービス こども将棋教室 愛知県刈谷市 毎月第3・4木曜日 将棋指導員 高見澤勝利
東刈谷子ども将棋教室 愛知県刈谷市 毎月第2第4土曜日 棋道師範 山中利夫
楽しい将棋入門塾 愛知県刈谷市 毎月第2日曜日 棋道師範 山中利夫
こども将棋教室 愛知県岡崎市 毎月指定土曜日 棋道師範 山中利夫
楽しい将棋教室 愛知県安城市 毎月第2第4木曜日 棋道師範 山中利夫
岡崎市立細川小学校放課後こども教室 愛知県岡崎市 月曜日~金曜日 将棋指導員 長坂靖世
平日こども教室 愛知県岡崎市 平日 将棋指導員 長坂靖世
岡崎円頓寺子供将棋教室 愛知県岡崎市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 宮崎和弘
安城こども将棋教室 愛知県安城市 毎週日曜
第2・4土曜日
将棋指導員 鈴木正三
豊橋まちなか将棋教室 愛知県豊橋市 月2回(不定日) 将棋指導員 太田敬介
豊橋ふれあい子ども将棋教室 愛知県豊橋市 毎月第1、3土曜日 将棋指導員 辻村隆介
みや児童館ふれあい将棋教室 愛知県蒲郡市 毎月第1・3土曜日 棋道指導員 小田賢一 ほか
にしうら児童館ふれあい将棋教室 愛知県蒲郡市 毎月第2・4土曜日 棋道指導員 小田賢一 ほか
市民ふれあい将棋教室 愛知県蒲郡市 毎月第2日曜日 棋道指導員 小田賢一 ほか
西尾市サタデープラン将棋教室 愛知県蒲郡市 毎月第1・3土曜日 将棋指導員 大阪徹二
長久手将棋教室 愛知県長久手市 木・金・日 将棋指導員 松田晃治
子供将棋教室 三重県員弁郡東員町 毎週月曜日 棋道指導員 種村秀光