支部・指導員

関東地区の指導員一覧(2017年4月1日現在)

※お近くに在住の指導員の紹介をいたします。こちらまでお問合せください。
青くなっている指導員の名前をクリックしますと、その指導員の運営している教室のページに飛びます。

凡例... (師)-棋道師範 / (棋)-棋道指導員 / 無印-将棋指導員

指導員名 在住地
茨城県
(棋)平石晴一12 土浦市
猪俣七三 土浦市
遠藤伸二 牛久市
美馬和夫 牛久市
寺門和浩  水戸市
(師)川嶋長一郎  取手市
内藤 茂 日立市
菊地吉造 古河市
枝 和夫 古河市
岡本 澄 古河市
市野塚耕三 桜川市
辻 昌宏 守谷市
(棋)鴨志田 稔 東茨城郡茨城町
柳澤 明 笠間市
栃木県
(棋)西岡 潤 那須塩原市
八角 清 那須塩原市
塚原正昭 宇都宮市
(棋)近藤文雄 足利市
福田六朗 鹿沼市
須藤敏夫  佐野市
柏崎純也 佐野市
大嶋義男 日光市
佐藤学 日光市
大崎重男 矢板市
北村義浩 大田原市
群馬県
(師)井上 侃 高崎市
峰村聖治 高崎市
堀米孝昇 高崎市
奈波幸弘 高崎市
(棋)木村孝一 伊勢崎市
草間清孝 伊勢崎市
福島光男 館林市
(棋)峯岸俊夫 前橋市
田村盛好 前橋市
安部高行 安中市
西出 穣 桐生市
薗田浩則 太田市
埼玉県
(棋)深澤國昭  上尾市
秋元正之
大沢由実 上尾市
関  渉 上尾市
石崎 誠 上尾市
(師)若林 清 川越市
有山一誠 川越市
森 洋一 川越市
三国幸宏 さいたま市
田中直人 さいたま市
(棋)丹野孝一  さいたま市
児山章一 さいたま市
菅 福彦 さいたま市
安田 章 さいたま市
島村 栄 さいたま市
佐野秀男 熊谷市
戸森卓樹 熊谷市
荻野道宏 鴻巣市
田口 衛 越谷市
古海誠治 越谷市
大熊徳明 ふじみ野市
岡野日出明 久喜市
北川 昂 所沢市
本多聡之 所沢市
魚谷勝造 戸田市
大坊和美 戸田市
吉田昌弘 飯能市
田中 昇
暮松靖弘 東松山市
鈴木里沙
鈴木 功 和光市
高橋芳三 深谷市
本間 貞 深谷市
富澤五十二 深谷市
風間 効 草加市
武内政幸 志木市
畠田 進 入間市
島野富芳 比企郡嵐山町
高内大輔 比企郡
加藤四郎 行田市
森本孝高
増岡 昭 富士見市
清本芳史
鈴木健一郎
平井奈穂子
千葉県
土屋和衛  千葉市
那和保志 千葉市
神保信行 四街道市
原 伸一  市川市
飯野誠治 市川市
内ヶ崎 信男 市川市
中村伊三郎 木更津市
川端洋一 木更津市
松本 たまき 千葉市
小幡重三 袖ヶ浦市
中西 顕 袖ヶ浦市
渡辺利夫 袖ヶ浦市
(棋)上野 忍 東金市
影山哲也 富里市
小谷昭人 成田市
渡辺茂敏 船橋市
仲川 有 船橋市
山田俊郎 船橋市
井上一正 船橋市
山崎忠成 船橋市
齋藤久男 船橋市
浅井幹彦  八千代市
塩田市郎  八千代市
保坂賢司 八千代市
橋本 茂 松戸市
佐藤静治 松戸市
栗岡勝俊 大網白里市
坂井 満 白井市
高橋金之助 鎌ヶ谷市
布野武文 印旛郡酒々井町
小高弘之 佐倉市
木内邦彦 香取市
指導員名 在住地
東京都
石川喜巳 足立区
中島 実 足立区
石川 歩
渋谷吉明 足立区
石井康博 板橋区
(棋)清水忠雄 北区
赤川公一 北区
(棋)野際 敏 江東区
尾関孝紀 江東区
中井章典 江東区
新倉達哉 江東区
柳川教清 江東区
上野芳嗣 品川区
山田 実 品川区
川嶋智明 品川区
佐藤光二 品川区
(師)本田 昇 大田区
庭田禎久 品川区
作田健一 品川区
齊木敏光 品川区
前田仁美 品川区
菅原勝美 渋谷区
古川金寿 渋谷区
今井 淳 世田谷区
杉浦 潤 世田谷区
伊藤守彦 世田谷区
佐野大介 世田谷区
加納利彦 世田谷区
山野井昇士 千代田区
伊藤康晴 中央区
大隈正道 練馬区
(棋)鈴木 晃 練馬区
久々宇章 練馬区
菅原満男 練馬区
佐藤友康 練馬区
渋谷金悦 新宿区
芦澤直文 杉並区
藤井詳子 調布市
脇坂哲夫 調布市
下山隆之 調布市
長島俊之 調布市
杉浦重明 昭島市
河野豊明 昭島市
引野晴夫 稲城市
渡邊多名夫 小平市
池田俊雄 小平市
藤田牧美 西東京市
仁科博子 西東京市
鈴木襄太郎 八王子市
石原 誠 八王子市
桑原 聡 清瀬市
小町谷 茂  東久留米市
佐藤正明 東村山市
森河幸雄 日野市
(棋)小川良治 日野市
小林春穂 府中市
岡本眞一郎 府中市
吉田正明 府中市
石田克彦 府中市
林辺義人 三鷹市
角田裕作 多摩市
富田保利 多摩市
(棋)上原 洋 町田市
福光勝己 立川市
江田 浩之 港区
高橋荘介 文京区
小松 彰 大田区
門馬 剛 大田区
松野弘明 大田区
砂村洋輔 大田区
内免 梓 中野区
榮木照明 中央区
伊藤修朗 中央区
小針俊郎 中央区
高瀬恵佳 豊島区
岡田道明 豊島区
神奈川県
(棋)冨田詣子  横浜市
加藤健一 横浜市
小泉明治  横浜市
(棋)加山雅昭  横浜市
小林大二 横浜市
満田幸四郎 横浜市
宮本義也 横浜市
太田洋一 横浜市
高瀬素弘 横浜市
山縣俊男 横浜市
菊名 登 横浜市
小林伸好 横浜市
中村 達 横浜市
福島正則 横浜市
中塚亮介 横浜市
高橋和秀 横浜市
林 利夫 横浜市
町田勝己 横浜市
竹内大史 横浜市
内藤泉輝 横浜市
(師)内田昭吉  相模原市
嶋崎宣行 相模原市
藤井克彦 相模原市
及川千秋 相模原市
本田月男 相模原市
萩原 進 川崎市
階戸照雄 川崎市
(棋)磯辺真季 川崎市
石井 豊 川崎市
小川比呂士 川崎市
後藤充正 海老名市
黒木保正 藤沢市
矢能東男 茅ヶ崎市
佐藤 彰 秦野市
加藤靖夫 平塚市
勝俣豊次郎 藤沢市
遠藤三郎 藤沢市
前島直美 藤沢市
長嶋義輝  横須賀市
鈴木三好 横須賀市
副島清司 横須賀市
鈴木達夫 横須賀市
新井 司 横須賀市
中島幸雄 高座郡寒川町
吉澤大樹
甲木あつ子
大橋玲子