日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > NHK杯将棋トーナメント

棋戦情報

NHK杯将棋トーナメント(主催・日本放送協会

NHK杯将棋トーナメント最新情報

公式サイト

NHKサイト
将棋と囲碁の番組紹介

第66回トーナメント表

第66回

※肩書・段位は組合せ決定当時のもの

第65回優勝・村山慈明

第65回優勝
村山慈明

NHK杯将棋トーナメント概要

NHK杯将棋トーナメントについて

全棋士と女流棋士1名によるトーナメントです。

持ち時間

本戦・・・10分切れたら1手30秒未満・他に各10分の考慮時間あり(チェスクロック使用)
予選・・・20分切れたら1手30秒未満(チェスクロック使用)

最近の結果と今後の放映予定

毎週日曜日午前10時30分より。Eテレ(NHK教育)にて放映。(放映日・放映時刻は変更される場合もございます。)
NHKサイト(将棋と囲碁の番組紹介
※結果の更新は放映日の翌々日以降とさせて頂きます。

第66回

放映日 対局 回戦
4月3日(日) 船江恒平五段 近藤誠也四段 1回戦第1局
4月10日(日) 大石直嗣六段 石井健太郎四段 1回戦第2局
4月17日(日) 平藤真吾七段 斎藤慎太郎六段 1回戦第3局
4月24日(日) 伊藤博文六段 増田康宏四段 1回戦第4局
5月1日(日) 及川拓馬六段 木村一基八段 1回戦第5局
5月8日(日) 橋本崇載八段 小倉久史七段 1回戦第6局
5月15日(日) 丸山忠久九段 小林裕士七段 1回戦第7局
5月22日(日) 松尾 歩八段 佐々木勇気五段 1回戦第8局
5月29日(日) 伊藤真吾五段 阿久津主税八段 1回戦第9局
6月5日(日) 谷川浩司九段 阿部光瑠六段 1回戦第10局
6月12日(日) 先崎 学九段 藤倉勇樹五段 1回戦第11局
6月19日(日) 畠山 鎮七段 藤森哲也四段 1回戦第12局
6月26日(日) 永瀬拓矢六段 戸辺 誠七段 1回戦第13局
7月3日(日) 稲葉 陽八段 高見泰地五段 1回戦第14局
7月10日(日) 黒沢怜生五段 山崎隆之八段 1回戦第15局
7月17日(日) 糸谷哲郎八段 菅井竜也七段 1回戦第16局
7月24日(日)   佐藤和俊六段 加藤桃子女王・女流王座   1回戦第17局
7月31日(日)   豊島将之七段 島本 亮五段   1回戦第18局
8月7日(日)   羽生善治三冠 阿久津主税八段   2回戦第1局
8月14日(日)   森内俊之九段 斎藤慎太郎六段   2回戦第2局
8月21日(日)   谷川浩司九段 石井健太郎四段   2回戦第3局
8月28日(日)   船江恒平五段 千田翔太五段   2回戦第4局

NHK杯将棋トーナメント戦過去の結果

※「回」をクリックすると昇・降順が入れ替わります
年度 優勝者 相手 トーナメント表
65 2015 村山慈明七段 千田翔太五段
64 2014 森内俊之九段 行方尚史八段
63 2013 郷田真隆九段 丸山忠久九段
62 2012 渡辺 明竜王 羽生善治三冠
61 2011 羽生善治二冠 渡辺 明竜王
602010羽生善治名人糸谷哲郎五段
592009羽生善治名人糸谷哲郎五段
582008羽生善治名人森内俊之九段
572007佐藤康光二冠鈴木大介八段
562006佐藤康光棋聖森内俊之名人
552005丸山忠久九段渡辺 明竜王
542004山ア隆之六段羽生善治四冠
532003久保利明八段羽生善治名人
522002三浦弘行八段先崎 学八段
512001森内俊之八段佐藤康光王将
502000羽生善治五冠久保利明六段
491999鈴木大介六段郷田真隆八段
481998羽生善治四冠堀口一史座五段-
471997羽生善治四冠村山 聖八段-
461996森内俊之八段屋敷伸之七段-
451995羽生善治竜王・名人中川大輔六段-
441994中原誠永世十段米長邦雄前名人-
431993加藤一二三九段 佐藤康光竜王-
421992中原 誠名人島  朗七段-
411991羽生善治棋王塚田泰明八段-
401990先崎 学五段南 芳一棋王-
391989櫛田陽一四段島  朗前竜王-
381988羽生善治五段中原 誠棋聖-
371987中原 誠名人中村 修王将-
361986前田祐司七段森 雞二九段-
351985谷川浩司前名人内藤國雄九段-
341984田中寅彦八段加藤一二三王位-
331983大山康晴15世加藤一二三前名人-
321982中原 誠十段青野照市七段-
311981加藤一二三十段伊藤 果五段-
301980有吉道夫九段中原 誠名人-
291979大山康晴王将森けい二八段-
281978米長邦雄八段真部一男六段-
271977中原 誠名人加藤一二三九段-
261976加藤一二三九段米長邦雄八段-
251975大内延介八段二上達也九段-
241974中原 誠名人内藤國雄九段-
231973加藤一二三九段内藤國雄棋聖-
221972大山康晴九段米長邦雄八段-
211971加藤一二三八段大内延介七段-
201970大山康晴名人中原 誠十段-
191969内藤國雄棋聖関根 茂八段-
181968丸田祐三八段山田道美八段-
171967大友 昇七段二上達也八段-
161966加藤一二三八段二上達也八段-
151965丸田祐三八段升田幸三九段-
141964大山康晴名人塚田正夫九段-
131963升田幸三九段加藤一二三八段-
121962灘 蓮照八段升田幸三九段-
111961大山康晴名人加藤博二八段-
101960加藤一二三八段大山康晴名人-
91959丸田祐三八段大野源一八段-
81958灘 蓮照八段大山康晴王将-
71957升田幸三名人灘 蓮照八段-
61956原田泰夫八段灘 蓮照八段-
51955大山康晴名人灘 蓮照八段-
41954大山康晴名人塚田正夫九段-
31953塚田正夫九段花村元司八段-
21952升田幸三八段丸田祐三八段-
11951木村義雄名人升田幸三八段-

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.