棋戦一覧

王将戦

  • 主催:
  • スポーツニッポン新聞社
  • 毎日新聞社
  • 協賛:
  • (株)囲碁将棋チャンネル

全棋士で行います。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人でリーグ戦を行います。
リーグ戦で同率首位の棋士が複数出た場合は、原則として順位上位2名の棋士によるプレーオフとなります。
王将とリーグ優勝者が、例年1月から3月にかけて七番勝負を行います。

持ち時間

タイトル戦:8時間
本戦リーグ:4時間
予選:3時間

第66期最新情報

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
郷田真隆王将                
久保利明九段                

七番勝負日程

  対局日 対局場 立会
1 1月8・9日(日・月祝) <掛川城 二の丸茶室>
静岡県掛川市掛川1138-24
TEL 0537-23-1199
立会:
副立会:
記録係:
2 1月23・24日(月・火) <都ホテルニューアルカイック>
兵庫県尼崎市昭和通2-7-1
TEL 06-6488-7777
立会:
副立会:
記録係:
3 2月1・2日(水・木) <ホテル花月>
栃木県大田原市黒羽向町2
TEL 0287-54-1105
立会:
副立会:
記録係:
4 2月13・14日(月・火) <矢掛屋>
岡山県小田郡矢掛町矢掛3050-1
TEL 0866-82-0111
立会:
副立会:
記録係:
5 3月1・2日(水・木) <佐渡グリーンホテルきらく>
新潟県佐渡市しいざき温泉
TEL 0259-27-6101
立会:
副立会:
記録係:
6 3月14・15日(火・水) <グランドホテル浜松>
静岡県浜松市中区東伊場1-3-1
TEL 053-452-2112
立会:
副立会:
記録係:
7 3月28・29日(火・水) <ホテル花月園>
神奈川県足柄下郡箱根町仙石原1244-2
TEL 0460-84-8621
立会:
副立会:
記録係:

第65期王将

郷田 真隆

第65期王将戦結果

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
郷田真隆王将   防衛
羽生善治名人    

第65期七番勝負概要・日程はこちら

トーナメント表/リーグ表

過去の結果

優勝者 成績 相手 トーナメント表/リーグ表
65 2015 郷田真隆 4-2 羽生善治 七番勝負挑戦者決定リーグ戦
二次予選一次予選
64 2014 郷田真隆 4-3 渡辺 明 七番勝負挑戦者決定リーグ戦
二次予選一次予選
63 2013 渡辺 明 4-3 羽生善治 七番勝負挑戦者決定リーグ戦
二次予選一次予選
62 2012 渡辺 明 4-1 佐藤康光 七番勝負挑戦者決定リーグ戦
二次予選一次予選
61 2011 佐藤康光 4-1 久保利明 七番勝負挑戦者決定リーグ戦
二次予選一次予選
60 2010 久保利明 4-2 豊島将之 七番勝負挑戦者決定リーグ戦
二次予選一次予選
59 2009 久保利明 4-2 羽生善治 七番勝負挑戦者決定リーグ戦
二次予選一次予選
58 2008 羽生善治 4-3 深浦康市 七番勝負挑戦者決定リーグ戦
二次予選一次予選
57 2007 羽生善治 4-1 久保利明 七番勝負・挑戦者決定リーグ戦
二次予選 |  一次予選
56 2006 羽生善治 4-3 佐藤康光 七番勝負・挑戦者決定リーグ戦
二次予選 |  一次予選
55 2005 羽生善治 4-3 佐藤康光 七番勝負・挑戦者決定リーグ戦
二次予選 |  一次予選
54 2004 羽生善治 4-0 森内俊之 七番勝負・挑戦者決定リーグ戦
二次予選 |  一次予選
53 2003 森内俊之 4-2 羽生善治 七番勝負・挑戦者決定リーグ戦
二次予選 |  一次予選
52 2002 羽生善治 4-0 佐藤康光 七番勝負・挑戦者決定リーグ戦
二次予選 |  一次予選
51 2001 佐藤康光 4-2 羽生善治 七番勝負・挑戦者決定リーグ戦
二次予選 |  一次予選
50 2000 羽生善治 4-1 谷川浩司 七番勝負・挑戦者決定リーグ戦
二次予選 |  一次予選
49 1999 羽生善治 4-0 佐藤康光 -
48 1998 羽生善治 4-1 森下 卓 -
47 1997 羽生善治 4-1 佐藤康光 -
46 1996 羽生善治 4-0 谷川浩司 -
45 1995 羽生善治 4-0 谷川浩司 -
44 1994 谷川浩司 4-3 羽生善治 -
43 1993 谷川浩司 4-2 中原 誠 -
42 1992 谷川浩司 4-0 村山 聖 -
41 1991 谷川浩司 4-1 南 芳一 -
40 1990 南 芳一 4-2 米長邦雄 -
39 1989 米長邦雄 4-3 南 芳一 -
38 1988 南 芳一 4-0 島 朗 -
37 1987 南 芳一 4-3 中村 修 -
36 1986 中村 修 4-2 中原 誠 -
35 1985 中村 修 4-2 中原 誠 -
34 1984 中原 誠 4-1 米長邦雄 -
33 1983 米長邦雄 4-1 森けい二 -
32 1982 米長邦雄 4-1 大山康晴 -
31 1981 大山康晴 4-3 中原 誠 -
30 1980 大山康晴 4-1 米長邦雄 -
29 1979 大山康晴 4-2 加藤一二三 -
28 1978 加藤一二三 4-1 中原 誠 -
27 1977 中原 誠 4-2 有吉道夫 -
26 1976 中原 誠 4-2 大山康晴 -
25 1975 中原 誠 4-1 有吉道夫 -
24 1974 中原 誠 4-3 米長邦雄 -
23 1973 中原 誠 4-2 米長邦雄 -
22 1972 中原 誠 4-0 大山康晴 -
21 1971 大山康晴 4-3 有吉道夫 -
20 1970 大山康晴 4-3 中原 誠 -
19 1969 大山康晴 4-1 二上達也 -
18 1968 大山康晴 4-0 内藤國雄 -
17 1967 大山康晴 4-2 加藤一二三 -
16 1966 大山康晴 4-1 加藤一二三 -
15 1965 大山康晴 4-3 山田道美 -
14 1964 大山康晴 *4-1 加藤博二 -
13 1963 大山康晴 *3-0 二上達也 -
12 1962 二上達也 4-2 大山康晴 -
11 1961 大山康晴 *3-0 加藤一二三 -
10 1960 大山康晴 4-2 二上達也 -
9 1959 大山康晴 4-2 二上達也 -
8 1958 大山康晴 *3-0 高島一岐代 -
7 1957 大山康晴 4-3 升田幸三 -
6 1956 升田幸三 4-2 大山康晴 -
5 1955 升田幸三 *3-0 大山康晴 -
4 1954 大山康晴 *4-1 松田茂役 -
3 1953 大山康晴 4-2 升田幸三 -
2 1952 大山康晴 4-3 丸田祐三 -
1 1951 升田幸三 *4-1 木村義雄 -