対局予定・結果、記録

週間対局結果(2016/9/19〜9/25)

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
9月25日(日曜日)
叡王戦 本戦小林裕士久保利明携帯中継
叡王戦 本戦広瀬章人千田翔太携帯中継
NHK杯  郷田真隆高見泰地 詳細情報
9月24日(土曜日)
日本シリーズ 二回戦佐藤康光三浦弘行中継携帯中継
王位戦 予選糸谷哲郎北浜健介携帯中継
王位戦 予選山崎隆之船江恒平
女流王将戦 本戦 熊倉紫野伊藤沙恵 詳細情報
9月23日(金曜日)
順位戦C級2組 千日手石井健太郎中村亮介名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 長岡裕也岡崎洋名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 佐藤紳哉牧野光則名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 高見泰地遠山雄亮名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 中田功森けい二名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 上村亘門倉啓太名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 脇謙二近藤誠也名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 加藤一二三渡辺正和名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 神谷広志小林健二名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 村田智弘浦野真彦名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 増田康宏神崎健二名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 西川和宏田中悠一名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 藤森哲也藤原直哉名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 中座真竹内雄悟名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 土佐浩司矢倉規広名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 桐山清澄島本亮名人戦棋譜速報
王位戦 予選阿部健治郎青嶋未来
王座戦 一次予選佐々木大地香川愛生携帯中継
王座戦 一次予選大石直嗣福崎文吾
王座戦 一次予選豊川孝弘平藤真吾
棋王戦 挑決トーナメント深浦康市佐々木勇気携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選勝又清和室谷由紀中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵甲斐智美
9月22日(木曜日)
銀河戦 決勝トーナメント 屋敷伸之広瀬章人 詳細情報
9月21日(水曜日)
竜王戦2組 昇決飯島栄治広瀬章人
順位戦B級2組 森下卓飯塚祐紀名人戦棋譜速報
順位戦B級2組 中川大輔青野照市名人戦棋譜速報
順位戦B級2組 菅井竜也戸辺誠名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級2組 井上慶太澤田真吾名人戦棋譜速報
王位戦 予選丸山忠久島朗
王位戦 予選屋敷伸之野月浩貴
王位戦 予選千田翔太星野良生
王座戦 一次予選田中寅彦富岡英作
王座戦 一次予選小林宏上野裕和
王座戦 一次予選藤倉勇樹大平武洋
棋聖戦 一次予選金井恒太佐藤慎一
棋聖戦 一次予選宮本広志金井恒太携帯中継
棋聖戦 一次予選北島忠雄瀬川晶司
朝日杯将棋オープン戦 一次予選香川愛生中田功中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選谷川浩司牧野光則
倉敷藤花 室谷由紀中井広恵*携帯中継
9月20日(火曜日)
王座戦 第2局糸谷哲郎羽生善治中継携帯中継
王位戦 予選高野智史渡辺明携帯中継
王位戦 予選近藤正和三枚堂達也
王座戦 一次予選渡辺大夢伊藤真吾
王座戦 一次予選南芳一山本真也
新人王戦 石田直裕八代弥携帯中継
倉敷藤花 伊藤沙恵上田初美携帯中継
銀河戦 決勝トーナメント 横山泰明藤井猛 詳細情報
9月19日(月曜日)
王位戦 予選井出隼平佐藤天彦携帯中継

過去の対局結果を見る

週間対局予定(2016/9/26〜10/2)

棋戦対局者対局場備考
9月26・27日(月・火曜日)
王位戦 第7局羽生善治木村一基神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中継携帯中継
9月26日(月曜日)
王座戦 一次予選高田尚平川上猛
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山鎮増田康宏関西将棋会館 携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選竹内雄悟畠山鎮か増田康関西将棋会館 携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦香川愛生山口絵美菜 中継携帯中継
女流王位戦 予選鈴木環那山口恵梨子
9月27日(火曜日)
竜王戦6組 昇決田丸昇近藤誠也 携帯中継
王位戦 予選三浦弘行佐藤秀司
王位戦 予選中田功杉本昌隆関西将棋会館
王座戦 一次予選伊藤能中尾敏之
王座戦 一次予選田中悠一石井健太郎
王座戦 一次予選桐山清澄安用寺孝功関西将棋会館
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆屋敷伸之 携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント佐藤康光森内俊之 携帯中継
王将戦 二次予選戸辺誠豊島将之 携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選矢倉規広澤田真吾関西将棋会館
銀河戦 決勝藤井猛広瀬章人 詳細情報
9月28日(水曜日)
竜王戦4組 昇決北島忠雄西川和宏
竜王戦5組 残決有森浩三平藤真吾関西将棋会館
王位戦 予選金井恒太佐々木勇気
王位戦 予選谷川浩司豊川孝弘関西将棋会館
王座戦 一次予選塚田泰明堀口一史座
王座戦 一次予選室岡克彦松本佳介
棋王戦 挑決トーナメント佐藤天彦菅井竜也 携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神崎健二北浜健介関西将棋会館 携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選千田翔太神崎か北浜関西将棋会館 携帯中継
女流王位戦 予選貞升南中村桃子
女流王位戦 予選室田伊緒里見咲紀関西将棋会館
倉敷藤花 挑決上田初美室谷由紀 中継携帯中継
9月29日(木曜日)
竜王戦3組 昇決小林裕士村山慈明関西将棋会館
竜王戦6組 昇決牧野光則門倉啓太関西将棋会館
順位戦B級2組 先崎学鈴木大介 名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 大平武洋佐藤慎一 名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 三枚堂達也渡辺大夢 名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 梶浦宏孝井出隼平 名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 西尾明石田直裕 名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 及川拓馬星野良生 名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 伊藤真吾村中秀史 名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 黒沢怜生瀬川晶司 名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 佐藤和俊阿部光瑠 名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 八代弥都成竜馬関西将棋会館 名人戦棋譜速報
棋王戦 挑決トーナメント久保利明行方尚史関西将棋会館 携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント糸谷哲郎畠山鎮関西将棋会館 携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦里見香奈中村真梨花 中継携帯中継
女流王位戦 予選北村桂香山根ことみ関西将棋会館
9月30日(金曜日)
王位戦 予選渡辺明高崎一生 携帯中継
王位戦 予選佐藤紳哉近藤誠也 携帯中継
王位戦 予選脇謙二竹内雄悟関西将棋会館
王座戦 一次予選泉正樹高見泰地 携帯中継
棋聖戦 二次予選飯塚祐紀佐々木慎
棋聖戦 一次予選石川陽生片上大輔
棋聖戦 一次予選川上猛青嶋未来
棋聖戦 一次予選石川か片上川上か青嶋
10月1日(土曜日)
叡王戦 本戦山崎隆之羽生善治 携帯中継
叡王戦 本戦及川拓馬佐々木勇気 携帯中継
女流王将戦 本戦加藤桃子上田初美 詳細情報
10月2日(日曜日)
日本シリーズ 準決勝佐藤天彦深浦康市愛知県名古屋市「ポートメッセなごや」 中継携帯中継
NHK杯 木村一基佐々木勇気 詳細情報

棋戦情報

竜王戦

第28期竜王
渡辺 明

名人戦・順位戦

第74期名人
佐藤天彦

王位戦

第56期王位
羽生善治
(5期連続)

王座戦

第63期王座
羽生善治
(4期連続)

棋王戦

第41期棋王
渡辺 明
(4期連続)

王将戦

第65期王将
郷田真隆
(2期連続)

棋聖戦

第87期棋聖
羽生善治
(9期連続)

朝日杯将棋オープン戦

第9回優勝
羽生善治
(3回連続)

銀河戦

第23期優勝
深浦康市

NHK杯

第65回優勝
村山慈明

将棋日本シリーズ

第36回優勝
三浦弘行

新人王戦

第46期優勝
菅井竜也

上州YAMADAチャレンジ杯

加古川青流戦

第5期優勝
稲葉 聡

達人戦

第22回優勝
森内俊之九段

女流棋戦情報

マイナビ女子オープン

第9期女王
加藤桃子
(3期連続)

リコー杯女流王座戦

第5期女流王座
加藤桃子
(2期連続)

岡田美術館杯女流名人戦

第42期女流名人
里見香奈
(7期連続)

女流王位戦

第27期女流王位
里見香奈
(2期連続)

霧島酒造杯女流王将戦

第37期女流王将
里見香奈

大山名人杯倉敷藤花戦

第23期倉敷藤花
里見香奈

女子将棋YAMADAチャレンジ杯

白瀧あゆみ杯争奪新人登竜門戦

第9回優勝
西山朋佳

世田谷区花みず木女流オープン戦

2016年優勝
室谷由紀