日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 王将戦

棋戦情報

王将戦(主催・スポーツニッポン新聞社毎日新聞社 協賛・(株)囲碁将棋チャンネル

王将戦最新情報

第64期/トーナメント表

第64期

※トーナメント表の肩書・段位は組合せ決定当時のもの

第63期/七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局
渡辺 明王将 防衛
羽生善治三冠  

七番勝負日程

局数 対局日 対局場 立会
1 1月12・13日(日・月祝) 「掛川城 二の丸茶室」
静岡県掛川市掛川1138-24
0537-23-1199
立会:田中寅彦九段
副立会:真田圭一七段
記録係:川崎直人三段
2 1月23・24日(木・金) 「ホテル花月」
栃木県大田原市黒羽向町2
0287-54-1105
立会:佐藤義則八段
副立会:佐藤秀司七段
記録係:梶浦宏孝三段
3 1月29・30日(水・木) 「ホテル花月園」
神奈川県足柄下郡箱根町仙石原 1244-2
0460-84-8621
立会:久保利明九段
副立会:飯塚祐紀七段
記録係:田中悠一四段
4 2月18・19日(火・水) 「弘前市民会館」
青森県弘前市大字下白銀町1-6
0172-32-3374
立会:藤井 猛九段
副立会:行方尚史八段
記録係:伊藤和夫三段
5 2月27・28日(木・金) 「元湯陣屋」
神奈川県秦野市鶴巻北2-8-24
0463-77-1300
立会:深浦康市九段
副立会:阿久津主税八段
記録係:伊藤和夫三段
6 3月12・13日(水・木) 「さんべ荘」
島根県大田市三瓶町志学2072-1
0854-83-2011
立会:鈴木大介八段
副立会:近藤正和六段
記録係:梶浦宏孝三段
7 3月26・27日(水・木) 「今井荘」
静岡県賀茂郡河津町三高127
0558-34-1155
立会:田丸 昇九段
副立会:飯島栄治七段
記録係:川崎直人三段
渡辺明王将

第63期王将
渡辺 明

王将戦概要

王将戦について

全棋士で行います。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人でリーグ戦を行います。
リーグ戦で同率首位の棋士が複数出た場合は、原則として順位上位2名の棋士によるプレーオフとなります。
王将とリーグ優勝者が、例年1月から3月にかけて七番勝負を行います。

持ち時間

タイトル戦:8時間、本戦リーグ:4時間、予選:3時間

王将戦過去の結果

※「期」をクリックすると昇・降順が入れ替わります
年度 優勝者 成績 相手 トーナメント表/リーグ表
63 2013 渡辺 明 4−3 羽生善治
62 2012 渡辺 明 4−1 佐藤康光
61 2011 佐藤康光 4−1 久保利明
60 2010 久保利明 4−2 豊島将之
592009久保利明4−2羽生善治
582008羽生善治4−3深浦康市
572007羽生善治4−1久保利明
562006羽生善治4−3佐藤康光
552005羽生善治4−3佐藤康光
542004羽生善治4−0森内俊之
532003森内俊之4−2羽生善治
522002羽生善治4−0佐藤康光
512001佐藤康光4−2羽生善治
502000羽生善治4−1谷川浩司
491999羽生善治4−0佐藤康光
481998羽生善治4−1森下 卓
471997羽生善治4−1佐藤康光
461996羽生善治4−0谷川浩司
451995羽生善治4−0谷川浩司
441994谷川浩司4−3羽生善治
431993谷川浩司4−2中原 誠
421992谷川浩司4−0村山 聖
411991谷川浩司4−1南 芳一
401990南 芳一4−2米長邦雄
391989米長邦雄4−3南 芳一
381988南 芳一4−0島  朗
371987南 芳一4−3中村 修
361986中村 修4−2中原 誠
351985中村 修4−2中原 誠
341984中原 誠4−1米長邦雄
331983米長邦雄4−1森 けい二
321982米長邦雄4−1大山康晴
311981大山康晴4−3中原 誠
301980大山康晴4−1米長邦雄
291979大山康晴4−2加藤一二三
281978加藤一二三4−1中原 誠
271977中原 誠4−2有吉道夫
261976中原 誠4−2大山康晴
251975中原 誠4−1有吉道夫
241974中原 誠4−3米長邦雄
231973中原 誠4−2米長邦雄
221972中原 誠4−0大山康晴
211971大山康晴4−3有吉道夫
201970大山康晴4−3中原 誠
191969大山康晴4−1二上達也
181968大山康晴4−0内藤國雄
171967大山康晴4−2加藤一二三
161966大山康晴4−1加藤一二三
151965大山康晴4−3山田道美
141964大山康晴*4−1加藤博二
131963大山康晴*3−0二上達也
121962二上達也4−2大山康晴
111961大山康晴*3−0加藤一二三
101960大山康晴4−2二上達也
91959大山康晴4−2二上達也
81958大山康晴*3−0高島一岐代
71957大山康晴4−3升田幸三
61956升田幸三4−2大山康晴
51955升田幸三*3−0大山康晴
41954大山康晴*4−1松田茂行
31953大山康晴4−2升田幸三
21952大山康晴4−3丸田祐三
11951升田幸三*4−1木村義雄

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.