棋戦一覧

王座戦

主催:日本経済新聞社

全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。

持ち時間

各5時間

第63期王座

羽生善治

第63期王座戦結果

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局  
羽生善治王座 防衛
佐藤天彦八段  

トーナメント表

挑戦者決定トーナメント

第64期最新情報

五番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局  
羽生善治王座        
糸谷哲郎八段        

五番勝負日程

  対局日 対局場 立合
1 9月6日(火) <横浜ロイヤルパークホテル>
神奈川県横浜市西区みなとみらい2-2-1-3
TEL:045-221-1111
立会:森下 卓九段
新聞解説:中村太地六段
記録係:小高悠太郎二段
2 9月20日(火) <ウェスティン都ホテル京都>
京都府京都市東山区粟田口華頂町1
TEL:075-771-7111
※第2局イベント情報
立会:桐山清澄九段
新聞解説:稲葉 陽八段
記録係:井田明宏二段
3 10月4日(火) <葉山館>
山形県上山市葉山5-10
TEL:023-672-0885
※第3局イベント情報
立会:大内延介九段
新聞解説:飯塚祐紀七段
記録係:三浦孝介三段
4 10月12日(水) <龍言>
新潟県南魚沼市坂戸山際79
TEL:025-772-3470
※第4局イベント情報
立会:石田和雄九段
新聞解説:松尾 歩八段
記録係:熊谷俊紀初段
5 10月19日(水) <常磐ホテル>
山梨県甲府市湯村2-5-21
TEL:055-254-3111
※第5局イベント情報
立会:塚田泰明九段
新聞解説:阿久津主税八段
記録係:山本博志三段

第65期最新情報

トーナメント表

過去の結果

優勝者 成績 相手 トーナメント表
64 2016       五番勝負挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
63 2015 羽生善治 3-2 佐藤天彦 五番勝負挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
62 2014 羽生善治 3-2 豊島将之 五番勝負挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
61 2013 羽生善治 3-2 中村太地 五番勝負挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
60 2012 羽生善治 3-1 渡辺 明 五番勝負挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
59 2011 渡辺 明 3-0 羽生善治 五番勝負挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
58 2010 羽生善治 3-0 藤井 猛 五番勝負挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
57 2009 羽生善治 3-0 山崎隆之 五番勝負挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
56 2008 羽生善治 3-0 木村一基 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
55 2007 羽生善治 3-0 久保利明 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
54 2006 羽生善治 3-0 佐藤康光 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
53 2005 羽生善治 3-0 佐藤康光 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
52 2004 羽生善治 3-1 森内俊之 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
51 2003 羽生善治 3-2 渡辺 明 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
50 2002 羽生善治 3-0 佐藤康光 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
49 2001 羽生善治 3-1 久保利明 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
48 2000 羽生善治 3-2 藤井 猛 五番勝負・挑戦者決定トーナメント
二次予選一次予選
47 1999 羽生善治 3-1 丸山忠久 -
46 1998 羽生善治 3-2 谷川浩司 -
45 1997 羽生善治 3-0 島 朗 -
44 1996 羽生善治 3-0 島 朗 -
43 1995 羽生善治 3-0 森 雞二 -
42 1994 羽生善治 3-0 谷川浩司 -
41 1993 羽生善治 3-1 谷川浩司 -
40 1992 羽生善治 3-0 福崎文吾 -
39 1991 福崎文吾 3-2 谷川浩司 -
38 1990 谷川浩司 3-1 中原 誠 -
37 1989 中原 誠 3-2 青野照市 -
36 1988 中原 誠 3-0 塚田泰明 -
35 1987 塚田泰明 3-2 中原 誠 -
34 1986 中原 誠 3-0 桐山清澄 -
33 1985 中原 誠 3-1 谷川浩司 -
32 1984 中原 誠 3-2 森安秀光 -
31 1983 中原 誠 2-1 内藤國雄 -
30 1982 内藤國雄 2-0 大山康晴 -
29 1981 大山康晴 2-1 勝浦 修 -
28 1980 大山康晴 2-0 中原 誠 -
27 1979 中原 誠 2-0 大内延介 -
26 1978 中原 誠 2-0 大内延介 -
25 1977 中原 誠 2-0 大内延介 -
24 1976 中原 誠 2-0 桐山清澄 -
23 1975 桐山清澄 2-0 中原 誠 -
22 1974 中原 誠 2-1 大山康晴 -
21 1973 中原 誠 2-0 大野源一 -
20 1972 中原 誠 2-0 内藤國雄 -
19 1971 中原 誠 2-0 加藤一二三 -
18 1970 中原 誠 2-0 二上達也 -
17 1969 中原 誠 2-1 有吉道夫 -
16 1968 大山康晴 2-0 加藤一二三 -
15 1967 山田道美 2-0 内藤國雄 -
14 1966 大山康晴 2-0 丸田祐三 -
13 1965 丸田祐三 2-0 内藤國雄 -
12 1964 大山康晴 2-0 加藤一二三 -
11 1963 灘 蓮照 2-1 芹沢博文 -
10 1962 加藤一二三 2-0 熊谷達人 -
9 1961 本間爽悦 2-0 加藤一二三 -
8 1960 丸田祐三 2-1 大山康晴 -
7 1959 大山康晴 2-0 山田道美 -
6 1958 塚田正夫 2-1 二上達也 -
5 1957 松田茂役 2-1 小堀清一 -
4 1956 小堀清一 2-1 高島一岐代 -
3 1955 大山康晴 2-1 灘 蓮照 -
2 1954 大山康晴 2-1 升田幸三 -
1 1953 大山康晴 1-0 丸田祐三 -