棋戦一覧

NHK杯将棋トーナメント

主催:日本放送協会

持ち時間

本戦:10分切れたら1手30秒未満・他に各10分の考慮時間あり(チェスクロック使用)

予選:20分切れたら1手30秒未満(チェスクロック使用)

第66回最新情報

最近の放映結果・予定一覧

毎週日曜日午前10時30分より。Eテレ(NHK教育)にて放映。(放映日・放映時刻は変更される場合もございます。)
NHKサイト(将棋と囲碁の番組紹介
※結果の更新は放映日の翌々日以降とさせて頂きます。

放映日 対局 回戦
10月2日(日) 木村一基八段 佐々木勇気五段 2回戦第9局
10月9日(日) 屋敷伸之九段 佐藤和俊六段 2回戦第10局
10月16日(日) 佐藤康光九段 増田康宏四段 2回戦第11局
10月23日(日) 三浦弘行九段 橋本崇載八段 2回戦第12局
10月30日(日) 行方尚史八段 永瀬拓矢六段 2回戦第13局
11月6日(日) 村山慈明NHK杯 丸山忠久九段 2回戦第14局
11月13日(日) 佐藤天彦名人 山崎隆之八段 2回戦第15局
11月27日(日) 広瀬章人八段 畠山 鎮七段 2回戦第16局
12月4日(日)   佐藤康光九段 斎藤慎太郎六段   3回戦第1局
12月11日(日)   村山慈明NHK杯 石井健太郎四段   3回戦第2局
12月18日(日)   羽生善治三冠 佐藤和俊六段   3回戦第3局

第65回優勝

村山慈明

第65回NHK杯結果

過去の結果

年度 優勝者 相手 トーナメント表
65 2015 村山慈明七段 千田翔太五段 本戦トーナメント予選
64 2014 森内俊之九段 行方尚史八段 本戦トーナメント予選
63 2013 郷田真隆九段 丸山忠久九段 本戦トーナメント予選
62 2012 渡辺 明竜王 羽生善治三冠 本戦トーナメント予選
61 2011 羽生善治二冠 渡辺 明竜王 本戦トーナメント予選
60 2010 羽生善治名人 糸谷哲郎五段 本戦トーナメント予選
59 2009 羽生善治名人 糸谷哲郎五段 本戦トーナメント予選
58 2008 羽生善治名人 森内俊之九段 本戦トーナメント予選
57 2007 佐藤康光二冠 鈴木大介八段 本戦トーナメント予選
56 2006 佐藤康光棋聖 森内俊之名人 本戦トーナメント予選
55 2005 丸山忠久九段 渡辺 明竜王 本戦トーナメント予選
54 2004 山崎隆之六段 羽生善治四冠 本戦トーナメント予選
53 2003 久保利明八段 羽生善治名人 本戦トーナメント予選
52 2002 三浦弘行八段 先崎 学八段 本戦トーナメント予選
51 2001 森内俊之八段 佐藤康光王将 本戦トーナメント予選
50 2000 羽生善治五冠 久保利明六段 本戦トーナメント予選
49 1999 鈴木大介六段 郷田真隆八段 本戦トーナメント予選
48 1998 羽生善治四冠 堀口一史座五段 -
47 1997 羽生善治四冠 村山 聖八段 -
46 1996 森内俊之八段 屋敷伸之七段 -
45 1995 羽生善治竜王・名人 中川大輔六段 -
44 1994 中原誠永世十段 米長邦雄前名人 -
43 1993 加藤一二三九段 佐藤康光竜王 -
42 1992 中原 誠名人 島 朗七段 -
41 1991 羽生善治棋王 塚田泰明八段 -
40 1990 先崎 学五段 南 芳一棋王 -
39 1989 櫛田陽一四段 島 朗前竜王 -
38 1988 羽生善治五段 中原 誠棋聖 -
37 1987 中原 誠名人 中村 修王将 -
36 1986 前田祐司七段 森けい二九段 -
35 1985 谷川浩司前名人 内藤國雄九段 -
34 1984 田中寅彦八段 加藤一二三王位 -
33 1983 大山康晴15世 加藤一二三前名人 -
32 1982 中原 誠十段 青野照市七段 -
31 1981 加藤一二三十段 伊藤 果五段 -
30 1980 有吉道夫九段 中原 誠名人 -
29 1979 大山康晴王将 森けい二八段 -
28 1978 米長邦雄八段 真部一男六段 -
27 1977 中原 誠名人 加藤一二三九段 -
26 1976 加藤一二三九段 米長邦雄八段 -
25 1975 大内延介八段 二上達也九段 -
24 1974 中原 誠名人 内藤國雄九段 -
23 1973 加藤一二三九段 内藤國雄棋聖 -
22 1972 大山康晴九段 米長邦雄八段 -
21 1971 加藤一二三八段 大内延介七段 -
20 1970 大山康晴名人 中原 誠十段 -
19 1969 内藤國雄棋聖 関根 茂八段 -
18 1968 丸田祐三八段 山田道美八段 -
17 1967 大友 昇七段 二上達也八段 -
16 1966 加藤一二三八段 二上達也八段 -
15 1965 丸田祐三八段 升田幸三九段 -
14 1964 大山康晴名人 塚田正夫九段 -
13 1963 升田幸三九段 加藤一二三八段 -
12 1962 灘 蓮照八段 升田幸三九段 -
11 1961 大山康晴名人 加藤博二八段 -
10 1960 加藤一二三八段 大山康晴名人 -
9 1959 丸田祐三八段 大野源一八段 -
8 1958 灘 蓮照八段 大山康晴王将 -
7 1957 升田幸三名人 灘 蓮照八段 -
6 1956 原田泰夫八段 灘 蓮照八段 -
5 1955 大山康晴名人 灘 蓮照八段 -
4 1954 大山康晴名人 塚田正夫九段 -
3 1953 塚田正夫九段 花村元司八段 -
2 1952 升田幸三八段 丸田祐三八段 -
1 1951 木村義雄名人 升田幸三八段 -