日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 名人戦・順位戦

棋戦情報

名人戦・順位戦(主催:毎日新聞社朝日新聞社協賛:大和証券グループ

名人戦・順位戦最新情報

第73期順位戦対戦表

第73期

第73期名人戦七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
羽生善治名人        
行方尚史八段      

第73期名人戦七番勝負日程


対局日 対局場 立会
1 4月8・9日(水・木) 「ホテル椿山荘東京」
東京都文京区関口2-10-8
03-3943-1111
立会:塚田泰明九段
毎日副立会:田村康介七段
朝日副立会:広瀬章人八段
記録係:川崎直人三段
2 4月22・23日(水・木) 「高山陣屋」
岐阜県高山市八軒町1-5
0577-32-0643
立会:森けい二九段
毎日副立会:野月浩貴七段
朝日副立会:杉本昌隆七段
記録係:高野智史三段
3 5月7・8日(木・金) 「松江歴史館」
島根県松江市殿町279番地
0852-32-1607
※第3局イベント情報
立会:井上慶太九段
毎日副立会:豊島将之七段
朝日副立会:久保利明九段
記録係:折田翔吾三段
4 5月20・21日(水・木) 「浮月楼」
静岡県静岡市葵区紺屋町11-1
054-252-0131
※第4局イベント情報
立会:大内延介九段
毎日副立会:菅井竜也六段
朝日副立会:橋本崇載八段
記録係:
5 5月28・29日(木・金) 「アゴーラ福岡山の上ホテル&スパ」
福岡県福岡市中央区輝国1-1-33
092-771-2131
立会:
毎日副立会:
朝日副立会:
記録係:
6 6月9・10日(火・水) 「天童ホテル」
山形県天童市鎌田本町2-1-3
023-654-5511
立会:
毎日副立会:
朝日副立会:
記録係:
7 6月23・24日(火・水) 「常磐ホテル」
山梨県甲府市湯村2-5-21
055-254-3111
立会:
毎日副立会:
朝日副立会:
記録係:

第74期順位戦対戦表

第74期

棋譜中継

名人戦棋譜速報(有料)

名人・羽生善治

第72期名人
羽生善治

第73期名人戦第3局全国一斉大盤解説会一覧

地図はNAVITIME提供
地区 日程・時間 解説者 会場 入場料 主催者 問合せ氏名 TEL
北海道 5月8日(金) 午後2時〜9時 藤井 猛九段 エルフィンバーク交流広場(北広島市)
http://navi.tm/bxgewfxs/
未定 札幌中央支部 工藤 学  
北海道 5月8日(金) 午後2時〜 長岡裕也五段 函館市地域交流まちづくりセンター(函館市)
http://navi.tm/zbge8gyi/
無料 北海道・道南支部 笠井将生 090-7516-4967
青森 5月8日(金) 午後6時30分〜終局まで 先崎 学九段 県民福祉プラザ(青森市)
http://navi.tm/yxbgwegt/
一般:1500円 行方後援会・女性・学生:500円 青森県支部連合会 奈良岡 実 017-775-7744
岩手 5月8日(金) 午後3時30分〜9時 富岡英作八段 やませ土風館(久慈市)
http://navi.tm/bg8yzegk/
無料 久慈支部 笹原賢二 0194-53-5785
宮城 5月10日(日) 午後1時〜 小倉久史七段 杜の都支部道場(仙台市) 未定 宮城県支部連合会 加部康晴   
秋田 5月8日(金) 午後6時〜終局 北島忠雄七段 秋田将棋道場(秋田市)
http://navi.tm/zbwg8mma/
一般:1,000円 支部会員:500円 秋田中央支部 山崎将明 090-4889-3509
山形 5月8日(金) 午後2時〜7時 塚田 泰明九段 天童将棋交流室(天童市)
http://navi.tm/9bgeg88o/
無料 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
福島 5月8日(金) 午後3時〜 飯島栄治七段 熱塩温泉ホテルふじや(喜多方市)
http://navi.tm/b8gez66z/
一般:1,000円 女性・支部会員:500円
小学生:無料
福島県支部連合会 秋山仁志 0242-32-2011
茨城 5月8日(金) 午後2時〜終局まで 佐藤慎一五段 王将会館(守谷市)
http://navi.tm/bge6989t/
500円(軽食・飲み物付) 茨城県支部連合会 美馬和夫 029-874-1568
栃木 5月9日(土)18時〜
5月10日(日) 午前11時〜12時
泉 正樹八段 9日=ララスクエア(宇都宮市)
10日=南原コミュニティセンター(日光市)
無料 日光支部 藍葉大輔  
群馬 5月8日(金) 午後3時〜21時まで 土佐浩司八段 伊勢崎市絣の郷(伊勢崎市)
http://navi.tm/9bgye6w5/
1,000円(軽食付) 伊勢崎福祉百人会支部 木村 孝一 0270-25-5477
埼玉 5月8日(金) 午後5時〜終局まで 中村亮介五段 岩槻支部将棋クラブ「やまぶき」(さいたま市)
http://navi.tm/zb8ge96a/
300円 岩槻支部 島村 栄  
千葉 5月8日(金) 午後6時〜9時まで 石川 陽生七段 船橋市東部公民館(船橋市)
http://navi.tm/zxbg9e6c/
500円 津田沼カルチャー支部 三宅弘幸  
東京 5月8日(金) 午後6時〜終局まで 未定 東京・将棋会館(渋谷区)
http://navi.tm/bgzyeh2x/
一般:2,000円 支部会員・学生・女性・60歳以上・障害者:1,500円 日本将棋連盟 道場課 03-3408-6167
神奈川 5月8日(金) 午後2時〜終局まで 上野裕和五段 磯子将棋センター(横浜市)
http://navi.tm/8bgezyh6/
500円 ※磯子将棋センター会員は無料 神奈川県支部連合会 加山雅昭 045-753-0483 
山梨 5月8日(金) 午後4時〜8時30分まで 中田宏樹八段 山梨学院大学 クリスタルタワー7階(甲府市)
http://navi.tm/bg9xe8hl/
無料 山梨県支部連合会 橘田公仁 090-8003-5806 
長野 5月9日(土) 午後1時〜8時まで 佐藤秀司七段 いなっせ5階(伊那市)
http://navi.tm/wwbgehwd/
大人:200円
高校生以下:無料
上伊那支部 中村忠雄 0265-76-0282 
新潟 5月9日(土) 午後2時〜未定 佐藤紳哉六段 新発田市加治川地区公民館(新発田市)
http://navi.tm/bgwyexha/
未定 新発田支部 木村 久夫 0254-44-7490
富山 5月10日(日) 午前10時〜正午 伊藤真吾五段 伏木コミュニティセンター(高岡市) 無料 伏木玖玖会支部 新保英康 0766-44-2939 
石川 5月9日(土) 午後2時〜未定 未定 金沢市ものづくり会館(金沢市)
http://navi.tm/b9gezziv/
未定 石川県支部連合会 三角憲正 076-251-0901
福井 未定 未定          
岐阜 5月8日(金) 午後6時〜終局まで 畠山成幸七段 岐阜市ハートフルスクエアーG研修室30(岐阜市)
http://navi.tm/bwgwety7/
無料 岐阜県支部連合会 久保田豊 090-6769-4153
静岡 5月9日(土) 午後1時〜2時30分 神谷広志八段 静岡市葵生涯学習センター アイセル21(静岡市)
http://navi.tm/bxwxgeuq/
入場料:無料
指導対局:有料
静岡県支部連合会 青島篤男 054-285-8077
愛知 5月8日(金) 午後4時〜終局まで 山崎隆之八段 愛旅連ビル 3階(名古屋市)
http://navi.tm/w8bgeuzg/
一般:1,500円 女性・高校生以下:1,000円 東海普及連合会   052-253-9441
三重 5月8日(金) 午後2時〜終局まで 森 信雄七段 鈴鹿市神戸支部道場(鈴鹿市)
http://navi.tm/b8wge9um/
一般:800円
女性・学生:500円
三重県支部連合会 松岡博之  
滋賀 5月8日(金) 午後2時〜7時30分まで 福崎文吾九段 平和堂銀座店(彦根市)
http://navi.tm/bgeu8wzb/
無料 彦根支部 中山清之亮 0749-23-0518
京都 5月8日(金) 午後1時30分〜終局まで 平藤眞吾七段 京都労働者総合会館 ラボール京都4階第1階会議室(京都市)
http://navi.tm/bgexk985/
一般:500円
支部会員:無料
京都府支部連合会 小野 巖  
大阪 5月8日(金) 未定 桐山清澄九段 関西将棋会館
http://navi.tm/bw9gexk1/
未定 日本将棋連盟 道場課 06-6451-0220
兵庫 5月8日(金) 午後1時〜10時まで 増田裕司六段 豊岡市民会館3階ギャラリー室1・2(豊岡市)
http://navi.tm/xbygxeks/
一般:1,000円 小中高生:500円 但馬支部 山本明生 090-7098-4431
奈良 5月9日(土) 午前10時〜12時まで 田中魁秀九段 三郷町文化センター(生駒郡三郷町)
http://navi.tm/by8g8elq/
未定 西大和支部 寺谷武明  
和歌山 5月8日(金) 午後2時30分〜終局まで 宮本広志四段 夢空間ふわり ヤナギヤ2F(御坊市) 大人:500円
支部・中学生以下:無料
紀の国支部 井原靖 090-1959-0784
鳥取 5月9日(土) 午後1時〜5時まで 脇 謙二八段 鳥取市立図書館多目的ホール(鳥取市)
http://navi.tm/8bge9xlj/
無料 鳥取県キッズ支部 山田  
島根 現地解説会            
岡山 5月8日(金) 午後2時〜終局まで 有森浩三七段 倉敷市芸文館202会議室(倉敷市)
http://navi.tm/bgxezldy/
無料 岡山県支部連合会 大石美明 086-434-0003
広島 5月9日(土) 午前9時30分〜10時まで 今泉健司四段 福山市東公民館(福山市)
http://navi.tm/bgeym9d8/
無料 福山支部 蔵田秀雄 084-932-1785
山口 5月8日(金) 午後2時〜6時まで 船江恒平五段 宇部市琴芝シルバーふれあいセンター3F(宇部市)
http://navi.tm/ybges99e/
未定 山口県支部連合会 藤井晧弐 0836-21-1619
徳島 5月9日(土) 午後2時〜5時まで 山本真也五段 吉野川文化研修センター(吉野川市)
http://navi.tm/y9bgexn6/
未定 徳島西支部 組橋真二  
香川 開催なし
           
愛媛 5月8日(金) 午後4時〜終局まで 大石直嗣六段 今治中央支部道場(今治市) 無料 今治中央支部 河野栄次郎 0898-23-2653
高知 5月8日(金) 午後2時〜終局まで 森 けい二九段 朝日新聞社高知支局(高知市)
http://navi.tm/bgzex9nb/
無料 高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡 5月8日(金) 午後4時〜終局まで 高橋道雄九段 福岡将棋会館(大野城市)
http://navi.tm/zbg9e5tx/
500円 福岡支部 関口 武史 092-571-1231
佐賀 5月8日(金) 午後2時15分〜5時30分まで 高田尚平六段 鳥栖北公民館 まちづくり推進センター1階(鳥栖市)
http://navi.tm/yzybgulo/
無料 鳥栖支部 岩村福雄 090-8395-9389
長崎 5月9日(土) 午後2時〜4時まで 大平武洋五段 三菱記念会館(長崎市)
http://navi.tm/wbgywe5j/
無料 三菱長船将棋支部 中里 優 090-7928-5021
熊本 5月8日(金) 午後2時〜終局まで 日浦市郎八段 熊本市国際交流会館(熊本市)
http://navi.tm/bw9g8e5s/
未定 熊本県支部連合会 古橋 徹 090-7538-5456
大分 5月8日(金) 午後3時30分〜終局まで 前田祐司八段 将棋処と(別府市)
http://navi.tm/ybg8ye5b/
1,000円(女性・高校生以下、小中学生の保護者・引率無料) 支部会員:200円割引 大分中央支部 村谷 一文 090-2504-2693
宮崎 5月8日(金) 午後4時〜終局まで 中田 功七段 宮崎将棋道場(宮崎市) 無料 宮崎支部 平原 淑貴 080-5219-0109
鹿児島 5月8日(金) 午後2時〜終局まで 村中秀史六段 天文館将棋センター(鹿児島市)
http://navi.tm/bge9y93e/
1,000円 鹿児島支部 香西一雄 090-2097-1203
沖縄 5月10日(日) 未定 中村 修九段 琉球新報社 本社1階(那覇市)
http://navi.tm/bgwe93xg/
無料 沖縄県支部連合会 新垣 学 070-5535-3585
地区 日程・時間 解説者 会場 入場料 主催社 問合せ氏名 TEL

名人戦・順位戦概要

名人戦・順位戦について

フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。
A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。

順位戦・フリ―クラスの規定の詳細

持ち時間

名人戦:9時間
順位戦:6時間

名人戦・順位戦過去の結果

※「期」をクリックすると昇・降順が入れ替わります
優勝者 成績 相手 リーグ表
73 2015
72 2014 羽生善治 4−0 森内俊之
71 2013 森内俊之 4−1 羽生善治
70 2012 森内俊之 4−2 羽生善治
69 2011 森内俊之 4−3 羽生善治
682010羽生善治4−0三浦弘行
672009羽生善治4−3郷田真隆
662008羽生善治4−2森内俊之
652007森内俊之4−3郷田真隆
642006森内俊之4−2谷川浩司
632005森内俊之4−3羽生善治
622004森内俊之4−2羽生善治
612003羽生善治4−0森内俊之
602002森内俊之4−0丸山忠久
592001丸山忠久4−3谷川浩司
582000丸山忠久4−3佐藤康光
571999佐藤康光4−3谷川浩司
561998佐藤康光4−3谷川浩司
551997谷川浩司4−2羽生善治
541996羽生善治4−1森内俊之
531995羽生善治4−1森下 卓
521994羽生善治4−2米長邦雄
511993米長邦雄4−0中原 誠
501992中原 誠4−3高橋道雄
491991中原 誠4−1米長邦雄
481990中原 誠4−2谷川浩司
471989谷川浩司4−0米長邦雄
461988谷川浩司4−2中原 誠
451987中原 誠4−2米長邦雄
441986中原 誠4−1大山康晴
431985中原 誠4−2谷川浩司
421984谷川浩司4−1森安秀光
411983谷川浩司4−2加藤一二三
401982加藤一二三4(1持)3中原 誠
391981中原 誠4−1桐山清澄
381980中原 誠4(1持)1米長邦雄
371979中原 誠4−2米長邦雄
361978中原 誠4−2森 雞二
351976中原 誠4−3米長邦雄
341975中原 誠4(1持)3大内延介
331974中原 誠4−3大山康晴
321973中原 誠4−0加藤一二三
311972中原 誠4−3大山康晴
301971大山康晴4−3升田幸三
291970大山康晴4−1灘 蓮照
281969大山康晴4−3有吉道夫
271968大山康晴4−0升田幸三
261967大山康晴4−1二上達也
251966大山康晴4−2升田幸三
241965大山康晴4−1山田道美
231964大山康晴4−2二上達也
221963大山康晴4−1升田幸三
211962大山康晴4−0二上達也
201961大山康晴4−1丸田祐三
191960大山康晴4−1加藤一二三
181959大山康晴4−1升田幸三
171958升田幸三4(1持)2大山康晴
161957升田幸三4−2大山康晴
151956大山康晴4−0花村元司
141955大山康晴4−2高島一岐代
131954大山康晴4−1升田幸三
121953大山康晴4−1升田幸三
111952大山康晴4−1木村義雄
101951木村義雄4−2升田幸三
91950木村義雄4−2大山康晴
81949木村義雄3−2塚田正夫
71948塚田正夫4−2大山康晴
61947塚田正夫4(1持)2木村義雄
5木村義雄
4木村義雄
31942木村義雄4−0神田辰之助
21940木村義雄4−1土居市太郎
11935〜37木村義雄(2位 花田長太郎)

歴代名人一覧

十三世名人までは終生名人制でした。十四世以降は、名人位5期獲得で永世名人の資格を得ます。

氏名在位襲位年齢・備考
一世大橋宗桂(初代)1612〜163458歳・大橋本家
二世大橋宗古(二代)1634〜165459歳・大橋本家
三世伊藤宗看(初代)1654〜169137歳
四世大橋宗桂(五代)1691〜171356歳・大橋本家
五世伊藤宗印(二代)1713〜1723不明
六世大橋宗与(三代)1723〜172876歳・大橋分家
七世伊藤宗看(三代)1728〜176123歳
贈名人伊藤看寿176042歳(享年)
八世大橋宗桂(九代)1789〜179946歳・大橋本家
九世大橋宗英(六代)1799〜180944歳・大橋分家
十世伊藤宗看(六代)1825〜184358歳
十一世伊藤宗印(八代)1879〜189354歳
十二世小野五平1898〜192168歳
十三世関根金次郎1921〜193854歳
名誉名人小菅剣之助193672歳
氏名名人獲得年期数永世資格獲得年・襲位年
十四世木村義雄193881946(41歳)・1952
名誉名人土居市太郎 1954(67歳)
追贈名人 阪田三吉 1955(1946年没・享年77歳)
十五世大山康晴1952181956(33歳)・1976(53歳)
十六世中原 誠1972151976(29歳)・2007(60歳)
十七世谷川浩司198351997(35歳)
十八世森内俊之2002 8 2007(36歳)
十九世羽生善治1994 8 2008(37歳)

※参考資料「将棋文化史」(山本亨介)

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.