日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 名人戦・順位戦

棋戦情報

名人戦・順位戦(主催:朝日新聞社毎日新聞社協賛:大和証券グループ

名人戦・順位戦最新情報

第72期順位戦対戦表

第72期

第72期名人戦七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
森内俊之名人            
羽生善治三冠            

第72期名人戦七番勝負日程


対局日 対局場 立会
1 4月8・9日(火・水) 「ホテル椿山荘東京」
東京都文京区関口2-10-8
03-3943-1111
立会:加藤一二三九段
朝日副立会:阿久津主税八段
毎日副立会:糸谷哲郎六段
記録係:黒川智記二段
2 4月22・23日(火・水) 「熱塩温泉 山形屋」
福島県喜多方市熱塩加納村
0241-36-2288
立会:中村修九段
朝日副立会:三浦弘行九段
毎日副立会:飯島栄治七段
記録係:伊藤和夫三段
3 5月8・9日(木・金) 「武雄温泉 湯元荘 東洋館」
佐賀県武雄市武雄町温泉通り
0954-22-2191
※第3局イベント情報
立会:井上慶太九段
朝日副立会:豊川孝弘七段
毎日副立会:佐藤天彦七段
記録係:折田翔吾三段
4 5月20・21日(火・水) 「成田山 新勝寺」
千葉県成田市成田一番地
0476-22-2111
※第4局イベント情報
立会:佐藤康光九段
朝日副立会:木村一基八段
毎日副立会:佐々木慎六段
記録係:小高悠太郎初段
5 5月29・30日(木・金) 「松江歴史館」
島根県松江市殿町279番地
0852-32-1607
立会:森けい二九段
朝日副立会:久保利明九段
毎日副立会:豊島将之七段
記録係:藤原結樹三段
6 6月10・11日(火・水) 「天童ホテル」
山形県天童市鎌田本町2-1-3
023-654-5511
立会:塚田泰明九段
朝日副立会:山崎隆之八段
毎日副立会:戸辺誠六段
記録係:
7 6月24・25日(火・水) 「常磐ホテル」
山梨県甲府市湯村2-5-21
055-254-3111
立会:福崎文吾九段
朝日副立会:北浜健介八段
毎日副立会:松尾歩七段
記録係:

棋譜中継

名人戦棋譜速報(有料)

名人・森内俊之

第71期名人
森内俊之

第72期名人戦第3局全国一斉大盤解説会一覧

地区 日程・時間 解説者 会場 入場料 主催者 問合せ氏名 TEL
北海道 5月9日(金) 午後2時〜10時迄 鈴木大介八段 新さっぽろサンピアザ劇場(札幌市) 無料 札幌中央支部 工藤 学 090-3118-9594
青森 5月9日(金) 午後6時30分〜終局 高野秀行六段 青森支部道場(青森市) 一般:700円 大学生以下:300円 青森県支部連合会 奈良岡 実 017-775-7744
岩手 5月9日(金) 午後2時〜7時 飯塚祐紀七段 紫波グリーンホテル(紫波町) 無料 紫波支部 藤尾 善信 090-3123-5125
宮城 5月11日(日) 午後3時〜4時 富岡英作八段・小林 宏七段 東京エレクトロンホール宮城(仙台市) 未定 宮城県支部連合会    
秋田 5月9日(金) 午後6時〜終局 島 朗 九段 秋田将棋道場(秋田市) 一般:1,000円 支部会員:500円 秋田中央支部 山崎 将明 018-835-5744
山形 5月9日(金) 午後2時〜 熊坂 学五段 天童将棋交流室(天童市) 無料 山形県支部連合会 石井 知征 080-1679-1400
福島 5月10日(土) 午前9時30分〜10時30分 塚田 泰明九段 塩川福祉センター2階 郷土資料室(喜多方市) 一般:1,000円 支部会員:500円 小中学生:無料 会津王将会支部 武蔵 正憲 0241-27-8324
茨城 5月11日(日) 午前10時〜11時 佐藤和俊六段 結城市中央公民館(結城市) 一般:2,000円 支部会員:1,500円 高校生以下:1,000円(食事付き) 結城支部 稲葉昭二郎 0296-33-1186
栃木 5月10日(土) 午前10時30分〜正午 日浦市郎八段 国本地区市民センター(宇都宮市) 一般:1,000円 女性・学生以下:500円 栃木県中支部 門屋良和 090-4451-3610
群馬 5月9日(金)  午後4時〜 伊藤真吾五段 伊勢崎市絣の郷(伊勢崎市) 一般:1,000円 女性・小中学生以下:無料 伊勢崎福祉百人会支部 木村 孝一 0270-25-5477
埼玉 5月9日(金)  午後6時〜終局迄 田中悠一四段 大宮将棋センター(大宮市) 500円 さいたまドラの穴支部 小島 一宏  
千葉 5月9日(金) 午後2時〜8時 佐藤慎一四段 土気あすみが丘プラザ1階(千葉市) 無料 あすみが丘支部 福本  裕 043-295-8037
東京 5月9日(金) 午後6時〜終局まで 未定 東京・将棋会館(渋谷区) 一般:2,000円 支部会員・学生・女性・60歳以上・障害者:1,500円 日本将棋連盟 道場課 03-3408-6167
神奈川 5月9日(金) 午後2時〜終局迄 藤森哲也四段 神奈川県連事務局(横浜市) 500円 神奈川県支部連合会 森 逸郎  
山梨 5月9日(金) 午後4時〜9時 佐々木慎六段 甲府市東公民館(甲府市) 無料 山梨県支部連合会 内藤 誠  
長野 5月11日(日) 午前10時〜11時 西尾 明六段 塩尻市民カルチャーセンター(塩尻市) 1,080円 塩尻支部 坂口 謹一  
新潟 5月10日(土) 午後3時〜5時 千葉幸生六段 新発田市加治川地区公民館(新発田市) 無料 新発田支部 木村 久夫 0254-44-7490
富山 5月9日(金) 午後2時〜9時 伊奈祐介六段 シートピア氷見(氷見市) 1,700円(コーヒー)2,500円(コーヒー・食事)8,600円(コーヒー・食事・宿泊)
@いずれもレンタルタオル付
A宿泊予約 0120-112-625
氷見王将会支部 酒井 健  
石川 5月9日(金) 午後3時〜10時 平藤眞吾七段 金沢市浅野町公民館(金沢市) 無料 石川県支部連合会 三角憲正 076-251-0901
福井 5月9日(金) 午後3時〜 小林裕士七段 西別院 103号(福井市) 無料 福井支部 高橋清  0776-23-5651 
岐阜 5月9日(金) 午後6時30分〜9時 西川慶二七段 岐阜棋友会西濃支部 笹井将棋道場(揖斐郡池田町) 500円 岐阜県支部連合会 増田 博昭 058-233-1734
静岡 5月10日(土) 午後1時〜2時20分 松尾 歩七段 静岡市葵生涯学習センター アイセル21(静岡市) 入場料:無料 指導対局:有料 静岡県支部連合会 青島 篤男 054-285-8077
愛知 5月9日(金) 午後5時〜終局迄 淡路仁茂九段 愛旅連ビル 3階会議室(名古屋市) 1,500円 東海普及連合会   052-253-9441
三重 5月9日(金) 午後2時〜終局迄 脇 謙二八段 鈴鹿市神戸支部道場(鈴鹿市) 1,000円(支部・女性・子供割引有) 三重県支部連合会 林 眞一 090-6583-8206
滋賀 5月10日(土) 午後1時〜5時 阿部 隆八段 長浜市民交流センター(長浜市) 未定 長浜支部 日比野静哉 0749-63-1788
京都 5月9日(金) 午後1時30分〜9時 田中魁秀九段 うるおい館・下京いきいき市民活動センター(京都市) 一般:500円 支部会員:無料 京都府支部連合会 小野 巖 075-581-7304
大阪 5月9日(金) 午後6時〜終局まで 桐山清澄九段 長谷川優貴女流二段 関西将棋会館4階多目的ルーム 一般:1,500円 他 日本将棋連盟 道場課 06-6451-0220
兵庫 5月9日(金) 午後1時〜10時 畠山 鎮七段 じばさんセンター(豊岡市) 一般:1,000円 小中高生:500円 但馬支部 山本明生 090-7098-4431
奈良 5月9日(金) 午後1時〜7時 伊藤博文六段 三郷町文化センター(生駒郡三郷町) 500円 西大和支部 寺谷武明 0745-32-6086
和歌山 5月10日(土) 午後1時〜3時 長沼 洋七段 琴ノ浦 温山荘園(海南市) 大人:1,000円 高校生以下:500円 紀の国支部 松山弘樹 0738-22-3551
鳥取 5月9日(金) 午後4時〜 野田敬三六段 米子市淀江文化センター(米子市) 未定 鳥取県西部支部 興津信之 0859-28-7321
島根 5月9日(金)  午後3時〜終局迄 森 信雄七段 未定 未定 出雲支部 小村忠良 0853-21-0262
岡山 5月9日(金)  午後2時〜10時迄 有森浩三七段 倉敷市芸文館203会議室(倉敷市) 無料 岡山県支部連合会 大石美明 086-434-0003
広島 5月10日(土) 午前10時〜10時30分 矢倉規広六段 福山市東公民館(福山市) 一般:1,500円 支部:1,000円 小学生:500円 福山支部 蔵田秀雄 084-932-1785
山口 5月9日(金)  午後2時〜 畠山成幸七段 宇部市琴芝総合福祉会館(宇部市) 未定 山口県支部連合会 藤井晧弐 0836-21-1619
徳島 5月10日(土) 午後1時〜3時30分 小阪 昇七段 石井町中央公民館(名西郡石井町) 無料 小松島支部 山口 進  
香川 5月9日(金) 午後2時15分〜 小林健二九段 坂出グランドホテル(坂出市) 無料 香川県支部連合会 0877-44-2222
愛媛 5月9日(金) 午後4時〜 島本 亮五段 今治中央支部道場(今治市) 無料 今治中央支部 河野栄次郎 0898-23-2653
高知 5月9日(金) 午後3時〜終局まで 森 けい二九段 朝日新聞社高知支局(高知市) 無料 高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡 5月9日(金) 午後5時〜終局迄 北島忠雄六段 福岡将棋会館(大野城市) 未定 福岡支部 関口 武史 092-571-1231
佐賀 5月8日(木) 午後1時30分〜封じ手
5月9日(金) 午後1時30分〜終局迄
未定 湯元荘 東洋館(武雄市) 各日1,000円 (※事前申込制 先着100名 入浴券・タオル付き) 第72期将棋名人戦武雄対局実行委員会事務局 武雄市 観光課 0954−23−9237
長崎 5月10日 午後2時〜3時30分 中田 功七段 三菱記念会館(長崎市) 無料 三菱長船将棋支部 中里 優 095-826-3454
熊本 5月9日(金) 午後2時〜終局迄 田中 寅彦九段 熊本市交通センターセンターコート(熊本市) 未定 熊本県支部連合会 古橋 徹 090-7538-5456
大分 5月9日(金) 午後3時30分〜9時30分 田村 康介七段 大分市コンパルホール300会議室(大分市) 1,000円(女性・高校生以下、小中学生の保護者・引率無料) 大分中央支部 村谷 一文 090-2504-2693
宮崎 5月9日(金) 午後4時〜終局迄 先崎 学九段 宮崎将棋道場(宮崎市) 未定 宮崎支部 平原 淑貴 0985-51-3741
鹿児島 5月9日(金) 午後2時〜 前田 祐司八段 天文館将棋センター(鹿児島市) 1,000円 鹿児島支部 香西一雄 099-225-0064
沖縄 5月11日(日) 午後1時〜 片上大輔六段 沖縄市立中央公民館(沖縄市) 無料 沖縄県支部連合会 新垣 学 070-5535-3585
地区 日程・時間 解説者 会場 入場料 主催社 問合せ氏名 TEL

名人戦・順位戦概要

名人戦・順位戦について

フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。
A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。

順位戦・フリ―クラスの規定の詳細

持ち時間

名人戦:9時間
順位戦:6時間

名人戦・順位戦過去の結果

※「期」をクリックすると昇・降順が入れ替わります
優勝者 成績 相手 リーグ表
71 2013 森内俊之 4−1 羽生善治
70 2012 森内俊之 4−2 羽生善治
69 2011 森内俊之 4−3 羽生善治
682010羽生善治4−0三浦弘行
672009羽生善治4−3郷田真隆
662008羽生善治4−2森内俊之
652007森内俊之4−3郷田真隆
642006森内俊之4−2谷川浩司
632005森内俊之4−3羽生善治
622004森内俊之4−2羽生善治
612003羽生善治4−0森内俊之
602002森内俊之4−0丸山忠久
592001丸山忠久4−3谷川浩司
582000丸山忠久4−3佐藤康光
571999佐藤康光4−3谷川浩司
561998佐藤康光4−3谷川浩司
551997谷川浩司4−2羽生善治
541996羽生善治4−1森内俊之
531995羽生善治4−1森下 卓
521994羽生善治4−2米長邦雄
511993米長邦雄4−0中原 誠
501992中原 誠4−3高橋道雄
491991中原 誠4−1米長邦雄
481990中原 誠4−2谷川浩司
471989谷川浩司4−0米長邦雄
461988谷川浩司4−2中原 誠
451987中原 誠4−2米長邦雄
441986中原 誠4−1大山康晴
431985中原 誠4−2谷川浩司
421984谷川浩司4−1森安秀光
411983谷川浩司4−2加藤一二三
401982加藤一二三4(1持)3中原 誠
391981中原 誠4−1桐山清澄
381980中原 誠4(1持)1米長邦雄
371979中原 誠4−2米長邦雄
361978中原 誠4−2森 雞二
351976中原 誠4−3米長邦雄
341975中原 誠4(1持)3大内延介
331974中原 誠4−3大山康晴
321973中原 誠4−0加藤一二三
311972中原 誠4−3大山康晴
301971大山康晴4−3升田幸三
291970大山康晴4−1灘 蓮照
281969大山康晴4−3有吉道夫
271968大山康晴4−0升田幸三
261967大山康晴4−1二上達也
251966大山康晴4−2升田幸三
241965大山康晴4−1山田道美
231964大山康晴4−2二上達也
221963大山康晴4−1升田幸三
211962大山康晴4−0二上達也
201961大山康晴4−1丸田祐三
191960大山康晴4−1加藤一二三
181959大山康晴4−1升田幸三
171958升田幸三4(1持)2大山康晴
161957升田幸三4−2大山康晴
151956大山康晴4−0花村元司
141955大山康晴4−2高島一岐代
131954大山康晴4−1升田幸三
121953大山康晴4−1升田幸三
111952大山康晴4−1木村義雄
101951木村義雄4−2升田幸三
91950木村義雄4−2大山康晴
81949木村義雄3−2塚田正夫
71948塚田正夫4−2大山康晴
61947塚田正夫4(1持)2木村義雄
5木村義雄
4木村義雄
31942木村義雄4−0神田辰之助
21940木村義雄4−1土居市太郎
11935〜37木村義雄(2位 花田長太郎)

歴代名人一覧

十三世名人までは世襲制でした。十四世以降は、名人位5期獲得で永世名人の資格を得ます。

氏名在位襲位年齢・備考
一世大橋宗桂(初代)1612〜163458歳・大橋本家
二世大橋宗古(二代)1634〜165459歳・大橋本家
三世伊藤宗看(初代)1654〜169137歳
四世大橋宗桂(五代)1691〜171356歳・大橋本家
五世伊藤宗印(二代)1713〜1723不明
六世大橋宗与(三代)1723〜172876歳・大橋分家
七世伊藤宗看(三代)1728〜176123歳
贈名人伊藤看寿176042歳(享年)
八世大橋宗桂(九代)1789〜179946歳・大橋本家
九世大橋宗英(六代)1799〜180944歳・大橋分家
十世伊藤宗看(六代)1825〜184358歳
十一世伊藤宗印(八代)1879〜189354歳
十二世小野五平1898〜192168歳
十三世関根金次郎1921〜193854歳
名誉名人小菅剣之助193672歳
氏名名人獲得年期数永世資格獲得年・襲位年
十四世木村義雄193881946(41歳)・1952
名誉名人土居市太郎 1954(67歳)
追贈名人 阪田三吉 1955(1946年没・享年77歳)
十五世大山康晴1952181956(33歳)・1976(53歳)
十六世中原 誠1972151976(29歳)・2007(60歳)
十七世谷川浩司198351997(35歳)
十八世森内俊之2002 8 2007(36歳)
十九世羽生善治1994 7 2008(37歳)

※参考資料「将棋文化史」(山本亨介)

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.