日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 銀河戦

棋戦情報

銀河戦(主催・株式会社囲碁将棋チャンネル

銀河戦最新情報

公式サイト・棋譜掲載

第24期

第24期

※肩書・段位は組合せ決定当時のもの

第23期優勝・深浦康市

第23期優勝
深浦康市

銀河戦概要

銀河戦について

全棋士と女流棋士2名、アマ(アマ王将と凖アマ王将)を8つのブロックに分け、各ブロックでパラマス式トーナメントを行います。ブロックの最終勝ち残り者と最多勝ち抜き者各2名の計16名で決勝トーナメントを行います。

持ち時間

本戦・・・各15分・切れたら1手30秒未満・他に各10分の考慮時間あり(チェスクロック使用)
予選・・・各25分・切れたら1手30秒未満(チェスクロック使用)

最近の放映結果・予定一覧

囲碁・将棋チャンネルで毎週火・木曜日の20時から放送がございます。(スカイパーフェクTV・全国のケーブルTVで放映) 詳細は公式サイトをご覧ください。
※結果の更新は放映日以降とさせて頂きます。

初回放送 再放送 ブロック 対局結果
3月1日(火) 8日(火) 本戦Cブロック6回戦 杉本昌隆七段 梶浦宏孝四段
3日(木) 10日(木) 本戦Dブロック6回戦 大石直嗣六段 中村太地六段
8日(火) 15日(火) 本戦Eブロック6回戦 斎藤慎太郎六段 森下 卓九段
10日(木) 17日(木) 本戦Fブロック6回戦 中田宏樹八段 横山泰明六段
15日(火) 22日(火) 本戦Gブロック6回戦 小林裕士七段 泉 正樹八段
17日(木) 24日(木) 本戦Hブロック6回戦 菅井竜也七段 宮田敦史六段
22日(火) 29日(火) 本戦Aブロック7回戦 高崎一生六段 畠山成幸七段
24日(木) 31日(木) 本戦Bブロック7回戦 船江恒平五段 島  朗九段
29日(火) 4月5日(火) 本戦Cブロック7回戦 飯島栄治七段 梶浦宏孝四段
31日(木) 7日(木) 本戦Dブロック7回戦 中村太地六段 佐々木慎六段
4月5日(火) 12日(火) 本戦Eブロック7回戦 安用寺孝功六段 斎藤慎太郎六段
7日(木) 14日(木) 本戦Fブロック7回戦 中川大輔八段 横山泰明六段
14日(木) 21日(木) 本戦Hブロック7回戦 中村 修九段 菅井竜也七段
19日(火) 26日(火) 本戦Aブロック8回戦 田村康介七段 高崎一生六段
21日(木) 28日(木) 本戦Bブロック8回戦 船江恒平五段 鈴木大介八段
26日(火) 5月3日(火) 本戦Cブロック8回戦 先崎 学九段 飯島栄治七段
28日(木) 5日(木) 本戦Dブロック8回戦 中村太地六段 北浜健介八段
5月3日(火) 10日(火) 本戦Eブロック8回戦 斎藤慎太郎六段 藤井 猛九段
5日(木) 12日(木) 本戦Fブロック8回戦 横山泰明六段 戸辺 誠六段
10日(火) 17日(火) 本戦Gブロック8回戦 井上慶太九段 野月浩貴七段
12日(木) 19日(木) 本戦Hブロック8回戦 阿部 隆八段 菅井竜也七段
17日(火) 24日(火) 本戦Aブロック9回戦 木村一基八段 田村康介七段
19日(木) 26日(木) 本戦Bブロック9回戦 村山慈明七段 鈴木大介八段
24日(火) 31日(火) 本戦Cブロック9回戦 稲葉 陽八段 飯島栄治七段
26日(木) 6月2日(木) 本戦Dブロック9回戦 橋本崇載八段 中村太地六段
31日(火) 7日(火) 本戦Eブロック9回戦   藤井 猛九段 畠山 鎮七段  
6月2日(木) 9日(木) 本戦Fブロック9回戦   豊島将之七段 戸辺 誠六段  
7日(火) 14日(火) 本戦Gブロック9回戦   丸山忠久九段 野月浩貴七段  
9日(木) 16日(木) 本戦Hブロック9回戦   谷川浩司九段 菅井竜也七段  

銀河戦過去の結果

※「回」をクリックすると昇・降順が入れ替わります
優勝者 相手 トーナメント表
23 2015 深浦康市九段 佐藤天彦八段
22 2014 渡辺 明二冠 松尾 歩七段
21 2013 稲葉 陽六段 橋本崇載八段
20 2012 羽生善治二冠 阿久津主税七段
19 2011 渡辺 明竜王 糸谷哲郎五段
182010佐藤康光九段丸山忠久九段
172009阿久津主税七段深浦康市王位
162008佐藤康光棋王三浦弘行八段
152007渡辺 明竜王森内俊之名人
142006羽生善治三冠小林裕士六段
132005渡辺 明竜王森内俊之名人
122004羽生善治王位・王座谷川浩司棋王
112003佐藤康光棋聖中川大輔七段
102002谷川浩司王位羽生善治竜王
92001羽生善治四冠深浦康市七段
82000羽生善治五冠堀口一史座五段
71999郷田真隆八段谷川浩司棋聖-
61998羽生善治四冠佐藤康光名人-
51997羽生善治四冠福崎文吾八段-
41996森内俊之八段田中寅彦九段-
31994田中寅彦八段川上 猛四段-
21993森内俊之六段南 芳一九段-
11992郷田真隆王位森下 卓七段-

 

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.