棋戦一覧

銀河戦

主催:(株)囲碁将棋チャンネル

全棋士と女流棋士2名、アマ(アマ王将と凖アマ王将)を8つのブロックに分け、各ブロックでパラマス式トーナメントを行います。ブロックの最終勝ち残り者と最多勝ち抜き者各2名の計16名で決勝トーナメントを行います。

持ち時間

本戦:各15分・切れたら1手30秒未満・他に各10分の考慮時間あり(チェスクロック使用)

予選:各25分・切れたら1手30秒未満(チェスクロック使用)

第25期銀河戦最新情報

最近の放映結果・予定一覧

囲碁・将棋チャンネルで毎週火・木曜日の20時から放送がございます。(スカイパーフェクTV・全国のケーブルTVで放映) 詳細は公式サイトをご覧ください。
※結果の更新は放映日以降とさせて頂きます。

初回放送 再放送 ブロック 対局結果
10月4日
(火)
11日
(火)
本戦Aブロック1回戦 川上猛六段 加藤桃子女王・女流王座
6日
(木)
13日
(木)
本戦Bブロック1回戦 勝又清和六段 佐々木大地四段
11日
(火)
18日
(火)
本戦Cブロック1回戦 伊奈祐介六段 小木ポールアマ
13日
(木)
20日
(木)
本戦Dブロック1回戦 島本亮五段 香川愛生女流三段
18日
(火)
25日
(火)
本戦Eブロック1回戦 森けい二九段 今泉健司四段
20日
(木)
27日
(木)
本戦Fブロック1回戦 上野裕和五段 木村秀利アマ
25日
(火)
11月1日
(火)
本戦Gブロック1回戦 都成竜馬四段 鈴木 肇アマ
27日
(木)
3日
(木)
本戦Hブロック1回戦 近藤誠也四段 普久原 安アマ
11月1日
(火)
8日
(火)
本戦Aブロック2回戦 渡辺正和五段 加藤桃子女王・女流王座
3日
(木)
10日
(木)
本戦Bブロック2回戦 阿部光瑠六段 佐々木大地四段
8日
(火)
15日
(火)
本戦Cブロック2回戦 伊奈祐介六段 田中悠一五段
10日
(木)
17日
(木)
本戦Dブロック2回戦 遠山雄亮五段 島本 亮五段
15日
(火)
22日
(火)
本戦Eブロック2回戦 門倉啓太四段 今泉健司四段
17日
(木)
24日
(木)
本戦Fブロック2回戦 上野裕和五段 石田直裕四段
22日
(火)
29日
(火)
本戦Gブロック2回戦 上村 亘四段 都成竜馬四段
24日
(木)
12月1日
(木)
本戦Hブロック2回戦 村田智弘六段 近藤誠也四段
29日
(火)
6日
(火)
本戦Aブロック3回戦 矢倉規広七段 渡辺正和五段
12月1日
(木)
8日
(木)
本戦Bブロック3回戦 神谷広志八段 佐々木大地四段
6日
(火)
13日
(火)
本戦Cブロック3回戦 伊奈祐介六段 梶浦宏孝四段
8日
(木)
15日
(木)
本戦Dブロック3回戦 島本 亮五段 石井健太郎四段

第24期優勝

藤井猛

過去の結果

優勝者 相手 トーナメント表
24 2016 藤井 猛九段 広瀬章人八段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
23 2015 深浦康市九段 佐藤天彦八段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
22 2014 渡辺 明二冠 松尾 歩七段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
21 2013 稲葉 陽六段 橋本崇載八段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
20 2012 羽生善治二冠 阿久津主税七段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
19 2011 渡辺 明竜王 糸谷哲郎五段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
18 2010 佐藤康光九段 丸山忠久九段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
17 2009 阿久津主税七段 深浦康市王位 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
16 2008 佐藤康光棋王 三浦弘行八段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
15 2007 渡辺 明竜王 森内俊之名人 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
14 2006 羽生善治三冠 小林裕士六段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
13 2005 渡辺 明竜王 森内俊之名人 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
12 2004 羽生善治王位・王座 谷川浩司棋王 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
11 2003 佐藤康光棋聖 中川大輔七段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
10 2002 谷川浩司王位 羽生善治竜王 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
9 2001 羽生善治四冠 深浦康市七段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
8 2000 羽生善治五冠 堀口一史座五段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
7 1999 郷田真隆八段 谷川浩司棋聖 -
6 1998 羽生善治四冠 佐藤康光名人 -
5 1997 羽生善治四冠 福崎文吾八段 -
4 1996 森内俊之八段 田中寅彦九段 -
3 1994 田中寅彦八段 川上 猛四段 -
2 1993 森内俊之六段 南 芳一九段 -
1 1992 郷田真隆王位 森下 卓七段 -