日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 週間対局予定

今後1週間の予定

  • 「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
  • 名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
  • 名前の後の「*」は女流フリー棋士。
対局者 棋戦 備考 対局場
7月4日(土曜日)
 羽生善治豊島将之 棋聖戦第3局 中継携帯中継静岡県沼津市「沼津倶楽部」
 石井健太郎武田浩司アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
 三枚堂達也稲葉聡アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
 増田康宏金内辰明アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
 黒沢怜生村上由樹アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
 青嶋未来古屋皓介アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
 梶浦宏孝桐山隆アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
 竹内雄悟太田啓介アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継関西将棋会館
 今泉健司森下裕也アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継関西将棋会館
 宮本広志野崎雅敬アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継関西将棋会館
 星野良生坪井祐二アマ 朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継関西将棋会館
7月5日(日曜日)
 村山慈明八代 弥 NHK杯 詳細情報
7月6日(月曜日)
 野月浩貴阿部光瑠 朝日杯将棋オープン戦一次予選 携帯中継
 星野良生黒田尭之三段 加古川青流戦関西将棋会館
 上田初美伊藤沙恵 女流王座戦本戦 中継携帯中継
 香川愛生渡辺弥生 女流王座戦本戦 中継携帯中継関西将棋会館
7月7・8日(火・水曜日)
 羽生善治広瀬章人 王位戦第1局 中継携帯中継愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」
7月7日(火曜日)
 三浦弘行佐藤秀司 棋王戦挑決トーナメント 携帯中継
 堀口弘治大平武洋 朝日杯将棋オープン戦一次予選 携帯中継
 伊藤 能勝又清和 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 泉 正樹伊藤能か勝又 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 室岡克彦高野秀行 朝日杯将棋オープン戦一次予選 携帯中継
 小林 宏堀口一史座 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 豊島将之戸辺 誠 銀河戦Gブロック 詳細情報
7月8日(水曜日)
 伊藤博文渡辺大夢 竜王戦6組昇決関西将棋会館
 藤井 猛森下 卓 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 飯塚祐紀鈴木大介 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 北浜健介豊川孝弘 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 野月浩貴杉本昌隆 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 戸辺 誠中川大輔 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 田村康介中田宏樹 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 飯島栄治窪田義行 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 青野照市中村 修 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 佐々木慎菅井竜也 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 糸谷哲郎高橋道雄 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 阿部 隆島  朗 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 井上慶太畠山成幸 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 安用寺孝功澤田真吾 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 金沢孝史千田翔太 叡王戦予選
7月9日(木曜日)
 岡崎 洋梶浦宏孝 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 藤森哲也小林健二 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 三枚堂達也村中秀史 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 佐藤慎一阿部光瑠 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 中座 真土佐浩司 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 瀬川晶司中田 功 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 石井健太郎西尾 明 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 石田直裕上村 亘 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 桐山清澄黒沢怜生 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 遠山雄亮増田康宏 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 門倉啓太小倉久史 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 伊藤真吾加藤一二三 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 永瀬拓矢田中魁秀 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 西川和宏宮本広志 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 神崎健二藤原直哉 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 久保利明豊島将之 王座戦挑決トーナメント 携帯中継関西将棋会館
 山崎隆之阿部健治郎 棋王戦挑決トーナメント 携帯中継関西将棋会館
 中井広恵*中澤沙耶 女流王座戦本戦 中継携帯中継
 郷田真隆飯島栄治 銀河戦Hブロック 詳細情報
7月10日(金曜日)
 阿久津主税渡辺 明 竜王戦決勝トーナメント 中継携帯中継
 塚田泰明山本真也 竜王戦4組昇決
 及川拓馬田中悠一 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 佐藤和俊八代 弥 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 佐藤紳哉森けい二 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 長岡裕也吉田正和 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 高見泰地牧野光則 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 脇 謙二中村亮介 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 矢倉規広村田智弘 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 星野良生青嶋未来 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 谷川浩司斎藤慎太郎 棋王戦挑決トーナメント 携帯中継関西将棋会館
 高田尚平藤倉勇樹 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 先崎 学高田か藤倉 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 渡部 愛※甲斐日向三段 新人王戦 携帯中継
 山田久美室谷由紀 倉敷藤花

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) Japan Shogi Association , All rights reserved.