日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 週間対局予定

今後1週間の予定

  • 「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
  • 名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
  • 名前の後の「*」は女流フリー棋士。
対局者 棋戦 備考 対局場
3月5日(木曜日)
 久保利明広瀬章人 順位戦A級プレーオフ 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 屋敷伸之村山慈明 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
 谷川浩司橋本崇載 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
 松尾 歩木村一基 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報携帯中継
 丸山忠久佐藤天彦 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
 藤井 猛飯塚祐紀 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
 豊島将之畠山 鎮 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 豊川孝弘佐々木勇気 棋王戦予選
 飯島栄治渡辺大夢 棋王戦予選
 井上慶太山本真也 王将戦一次予選関西将棋会館
 浦野真彦杉本昌隆 王将戦一次予選関西将棋会館
 阿部健治郎斎藤慎太郎 銀河戦Dブロック 詳細情報
3月6日(金曜日)
 小林健二加藤一二三 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 土佐浩司石田直裕 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 永瀬拓矢岡崎 洋 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 村田智弘阿部光瑠 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 千田翔太横山泰明 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 及川拓馬中田 功 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 高見泰地瀬川晶司 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 田中悠一石川陽生 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 小倉久史中座 真 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 佐藤紳哉長岡裕也 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 八代 弥伊藤真吾 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 佐藤慎一村中秀史 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 佐藤和俊石井健太郎 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 森けい二門倉啓太 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 勝又清和上村 亘 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報
 桐山清澄西川和宏 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 村田顕弘中村亮介 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 矢倉規広藤森哲也 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 吉田正和増田裕司 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 藤原直哉内藤國雄 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 遠山雄亮宮本広志 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 西尾 明神崎健二 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 牧野光則竹内雄悟 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 田中魁秀星野良生 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 西川慶二三枚堂達也 順位戦C級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 稲葉 陽菅井竜也 王座戦二次予選 携帯中継関西将棋会館
3月7日(土曜日)
3月8日(日曜日)
 渡辺 明羽生善治 棋王戦第3局 中継携帯中継新潟県柏崎市「岬ひとひら」
 行方尚史橋本崇載 NHK杯 詳細情報
3月9日(月曜日)
 飯塚祐紀石井健太郎 王将戦一次予選
 佐藤康光松尾 歩 棋聖戦決勝トーナメント 携帯中継
 郷田真隆木村一基 棋聖戦決勝トーナメント 携帯中継
 上田初美和田あき マイナビ女子オープン挑決 中継携帯中継
 真田彩子岩根 忍 倉敷藤花
3月10日(火曜日)
 長岡裕也阿部光瑠 竜王戦5組
 渡辺 明久保か広瀬 順位戦A級プレーオフ 名人戦棋譜速報携帯中継
 堀口一史座真田圭一 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 中村太地塚田泰明 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 菅井竜也高野秀行 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報携帯中継
 千葉幸生片上大輔 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 近藤正和田中寅彦 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 長沼 洋佐々木勇気 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 北島忠雄平藤真吾 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 佐藤秀司日浦市郎 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 阿部健治郎大平武洋 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 金井恒太神谷広志 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
 南 芳一富岡英作 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 船江恒平脇 謙二 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 高崎一生阪口 悟 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 斎藤慎太郎小林裕士 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 宮田敦史大石直嗣 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 浦野真彦澤田真吾 順位戦C級1組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 高見泰地甲斐日向三段 新人王戦 携帯中継
 宮田敦史菅井竜也 銀河戦Eブロック 詳細情報
3月11日(水曜日)
 石川陽生伊藤博文 竜王戦6組
 鈴木大介畠山成幸 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 高橋道雄飯島栄治 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 野月浩貴豊川孝弘 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 中田宏樹青野照市 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 戸辺 誠田村康介 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 杉本昌隆中村 修 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 北浜健介窪田義行 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 佐々木慎島  朗 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 先崎 学阿部 隆 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 森下 卓稲葉 陽 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 井上慶太泉 正樹 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 中川大輔安用寺孝功 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 藤井 猛石田直裕 王座戦二次予選
 加藤一二三増田康宏 棋王戦予選 携帯中継

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) Japan Shogi Association , All rights reserved.