日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 週間対局予定

今後1週間の予定

  • 「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
  • 名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
  • 名前の後の「*」は女流フリー棋士。
対局者 棋戦 備考 対局場
6月28日(火曜日)
 小林 宏高野智史 竜王戦6組昇決
 森内俊之片上大輔 棋王戦挑決トーナメント 携帯中継
 神谷広志阿部光瑠 棋聖戦一次予選
 宮田敦史伊藤沙恵 棋聖戦一次予選 携帯中継
 神谷か阿部光宮田敦か伊藤沙 棋聖戦一次予選 携帯中継
 神崎健二藤原直哉 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 平藤真吾村田智弘 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 神崎か藤原平藤か村田智 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 西川慶二牧野光則 棋聖戦一次予選 携帯中継関西将棋会館
 杉本昌隆西川慶か牧野 棋聖戦一次予選 携帯中継関西将棋会館
 塚田泰明長岡裕也 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 堀口弘治石川陽生 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 高崎一生堀口弘か石川 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 堀口一史座門倉啓太 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 佐藤紳哉伊藤真吾 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 上田初美山口恵梨子 女流名人戦挑決リーグ
 藤井 猛阿久津主税 銀河戦Eブロック 詳細情報
6月29日(水曜日)
 浦野真彦金井恒太 竜王戦6組昇決関西将棋会館
 羽生善治深浦康市 順位戦A級 名人戦棋譜速報携帯中継
 先崎 学青野照市 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 藤井 猛中川大輔 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 野月浩貴窪田義行 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 飯塚祐紀中田宏樹 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 田村康介鈴木大介 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
 佐々木慎中村 修 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 森下 卓畠山成幸 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
 村山慈明斎藤慎太郎 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 菅井竜也北浜健介 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 阿部 隆井上慶太 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 澤田真吾中村太地 順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
 中田 功都成竜馬 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 安用寺孝功中田功か都成 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 藤田 綾安食総子 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
 渡部 愛※藤田か安食 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 飯野 愛塚田恵梨花 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 熊倉紫野飯野か塚田 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 渡部か藤田か安食熊倉か飯野か塚田 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 久津知子野田澤彩乃 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 中村桃子久津か野田澤 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 大庭美樹※渡辺弥生 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 井道千尋大庭か渡辺 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 中村桃か久津か野田澤井道か大庭か渡辺 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 高浜愛子カロリーナ ステチェンスカ 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 貞升 南高浜かカロリーナ 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
 相川春香頼本奈菜アマ 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 山口恵梨子相川か頼本 女子将棋YAMADAチャレンジ杯
 貞升か高浜かカロリーナ山口恵か相川か頼本 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
6月30日(木曜日)
 阿部健治郎永瀬拓矢 竜王戦決勝トーナメント 中継携帯中継
 伊奈祐介佐藤慎一 竜王戦5組昇決関西将棋会館
 郷田真隆豊島将之 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報携帯中継
 松尾 歩木村一基 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
 橋本崇載谷川浩司 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
 丸山忠久山崎隆之 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
 阿久津主税糸谷哲郎 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
 久保利明畠山 鎮 順位戦B級1組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
 西川和宏千田翔太 王将戦一次予選関西将棋会館
 小林健二有森浩三 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 村田顕弘小林健か有森 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 所司和晴小林裕士 叡王戦予選
 北島忠雄所司か小林裕 叡王戦予選
 近藤誠也井出隼平 叡王戦予選
 田中寅彦西尾 明 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 豊川孝弘竹内雄悟 朝日杯将棋オープン戦一次予選関西将棋会館
 八代 弥佐々木大地 上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
 佐々木勇気八代か佐々木大 上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
 佐藤康光戸辺 誠 銀河戦Fブロック 詳細情報
7月1日(金曜日)
 中座 真青嶋未来 竜王戦決勝トーナメント 中継携帯中継
 飯島栄治高野智史 王将戦一次予選
 小倉久史及川拓馬 棋聖戦一次予選
 富岡英作小倉か及川 棋聖戦一次予選
 石井健太郎増田康宏 棋聖戦一次予選
 脇 謙二阪口 悟 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 東 和男矢倉規広 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 脇か阪口東か矢倉 棋聖戦一次予選関西将棋会館
 島本 亮星野良生 棋聖戦一次予選 携帯中継関西将棋会館
 豊川孝弘島本か星野 棋聖戦一次予選 携帯中継関西将棋会館
 高野秀行田中悠一 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 岡崎 洋三枚堂達也 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 中村亮介石田直裕 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 近藤正和渡辺大夢 朝日杯将棋オープン戦一次予選
 千葉幸生佐藤和俊 朝日杯将棋オープン戦一次予選
7月2日(土曜日)
 羽生善治永瀬拓矢 棋聖戦第3局 中継携帯中継静岡県沼津市「沼津倶楽部」
7月3日(日曜日)
 稲葉 陽高見泰地 NHK杯 詳細情報
7月4日(月曜日)
 深浦康市松尾 歩 棋王戦挑決トーナメント 携帯中継
 豊島将之佐藤和俊 王将戦一次予選 携帯中継関西将棋会館
 里見咲紀迎 琉歌6級 女流王座戦二次予選 中継携帯中継

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) Japan Shogi Association , All rights reserved.