日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 週間対局結果

最近1週間の結果

  • 「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
  • 対局結果は、原則として対局日の翌日(日・祝を除く)9時半以降の掲載となります。
  • 名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
  • 名前の後の「*」は女流フリー棋士。
  • NHK杯、銀河戦の結果は各棋戦一覧よりご覧ください
先手 後手 棋戦 備考 対局場
9月17日(水曜日)
高橋道雄北浜健介順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
野月浩貴田村康介順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
戸辺 誠先崎 学順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
井上慶太中田宏樹順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
豊川孝弘飯島栄治順位戦B級2組 名人戦棋譜速報
安用寺孝功森下 卓順位戦B級2組千日手2 名人戦棋譜速報
中村 修泉 正樹順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
中川大輔青野照市順位戦B級2組 名人戦棋譜速報携帯中継
杉本昌隆糸谷哲郎順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
稲葉 陽窪田義行順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
阿部 隆佐々木慎順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
島  朗畠山成幸順位戦B級2組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
伊藤 能川上 猛王座戦一次予選
谷川浩司屋敷伸之王将戦二次予選 携帯中継
室谷由紀真田彩子女流王位戦予選
渡部 愛※北尾まどか女流王位戦予選
9月16日(火曜日)
中村太地富岡英作順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
真田圭一大平武洋順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
高崎一生田中寅彦順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
宮田敦史片上大輔順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
神谷広志福崎文吾順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
佐藤秀司北島忠雄順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
高野秀行金井恒太順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
日浦市郎塚田泰明順位戦C級1組 名人戦棋譜速報
澤田真吾南 芳一順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
堀口一史座斎藤慎太郎順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
菅井竜也阪口 悟順位戦C級1組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
千葉幸生長沼 洋順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
近藤正和浦野真彦順位戦C級1組 "名人戦棋譜速報"・不戦関西将棋会館
小林裕士脇 謙二順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
平藤真吾阿部健治郎順位戦C級1組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
大石直嗣佐々木勇気順位戦C級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
宮田利男安西勝一王位戦予選
松尾 歩森内俊之王将戦二次予選 携帯中継
 渡辺 明佐藤康光 銀河戦決勝トーナメント 詳細情報
9月15日(月曜日)
羽生善治村田顕弘棋王戦挑決トーナメント 携帯中継
9月14日(日曜日)
 小林裕士谷川浩司 NHK杯 詳細情報
9月13日(土曜日)
渡辺 明佐藤康光日本シリーズ二回戦 中継熊本県益城町「グランメッセ熊本」
 矢内理絵子蛸島彰子※ 女流王将戦本戦 詳細情報
9月12日(金曜日)
畠山成幸福崎文吾竜王戦4組昇決関西将棋会館
瀬川晶司八代 弥竜王戦6組昇決
東 和男高田尚平竜王戦6組昇決関西将棋会館
行方尚史三浦弘行順位戦A級 名人戦棋譜速報携帯中継
大島映二石田直裕王位戦予選
三枚堂達也長岡裕也王位戦予選
遠山雄亮清水市代王位戦予選 携帯中継
丸山忠久森内俊之棋王戦挑決トーナメント 携帯中継
宮本広志宮田敦史棋聖戦一次予選関西将棋会館
宮本広志星野良生棋聖戦一次予選関西将棋会館
日浦市郎先崎 学朝日杯将棋オープン戦一次予選
佐藤秀司西尾 明朝日杯将棋オープン戦一次予選
西尾 明橋本崇載朝日杯将棋オープン戦一次予選
加藤一二三青野照市朝日杯将棋オープン戦一次予選
佐藤天彦高野秀行朝日杯将棋オープン戦一次予選
阿部光瑠菅井竜也新人王戦 携帯中継関西将棋会館
9月10・11日(水・木曜日)
木村一基羽生善治王位戦第6局 中継携帯中継神奈川県秦野市「元湯 陣屋」
9月11日(木曜日)
島  朗中座 真竜王戦3組昇決
泉 正樹横山泰明王位戦予選
上野裕和石井健太郎王位戦予選
有森浩三淡路仁茂王位戦予選関西将棋会館
久保利明阿部 隆王将戦二次予選 携帯中継関西将棋会館
糸谷哲郎竹内雄悟朝日杯将棋オープン戦一次予選
糸谷哲郎浦野真彦朝日杯将棋オープン戦一次予選 不戦
佐々木勇気阿部健治郎新人王戦 携帯中継
上田初美斎田晴子女流王位戦予選・千日手
 羽生善治広瀬章人 銀河戦決勝トーナメント 詳細情報

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) Japan Shogi Association , All rights reserved.