日本将棋連盟

HOME > 棋戦情報 > 週間対局結果

最近1週間の結果

  • 「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
  • 対局結果は、原則として対局日の翌日(日・祝を除く)9時半以降の掲載となります。
  • 名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
  • 名前の後の「*」は女流フリー棋士。
  • NHK杯、銀河戦の結果は各棋戦一覧よりご覧ください
先手 後手 棋戦 備考 対局場
7月5日(日曜日)
 八代 弥村山慈明 NHK杯 詳細情報
7月4日(土曜日)
豊島将之羽生善治棋聖戦第3局 中継携帯中継静岡県沼津市「沼津倶楽部」
石井健太郎武田浩司アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
稲葉聡アマ三枚堂達也朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
金内辰明アマ増田康宏朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
黒沢怜生村上由樹アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
古屋皓介アマ青嶋未来朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
梶浦宏孝桐山隆アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継東京都中央区「朝日新聞東京本社」
竹内雄悟太田啓介アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継関西将棋会館
森下裕也アマ今泉健司朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継関西将棋会館
宮本広志野崎雅敬アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継関西将棋会館
坪井祐二アマ星野良生朝日杯将棋オープン戦一次予選 中継携帯中継関西将棋会館
7月3日(金曜日)
堀口一史座日浦市郎竜王戦4組昇決
戸辺 誠千葉幸生竜王戦4組昇決 携帯中継
森内俊之佐藤天彦棋王戦挑決トーナメント 携帯中継
小林裕士室岡克彦叡王戦予選
畠山成幸佐藤秀司叡王戦予選
佐藤秀司小林裕士叡王戦予選
西川和宏阿部健治郎叡王戦予選・千日手関西将棋会館
阪口 悟阿部健治郎叡王戦予選関西将棋会館
千田翔太阿部 隆王将戦一次予選
7月2日(木曜日)
行方尚史久保利明順位戦A級 名人戦棋譜速報携帯中継
松尾 歩三浦弘行順位戦B級1組 名人戦棋譜速報携帯中継
橋本崇載先崎 学順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
村山慈明丸山忠久順位戦B級1組 名人戦棋譜速報
稲葉 陽阿久津主税順位戦B級1組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
谷川浩司山崎隆之順位戦B級1組 名人戦棋譜速報携帯中継関西将棋会館
畠山 鎮木村一基順位戦B級1組 名人戦棋譜速報関西将棋会館
田中魁秀高橋道雄叡王戦予選 携帯中継
福崎文吾青野照市叡王戦予選 携帯中継
福崎文吾高橋道雄叡王戦予選 携帯中継
中川大輔鈴木大介叡王戦予選
神谷広志脇 謙二叡王戦予選関西将棋会館
東 和男泉 正樹叡王戦予選関西将棋会館
岡崎 洋宮田敦史叡王戦予選
増田裕司佐藤紳哉叡王戦予選
宮田敦史増田裕司叡王戦予選
八代 弥佐々木勇気新人王戦
清水市代上田初美女流王座戦二次予選 中継携帯中継
 松尾 歩山崎隆之 銀河戦Fブロック 詳細情報
7月1日(水曜日)
真田圭一渡辺 明竜王戦決勝トーナメント 中継携帯中継
永瀬拓矢斎藤慎太郎竜王戦決勝トーナメント 中継携帯中継
飯島栄治広瀬章人竜王戦2組昇決
近藤正和矢倉規広叡王戦予選
高崎一生佐々木慎叡王戦予選
矢倉規広佐々木慎叡王戦予選
高田尚平安用寺孝功叡王戦予選
松本佳介高野秀行叡王戦予選
安用寺孝功高野秀行叡王戦予選
中村亮介村田顕弘叡王戦予選関西将棋会館
村田顕弘山本真也叡王戦予選関西将棋会館
竹俣 紅山口恵梨子倉敷藤花
6月30日(火曜日)
石井健太郎飯塚祐紀棋王戦挑決トーナメント 携帯中継
片上大輔及川拓馬王将戦一次予選
神崎健二小林 宏叡王戦予選
杉本昌隆神崎健二叡王戦予選
阿部光瑠佐藤慎一叡王戦予選 携帯中継
船江恒平金井恒太叡王戦予選 携帯中継
阿部光瑠船江恒平叡王戦予選 携帯中継
渡部 愛※蛸島彰子※女流王座戦二次予選 中継携帯中継
千葉涼子中澤沙耶女流王座戦二次予選 中継携帯中継
熊倉紫野本田小百合女流王座戦二次予選 中継携帯中継
伊奈川愛菓甲斐智美女流名人戦挑決リーグ
清水市代矢内理絵子女流名人戦挑決リーグ 不戦
 広瀬章人木村一基 銀河戦Eブロック 詳細情報
6月29日(月曜日)
稲葉 陽豊島将之竜王戦決勝トーナメント 中継携帯中継関西将棋会館
塚田恵梨花渡辺弥生女流王座戦二次予選 中継携帯中継

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) Japan Shogi Association , All rights reserved.