将棋大会

さなる杯小学生名人戦

小学生将棋名人戦は、羽生善治三冠、渡辺明竜王を始めとする数多くのプロ棋士を輩出し、予選には毎年2,000名以上の選手が参加する小学生将棋の最高位を決める大会です。
1974年第1回大会より数え今年41回目を迎える伝統ある本大会は、株式会社さなる(代表取締役社長佐藤イサク)が新たに協賛社となり、2015年12月より都道府県予選をスタートします。

*第23回から第32回までは公文教育研究会特別協賛、第33・34回は小学館協賛、第35~40回は小学館・集英社協賛

さなる杯第42回小学生将棋名人戦 都道府県予選日程一覧(11月9日現在)

都道府県 問合先/電話 日程/集合時間 会場/参加費 備考
北海道 北海道将棋会館
090-3118-9594
     
青森県 青森県連 奈良岡実
017-775-7744
     
岩手県 北上支部 軽石初彦
090-5847-3633
1月8日(日)10時20分 江釣子ショッピングセンター・パル
500円 昼食付
小学生名人戦終了後、パル冬休み子供将棋大会に参加できます
宮城県 宮城県連 加部康晴
022-741-3288
2月12日(日)9時 仙台市民会館
1000円
代表決定予選と初級戦を開催
秋田県 秋田県連 奈良時男
018-835-5744
1月22日(日)9時 秋田将棋道場
1000円(昼食なし)
 
山形県 山形県連  石井知征
080-1679-1440
     
福島県        
茨城県 茨城常南支部 川嶋長一郎
0297-78-0571
2月26日(日)9時 取手福祉会館
1000円(支部会員は800円、会員証を提示してください)
 
栃木県        
群馬県        
埼玉県 埼玉県連  小島一宏
090-7413-3474
1月29日(日)10時 カルタスホール 800円(支部会員は600円) A級、B級、C1級、C2級の4クラス。事前申込み制。詳しくは埼玉県連のHPをご欄下さい。
千葉県 千葉県連 吉田友哉
070-5075-8059
1月29日(日)9時15分 千葉県青少年女性会館 700円 *詳細はこちら
問合せはなるべくメール(shogichibaken@yahoo.co.jp)でお願いします。
東京23区 日本将棋連盟普及部
03-3408-6165
2月19日(日)9時30分 さなる東京総本社 1000円(支部会員800円) 東京23区在住者対象 事前申込み制。交流大会(A級・B級)あり。
詳細はこちら
東京多摩地区 日本将棋連盟府中支部・小林春穂
080-3422-4935
1月9日(祝・月)9時5分 ルミエール府中  1000円(支部会員800円) 東京多摩地区在住者対象 事前申込み制。交流大会(A級・B級)あり。
詳細はこちら
神奈川県 磯子将棋センター支部 加山雅昭
045-753-0483
2月12日(日)9時 横浜市青少年育成センター 500円 A級=代表選抜戦、B級=一般戦(有段者)、C級=一般戦(級位者)
*詳しくは神奈川県連HPをご覧ください。
山梨県 山梨県連 佐野 修
090-1104-4424
   
長野県 長野県連 髙山文彦
0266-58-7748
     
新潟県 新潟県連 木村久夫
0254-44-7490
     
富山県 富山県連 村上義和
076-421-6030
1月22日(日)9時半 北日本新聞社 無料  
石川県 石川県連 三角憲正
090-2122-5831
1月8日(日)9時20分 金沢市ものづくり会館
1000円(昼食付)
岐阜県 岐阜県連 増田博昭
058-233-1734
     
静岡県 静岡県連 青島篤男
054-285-8077
県内3ヶ所で地区大会→県大会=1月15日(日)
*詳細はこちら
 
愛知県 東海普及連合会
052-253-9441
県内5か所で地区大会→県大会=1月22日(日)
*詳細はこちら
 
三重県 三重県連 林 眞市
090-6583-8206
2月12日(日)9時 サンワーク津 500円  
福井県 福井支部 高橋清
0776-23-5651
     
滋賀県 近江守山支部 山田哲史
090-6321-4041
     
京都府 京都府連 小野巖
075-581-7304
2月19日(日)9時 ひと・まち交流館京都
一般1500円(支部会員1000円)
京都府北部地区予選は2月11日(祝・土)舞鶴市城南会館にて開催(13時開始)
大阪府 日本将棋連盟関西本部
06-6451-7272
1月15日(日)10時 関西将棋会館
1200円(支部会員1000円。事前申込み制)
交流大会(B・C・D級)あり。
*詳しくはこちら
兵庫県 兵庫県連  田畑壽修
0797-34-7749
2月12日(日)9時半 芦屋市保健福祉センター多目的室 1000円 詳細はこちら
奈良県 西大和支部  笠井 潔
0743-55-2528、090-3712-6340
1月29日(日)9時 生駒郡三郷町文化センター
300円(食事なし)
 
和歌山県 田辺こども将棋教室 尾谷仁史
090-2702-1926
1月15日(日)9時半 田辺市ひがし公民館 500円 1月10日(火)までに申し込み。
*詳細はこちら
鳥取県 鳥取支部  日下部隆史
0857-26-2169
2月4日(土)9時45分 さざんか会館 無料  
島根県 出雲支部 小村忠良
0853-21-0262
1月29日(日)13時対局開始 出雲市大津コミュニティーセンター(予定)
500円
 
岡山県 倉敷市大山名人記念館
086-434-0003
     
広島県 広島将棋同好会支部 田儀聖吾
082-246-9585
1月29日(日)10時開始 広島将棋センター 600円 県北部・県東部で地区予選開催予定
山口県 宇部支部 藤井皓弐
0836-21-1619
     
徳島県 臥竜支部 吉田進一
088-652-2034
2月5日(日)9時 臥竜将棋会館
500円
 
香川県 スパイラル支部 佐野弘子 087-851-6960      
愛媛県 松山坊っちゃん支部  児島有一郎 089-933-7856      
高知県 高知県連 西田正明
090-6281-5011
2月5日(日)13時 ちより街テラス ちよテラホール 500円  
福岡県 福岡県連 関口武史
092-571-1231
     
佐賀県 佐賀県連 山口宗一郎
070-5414-5607
1月22日(日)9時半 佐賀新聞社
500円
当日受付。昼食はつきません。
長崎県 長崎支部 江崎 進
095-878-7075
     
熊本県 熊本県連 古橋徹
090-7538-5456
     
大分県 大分中央支部 村谷一文
090-2504-2693
1月22日(日)10時 大分市稙田公民館
1000円
宮崎県 宮崎将棋道場・平原淑貴
080-5219-0109
2月5日(日) 宮崎将棋道場
1000円(弁当・飲み物付)
 
鹿児島県 鹿児島支部  香西一雄
099-225-0064
     
沖縄県 沖縄県連 新垣 学
070-5535-3585
     

第42回さなる杯小学生名人戦・東京23区予選
同時開催 小学生交流将棋大会

日時
平成29年2月19日(日)午前9時半から受付開始 午前10時対局開始予定
会場
さなる東京総本社(東京都新宿区西新宿3-2-8)
*新宿駅(JR・京王線・小田急・地下鉄)西口より徒歩6分
参加費
1000円(支部会員800円・参加賞付) 昼食は各自ご用意ください。
参加クラス
1)小学生名人戦(小学生名人戦東京都代表選抜クラス。有段者または希望者)
2)小学生交流大会・A級(小学生の級位者)
3)小学生交流大会・B級(小学生の初心者)の3クラス

・いずれのクラスも平成29年4月2日現在(新年度)小学生であること。
・平成29年4月に中学生になる方(現在の6年生)は参加できません。また平成29年4月に小学生になる方は参加できます。
・東京23区在住であること(在住地優先)
 (例)東京23区在住で埼玉県の小学校に通っている場合は、東京23区予選に出場する。
試合方法
1)小学生名人戦
・予選は2勝通過2敗失格、本戦はトーナメント方式。
・持ち時間は予選・本戦とも15分30秒(対局時計使用)
*優勝者は3月18日(土)・19(日)に「さなる東京総本社」(同会場です)で開催される東日本大会に東京都代表として出場していただきます。
2)交流大会(A級)
3)交流大会(B級)
・どちらも5対局制。3勝以上に賞品あり。
・A級:級位者の部は15分30秒(対局時計使用)、B級:初心者の部は対局時計使用なし
申込方法
住所・氏名(ふりがな)・電話番号・学校名・4月からの新学年・現在の年齢・生年月日・参加クラス(小学生名人戦・小学生交流大会A級・小学生交流大会B級)を明記の上、往復はがき・FAX・Eメール(syogakusei-tokyo23@shogi.or.jp)にて、お申し込みください。

(1)往復はがき ※返信用はがきに必ず自分の住所、氏名を明記
宛先 〒151-8516 東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
日本将棋連盟「第42回さなる杯小学生名人戦東京23区予選」係へ
(2)Eメール アドレス= syogakusei-tokyo23@shogi.or.jp
(折り返し受付確認の返信をします)
(3)FAX FAX番号 03-3404-7301 (返信のFAX番号も忘れずお書きください)
☆FAX用の参加申込み書は下からダウンロードできます。
・WORD版 ・PDF版
内容をお書き込みの上、申込み書をメールに添付でも構いません。

☆返信はがき・FAX、返信メールが届き次第、受付完了となります。メールでの返信は受信後2、3日以内にいたします(土曜・日曜・祝日を除く)。返信メールがこない方は電話でお問合せください。

☆携帯メールで送信される方で返信が届かない場合が時々あります。パソコンからのメールを受信する、また連盟のメールサーバー(shogi.or.jp)を受信可能な設定してください。
申込締切
平成29年2月14日(火)必着
問合せ
TEL:03-3408-6165(平日9時半~17時半)/FAX:03-3404-7301 /Eメール
syogakusei-tokyo23@shogi.or.jp
主催
日本将棋連盟
後援
東京都教育委員会
協賛
株式会社さなる

※今大会で集められた個人情報は、日本将棋連盟主催の将棋大会・イベント以外には使用致しません

第42回さなる杯小学生名人戦・多摩地区予選

日時
平成29年1月9日(祝・月) 午前9時5分受付開始 午前9時30分開始予定
会場
ルミエール府中 (府中市府中町2-24 TEL 042-361-4111) 京王線府中駅北口徒歩6分、
バス1番乗り場武蔵小金井駅南口行きルミエール府中下車
*駐車場はありますが(小さいので)、なるべく電車・バスをご利用ください。レストランあり。
【例年と会場が違いますのでご注意ください】
参加費
1000円(支部会員800円・参加賞付) 昼食は各自ご用意ください。
参加クラス
1)小学生名人戦(小学生名人戦東京都代表選抜クラス。有段者または希望者)
2)小学生交流大会・A級(小学生の級位者)
3)小学生交流大会・B級(小学生の初心者) の3クラス

・いずれのクラスも平成29年4月2日現在(新年度)小学生であること。
・平成29年4月に中学生になる方(現在の6年生)は参加できません。また平成29年4月に小学生になる方は参加できます。
・東京多摩地区在住であること(在住地優先)
 (例)多摩地区在住で23区の小学校に通っている場合は、多摩地区予選に出場する。
試合方法
1)小学生名人戦 ・予選は2勝通過2敗失格、本戦はトーナメント方式。
・持ち時間は予選・本戦とも15分30秒(対局時計使用)
*優勝者は3月18日(土)・19(日)に「さなる東京総本社」で開催される東日本大会に東京都代表として出場していただきます。
2)交流大会(A級)
3)交流大会(B級)
・どちらも5対局制。3勝以上に賞品あり。対局時計は使いません。
申込方法
住所・氏名(ふりがな)・電話番号・学校名・4月からの新学年・現在の年齢・生年月日・参加クラス(小学生名人戦・小学生交流大会A級・小学生交流大会B級)を明記の上、往復はがき・FAX・Eメール(syogakusei-tokyo-tama@shogi.or.jp)にて、お申し込みください。

(1)往復はがき ※返信用はがきに必ず自分の住所、氏名を明記
宛先 〒151-8516 東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
日本将棋連盟「第42回さなる杯小学生名人戦東京多摩地区予選」係へ
(2)Eメール アドレス= syogakusei-tokyo-tama@shogi.or.jp
(折り返し受付確認の返信をします)
(3)FAX FAX番号 03-3404-7301 (返信のFAX番号も忘れずお書きください)
☆FAX用の参加申込み書は下からダウンロードできます。
・WORD版 ・PDF版
内容をお書き込みの上、申込み書をメールに添付でも構いません。

☆返信はがき・FAX、返信メールが届き次第、受付完了となります。メールでの返信は受信後2、3日以内にいたします(土曜・日曜・祝日を除く)。返信メールがこない方は電話でお問合せください。

☆携帯メールで送信される方で返信が届かない場合が時々あります。パソコンからのメールを受信する、また連盟のメールサーバー(shogi.or.jp)を受信可能な設定してください。
申込締切
平成28年12月27日(火)必着
問合せ
日本将棋連盟府中支部 小林春穂 携帯:080-3422-4935
審判棋士
中村太地六段、増田康宏四段
主催
日本将棋連盟
協力・運営
日本将棋連盟府中支部・府中市将棋連盟
後援
東京都教育委員会
協賛
株式会社さなる

※今大会で集められた個人情報は、日本将棋連盟主催の将棋大会・イベント以外には使用致しません

さなる杯第41回小学生将棋名人戦 結果

4月17日(日)に東西大会を勝ち抜いた4名の決勝大会が東京都港区「チサンホテル浜松町」で行われ、市岡真悟君(大分)が優勝しました。決勝大会模様は5月1日(日)にNHKEテレ(教育)で15時から放映されます。

東日本代表

茨城県代表
正道 直(取手市立白山西小学校6年)
愛知県代表
渋江 朔矢(名古屋市立稲生小学校6年)

西日本代表

大分県代表
市岡 真悟(大分大学教育学部附属小学校4年)
大阪府代表
菅野 晴太(大阪市立山之内小学校6年)

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
41回
2016年
市岡真悟
大分大学教育学部附属小学校4年
正道 直
取手市立白山西小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
40回
2015年
岩松達哉
世田谷区立東深沢小学校6年
正道 直
取手市立白山西小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
39回
2014年
北村啓太郎
江東区立毛利小学校5年
高田明浩
各務原市立陵南小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
38回
2013年
大中智哉
周南市立徳山小学校5年
岡本詢也
加古川市立東神吉小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
37回
2012年
森本才跳
西宮市立平木小学校5年
森田富裕
千葉市立稲毛小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
36回
2011年
宮嶋健太
岐阜市立本郷小学校/6年
岡部怜央
鶴岡市立朝暘第六小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
35回
2010年
山川泰熙
世田谷区立松沢小学校/6年
本川卓佐
京都市立北白川小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
34回
2009年
徳田拳士
周南市立福川小学校/6年
山川泰煕
世田谷区立松沢小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
33回
2008年
山岸亮平
八戸市立小中野小学校/5年
黒田尭之
松山市立味酒小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
32回
2007年
佐伯駿介
新潟市立女池小学校/4年
近藤誠也
八千代市立勝田台小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
31回
2006年
石川優太
川越町立川越北小学校/6年
島田健太
世羅町立中央小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
30回
2005年
入山稜平
名古屋市立東桜小学校/6年
青木 翔
妻沼町立妻沼南小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
29回
2004年
佐々木勇気
三郷市立鷹野小学校/4年
菅井竜也
御津町立御津小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
28回
2003年
杉本和陽
大田区立多摩川小学校/6年
工藤俊介
青森市立長島小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
27回
2002年
北山開生
大阪市立太子橋小学校/6年
横田淳史
西宮市立上甲子園小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
26回
2001年
吉田拓未
福山市立西深津小学校/6年
黒沢怜生
熊谷市立東小学校/4年
トーナメント表

歴代優勝者