将棋大会
公文杯小学生将棋名人戦
小学生将棋名人戦は1976年の第1回大会から続く伝統ある小学生将棋大会です。数多くの棋士を輩出し、都道府県予選には毎年3,000名以上の選手が参加する小学生将棋の最高位を決める大会となっています。
公文杯小学生将棋名人戦は、将棋を通じた小学生の健全な育成と将棋普及を目的とします。
*第23回から第32回までは公文教育研究会特別協賛、第33・34回は小学館協賛、第35~40回は小学館・集英社協賛、41回〜46回は株式会社さなる協賛、47回~は公文教育研究会協賛です。
主 催:公益社団法人日本将棋連盟
協 賛:株式会社公文教育研究会
後 援:文部科学省
日本将棋連盟創立100周年記念 公文杯第49回小学生将棋名人戦 東日本大会・西日本大会 結果報告
令和6年3月24日(日)「ほほえみの宿 滝の湯」(山形県天童市)にて
「日本将棋連盟創立100周年記念 公文杯第49回小学生将棋名人戦東日本大会・西日本大会」を開催しました。
決勝大会の模様はNHKにて放映予定です。
東日本代表
- 東京多摩地区
- 祝井千空(府中市立府中第二小学校5年)
- 茨城
- 中村清之介(取手市立宮和田小学校3年)
西日本代表
- 京都
- 永山遥真(洛南高校附属小学校5年)
- 大阪
- 松浦良祐(大阪市立丸山小学校5年)
過去の大会結果(敬称略)
優勝者 | 準優勝者 | トーナメント表 | |
---|---|---|---|
49回 2024年 |
代表選手一覧 東日本大会・ 西日本大会の模様 |
||
48回 2023年 |
永山遥真 洛南高等学校附属小学校5年 |
井上岳 帝塚山小学校6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
47回 2022年 |
嶋田旬吾 熊本市立詫麻原小学校6年 |
佐藤洋輝 千葉市立幕張小学校6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
46回 2021年 |
鳴瀬琳久 藍住町立藍住東小学校6年 |
佐々木翔 横浜市立小菅ケ谷小学校6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
45回 2020年 |
村松勇亮 浜松市立内野小学校6年 |
白石智也 津山市立南小学校6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
44回 2019年 |
炭﨑俊毅 姫路市立英賀保小学校5年 |
遠田直季 新宿区立東戸山小学校6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
43回 2018年 |
間 悠亜 永平寺町立松岡小学校4年 |
長澤 魁 瀬戸市立幡山西小学校5年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
42回 2017年 |
圓谷晴揮 私立小野学園小学校6年 |
高坂直矢 松戸市立東部小学校4年 |
トーナメント表 決勝大会の模様 |
41回 2016年 |
市岡真悟 大分大学教育学部附属小学校4年 |
正道 直 取手市立白山西小学校6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
40回 2015年 |
岩松達哉 世田谷区立東深沢小学校6年 |
正道 直 取手市立白山西小学校5年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
39回 2014年 |
北村啓太郎 江東区立毛利小学校5年 |
高田明浩 各務原市立陵南小学校6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
38回 2013年 |
大中智哉 周南市立徳山小学校5年 |
岡本詢也 加古川市立東神吉小学校5年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
37回 2012年 |
森本才跳 西宮市立平木小学校5年 |
森田富裕 千葉市立稲毛小学校6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
36回 2011年 |
宮嶋健太 岐阜市立本郷小学校/6年 |
岡部怜央 鶴岡市立朝暘第六小学校/6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 決勝大会の模様 |
35回 2010年 |
山川泰熙 世田谷区立松沢小学校/6年 |
本川卓佐 京都市立北白川小学校/6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
34回 2009年 |
徳田拳士 周南市立福川小学校/6年 |
山川泰煕 世田谷区立松沢小学校/5年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
33回 2008年 |
山岸亮平 八戸市立小中野小学校/5年 |
黒田尭之 松山市立味酒小学校/6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
32回 2007年 |
佐伯駿介 新潟市立女池小学校/4年 |
近藤誠也 八千代市立勝田台小学校/5年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
31回 2006年 |
石川優太 川越町立川越北小学校/6年 |
島田健太 世羅町立中央小学校/6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
30回 2005年 |
入山稜平 名古屋市立東桜小学校/6年 |
青木 翔 妻沼町立妻沼南小学校/6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
29回 2004年 |
佐々木勇気 三郷市立鷹野小学校/4年 |
菅井竜也 御津町立御津小学校/6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
28回 2003年 |
杉本和陽 大田区立多摩川小学校/6年 |
工藤俊介 青森市立長島小学校/6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
27回 2002年 |
北山開生 大阪市立太子橋小学校/6年 |
横田淳史 西宮市立上甲子園小学校/6年 |
トーナメント表 代表選手一覧 |
26回 2001年 |
吉田拓未 福山市立西深津小学校/6年 |
黒沢怜生 熊谷市立東小学校/4年 |
トーナメント表 |