公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2024年4月の対局結果
対局予定・結果、記録
2024年4月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
4月1日(月曜日)
竜王戦3組
●
鈴木大介
本田奎
○
携帯中継
竜王戦6組 千日手
●
上野裕寿
瀬川晶司
○
携帯中継
竜王戦6組
●
勝又清和
谷合廣紀
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
森本才跳
宮嶋健太
●
携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選
●
加藤圭
山口恵梨子
○
携帯中継
4月2日(火曜日)
竜王戦4組
●
北島忠雄
渡辺大夢
○
携帯中継
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
●
豊島将之
藤本渚
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
池永天志
船江恒平
●
●
石川優太
大石直嗣
○
携帯中継
●
竹内雄悟
黒田尭之
○
大山名人杯倉敷藤花戦
○
本田小百合
宮宗紫野
●
携帯中継
4月3日(水曜日)
竜王戦2組
●
藤井猛
八代弥
○
携帯中継
竜王戦4組
○
伊藤真吾
飯島栄治
●
携帯中継
竜王戦5組
○
斎藤明日斗
村田智弘
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
森下卓
郷田真隆
○
携帯中継
●
日浦市郎
高野智史
○
○
高見泰地
金井恒太
●
携帯中継
○
黒沢怜生
佐藤慎一
●
○
井田明宏
久保利明
●
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
横山泰明
長岡裕也
●
●
伊奈祐介
服部慎一郎
○
ALSOK杯王将戦 一次予選・千日手
○
高田明浩
横山友紀
●
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
●
大橋貴洸
佐々木大地
○
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
●
小高佐季子
頼本奈菜
○
○
清水市代
貞升南
●
○
藤井奈々
今井絢
●
4月4日(木曜日)
竜王戦1組 出決
○
広瀬章人
木村一基
●
携帯中継
●
菅井竜也
斎藤慎太郎
○
携帯中継
竜王戦2組 昇決
○
阿久津主税
屋敷伸之
●
携帯中継
竜王戦4組
○
石井健太郎
村山慈明
●
竜王戦6組
●
長沼洋
山下数毅三段
○
携帯中継
○
古森悠太
宮本広志
●
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
齊藤裕也
北浜健介
●
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
●
渡辺明
山崎隆之
○
携帯中継
○
佐藤天彦
西田拓也
●
携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選
○
西山朋佳
加藤桃子
●
携帯中継
●
山口恵梨子
加藤結李愛
○
○
伊藤沙恵
野原未蘭
●
●
和田あき
山根ことみ
○
○
鈴木環那
大島綾華
●
●
石本さくら
磯谷祐維※
○
大山名人杯倉敷藤花戦
○
中村桃子
田中沙紀※
●
●
中倉宏美※
井道千尋
○
銀河戦 Dブロック
岡部怜央
杉本和陽
詳細情報
4月7日(日曜日)
叡王戦 第1局
○
藤井聡太
伊藤匠
●
ABEMA
・
中継
・
携帯中継
NHK杯戦 本戦
澤田真吾
上野裕寿
詳細情報
4月8日(月曜日)
竜王戦3組 延期
中村修
大石直嗣
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
村田顕弘
森本才跳
○
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級
●
加藤圭
上田初美
○
○
伊藤沙恵
塚田恵梨花
●
携帯中継
○
加藤桃子
山根ことみ
●
○
石本さくら
渡部愛※
●
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級
○
伊奈川愛菓
中井広恵*
●
●
中村真梨花
香川愛生
○
●
北村桂香
鈴木環那
○
○
和田あき
室田伊緒
●
携帯中継
○
野原未蘭
武富礼衣
●
4月9日(火曜日)
マイナビ女子オープン 第1局
○
西山朋佳
大島綾華
●
中継
・
携帯中継
竜王戦1組 出決
○
森内俊之
渡辺明
●
携帯中継
竜王戦4組 昇決
○
佐藤紳哉
野月浩貴
●
竜王戦5組
●
高田明浩
斎藤明日斗
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
島朗
真田圭一
●
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
佐々木慎
伊藤真吾
○
大山名人杯倉敷藤花戦
●
木村朱里
山口仁子梨
○
4月10日(水曜日)
竜王戦1組
○
佐藤康光
伊藤匠
●
携帯中継
竜王戦3組 昇決
○
佐々木大地
大橋貴洸
●
携帯中継
竜王戦5組 昇決
●
伊奈祐介
阿部隆
○
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
●
飯島栄治
西川和宏
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
西田拓也
山本真也
●
●
安用寺孝功
山崎隆之
○
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級
○
岩根忍
内山あや
●
○
山田久美
小高佐季子
●
○
渡辺弥生
室谷由紀
●
●
礒谷真帆※
頼本奈菜
○
●
中澤沙耶
堀彩乃※
○
●
清水市代
山口恵梨子
○
●
貞升南
本田小百合
○
●
藤田綾
田中沙紀※
○
○
千葉涼子
藤井奈々
●
4月10・11日(水・木曜日)
名人戦 第1局
○
藤井聡太
豊島将之
●
ABEMA
・
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
4月11日(木曜日)
竜王戦1組 出決
○
丸山忠久
松尾歩
●
携帯中継
竜王戦2組 昇決
□
増田康宏
三枚堂達也
■
不戦
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
○
羽生善治
木村一基
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
窪田義行
深浦康市
○
携帯中継
●
畠山鎮
藤本渚
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
行方尚史
門倉啓太
●
●
久保利明
古森悠太
○
携帯中継
○
古賀悠聖
井田明宏
●
新人王戦
●
山下数毅三段
服部慎一郎
○
携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
○
今井絢
渡部愛※
●
大山名人杯倉敷藤花戦
●
山根ことみ
野原未蘭
○
●
佐々木海法
矢内理絵子
○
4月12日(金曜日)
竜王戦4組 千日手
●
杉本和陽
村中秀史
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
飯塚祐紀
上村亘
●
携帯中継
●
横山友紀
村山慈明
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
本田奎
田村康介
●
携帯中継
●
遠山雄亮
千葉幸生
○
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
○
川又咲紀
井道千尋
●
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
●
石本さくら
加藤桃子
○
4月13日(土曜日)
新人王戦
●
斎藤明日斗
原司アマ
○
携帯中継
4月14日(日曜日)
NHK杯戦 本戦
大石直嗣
小山怜央
詳細情報
4月15日(月曜日)
竜王戦2組 延期
郷田真隆
高見泰地
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
杉本和陽
田村康介
●
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
●
竹部さゆり
宮澤紗希
○
○
船戸陽子※
和田はな
●
○
井道千尋
宮宗紫野
●
●
矢内理絵子
佐々木海法
○
携帯中継
●
島井咲緒里※
中村桃子
○
○
久保翔子
鎌田美礼
●
●
脇田菜々子
森本理子
○
携帯中継
●
飯野愛
中倉宏美※
○
●
上川香織※
砂原奏
○
○
今井絢
相川春香
●
○
磯谷祐維※
榊菜吟
●
●
木村朱里
岩佐美帆子
○
●
梅津美琴
川又咲紀
○
携帯中継
●
村田智穂
松下舞琳
○
○
高浜愛子
山口稀良莉
●
●
斎田晴子
長谷川優貴
○
携帯中継
□
長沢千和子
水町みゆ
■
不戦
○
石高澄恵
山口仁子梨
●
4月16日(火曜日)
竜王戦4組
○
船江恒平
伊藤真吾
●
携帯中継
竜王戦4組 昇決
○
高橋道雄
青嶋未来
●
竜王戦6組
○
山下数毅三段
瀬川晶司
●
携帯中継
○
藤本渚
小山怜央
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
井出隼平
戸辺誠
○
携帯中継
○
及川拓馬
佐藤紳哉
●
○
狩山幹生
古森悠太
●
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
○
山崎隆之
永瀬拓矢
●
携帯中継
銀河戦 Gブロック
服部慎一郎
遠山雄亮
詳細情報
4月17日(水曜日)
マイナビ女子オープン 第2局
●
大島綾華
西山朋佳
○
中継
・
携帯中継
竜王戦3組 千日手
●
千田翔太
池永天志
○
携帯中継
竜王戦4組 千日手
●
渡辺大夢
高崎一生
○
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
中村亮介
佐々木慎
○
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
三枚堂達也
阿部光瑠
●
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
●
佐々木大地
佐藤天彦
○
ABEMA
・
携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
○
鈴木環那
山根ことみ
●
大山名人杯倉敷藤花戦
●
堀彩乃※
中井広恵*
○
4月18日(木曜日)
竜王戦3組
●
梶浦宏孝
本田奎
○
携帯中継
竜王戦3組 昇決
○
大石直嗣
中村修
●
竜王戦5組
●
狩山幹生
井田明宏
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
行方尚史
小山直希
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
石田直裕
飯島栄治
○
携帯中継
銀河戦 Hブロック
池永天志
斎藤明日斗
詳細情報
4月19日(金曜日)
竜王戦2組
○
佐々木勇気
八代弥
●
携帯中継
竜王戦4組
●
石井健太郎
高野智史
○
携帯中継
竜王戦4組 昇決
○
石川優太
北浜健介
●
携帯中継
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ・延期
木村一基
西川和宏
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
渡辺正和
斎藤明日斗
○
棋王戦コナミグループ杯 予選・延期
古賀悠聖
冨田誠也
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
竹内雄悟
藤本渚
○
携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選
○
加藤桃子
伊藤沙恵
●
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
●
藤田綾
和田あき
○
○
加藤結李愛
吉川惠アマ
●
携帯中継
●
北村桂香
石本さくら
○
4月20日(土曜日)
叡王戦 第2局
○
伊藤匠
藤井聡太
●
ABEMA
・
中継
・
携帯中継
4月21日(日曜日)
NHK杯戦 本戦
古賀悠聖
古森悠太
詳細情報
4月22日(月曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 挑決
●
佐藤天彦
山崎隆之
○
ABEMA
・
中継
・
携帯中継
新人王戦
○
藤本渚
清水航三段
●
携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
○
野原未蘭
大島綾華
●
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
●
岩佐美帆子
中澤沙耶
○
携帯中継
4月23日(火曜日)
竜王戦5組
○
西尾明
中川大輔
●
携帯中継
竜王戦6組
○
井出隼平
安用寺孝功
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
梶浦宏孝
松本佳介
●
●
大石直嗣
森本才跳
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
八代弥
伊藤匠
○
囲碁将棋プラス
・
携帯中継
新人王戦
○
高田明浩
古井丈大三段
●
大山名人杯倉敷藤花戦
○
伊藤沙恵
斎田晴子
●
○
山口恵梨子
相川春香
●
○
上田初美
竹部さゆり
●
○
室谷由紀
中村真梨花
●
銀河戦 Aブロック
小林裕士
先崎学
詳細情報
4月23・24日(火・水曜日)
名人戦 第2局
●
豊島将之
藤井聡太
○
ABEMA
・
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
4月24日(水曜日)
竜王戦5組 昇決
●
片上大輔
竹内雄悟
○
竜王戦5組 残決
○
矢倉規広
南芳一
●
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
三枚堂達也
飯島栄治
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
中村修
郷田真隆
○
携帯中継
●
山本博志
杉本和陽
○
携帯中継
新人王戦
●
宮嶋健太
井田明宏
○
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
○
鎌田美礼
川又咲紀
●
大山名人杯倉敷藤花戦
○
千葉涼子
塚田恵梨花
●
○
伊奈川愛菓
渡部愛※
●
●
室田伊緒
山口仁子梨
○
4月25日(木曜日)
女流王位戦 第1局
○
福間香奈
加藤桃子
●
中継
・
携帯中継
竜王戦3組 昇決
●
金井恒太
及川拓馬
○
携帯中継
○
佐々木慎
黒沢怜生
●
携帯中継
竜王戦6組
○
古森悠太
谷合廣紀
●
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
○
藤本渚
石井健太郎
●
携帯中継
王座戦 挑決トーナメント
○
羽生善治
佐藤康光
●
NIKKEI LIVE
・
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
野月浩貴
村中秀史
●
●
石川優太
服部慎一郎
○
大山名人杯倉敷藤花戦
●
梅津美琴
岩根忍
○
銀河戦 Bブロック
佐藤和俊
古賀悠聖
詳細情報
4月26日(金曜日)
竜王戦4組 昇決
○
横山泰明
遠山雄亮
●
○
戸辺誠
中座真
●
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
○
斎藤慎太郎
佐藤天彦
●
携帯中継
王座戦 挑決トーナメント
●
渡辺明
佐々木大地
○
携帯中継
○
広瀬章人
久保利明
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
小山怜央
青嶋未来
●
○
都成竜馬
長沼洋
●
携帯中継
●
冨田誠也
古賀悠聖
○
大成建設杯清麗戦 予選
○
鈴木環那
磯谷祐維※
●
携帯中継
○
山根ことみ
加藤結李愛
●
携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
○
西山朋佳
内山あや
●
携帯中継
4月28日(日曜日)
NHK杯戦 本戦
丸山忠久
佐々木慎
詳細情報
4月30日(火曜日)
竜王戦5組 昇決
○
小林裕士
星野良生
●
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
郷田真隆
高野智史
○
携帯中継
○
谷合廣紀
八代弥
●
携帯中継
●
柵木幹太
村山慈明
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
千田翔太
阿部健治郎
●
囲碁将棋プラス
・
携帯中継
●
佐藤康光
瀬川晶司
○
携帯中継
○
都成竜馬
大橋貴洸
●
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
○
西山朋佳
鎌田美礼
●
携帯中継
銀河戦 Cブロック
古森悠太
狩山幹生
詳細情報
<前月