公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2015年8月の対局結果
対局予定・結果、記録
2015年8月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
8月1日(土曜日)
マイナビ女子オープン 予選
●
竹部さゆり
中澤沙耶
○
○
中村真梨花
渡部愛※
●
●
中澤沙耶
中村真梨花
○
●
鹿野圭生※
北村桂香
○
●
真田彩子
伊藤沙恵
○
●
北村桂香
伊藤沙恵
○
●
斎田晴子
北尾まどか
○
○
岩根忍
上川香織※
●
●
北尾まどか
岩根忍
○
○
里見香奈
貞升南
●
●
小野花依アマ
中村桃子
○
中継
・
携帯中継
●
中村桃子
里見香奈
○
中継
・
携帯中継
●
長谷川優貴
室谷由紀
○
中継
・
携帯中継
●
相川春香
里見咲紀アマ
○
●
里見咲紀アマ
室谷由紀
○
中継
・
携帯中継
○
室田伊緒
山田久美
●
中継
・
携帯中継
●
本田小百合
井道千尋
○
○
室田伊緒
井道千尋
●
●
山根ことみ
飯野愛
○
●
浅田奈都美アマ
高浜愛子
○
中継
・
携帯中継
○
飯野愛
高浜愛子
●
●
長沢千和子
村田智穂
○
○
伊奈川愛菓
宮澤紗希アマ
●
中継
・
携帯中継
●
村田智穂
伊奈川愛菓
○
○
藤田綾
田村真理子アマ
●
○
竹俣紅
今井絢アマ
●
中継
・
携帯中継
○
竹俣紅
藤田綾
●
中継
・
携帯中継
○
熊倉紫野
山口恵梨子
●
○
佐藤陽子アマ
山口絵美菜
●
中継
・
携帯中継
○
熊倉紫野
佐藤陽子アマ
●
○
中井広恵*
小川詩織アマ
●
○
清水市代
中倉宏美※
●
●
中井広恵*
清水市代
○
中継
・
携帯中継
●
塚田恵梨花
香川愛生
○
中継
・
携帯中継
●
千葉涼子
迎琉歌奨励会員
○
○
香川愛生
迎琉歌奨励会員
●
○
鈴木環那
渡辺弥生
●
●
安食総子
西山朋佳奨励会員
○
●
鈴木環那
西山朋佳奨励会員
○
女流王将戦 本戦
熊倉紫野
安食総子
詳細情報
8月2日(日曜日)
NHK杯
木村一基
脇謙二
詳細情報
8月3日(月曜日)
竜王戦 決勝トーナメント
○
永瀬拓矢
羽生善治
●
中継
・
携帯中継
○
渡辺明
稲葉陽
●
中継
・
携帯中継
8月4日(火曜日)
棋聖戦 一次予選
○
横山泰明
小林宏
●
●
高見泰地
横山泰明
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
遠山雄亮
田中寅彦
●
○
野月浩貴
遠山雄亮
●
●
香川愛生
島本亮
○
中継
・
携帯中継
○
島本亮
畠山成幸
●
銀河戦 Gブロック
豊島将之
森内俊之
詳細情報
8月5日(水曜日)
竜王戦6組 昇決
○
牧野光則
石井健太郎
●
棋王戦 挑決トーナメント
○
久保利明
村山慈明
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
金井恒太
土佐浩司
○
○
上村亘
富岡英作
●
○
土佐浩司
上村亘
●
○
及川拓馬
北島忠雄
●
新人王戦
○
青嶋未来
竹内雄悟
●
携帯中継
8月5・6日(水・木曜日)
王位戦 第3局
○
広瀬章人
羽生善治
●
中継
・
携帯中継
8月6日(木曜日)
竜王戦2組 昇決
●
佐藤和俊
北浜健介
○
竜王戦4組 昇決
○
村中秀史
増田裕司
●
棋王戦 挑決トーナメント
●
佐藤紳哉
豊島将之
○
携帯中継
王将戦 二次予選
○
片上大輔
丸山忠久
●
携帯中継
○
千葉幸生
木村一基
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
中村修
門倉啓太
●
○
大平武洋
中村修
●
○
宮田敦史
中座真
●
○
神谷広志
渡辺正和
●
●
稲葉陽
宮本広志
○
女流名人戦 挑決リーグ
○
香川愛生
船戸陽子※
●
銀河戦 Hブロック
郷田真隆
深浦康市
詳細情報
8月7日(金曜日)
棋聖戦 一次予選
●
長岡裕也
三枚堂達也
○
●
八代弥
佐々木勇気
○
携帯中継
●
佐々木勇気
三枚堂達也
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
森下卓
増田康宏
●
携帯中継
●
田中魁秀
畠山鎮
○
携帯中継
●
脇謙二
船江恒平
○
○
船江恒平
畠山鎮
●
携帯中継
8月8日(土曜日)
女流王将戦 本戦
貞升南
渡部愛※
詳細情報
8月9日(日曜日)
NHK杯
羽生善治
北浜健介
詳細情報
8月10日(月曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
加藤一二三
中村太地
○
携帯中継
●
古屋皓介アマ
中田宏樹
○
中継
・
携帯中継
○
片上大輔
中田宏樹
●
○
田中悠一
近藤正和
●
○
鈴木大介
田中悠一
●
○
坪井祐二アマ
北浜健介
●
中継
・
携帯中継
●
神崎健二
斎藤慎太郎
○
●
坪井祐二アマ
斎藤慎太郎
○
中継
・
携帯中継
加古川青流戦
○
稲葉聡アマ
渡辺大夢
●
携帯中継
○
黒田尭之三段
大橋貴洸三段
●
8月11日(火曜日)
竜王戦 挑決第1局
●
永瀬拓矢
渡辺明
○
中継
・
携帯中継
竜王戦4組 昇決
●
戸辺誠
菅井竜也
○
携帯中継
王位戦 予選
●
小林健二
今泉健司
○
棋聖戦 一次予選
●
長沼洋
星野良生
○
●
平藤真吾
牧野光則
○
●
星野良生
牧野光則
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
伊藤博文
増田裕司
●
●
伊藤博文
阿部隆
○
銀河戦 決勝トーナメント
西尾明
三浦弘行
詳細情報
8月12日(水曜日)
竜王戦6組 昇決
●
青野照市
黒沢怜生
○
携帯中継
王位戦 予選
○
石井健太郎
門倉啓太
●
王将戦 二次予選
○
松尾歩
行方尚史
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
梶浦宏孝
高橋道雄
○
●
真田圭一
小倉久史
○
8月13日(木曜日)
棋王戦 挑決トーナメント
○
佐藤天彦
船江恒平
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
石川陽生
川上猛
●
○
飯塚祐紀
石川陽生
●
●
村中秀史
塚田泰明
○
携帯中継
○
阿部健治郎
佐藤和俊
●
携帯中継
加古川青流戦
○
谷合廣紀三段
石田直裕
●
●
谷合廣紀三段
八代弥
○
銀河戦 決勝トーナメント
飯島栄治
丸山忠久
詳細情報
8月14日(金曜日)
王将戦 二次予選
○
豊島将之
稲葉陽
●
携帯中継
棋聖戦 一次予選
●
村田智弘
増田裕司
○
●
斎藤慎太郎
村田顕弘
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
森下裕也アマ
澤田真吾
●
中継
・
携帯中継
○
大石直嗣
牧野光則
●
○
森下裕也アマ
大石直嗣
●
8月15日(土曜日)
女流王将戦 本戦
北村桂香
中村桃子
詳細情報
8月16日(日曜日)
NHK杯
橋本崇載
澤田真吾
詳細情報
8月17日(月曜日)
王位戦 予選
●
田丸昇
渡辺大夢
○
●
石川陽生
長岡裕也
○
王将戦 二次予選・千日手
○
阿久津主税
阿部光瑠
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
藤井猛
稲葉聡アマ
●
中継
●
室岡克彦
藤井猛
○
○
谷川浩司
西川和宏
●
○
谷川浩司
小林健二
●
○
平藤真吾
浦野真彦
●
○
小林裕士
桐山清澄
●
8月18日(火曜日)
竜王戦6組 昇決
●
堀口弘治
門倉啓太
○
王位戦 予選
●
上野裕和
宮田利男
○
叡王戦 予選
○
村山慈明
神崎健二
●
携帯中継
●
松尾歩
稲葉陽
○
携帯中継
○
村山慈明
稲葉陽
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
高崎一生
石田直裕
○
○
佐々木勇気
瀬川晶司
●
新人王戦
○
八代弥
甲斐日向三段
●
携帯中継
銀河戦 決勝トーナメント
屋敷伸之
菅井竜也
詳細情報
8月18・19日(火・水曜日)
王位戦 第4局
○
羽生善治
広瀬章人
●
中継
・
携帯中継
8月19日(水曜日)
王位戦 予選
○
上村亘
森けい二
●
○
遠山雄亮
土佐浩司
●
叡王戦 予選
○
菅井竜也
伊奈祐介
●
携帯中継
○
永瀬拓矢
窪田義行
●
携帯中継
○
永瀬拓矢
菅井竜也
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
黒沢怜生
島朗
●
○
所司和晴
清水市代
●
中継
・
携帯中継
●
所司和晴
戸辺誠
○
8月20日(木曜日)
王位戦 予選
○
青嶋未来
西尾明
●
携帯中継
●
松本佳介
高見泰地
○
携帯中継
王将戦 二次予選
○
屋敷伸之
片上大輔
●
携帯中継
叡王戦 予選
●
伊藤能
伊藤博文
○
●
及川拓馬
伊藤博文
○
銀河戦 決勝トーナメント
船江恒平
広瀬章人
詳細情報
8月21日(金曜日)
順位戦A級
●
郷田真隆
佐藤康光
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
森内俊之
佐藤天彦
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
王位戦 予選
○
牧野光則
山本真也
●
棋王戦 挑決トーナメント
●
阿久津主税
深浦康市
○
携帯中継
○
羽生善治
斎藤慎太郎
●
携帯中継
王将戦 二次予選
●
船江恒平
久保利明
○
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
●
甲斐智美
清水市代
○
8月22日(土曜日)
女流王将戦 本戦
加藤桃子
千葉涼子
詳細情報
8月23日(日曜日)
倉敷藤花
○
貞升南
伊奈川愛菓
●
YAMADAチャレンジ杯 本戦
○
竹俣紅
熊倉紫野
●
携帯中継
●
山根ことみ
室谷由紀
○
携帯中継
○
中村桃子
中澤沙耶
●
携帯中継
●
山口恵梨子
渡部愛※
○
携帯中継
YAMADAチャレンジ杯 準決勝
○
竹俣紅
室谷由紀
●
携帯中継
○
渡部愛※
中村桃子
●
携帯中継
YAMADAチャレンジ杯 決勝
●
竹俣紅
渡部愛※
○
携帯中継
NHK杯
糸谷哲郎
井上慶太
詳細情報
8月24日(月曜日)
王位戦 予選
○
小倉久史
伊藤能
●
○
渡辺正和
木下浩一
●
○
西川慶二
桐山清澄
●
王将戦 二次予選
●
千葉幸生
糸谷哲郎
○
携帯中継
新人王戦
○
大橋貴洸三段
阿部光瑠
●
携帯中継
女流王座戦 本戦
●
井道千尋
里見香奈
○
中継
・
携帯中継
8月25日(火曜日)
王位戦 予選
○
脇謙二
福崎文吾
●
叡王戦 予選
○
藤井猛
島朗
●
携帯中継
●
屋敷伸之
久保利明
○
携帯中継
○
郷田真隆
久保利明
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
石井健太郎
中川大輔
●
○
飯島栄治
八代弥
●
●
甲斐智美
上野裕和
○
中継
・
携帯中継
●
上野裕和
田村康介
○
○
杉本昌隆
村田智弘
●
女流名人戦 挑決リーグ
○
室谷由紀
中村真梨花
●
銀河戦 決勝トーナメント
村田顕弘
豊島将之
詳細情報
8月26日(水曜日)
竜王戦5組 昇決
●
船江恒平
石田直裕
○
王位戦 予選
●
堀口弘治
藤倉勇樹
○
○
瀬川晶司
黒沢怜生
●
●
森信雄
島本亮
○
携帯中継
●
神崎健二
藤原直哉
○
○
斎藤慎太郎
中田功
●
王将戦 二次予選
●
松尾歩
森内俊之
○
携帯中継
棋聖戦 一次予選
○
永瀬拓矢
神谷広志
●
叡王戦 予選
○
豊島将之
佐藤秀司
●
携帯中継
●
平藤真吾
北島忠雄
○
携帯中継
●
北島忠雄
豊島将之
○
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
井上慶太
阪口悟
○
8月26・27日(水・木曜日)
王位戦 第5局
●
広瀬章人
羽生善治
○
中継
・
携帯中継
8月27日(木曜日)
竜王戦5組 残決
●
金井恒太
有森浩三
○
王位戦 予選
●
窪田義行
阿部健治郎
○
●
田中魁秀
増田裕司
○
棋王戦 挑決トーナメント
○
佐藤康光
石井健太郎
●
携帯中継
王将戦 二次予選
●
阿久津主税
三浦弘行
○
携帯中継
叡王戦 予選
○
木村一基
浦野真彦
●
携帯中継
●
佐藤天彦
日浦市郎
○
携帯中継
●
日浦市郎
木村一基
○
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
中村亮介
高見泰地
○
●
横山泰明
佐藤紳哉
○
○
中田功
長沼洋
●
●
菅井竜也
竹内雄悟
○
○
竹内雄悟
中田功
●
銀河戦 決勝トーナメント
佐藤天彦
澤田真吾
詳細情報
8月28日(金曜日)
叡王戦 予選
●
村田顕弘
千田翔太
○
携帯中継
●
田中悠一
阿部光瑠
○
携帯中継
○
阿部光瑠
千田翔太
●
携帯中継
女流王座戦 本戦
○
甲斐智美
西山朋佳奨励会員
●
中継
・
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
■
矢内理絵子
上田初美
□
不戦
○
伊奈川愛菓
渡部愛※
●
倉敷藤花
○
室谷由紀
清水市代
●
○
本田小百合
中井広恵*
●
8月29日(土曜日)
日本シリーズ 二回戦
○
三浦弘行
糸谷哲郎
●
中継
・
携帯中継
女流王将戦 本戦
清水市代
村田智穂
詳細情報
8月30日(日曜日)
叡王戦 予選
○
深浦康市
谷川浩司
●
携帯中継
●
小林健二
先崎学
○
携帯中継
○
先崎学
深浦康市
●
携帯中継
NHK杯
千田翔太
阿久津主税
詳細情報
8月31日(月曜日)
竜王戦 挑決第2局
●
渡辺明
永瀬拓矢
○
中継
・
携帯中継
竜王戦6組 昇決
○
藤原直哉
牧野光則
●
王位戦 予選
●
東和男
村田智弘
○
加古川青流戦
○
甲斐日向三段
八代弥
●
携帯中継
●
甲斐日向三段
稲葉聡アマ
○
携帯中継
女流王座戦 本戦
○
伊藤沙恵
里見香奈
●
中継
・
携帯中継
女流王位戦 予選
○
香川愛生
村田智穂
●
<前月
次月>