公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2008年8月の対局結果
対局予定・結果、記録
2008年8月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
7月31・8月1日(木・金曜日)
王位戦 第3局
●
羽生善治
深浦康市
○
中継
8月1日(金曜日)
順位戦B級1組 4回戦
●
行方尚史
杉本昌隆
○
有料中継
○
高橋道雄
森下卓
●
有料中継
順位戦B級1組 4回戦・持将棋
●
北浜健介
渡辺明
○
有料中継
順位戦B級1組 4回戦
●
屋敷伸之
阿部隆
○
有料中継
○
井上慶太
堀口一史座
●
有料中継
●
畠山鎮
山崎隆之
○
有料中継
順位戦B級2組 3回戦
○
島朗
中川大輔
●
有料中継
●
土佐浩司
先崎学
○
有料中継
○
松尾歩
阿久津主税
●
有料中継
●
佐藤秀司
田中寅彦
○
有料中継
○
中村修
森けい二
●
有料中継
●
神谷広志
橋本崇載
○
有料中継
●
泉正樹
青野照市
○
有料中継
○
豊川孝弘
野月浩貴
●
有料中継
○
加藤一二三
浦野真彦
●
有料中継
○
桐山清澄
南芳一
●
有料中継
●
畠山成幸
飯塚祐紀
○
有料中継
○
中田宏樹
内藤國雄
●
有料中継
8月2日(土曜日)
銀河戦 H11回戦
羽生善治
中原誠
詳細情報
8月3日(日曜日)
ネット最強戦 準決勝
○
渡辺明
郷田真隆
●
中継
NHK杯 1回戦
清水市代
糸谷哲郎
詳細情報
8月4日(月曜日)
銀 河 戦 予選
●
先崎学
金井恒太
○
○
高田尚平
勝浦修
●
女流名人位戦 A級5回戦
●
里見香奈
千葉涼子
○
女流名人位戦 B級5回戦
○
早水千紗
竹部さゆり
●
8月5日(火曜日)
竜王戦4組 昇決4回戦・千日手
●
西尾明
村田智弘
○
順位戦C級1組 3回戦
●
片上大輔
飯島栄治
○
有料中継
●
岡崎洋
日浦市郎
○
有料中継
●
小倉久史
真田圭一
○
有料中継
○
中田功
北島忠雄
●
有料中継
●
千葉幸生
塚田泰明
○
有料中継
○
高野秀行
近藤正和
●
有料中継
●
勝又清和
富岡英作
○
有料中継
●
佐々木慎
村山慈明
○
有料中継
●
平藤真吾
安用寺孝功
○
有料中継
○
窪田義行
脇謙二
●
有料中継
○
福崎文吾
広瀬章人
●
有料中継
○
小林裕士
小林健二
●
有料中継
○
石川陽生
田中魁秀
●
有料中継
○
宮田敦史
神崎健二
●
有料中継
●
上野裕和
長沼洋
○
有料中継
王位戦 予選
○
佐藤康光
金沢孝史
●
○
瀬川晶司
土佐浩司
●
王将戦 二次予選
●
高崎一生
郷田真隆
○
女流名人位戦 A級6回戦
○
里見香奈
中倉宏美※
●
8月6日(水曜日)
竜王戦2組 昇決3回戦
○
先崎学
藤井猛
●
竜王戦5組 昇決4回戦
○
松本佳介
阪口悟
●
竜王戦5組 昇決4回戦・千日手
●
飯野健二
淡路仁茂
○
銀 河 戦 予選
○
大野八一雄
森下卓
●
○
神谷広志
及川拓馬
●
●
石田和雄
阿久津主税
○
○
田村康介
中尾敏之
●
●
村中秀史
中座真
○
女流名人位戦 A級5回戦
○
岩根忍
石橋幸緒※
●
8月6・7日(水・木曜日)
王位戦 第4局
○
深浦康市
羽生善治
●
中継
8月7日(木曜日)
竜王戦6組 昇決5回戦
○
小林宏
島本亮
●
○
伊藤真吾
有森浩三
●
順位戦A級 2回戦
○
丸山忠久
森内俊之
●
有料中継
王位戦 予選
○
堀口一史座
川上猛
●
王座戦 一次予選
●
熊坂学
中尾敏之
○
銀 河 戦 予選
●
安西勝一
野月浩貴
○
●
石川陽生
武市三郎
○
○
糸谷哲郎
南芳一
●
●
増田裕司
井上慶太
○
●
藤原直哉
児玉孝一
○
○
村田顕弘
浦野真彦
●
女流名人位戦 A級5回戦
○
清水市代
甲斐智美
●
女流名人位戦 B級5回戦
●
鈴木環那
島井咲緒里※
○
銀河戦 決勝トーナメント
阿部隆
松尾歩
詳細情報
8月8日(金曜日)
竜王戦 決勝トーナメント
○
木村一基
郷田真隆
●
中継
棋聖戦 一次予選
●
佐藤和俊
西尾明
○
●
伊奈祐介
日浦市郎
○
王位戦 予選
●
佐々木慎
神谷広志
○
●
近藤正和
屋敷伸之
○
棋王戦 2回戦
○
高野秀行
高橋道雄
●
銀 河 戦 予選
○
大内延介
広瀬章人
●
○
金沢孝史
富岡英作
●
●
土佐浩司
中村太地
○
○
佐藤天彦
青野照市
●
○
中田宏樹
佐藤義則
●
●
伊藤能
北浜健介
○
●
高崎一生
矢倉規広
○
●
畠山成幸
稲葉陽
○
8月9日(土曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
加藤幸男アマ
橋本崇載
○
中継
銀河戦 決勝トーナメント
豊島将之
久保利明
詳細情報
8月11日(月曜日)
竜王戦6組 昇決5回戦
○
千葉幸生
所司和晴
●
棋聖戦 一次予選
○
金井恒太
松本佳介
●
○
神崎健二
糸谷哲郎
●
王位戦 予選
●
中村亮介
日浦市郎
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
及川拓馬
屋敷伸之
○
銀 河 戦 予選
●
上野裕和
松浦隆一
○
○
滝誠一郎
飯島栄治
●
○
宮田敦史
田丸昇
●
●
沼春雄
高野秀行
○
●
植山悦行
佐々木慎
○
●
田中寅彦
西尾明
○
●
村田智弘
平藤真吾
○
○
有吉道夫
桐山清澄
●
8月12日(火曜日)
竜王戦4組 残留決定戦
●
前田祐司
山本真也
○
棋聖戦 一次予選
○
稲葉陽
島本亮
●
棋王戦 2回戦
○
橋本崇載
郷田真隆
●
王将戦 二次予選
○
中原誠
木村一基
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
野月浩貴
中村太地
○
銀 河 戦 予選
○
宮田利男
遠山雄亮
●
○
戸辺誠
中村修
●
●
小林宏
真田圭一
○
○
近藤正和
木下浩一
●
●
瀬川晶司
中川大輔
○
女流王位戦 白組プレーオフ
●
中村真梨花
甲斐智美
○
女流王位戦 紅組プレーオフ
○
清水市代
熊倉紫野
●
倉敷藤花 4回戦
●
早水千紗
矢内理絵子
○
8月13日(水曜日)
竜王戦 決勝トーナメント
●
深浦康市
羽生善治
○
中継
棋聖戦 一次予選
○
石田和雄
石川陽生
●
○
窪田義行
木下浩一
●
○
及川拓馬
武市三郎
●
王将戦 二次予選
●
村田顕弘
渡辺明
○
●
谷川浩司
高橋道雄
○
銀 河 戦 予選
●
依田有司
北島忠雄
○
○
佐藤秀司
大平武洋
●
○
阪口悟
前田祐司
●
○
野田敬三
杉本昌隆
●
女流名人位戦 B級5回戦
○
中井広恵※
伊奈川愛菓
●
8月14日(木曜日)
竜王戦5組 昇決4回戦
●
高野秀行
長沼洋
○
王位戦 予選
○
井上慶太
有森浩三
●
○
豊島将之
西川慶二
●
棋王戦 2回戦
●
森下卓
三浦弘行
○
銀 河 戦 予選
●
屋敷伸之
松本佳介
○
○
堀口弘治
塚田泰明
●
●
加藤一二三
川上猛
○
●
泉正樹
佐藤紳哉
○
○
森けい二
伊藤真吾
●
○
藤倉勇樹
豊川孝弘
●
○
大島映二
日浦市郎
●
●
岡崎洋
伊藤果
○
銀河戦 決勝トーナメント
長岡裕也
佐藤康光
詳細情報
8月15日(金曜日)
王位戦 予選
●
阿部隆
伊藤博文
○
王座戦 一次予選・千日手
○
佐藤和俊
高田尚平
●
王座戦 一次予選
●
島本亮
糸谷哲郎
○
王将戦 二次予選
○
深浦康市
橋本崇載
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
安用寺孝功
中川俊一アマ
●
中継
○
稲葉陽
内藤國雄
●
●
増田裕司
稲葉陽
○
●
小林裕士
村田顕弘
○
○
小林健二
東和男
●
○
小林健二
浦野真彦
●
銀 河 戦 予選
○
飯野健二
飯塚祐紀
●
○
勝又清和
熊坂学
●
倉敷藤花 4回戦
●
上田初美
甲斐智美
○
8月16日(土曜日)
銀河戦 決勝トーナメント
横山泰明
中原誠
詳細情報
8月17日(日曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
清水上徹アマ
松尾歩
○
中継
8月18日(月曜日)
王座戦 一次予選
○
安西勝一
依田有司
●
棋王戦 2回戦
○
久保利明
島朗
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
中川大輔
伊藤真吾
●
倉敷藤花 4回戦
○
里見香奈
北尾まどか※
●
8月19日(火曜日)
竜王戦 決勝トーナメント
●
丸山忠久
羽生善治
○
中継
順位戦A級 2回戦
●
谷川浩司
深浦康市
○
有料中継
順位戦C級2組 4回戦
●
中座真
大内延介
○
有料中継
○
中村太地
遠山雄亮
●
有料中継
●
所司和晴
横山泰明
○
有料中継
○
高崎一生
田丸昇
●
有料中継
○
佐藤和俊
島本亮
●
有料中継
○
及川拓馬
西尾明
●
有料中継
●
高田尚平
大平武洋
○
有料中継
●
松本佳介
戸辺誠
○
有料中継
●
中村亮介
金井恒太
○
有料中継
●
藤倉勇樹
長岡裕也
○
有料中継
○
村中秀史
田中悠一
●
有料中継
○
佐藤紳哉
山本真也
●
有料中継
●
稲葉陽
小林宏
○
有料中継
○
伊奈祐介
阪口悟
●
有料中継
●
藤原直哉
矢倉規広
○
有料中継
●
豊島将之
田村康介
○
有料中継
●
増田裕司
村田智弘
○
有料中継
●
村田顕弘
川上猛
○
有料中継
●
児玉孝一
糸谷哲郎
○
有料中継
○
淡路仁茂
木下浩一
●
有料中継
○
有吉道夫
佐藤天彦
●
有料中継
8月20日(水曜日)
竜王戦4組 昇決4回戦・千日手
●
中尾敏之
勝又清和
○
順位戦A級 2回戦
○
郷田真隆
佐藤康光
●
有料中継
棋聖戦 一次予選
●
福崎文吾
安用寺孝功
○
王座戦 一次予選
●
室岡克彦
佐々木慎
○
王将戦 二次予選
○
藤井猛
山崎隆之
●
8月21日(木曜日)
王位戦 予選
○
加藤一二三
村山慈明
●
棋王戦 3回戦
■
中原誠
木村一基
□
不戦
銀河戦 決勝トーナメント
橋本崇載
森内俊之
詳細情報
8月23日(土曜日)
日本シリーズ 2回戦
○
羽生善治
谷川浩司
●
銀河戦 決勝トーナメント
三浦弘行
千葉幸生
詳細情報
8月24日(日曜日)
ネット最強戦 決勝
●
鈴木大介
渡辺明
○
中継
倉敷藤花 4回戦
●
千葉涼子
中村真梨花
○
NHK杯 2回戦
長沼洋
佐々木慎
詳細情報
8月25日(月曜日)
順位戦A級 2回戦
●
木村一基
藤井猛
○
有料中継
棋聖戦 一次予選
●
滝誠一郎
村山慈明
○
○
村田顕弘
長沼洋
●
王位戦 予選
○
島朗
室岡克彦
●
○
久保利明
稲葉陽
●
王座戦 一次予選・千日手
●
日浦市郎
及川拓馬
○
王座戦 一次予選
○
村中秀史
中田功
●
●
藤倉勇樹
広瀬章人
○
●
森信雄
村田智弘
○
新人王戦 準決勝
○
佐藤天彦
片上大輔
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
中田宏樹
西川慶二
●
●
山崎隆之
中田宏樹
○
8月26日(火曜日)
竜王戦4組 昇決5回戦
○
飯島栄治
飯塚祐紀
●
王位戦 予選
○
三浦弘行
宮田利男
●
●
畠山成幸
増田裕司
○
王座戦 一次予選
●
所司和晴
金沢孝史
○
○
川上猛
長岡裕也
●
●
小阪昇
藤原直哉
○
新人王戦 準決勝
○
星野良生三段
中村太地
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
熊坂学
横山泰明
○
○
横山泰明
泉正樹
●
8月26・27日(火・水曜日)
王位戦 第5局
○
羽生善治
深浦康市
●
中継
8月27日(水曜日)
竜王戦6組 昇決6回戦
○
小林宏
伊藤真吾
●
王座戦 一次予選
○
前田祐司
矢倉規広
●
棋王戦 3回戦
●
神崎健二
阿久津主税
○
女流名人位戦 A級6回戦
●
石橋幸緒※
清水市代
○
8月28日(木曜日)
棋聖戦 一次予選
○
瀬川晶司
戸辺誠
●
王座戦 一次予選
●
大内延介
小倉久史
○
●
堀口弘治
佐藤天彦
○
○
中村亮介
富岡英作
●
○
伊藤博文
野田敬三
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
神谷広志
田中悠一
○
○
田中悠一
日浦市郎
●
●
青野照市
田村康介
○
○
田村康介
塚田泰明
●
●
前田祐司
村田顕弘
○
○
糸谷哲郎
有森浩三
●
○
糸谷哲郎
村田顕弘
●
○
南芳一
島本亮
●
○
長沼洋
神吉宏充
●
●
南芳一
長沼洋
○
○
有吉道夫
田中魁秀
●
銀河戦 決勝トーナメント
郷田真隆
片上大輔
詳細情報
8月29日(金曜日)
竜王戦 挑決第1局
○
羽生善治
木村一基
●
中継
順位戦B級1組 5回戦
○
渡辺明
高橋道雄
●
有料中継
○
杉本昌隆
堀口一史座
●
有料中継
○
久保利明
屋敷伸之
●
有料中継
○
阿部隆
行方尚史
●
有料中継
○
井上慶太
畠山鎮
●
有料中継
○
北浜健介
山崎隆之
●
有料中継
棋聖戦 一次予選
○
西尾明
窪田義行
●
王位戦 予選
●
藤倉勇樹
先崎学
○
王座戦 一次予選
●
佐藤義則
田村康介
○
棋王戦 3回戦
○
鈴木大介
森内俊之
●
女流名人位戦 B級5回戦・千日手
○
室田伊緒
山田朱未
●
8月30日(土曜日)
銀河戦 決勝トーナメント
島朗
櫛田陽一
詳細情報
8月31日(日曜日)
NHK杯 2回戦
三浦弘行
飯島栄治
詳細情報
<前月
次月>