先手 | 後手 | 棋戦 | 備考 | 対局場 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3月1日(火曜日) | ||||||
○ | 山崎隆之 | 豊島将之 | ● | 王座戦 | 二次予選・携帯中継 | 関西将棋会館 |
3月2日(水曜日) | ||||||
○ | 稲葉 陽 | 浦野真彦 | ● | 竜王戦5組 | ・携帯中継 | 関西将棋会館 |
● | 村田顕弘 | 村田智弘 | ○ | 竜王戦5組 | 関西将棋会館 | |
● | 木村一基 | 三浦弘行 | ○ | 順位戦A級 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 高橋道雄 | 藤井 猛 | ● | 順位戦A級 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 森内俊之 | 久保利明 | ● | 順位戦A級 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 丸山忠久 | 渡辺 明 | ● | 順位戦A級 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 谷川浩司 | 郷田真隆 | ○ | 順位戦A級 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 大石直嗣 | 矢倉規広 | ● | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
● | 上田初美 | 里見香奈 | ○ | 女流王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | 関西将棋会館 |
3月3日(木曜日) | ||||||
● | 豊川孝弘 | 長沼 洋 | ○ | 竜王戦4組 | ・携帯中継 | |
○ | 横山泰明 | 日浦市郎 | ● | 竜王戦4組 | ||
● | 平藤真吾 | 小林健二 | ○ | 竜王戦4組 | 関西将棋会館 | |
○ | 吉田正和 | 西川慶二 | ● | 竜王戦6組 | 関西将棋会館 | |
○ | 千葉幸生 | 遠山雄亮 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 中田宏樹 | 藤倉勇樹 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 北島忠雄 | 阿部健治郎 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 伊藤博文 | 井上慶太 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
○ | 渡辺弥生 | 藤田 綾 | ● | 女流名人位戦 | 予選 | |
宮田敦史 | 小林健二 | 銀河戦 | Dブロック・詳細情報 | |||
3月4日(金曜日) | ||||||
● | 佐藤秀司 | 堀口一史座 | ○ | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 窪田義行 | 野月浩貴 | ○ | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 北浜健介 | 橋本崇載 | ○ | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 島 朗 | 森下 卓 | ○ | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 土佐浩司 | 青野照市 | ○ | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 神谷広志 | 田中寅彦 | ● | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 泉 正樹 | 飯島栄治 | ○ | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 阿部 隆 | 飯塚祐紀 | ● | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
● | 安用寺孝功 | 阿久津主税 | ○ | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 先崎 学 | 南 芳一 | ● | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 畠山成幸 | 中川大輔 | ● | 順位戦B級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 戸辺 誠 | 桐山清澄 | ● | 順位戦B級2組 | ・千日手・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 大野八一雄 | 行方尚史 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 佐々木勇気 | 屋敷伸之 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 伊藤真吾 | 鈴木大介 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 荒木宣貴三段 | 佐藤天彦 | ○ | 新人王戦 | ・携帯中継 | |
3月5日(土曜日) | ||||||
○ | 早咲誠和アマ | 伊藤 能 | ● | 竜王戦6組 | ・携帯中継 | |
小林裕士 | 阿部健治郎 | 銀河戦 | Eブロック・詳細情報 | |||
3月6日(日曜日) | ||||||
○ | 久保利明 | 渡辺 明 | ● | 棋王戦 | 第3局・中継・携帯中継 | 新潟県柏崎市「岬館」 |
羽生善治 | 渡辺 明 | NHK杯 | ・詳細情報 | |||
3月7日(月曜日) | ||||||
● | 佐藤康光 | 村山慈明 | ○ | 王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | |
● | 中井広恵※ | 上田初美 | ○ | 女流名人位戦 | A級 | |
3月8日(火曜日) | ||||||
● | 石川陽生 | 小倉久史 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 横山泰明 | 阿部健治郎 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 島本 亮 | 及川拓馬 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 田中悠一 | 中村亮介 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 上野裕和 | 澤田真吾 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 糸谷哲郎 | 佐藤紳哉 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 岡崎 洋 | 中座 真 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 佐藤和俊 | 稲葉 陽 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 小林 宏 | 矢倉規広 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 永瀬拓矢 | 村中秀史 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 佐藤天彦 | 西尾 明 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 室岡克彦 | 長岡裕也 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 神崎健二 | 淡路仁茂 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 佐藤慎一 | 村田顕弘 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
● | 松本佳介 | 伊奈祐介 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 遠山雄亮 | 村田智弘 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
● | 増田裕司 | 中村太地 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 大石直嗣 | 阪口 悟 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
● | 川上 猛 | 菅井竜也 | ○ | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 牧野光則 | 藤原直哉 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 西川和宏 | 瀬川晶司 | ● | 順位戦C級2組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
3月8・9日(火・水曜日) | ||||||
○ | 豊島将之 | 久保利明 | ● | 王将戦 | 第5局・毎日jp | 神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 |
3月9日(水曜日) | ||||||
○ | 丸山忠久 | 佐藤秀司 | ● | 王座戦 | 二次予選・携帯中継 | |
● | 所司和晴 | 島 朗 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 田丸 昇 | 阿久津主税 | ○ | 棋王戦 | 予選・携帯中継 | |
● | 武市三郎 | 野月浩貴 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 児玉孝一 | 南 芳一 | ○ | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
○ | 山田久美 | 中倉宏美※ | ● | 女流名人位戦 | 予選 | |
○ | 室谷由紀 | 村田智穂 | ● | 女流名人位戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
○ | 清水市代 | 中村真梨花 | ● | 女流王位戦 | 挑決リーグ | |
3月10日(木曜日) | ||||||
○ | 谷川浩司 | 中川大輔 | ● | 竜王戦2組 | ・携帯中継 | 関西将棋会館 |
○ | 広瀬章人 | 塚田泰明 | ● | 竜王戦4組 | 千日手 | |
○ | 羽生善治 | 吉田正和 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | |
● | 高橋道雄 | 佐々木慎 | ○ | 王座戦 | 二次予選・携帯中継 | |
○ | 北島忠雄 | 藤倉勇樹 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
● | 貞升 南 | 山口恵梨子 | ○ | 女流名人位戦 | 予選 | |
塚田泰明 | 菅井竜也 | 銀河戦 | Fブロック・詳細情報 | |||
3月11日(金曜日) | ||||||
● | 窪田義行 | 高崎一生 | ○ | 竜王戦5組 | ・携帯中継 | |
● | 中村 修 | 行方尚史 | ○ | 順位戦B級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 屋敷伸之 | 松尾 歩 | ● | 順位戦B級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 杉本昌隆 | 鈴木大介 | ○ | 順位戦B級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 深浦康市 | 井上慶太 | ● | 順位戦B級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 中田宏樹 | 山崎隆之 | ● | 順位戦B級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 豊川孝弘 | 畠山 鎮 | ● | 順位戦B級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
● | 勝又清和 | 豊島将之 | ○ | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 村山慈明 | 郷田真隆 | ● | 王座戦 | 二次予選・携帯中継 | |
● | 植山悦行 | 森下 卓 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 大平武洋 | 橋本崇載 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 櫛田陽一 | 先崎 学 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 中尾敏之 | 阿久津主税 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | |
3月12日(土曜日) | ||||||
長沼 洋 | 高崎一生 | 銀河戦 | Gブロック・詳細情報 | |||
3月13日(日曜日) | ||||||
3月14日(月曜日) | ||||||
● | 渡辺 明 | 佐藤天彦 | ○ | 棋聖戦 | 決勝トーナメント・携帯中継 | |
○ | 村田顕弘 | 大石直嗣 | ● | 新人王戦 | ・携帯中継 | 関西将棋会館 |
○ | 野田澤彩乃 | 関根紀代子 | ● | 女流名人位戦 | 予選 | |
○ | 伊奈川愛菓 | 古河彩子 | ● | 倉敷藤花 | ||
3月14・15日(月・火曜日) | ||||||
○ | 久保利明 | 豊島将之 | ● | 王将戦 | 第6局・毎日jp | 神奈川県秦野市「陣屋」 |
3月15日(火曜日) | ||||||
● | 塚田泰明 | 村山慈明 | ○ | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 金井恒太 | 片上大輔 | ● | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
□ | 真田圭一 | 宮田敦史 | ■ | 順位戦C級1組 | ・"名人戦棋譜速報"・不戦 | |
● | 加藤一二三 | 北島忠雄 | ○ | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 近藤正和 | 高崎一生 | ○ | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 富岡英作 | 浦野真彦 | ○ | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 中田 功 | 大平武洋 | ● | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
○ | 千葉幸生 | 小林健二 | ● | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | |
● | 内藤國雄 | 福崎文吾 | ○ | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
● | 森けい二 | 脇 謙二 | ○ | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
● | 西川慶二 | 広瀬章人 | ○ | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 長沼 洋 | 佐々木慎 | ● | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 小林裕士 | 日浦市郎 | ● | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 田村康介 | 田中魁秀 | ● | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 高野秀行 | 平藤真吾 | ● | 順位戦C級1組 | ・名人戦棋譜速報 | 関西将棋会館 |
○ | 佐藤紳哉 | 飯塚祐紀 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
3月16日(水曜日) | ||||||
● | 安用寺孝功 | 牧野光則 | ○ | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
● | 吉田正和 | 阿部 隆 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
● | 村田智弘 | 菅井竜也 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
○ | 斎田晴子 | 甲斐智美 | ● | 女流名人位戦 | A級 | |
● | 矢内理絵子 | 清水市代 | ○ | 女流王位戦 | 挑決リーグ | |
● | 早水千紗 | 中井広恵※ | ○ | 女流王位戦 | 挑決リーグ | |
○ | 中村真梨花 | 本田小百合 | ● | 女流王位戦 | 挑決リーグ | |
● | 石橋幸緒※ | 上田初美 | ○ | 女流王位戦 | 挑決リーグ | |
○ | 鈴木環那 | 山口恵梨子 | ● | 女流王位戦 | 挑決リーグ | |
○ | 里見香奈 | 岩根 忍 | ● | 女流王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | |
3月17日(木曜日) | ||||||
○ | 高橋道雄 | 杉本昌隆 | ● | 竜王戦1組 | ・携帯中継 | |
○ | 大野八一雄 | 中田 功 | ● | 竜王戦6組 | ||
○ | 土佐浩司 | 瀬川晶司 | ● | 竜王戦6組 | ||
● | 中田宏樹 | 佐藤康光 | ○ | 王座戦 | 二次予選・携帯中継 | |
○ | 佐藤和俊 | 佐藤秀司 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
● | 中座 真 | 飯島栄治 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 船江恒平 | 稲葉 陽 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
● | 安食総子 | 石高澄恵 | ○ | 倉敷藤花 | ||
稲葉 陽 | 片上大輔 | 銀河戦 | Hブロック・詳細情報 | |||
3月18日(金曜日) | ||||||
● | 渡辺 明 | 久保利明 | ○ | 棋王戦 | 第4局・中継・携帯中継 | 大阪府大阪市「関西将棋会館」 |
○ | 羽生善治 | 森内俊之 | ● | 竜王戦1組 | ||
● | 三浦弘行 | 郷田真隆 | ○ | 竜王戦1組 | ||
○ | 橋本崇載 | 行方尚史 | ● | 竜王戦2組 | ||
○ | 戸辺 誠 | 勝又清和 | ● | 竜王戦4組 | 千日手 | |
○ | 永瀬拓矢 | 佐藤義則 | ● | 竜王戦6組 | ||
○ | 中川大輔 | 木村一基 | ● | 王座戦 | 二次予選 | |
○ | 深浦康市 | 屋敷伸之 | ● | 棋聖戦 | 決勝トーナメント・携帯中継 | |
○ | 山田久美 | 久津知子 | ● | 倉敷藤花 | ||
3月19日(土曜日) | ||||||
大平武洋 | 飯島栄治 | 銀河戦 | Aブロック・詳細情報 | |||
3月20日(日曜日) | ||||||
● | 里見香奈 | 中井広恵※ | ○ | 女流最強戦 | 決勝・中継・携帯中継 | |
糸谷哲郎 | 丸山忠久 | NHK杯 | ・詳細情報 | |||
3月21日(月曜日) | ||||||
3月22日(火曜日) | ||||||
○ | 佐藤天彦 | 屋敷伸之 | ● | 竜王戦3組 | ||
○ | 西尾 明 | 北島忠雄 | ● | 竜王戦3組 | ||
● | 谷川浩司 | 戸辺 誠 | ○ | 王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | |
○ | 藤井 猛 | 遠山雄亮 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | |
○ | 村田顕弘 | 神吉宏充 | ● | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
○ | 鹿野圭生※ | 森安多恵子 | ● | 倉敷藤花 | 関西将棋会館 | |
3月23日(水曜日) | ||||||
○ | 西川和宏 | 石田和雄 | ● | 竜王戦6組 | ||
● | 児玉孝一 | 船江恒平 | ○ | 竜王戦6組 | ・携帯中継 | 関西将棋会館 |
● | 小林裕士 | 福崎文吾 | ○ | 棋王戦 | 予選・携帯中継 | 関西将棋会館 |
● | 伊奈祐介 | 島本 亮 | ○ | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
○ | 田中悠一 | 中村太地 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 佐藤慎一 | 佐々木慎 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 稲葉 陽 | 吉田正和 | ● | 新人王戦 | 関西将棋会館 | |
○ | 中村桃子 | 大庭美樹※ | ● | 倉敷藤花 | ||
3月24日(木曜日) | ||||||
○ | 佐藤和俊 | 神谷広志 | ● | 竜王戦4組 | ||
● | 羽生善治 | 佐藤康光 | ○ | 王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | |
○ | 三浦弘行 | 窪田義行 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | |
● | 佐藤義則 | 村山慈明 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 高崎一生 | 上野裕和 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 島井咲緒里※ | 渡辺弥生 | ○ | 倉敷藤花 | ||
戸辺 誠 | 真田圭一 | 銀河戦 | ・詳細情報 | |||
3月25日(金曜日) | ||||||
● | 松尾 歩 | 木村一基 | ○ | 竜王戦1組 | ・携帯中継 | |
● | 阿久津主税 | 島 朗 | ○ | 竜王戦2組 | ||
○ | 豊島将之 | 深浦康市 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・携帯中継 | |
○ | 中川大輔 | 大野八一雄 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
● | 瀬川晶司 | 永瀬拓矢 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 大平武洋 | 加藤一二三 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 青野照市 | 片上大輔 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 村田顕弘 | 有森浩三 | ● | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
○ | 山崎隆之 | 平藤真吾 | ● | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
● | 行方尚史 | 郷田真隆 | ○ | 棋聖戦 | 決勝トーナメント・携帯中継 | |
3月26日(土曜日) | ||||||
○ | 武田俊平アマ | 勝浦 修 | ● | 竜王戦6組 | ・携帯中継 | |
森けい二 | 糸谷哲郎 | 銀河戦 | Cブロック・詳細情報 | |||
3月27日(日曜日) | ||||||
羽生善治 | 糸谷哲郎 | NHK杯 | 決勝・詳細情報・放送時間変更有 | |||
3月28日(月曜日) | ||||||
● | 糸谷哲郎 | 富岡英作 | ○ | 竜王戦3組 | ・携帯中継 | |
● | 神崎健二 | 菅井竜也 | ○ | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
● | 野田敬三 | 南 芳一 | ○ | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
3月29日(火曜日) | ||||||
● | 森下 卓 | 阿部 隆 | ○ | 竜王戦1組 | ・携帯中継 | |
○ | 小林裕士 | 佐藤紳哉 | ● | 竜王戦3組 | 関西将棋会館 | |
○ | 小林健二 | 豊川孝弘 | ● | 竜王戦4組 | ||
○ | 阿部健治郎 | 堀口弘治 | ● | 竜王戦5組 | ||
● | 田中悠一 | 千葉幸生 | ○ | 竜王戦5組 | ||
○ | 淡路仁茂 | 船江恒平 | ● | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
○ | 西川和宏 | 竹内雄悟三段 | ● | 新人王戦 | 関西将棋会館 | |
3月30日(水曜日) | ||||||
○ | 鈴木大介 | 桐山清澄 | ● | 竜王戦2組 | 関西将棋会館 | |
● | 澤田真吾 | 高崎一生 | ○ | 竜王戦5組 | ||
○ | 堀口一史座 | 熊坂 学 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 安用寺孝功 | 牧野光則 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
○ | 豊島将之 | 村田智弘 | ● | 棋王戦 | 予選・携帯中継 | 関西将棋会館 |
○ | 佐藤康光 | 稲葉 陽 | ● | 棋聖戦 | 決勝トーナメント・携帯中継 | |
○ | 千田翔太三段 | 里見香奈 | ● | 新人王戦 | 関西将棋会館 | |
● | 早水千紗 | 中村真梨花 | ○ | 女流名人位戦 | A級 | |
○ | 貞升 南 | 伊奈川愛菓 | ● | 倉敷藤花 | ||
● | 中倉宏美※ | 船戸陽子※ | ○ | 倉敷藤花 | ||
3月31日(木曜日) | ||||||
● | 深浦康市 | 丸山忠久 | ○ | 竜王戦1組 | ||
● | 横山泰明 | 佐々木慎 | ○ | 竜王戦4組 | ||
○ | 村中秀史 | 飯野健二 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 岡崎 洋 | 小倉久史 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 中田 功 | 泉 正樹 | ● | 棋王戦 | 予選・携帯中継 | |
● | 真田圭一 | 塚田泰明 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 中倉彰子※ | 藤田 綾 | ○ | 倉敷藤花 | ||
勝浦 修 | 宮田敦史 | 銀河戦 | ・詳細情報 |