全国高等学校将棋選手権大会

歴代優勝者一覧

男子個人 男子団体 女子個人 女子団体
11965沼 春雄
(千歳)
世田谷工
(東京)
菊元チヅル
(日出学園)
日出女子学園高校
(東京)
21966倉 吉金
(東亜商)
千歳
(東京)
前田真理子
(日出学園)
日出女子学園高校
(東京)
31967井上雅裕
(市川工)
羽田工
(東京)
菊元みどり
(日出学園)
日出女子学園高校
(東京)
41968野口鎮生
(八幡中央)
八幡中央
(福岡)
尾関洋子
(小樽昭和)
小樽昭和
(北海道)
51969横山公望
(自由ヶ丘)
桐朋
(東京)
倉西和佳子
(小樽昭和)
小樽昭和
(北海道)
61970岡村正文
(沼津東)
桐朋
(東京)
船橋和枝
(小樽昭和)
小樽昭和
(北海道)
71971加藤慎二
(横浜東)
横浜翠嵐
(神奈川)
赤崎益美
(横浜戸塚)
横浜戸塚
(神奈川)
81972藤田博将
(松山工)
修道
(広島)
松枝淑恵
(横浜平沼)
横浜戸塚
(神奈川)
91973五十嵐広彰
(新潟南)
安積
(福島)
兼田睦美
(夕張南)
横浜戸塚
(神奈川)
101974甘竹潤二
(大船渡)
東海
(愛知)
兼田睦美
(夕張南)
横浜戸塚
(神奈川)
111975成田英二
(札幌星園)
福山誠之館
(広島)
兼田睦美
(夕張南)
横浜平沼
(神奈川)
121976新井田基信
(札幌光星)
慶応義塾
(神奈川)
越前睦美
(竹早)
横浜平沼
(神奈川)
131977広田照幸
(倉敷南)
銚子市立
(千葉)
中瀬奈津子
(筑波大付坂戸)
結城第二
(茨城)
141978新井田基信
(札幌光星)
秋田工業高専
(秋田)
越前睦美
(竹早)
筑波大付属坂戸
(埼玉)
151979古作 登
(筑波大付)
旭川東
(北海道)
高橋さゆり
(光ケ丘)
高崎市立女子
(群馬)
161980金山健二
(御影)
千葉
(千葉)
成瀬しのぶ
(緑ケ丘)
高崎市立女子
(群馬)
171981広瀬尚良
(岐阜商業)
麻布
(東京)
中瀬尚美
(筑波大付坂戸)
高崎市立女子
(群馬)
181982若林 猛
(目黒)
麻布
(東京)
金子美和
(横須賀)
横須賀
(神奈川)
191983風晴清吾
(青森工業)
盛岡第三
(岩手)
為谷夕起子
(高崎市女)
高崎市立女子
(群馬)
201984深海智純
(広島皆実)
麻布
(東京)
斎田晴子
(湘南)
高崎市立女子
(群馬)
211985武山俊夫
(専修大松戸)
岐阜
(岐阜)
植村真理
(明善)
甲府西
(山梨)
221986渡辺健弥
(戸塚)
麻布
(東京)
植村真理
(明善)
伊那北
(長野)
231987菊田裕司
(札幌南)
横浜戸塚
(神奈川)
杉谷牧子
(藤枝明誠)
藤枝明誠
(静岡)
241988丸山玄則
(上田)
麻布
(東京)
竹下めぐみ
(土浦日大)
高崎市立女子
(群馬)
251989山田康平
(京都教育大附属)
東海
(愛知)
久津知子
(札幌星園)
藤枝明誠
(静岡)
261990緒方 等
(八王子工業)
麻布
(東京)
竹内幸代
(和洋女子大附属九段)
伊那北
(長野)
271991尾沢 透
(柏陽)
青森
(青森)
竹松映子
(伊那北)
伊那北
(長野)
281992三和秀樹
(洛南)
熊本
(熊本)
小牧久美
(伊那北)
伊那北
(長野)
291993鰐渕啓史
(小樽桜陽)
麻布
(東京)
北原優子
(伊那北)
伊那北
(長野)
301994林 隆弘
(常葉学園)
麻布
(東京)
坂井仁美
(岐阜北)
伊那北
(長野)
311995細川大市郎
(城ノ内)
麻布
(東京)
坂井仁美
(岐阜北)
伊那北
(長野)
321996天野啓吾
(明星)
麻布
(東京)
吉田優美
(北陵)
伊那北
(長野)
331997天野啓吾
(明星)
東海
(愛知)
吉田優美
(北陵)
伊那北
(長野)
341998加藤幸男
(多治見北)
麻布
(東京)
吉田優美
(北陵)
藤枝明誠
(静岡)
351999小木曽正訓
(小金)
安古市
(広島)
講神元美
(愛知工業)
藤枝明誠
(静岡)
362000年水野礼崇
(東海)
大阪星光
(大阪)
講神元美
(愛知工業)
伊那北
(長野)
372001年禰保 拓也
(泊通信)
藤枝明誠
(静岡)
中垣 望
(仁愛女子)
幕張総合
(千葉)
382002年今城 洋亮
(高槻)
嵯峨野
(京都)
中垣 望
(仁愛女子)
日大三島
(静岡)
392003年森本 泰介
(慶応義塾湘南藤沢)

(兵庫)
笠井友貴
(青雲)
藤枝明誠
(静岡)
402004年和井田祐司
(杉戸)

(兵庫)
笠井友貴
(青雲)
倉敷青陵
(岡山)
412005年相良剛史
(千葉日大第一)
上宮
(大阪)
篠崎 梢
(都立両国)
幕張総合
(千葉)
422006年増本 敬
(佐世保工業)
鳥取西
(鳥取)
室谷早紀
(生野)
南山女子部
(愛知)
43 2007年 山田雄介
(山田)
城北
(東京)
室谷早紀
(生野)
幕張総合
(千葉)
44 2008年 山田祥五
(兵庫・白陵)
岩手
(岩手)
鈴木絵里菜
(明豊)
南山女子部
(愛知)
45 2009年 青木 翔
(大宮)
青森
(青森)
室谷由紀
(同志社香里)
幕張総合
(千葉)
46 2010年 中川慧梧
(岩手)

(兵庫)
小山田友希
(盛岡第一)
岩村田
(長野)
47 2011年 原  司
(早稲田)
岩手
(岩手)
北村桂香
(立命館宇治)
岡山朝日
(岡山)
48 2012年 長森優作
(兵庫・甲南)
岩手高校A
(岩手)
成田弥穗
(宮城・仙台第二高)
愛知工業大学名電高校
(愛知)
49 2013年 長森優作
(兵庫・甲南)
岩手高校A
(岩手)
和田あき
(東京・國學院高)
愛知工業大学名電高校
(愛知)
50 2014年

日高啓道

(東京・麻布)

宮崎大宮高校

(宮崎)

藤井奈々

(京都・立命館宇治)

西武学園文理高校

(埼玉)

51 2015年 岡部寛大
(山形・鶴岡南)
麻布高校
(東京)
藤井奈々
(京都・立命館宇治)
幕張総合高校
(千葉)
52 2016年 藤井崇史
(神奈川・聖光学院)
文星芸術大学附属高等学校
(栃木)
松尾美樹
(兵庫・尼崎市立尼崎双星)
西武学園文理高等学校
(埼玉)

link全国高等学校将棋選手権大会トップページに戻る

linkこのページのトップに戻る