将棋大会
全国高等学校将棋竜王戦(主催:読売新聞社、日本将棋連盟)
全国高等学校将棋竜王戦(高校竜王戦)は、読売新聞社・日本将棋連盟が主催しています。
(後援:文部科学省他予定 協賛:九州電力株式会社 株式会社QTnet 特別協力:大塚製薬株式会社)
予選は例年4月から7月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手47人と、招待選手5人による全国大会が例年8月に、福岡市内で行われます。
※予選は在校地の大会にご出場下さい。
第37回高校竜王戦都道府県大会一覧表(5/9現在)
※変更があります(愛知)
地区名 | 主催者 | 日程 受付開始時間 |
会 場 | 連絡先氏名 | 連絡先電話 | 参加費 |
---|---|---|---|---|---|---|
北海道 | 北海道支部連合会 | 6月16日 8:30 |
北海道将棋会館 | 山下弘人 | 011-211-1868 | 無料 |
青森 | 青森県支部連合会 | 5月4日 9:30 |
青森支部道場 | 奈良岡実 | 017-775-7744 | 500円 |
岩手 | ||||||
宮城 | 宮城県支部連合会 | 6月2日 9:30 |
東京エレクトロンホール宮城 | 加部康晴 | 090-7337-8845 | 1000円 |
秋田 | 秋田県高等学校文化連盟 | 6月22日 9:00 |
秋田市社会福祉会館 | 田中武夫 | 0182-32-3020 | 無料 |
山形 | 山形県高等学校文化連盟 | 6月1日 9:00 |
山形県立上山明新館高等学校 | 山川智昭 | 0237-86-2195 | 無料 |
福島 | ||||||
茨城 | 茨城県高等学校文化連盟 将棋部会 |
6月5日 9:10 |
茨城県立青少年会館 | 原 健一 | 029-221-4936 | 無料 |
栃木 | ||||||
群馬 | 群馬県支部連合会 群馬県高等学校文化連盟 将棋専門部 |
7月4日 9:00 |
高崎工業高校 | 川田公一 | 0276-31-8425 | 無料 |
埼玉 | 埼玉県高等学校文化連盟 将棋専門部 |
6月9日 9:00 |
県民活動センター | 村山毅夫 | 048-886-3000 | 500円 |
千葉 | 千葉県支部連合会 | 7月22日 9:00 |
千葉県教育会館 | 土居尚子 | 070-5075-8059 | 500円 |
詳細はこちら | ||||||
東京 | 日本将棋連盟 普及課 |
5月12日 9:30 |
綿商会館 | 普及課 | 03-3408-6165 | 1000円 |
詳細はこちら | ||||||
神奈川 | 神奈川県高等学校 文化連盟将棋専門部 |
6月9日 9:20 |
関東学院高等学校 横浜高等学校 |
森健治 | 044-987-0519 | 500円または1000円 |
予選6月9日、決勝6月16日 | ||||||
山梨 | 山梨県高等学校 文化連盟連盟将棋専門部 |
7月15日 9:00 |
読売新聞甲府支局 | 原大介 | 055-253-6211 | 500円 |
長野 | 長野県支部連合会 | 4月27日 9:15 |
東北信:上田高等学校同窓会館 中南信:松本市田川公民館 |
船坂徹 | 090-3564-2543 | 500円 |
東北信・中南信地区に分かれて予選を行ったのち、6月2日県大会(読売新聞社長野支局) | ||||||
新潟 | 新潟県支部連合会 | 6月9日 9:00 |
南地区センター内 鳥屋野地区公民館 |
木村久夫 | 0254-44-7490 | 1000円 |
富山 | 富山県高等学校文化連盟 将棋専門部 |
7月7日 8:45 |
読売新聞北陸支社 | 村井裕章 | 076-441-3541 | 無料 |
石川 | 石川県支部連合会 | 6月15日 9:00 |
石川県青少年総合研修センター | 高橋孝治 | 0761-22-5481 | 500円 |
福井 | 福井県高文連将棋部会 | 7月13日 9:30 |
本願寺福井西別院 | 榮 佳祐 | 0770-24-2150 | 無料 |
岐阜 | 岐阜県支部連合会 | 6月16日 10:00 |
岐阜市ハートフルスクエアG | 村松厚廣 | 090-7036-4847 | 1000円 |
静岡 | ||||||
愛知 | 東海普及連合会 | 6月16日 9:00 |
名城大学 ナゴヤドーム前キャンパス |
中山則男 | 052-253-9441 | 500円 |
三重 | 三重県支部連合会 | 6月2日 9:10 |
久居公民館 | 松岡博之 | 059-382-3429 | 500円 |
滋賀 | 滋賀県高等学校 文化連盟将棋部会 |
6月1日 9:00 |
滋賀県立湖南農業高等学校 | 河原唯喜 | 将棋部会加盟校は無料 | |
京都 | 京都府高等学校文化連盟 将棋専門部 |
6月2日 9:00 |
京都文教高等学校 | 石田智洋 | 0774-23-5030 | 無料 |
大阪 | 日本将棋連盟関西本部 | 7月15日 10:00 |
関西将棋会館 | 普及部 | 500円 | |
交流戦のみ定員32名とし、先着順。 | ||||||
兵庫 | 兵庫県高等学校将棋連盟 | 7月14日 9:30 |
甲南学園 平生記念セミナーハウス |
藪本勝治 | 078-411-7234 | 500円 |
奈良 | ||||||
和歌山 | 和歌山県高校竜王戦事務局 | 7月15日 8:40 |
プラザ・ホープ (和歌山県勤労福祉会館) |
中川英 | 無料 | |
鳥取 | 鳥取支部 | 6月9日 10:00 |
鳥取市高齢者福祉センター | 松本憲幸 | 0857-22-1857 | 無料 |
島根 | ||||||
岡山 | 岡山県高等学校将棋連盟 | 6月30日 9:00 |
倉敷青陵高等学校 | 井上正明 | 無料 | |
広島 | 広島県支部連合会 | 7月15日 12:00 |
将棋ひろば | 矢野啓太 | 080-4555-4731 | 1500円 |
山口 | 宇部支部 | 7月15日 9:30 |
KDDI維新ホール2階 204A・B |
西谷正士 | 090-9730-6535 | 500円 |
徳島 | 徳島県高等学校 文化連盟将棋専門部 |
6月23日 9:00 |
徳島市立高等学校 | 田村進一郎 | 088-698-8004 | 無料 |
香川 | 香川県高等学校文化連盟 | 7月14日 10:00 |
香川県立丸亀高等学校 同窓会室 会議室 |
高丸雄介 | 0877-35-9930 | 無料 |
愛媛 | 愛媛県支部総本部 | 7月14日 9:00 |
松山市男女共同参画推進センター (コムズ)5F |
鵜川文男 | 080-3163-9621 | 1000円 |
高知 | 高知県高等学校文化連盟 将棋専門部 |
6月9日 8:30 |
高知工業高等学校 | 山口貴広 | 088-822-3584 | 無料 |
福岡 | 福岡県支部連合会 | 6月16日 9:30 |
QTnet将棋センター | 高崎 真司 | 090-6633-0734 | 1500円 |
各自で昼食をご準備ください。 | ||||||
佐賀 | 佐賀県支部連合会 | 7月14日 9:30 |
メートプラザ佐賀 | 山口宗一郎 | 070-5414-5607 | 無料 |
長崎 | 長崎県支部連合会 | 5月26日 9:40 |
長崎市民会館 | 伊ヶ崎博 | 090-7387-6938 | 500円 |
熊本 | 熊本県支部連合会 | 6月15日 9:00 |
熊本県教育会館 | 清水俊 | 090-9402-8088 | 500円 |
大分 | 大分中央支部・ 大分子ども支部 |
6月16日 12:00 |
大分市「稙田公民館」 | 神品和男 | 090-3676-8522 | 500円 |
A級~C級を開催 | ||||||
宮崎 | 宮崎県将棋支部連合会 | 6月2日 9:00 |
宮崎将棋道場 | 竹貴之 | 090-1519-2169 | 1500円 (支部会員1,000円) |
鹿児島 | ||||||
沖縄 | 沖縄県支部連合会 | 5月12日 9:30 |
那覇市牧志駅前ほしぞら公民館 | 来間信也 | 1000円 | |
https://shogi.okinawa.jp/ |
第36回全国高等学校将棋竜王戦回大会/全国大会結果
- 概要
- 第36回を迎える「全国高等学校将棋竜王戦」全国大会が8月16日(水)・17日(木)に電気ビル共創館(福岡市)で開催されました。
→第36回全国高等学校将棋竜王戦【開催報告】
第36回大会結果(敬称略) | ||
---|---|---|
優 勝 | 齋藤駿汰 (北海道代表 北海道札幌南高等学校2年) |
|
準優勝 | 女鹿紘喜 (千葉県代表 千葉県立東葛飾高等学校3年) |
|
3 位 | 所隆之介 (兵庫県代表 灘高等学校3年) |
及川理人 (岩手県代表 岩手県立盛岡第一高等学校2年) |
過去の大会結果(敬称略)
優勝者 | 準優勝者 | トーナメント表 | |
---|---|---|---|
36回 2023年 |
齋藤駿汰 北海道・北海道札幌南高等学校2年 |
女鹿紘喜 千葉県・千葉県立東葛飾高等学校3年 |
大会の様子 |
35回 2022年 |
金田夏輝 奈良県・東大寺学園高等学校2年 |
竹熊 柊 栃木県・栃木県立佐野高等学校3年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
34回 2021年 |
新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止 | ||
33回 2020年 |
新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止 | ||
32回 2019年 |
山村泰楊 山口県・慶進高等学校1年 |
嶋村拓夢 長崎県・青雲高等学校1年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
31回 2018年 |
橋本 力 岩手県・岩手高等学校1年 |
葉山創太 佐賀県・早稲田佐賀高等学校2年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
30回 2017年 |
銭本裕生 神奈川県・私立横浜高等学校3年 |
福田洸大 山梨県・私立伊藤学園甲斐清和高等学校2年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
29回 2016年 |
竹内広也 山梨県・山梨学院高等学校3年 |
福田雄太 栃木県・文星芸術大学附属高等学校3年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
28回 2015年 |
下西哲伸 大阪府・国立大阪教育大学 附属高等学校平野校舎3年 |
上村友大 茨城・茨城県立太田第一高等学校2年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
27回 2014年 |
荒木優太郎 富山・富山中部高等学校1年 |
岡部寛大 山形・鶴岡南高等学校2年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
26回 2013年 |
長森優作 兵庫・甲南高等学校2年 |
黒川和樹 愛知・瑞陵高等学校2年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
25回 2012年 |
高橋海渡 新潟・新潟高等学校3年 |
金谷 拓 兵庫・灘高等学校3年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
24回 2011年 |
高橋海渡 新潟・新潟高等学校2年 |
小野内一八 岩手・岩手高等学校2年 |
トーナメント表 代表者一覧 大会の様子 |
23回 2010年 |
中川慧梧 岩手・岩手高等学校3年 |
太田啓介 長野・さくら国際高等学校1年 |
トーナメント表 代表者一覧 決勝棋譜 大会の様子 |
22回 2009年 |
中川慧梧 岩手・岩手高等学校2年 |
北村直之 東京・筑波大学附属駒場高等学校1年 |
トーナメント表 代表者一覧 決勝棋譜 大会の様子 |
21回 2008年 |
横山大樹 北海道・前高校竜王 |
西 淳平 兵庫・有馬高等学校2年 |
トーナメント表 代表者一覧 決勝棋譜 大会の様子 |
20回 2007年 |
横山大樹 北海道・札幌光星高等学校2年 |
畠中弘哉 福井・若狭高等学校3年 |
トーナメント表 代表者一覧 |
19回 2006年 |
増本 敬 長崎・佐世保工高等学校3年 |
福間健太 大阪・上宮高等学校3年 |
トーナメント表 代表者一覧 |
18回 2005年 |
土橋惇郎 岩手・釜石南高等学校1年 |
古屋晧介 山梨・甲府東高等学校3年 |
トーナメント表 代表者一覧 |
17回 2004年 |
古屋皓介 山梨・甲府東高等学校2年 |
伊藤大悟 静岡・磐田南高等学校2年 |
トーナメント表 |
16回 2003年 |
伊藤大悟 静岡・磐田南高等学校1年 |
稲葉 聡 兵庫・東幡工業高等学校3年 |
トーナメント表 |
15回 2002年 |
佐野尚史 岩手・釜石南高等学校3年 |
森本泰介 神奈川・慶應藤沢高等学校2年 |
トーナメント表 |
14回 2001年 |
山内一馬 東京・麻布高等学校3年 |
禰保拓也 沖縄・泊通信高等学校3年 |
トーナメント表 |