棋戦一覧
奨励会
奨励会について
三段から6級までで構成されており、二段までは東西にわかれて行い、規定の成績を上げると昇級・昇段となります。三段になると東西をあわせてのリーグ戦を半年単位で行い、上位二名が四段に昇段し、正式に棋士となります。
奨励会成績表
2024年4月~2024年9月
2024年4月~2024年9月
過去の成績
●三段リーグ表
回 | 昇段者 | |
---|---|---|
第74回 | 山川泰熙・ 高橋佑二郎 | リーグ表 |
第73回 | 宮嶋健太・ 上野裕寿 | リーグ表 |
第72回 | 小山直希・ 森本才跳・ 柵木幹太 | リーグ表 |
第71回 | 藤本渚・ 齊藤裕也 | リーグ表 |
第70回 | 岡部怜央・ 徳田拳士 | リーグ表 |
第69回 | 横山友紀・ 狩山幹生 | リーグ表 |
第68回 | 井田明宏・ 高田明浩 | リーグ表 |
第67回 | 伊藤 匠・冨田誠也・古賀悠聖 | リーグ表 |
第66回 | 服部慎一郎・谷合廣紀 | リーグ表 |
第65回 | 渡辺和史・石川優太 | リーグ表 |
第64回 | 出口若武・黒田尭之 | リーグ表 |
第63回 | 本田奎・山本博志 | リーグ表 |
第62回 | 長谷部浩平・池永天志 | リーグ表 |
第61回 | 斎藤明日斗・古森悠太 | リーグ表 |
第60回 | 西田拓也・杉本和陽 | リーグ表 |
第59回 | 藤井聡太・大橋貴洸 | リーグ表 |
第58回 | 都成竜馬・井出隼平・佐々木大地 | リーグ表 |
第57回 | 高野智史・近藤誠也 | リーグ表 |
第56回 | 青嶋未来・梶浦宏孝 | リーグ表 |
第55回 | 増田康宏・黒沢怜生 | リーグ表 |
第54回 | 星野良生・宮本広志 | リーグ表 |
第53回 | 石井健太郎・三枚堂達也 | リーグ表 |
第52回 | 千田翔太・竹内雄悟 | リーグ表 |
第51回 | 上村 亘・石田直裕・渡辺大夢 | リーグ表 |
第50回 | 斎藤慎太郎・八代 弥 | リーグ表 |
第49回 | 高見泰地・藤森哲也 | リーグ表 |
第48回 | 門倉啓太・阿部光瑠 | リーグ表 |
第47回 | 佐々木勇気・船江恒平 | リーグ表 |
第46回 | 菅井竜也・牧野光則 | リーグ表 |
第45回 | 永瀬拓矢・阿部健治郎 | リーグ表 |
第44回 | 澤田真吾・大石直嗣 | リーグ表 |
第43回 | 佐藤慎一・西川和宏・渡辺正和 | リーグ表 |
第42回 | 稲葉 陽・田中悠一 | リーグ表 |
第41回 | 村田顕弘・及川拓馬 | リーグ表 |
第40回 | 豊島将之・金井恒太・伊藤真吾 | リーグ表 |
第39回 | 戸辺 誠・佐藤天彦 | リーグ表 |
第38回 | 糸谷哲郎・中村太地 | リーグ表 |
第37回 | 高崎一生・遠山雄亮 | リーグ表 |
第36回 | 広瀬章人・長岡裕也 | リーグ表 |
第35回 | 村中秀史・阪口 悟 | リーグ表 |
第34回 | 片上大輔・中村亮介 | リーグ表 |
第33回 | 村山慈明・佐藤和俊 | リーグ表 |
第32回 | 島本 亮・西尾 明 | リーグ表 |
第31回 | 藤倉勇樹・横山泰明 | リーグ表 |
第30回 | 大平武洋・熊坂 学 | リーグ表 |
第29回 | 宮田敦史・村田智弘 | リーグ表 |
第28回 | 橋本崇載・佐々木 慎 | リーグ表 |
●二段以下
期間 | 順位・級位 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024年4月~2024年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2023年10月~2024年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2023年4月~2023年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2022年10月~2023年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2022年4月~2022年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2021年10月~2022年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2021年4月~2021年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2020年10月~2021年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2020年4月~2020年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2019年10月~2020年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2019年4月~2019年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2018年10月~2019年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2018年4月~2018年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2017年10月~2018年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2017年4月~2017年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2016年10月~2017年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2016年4月~2016年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2015年10月~2016年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2015年4月~2015年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2014年10月~2015年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2014年4月~2014年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2013年10月~2014年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2013年4月~2013年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2012年10月~2013年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2012年4月~2012年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2011年10月~2012年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2011年4月~2011年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2010年10月~2011年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2010年4月~2010年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2009年10月~2010年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2009年4月~2009年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2008年10月~2009年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2008年4月~2008年9月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
2007年9月~2008年3月 | 二段 | 初段 | 1級 | 2級 | 3級 | 4級 | 5級 | 6級以下 |
過去の関東奨励会トーナメント | 2006年 | 2005年 | 2004年 | 2003年 |
期間 | 順位・級位 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2020年7月~2021年4月 | 関西奨励会の成績はこちら |