将棋大会
東急小学生将棋大会
日本将棋連盟主催で毎年夏に東京で行います。
第53回東急小学生将棋大会
標記大会が、2019年8月3日(土)に「第53回東急百貨店将棋まつり」(東京都渋谷区・東急百貨店本店)イベント内で開催されました。結果は以下の通り。結果は以下の通り。
A級の部 | ||
---|---|---|
優 勝 | 祝井優希 | |
準優勝 | 有働英永 | |
3 位 | 佐々木 翔 | 東 朋寛 |
B級の部 | ||
優 勝 | 古谷宗介 | |
準優勝 | 後藤宇太 | |
3 位 | 小池崚輔 | 檜山智海 |
C級の部 | ||
優 勝 | 宮川優唄 | |
準優勝 | 菊原大誠 | |
3 位 | 千野太新 | 梶谷旺資 |
過去の大会結果(敬称略)
部 | 優勝者 | 準優勝者 | トーナメント表 | |
---|---|---|---|---|
53回 2019年 |
A級 | 祝井 優希 (府中市立府中第二小6年) |
有働 英永 (港区立港陽小念4年) |
トーナメント表 |
B級 | 古谷 宗介 (藤代小5年) |
後藤 宇太 (稲城市立稲城第七小3年) |
トーナメント表 | |
C級 | 宮川 優唄 (大曽根小4年) |
菊原 大誠 (足立区立梅島小3年) |
トーナメント表 | |
52回 2018年 |
A級 | 桐山 大翔 (豊島区立池袋第三小6年) |
清水 郁巳 (八王子市立第六小6年) |
トーナメント表 |
B級 | 梅津 美琴 (文京区立関口台町小5年) |
河口 翔 (川崎市立小倉小5年) |
トーナメント表 | |
C級 | 五十嵐琉珂 (シュタイナー学園初等部6年) |
前田 望 (川崎市立南生田小5年) |
トーナメント表 | |
51回 2017年 |
A級 | 窪田 敦仁 (小平市立小平第三小6年) |
水谷 祐太 (東大和市立第十小6年) |
トーナメント表 |
B級 | 竹内 佑成 (千代田区立麹町小2年) |
山口 天晴 (府中市立府中第二小4年) |
トーナメント表 | |
C級 | 江田 侑史 (横浜市立飯島小4年 ) |
庄司 梓 (横浜市立篠原小1年) |
トーナメント表 | |
50回 2016年 |
A級 | 小窪 碧 (調布市立国領小5) |
渡邊 晴磨 (松戸市立相模台小6) |
トーナメント表 |
B級 | 武富 幸多 (杉並区立高井戸第四小4) |
河口 翔 (川崎市立小倉小3) |
トーナメント表 | |
C級 | 井上 凱生 (中央区立築地保育園年長) |
橋詰 祥平 (船橋市立海神南小3) |
トーナメント表 | |
49回 2015年 |
A級 | 渡邊 晴磨 (松戸市立相模台小5年) |
小窪 碧 (調布市立国領小4年) |
トーナメント表 |
B級 | 中村 圭吾 (川崎市立下小田中小5年) |
清水 郁巳 (八王子市立いずみの森第六小3年) |
トーナメント表 | |
C級 | 河口 翔 (川崎市立小倉小2年 ) |
政氏 晄太 (横浜市立矢部小3年) |
トーナメント表 | |
48回 2014年 |
A級 | 鈴木廉太郎 (練馬区立中村小6年) |
森 拓真 (横浜市立東戸塚小6年) |
トーナメント表 |
B級 | 山口 桃李 (川崎市立南生田小3年) |
米村 祐 (板橋区立中台小6年) |
トーナメント表 | |
C級 | 高橋 昴誠 (川崎市立はるひ野小4年 ) |
堤 智也 (横浜市立藤塚小5年) |
トーナメント表 | |
47回 2013年 |
A級 | 小玉 拓未 (さいたま市立上落合小5年) |
柳澤 瑛 (墨田区立言問小6年) |
トーナメント表 |
B級 | 野原 未蘭 (富山市立萩満小4年) |
藤坂 一麦 (小国町立小国小6年) |
トーナメント表 | |
初級 | 窪田 敦仁 (小平市立第三小2年 ) |
淡中 雄海 (千代田区立富士見小3年) |
トーナメント表 | |
46回 2012年 |
A級 | 野田 大輔 (福島市立第二小学校6年) |
福田 晴紀 (調布市立調和小学校6年) |
トーナメント表 |
B級 | 岸野 伊吹 (浦安市立舞浜小学校4年 ) |
清本 未知 (戸田市立新曽北小学校3年) |
トーナメント表 | |
初級 | 高塩 文也 (板橋区立高島第一小学校 ) |
森 遥哉 (戸田市立戸田第二小学校3年) |
トーナメント表 | |
45回 2011年 |
A級 | 大津 拓海 (東京・板橋区立三園小学校6年) |
成瀬 大毅 (東京・豊島区立さくら小学校6年) |
|
B級 | 小島 吉智 (千葉・東金市立日吉台小学校5年) |
計良 衛 (東京・小平市立鈴木小学校6年) |
||
初級 | 阿南 智之 (埼玉・熊谷市立熊谷西小学校3年) |
玉腰 和志 (東京・葛飾区立金町小学校3年) |
||
44回 2010年 |
A級 | 上村 友大 (茨城・ひたちなか市立市毛小6年) |
鈴木シャウト (東京・渋谷区立千駄谷小6年) |
|
B級 | 速水 温 (東京・ジャパンフレネ5年) |
倉林 薫子 (神奈川・川崎市立末長小5年) |
||
初級 | 橋本伊玖磨 (東京・江戸川区立南葛西第二小3年) |
登山 晶博 (新潟・三条市立条南小3年) |
||
43回 2009年 |
A級 | 堀田九里生 (大阪:豊中市立豊島小4) |
宮沢 福人 (東京:台東区立育英小5) |
トーナメント表 |
B級 | 山本麟太郎 (神奈川:横浜市立八景小5) |
柴崎 元 (大阪:高槻市立真上小3) |
トーナメント表 | |
初級 | 中根 絃太 (東京:葛飾区立金町小5) |
高橋 司 (東京:江戸川区立第五葛西小5) |
トーナメント表 |