将棋大会

職域団体対抗将棋大会

日本将棋連盟が主催、朝日新聞社、東京都教育委員会が後援で行われる団体戦です。
毎年春と秋頃に行われます。同一職場から5人でチームを組んで出場します。SからFまでの7クラスに分けて行います。
大会参加申込は、開催日の約1ヶ月半~2ヶ月前に締切となりますので、ご注意ください。
※次回、第110回職団戦は平成28年11月3日(木・祝)「東京体育館」にて開催致します。

大会結果

第109回大会結果一覧(2016年4月10日)

第109回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
リコー(1) 富士通(1) リコー(2) 三菱UFJ(1)
富士通(2) 富士通(3) 公認会計士(1) 大和証券グループ本社(1)
リコージャパン トリプルアイズ(1) 日立ソリューションズ(1) 朝日信用金庫
日本芙蓉警備保障 TIS(1) 社会教育会館文化会 三井物産(1)
エムトラスト 日本生命保険(2) パナソニックグループ(2) えんだい(2)
三晃証券 首都高速道路 本田技研工業(2) 公文教育研究会
防衛省 野村総合研究所 大宮製紙 JP労組(4)
三井住友フィナンシャルグループ(1) KADOKAWA(1) ねこまど 三菱マテリアル中央研究所(2)

過去の大会結果

第108回大会結果一覧(2015年11月3日)

第108回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
NEC(1) 富士通(1) リコー(1) リコー(2)
日本生命(1) 日立製作所(1) JP労組(1) 日本システムウエア(1)
マイナビ(2) CTC(1) 大日本印刷(1) 東葛飾地区高等学校教職員
新潟市役所(1) トリプルアイズ 荻原内装店 国税局大手町(3)
日本芙蓉警備保障 御茶ノ水東洋語学研究所 学士会(1) NEC玉川(1)
エムトラスト パナソニックグループ(2) 明治グループ 小田急電鉄
リクルートホールディングス 東芝研究開発センター 新日本監査法人(1) 板橋区役所(3)
三晃証券 囲碁・将棋チャンネル 新日本監査法人(2) アクセンチュア(2)

第107回大会結果一覧(2015年4月12日)

第107回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
NEC(1) リコー(2) 富士通(1) リコー(1)
三菱UFJ(1) 日本生命(1) NEC(2) リコー(3)
富士通(5) NTTデータ(2) 工業所有権協力センター(1) 電通(1)
大日本印刷(1) 三菱マテリアル中央研究所(1) 新日鉄住金(1) セイコーインスツル
トリプルアイズ 国税局大手町(3) 特許庁(2) 富士通(7)
日本芙蓉警備保障 山科進学会 日本ユニシス(2) ニチレイ
エムトラスト ゴールドマン・サックス(2) 本田技研工業(2) ヤフー

第106回大会結果一覧(2014年9月23日)

第106回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
富士通(1) NEC(1) リコー(1) 富士通(2)
リコー(2) 三菱UFJ(1) 日本生命(1) 樋木酒造(2)
弁理士 凸版印刷(1) NHK(1) 松戸市役所
富士通(5) NECソリューションイノベータ 三菱重工業本社(1) 日立製作所(2)
大日本印刷(1) 富士通(6) TDK JFE京浜
荻原内装店 社会教育文化会 学士会 電気化学工業
日本芙蓉警備保障 パナソニックグループ(2) 小田急電鉄 深谷市役所

第105回大会結果一覧(2014年4月13日)

第105回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
ジュポン化粧品(1) 公認会計士(1) リコー(1) 富士通(1)
NTTデータ(1) NTTドコモ(1) リコー(3) KHI
農林中央金庫(1) ソフトバンクテレコム(1) JA全農(1) 日立AMS厚木
ゴールドマン・サックス 浜松ホトニクス(1) 日本電子 大林組(1)
三菱重工業本社(1) 日立システムズ(2) えんだい(2) NTTドコモ(2)
大日本印刷(1) JFE京浜 如水会 大日警
社会教育文化会 県央メディカル 富士通(9) 日本乳化剤

第104回大会結果一覧(2013年9月29日)

第104回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
NEC(1) リコー(1) ジュポン化粧品(1) 富士通(1)
富士通(2) 日本生命(1) 日立製作所(1) JR東日本(1)
板橋区役所(1) 弁護士会東京(1) 長谷工コーポレーション(1) 富士フィルム神奈川工場(1)
農林中央金庫(1) 日清製粉グループ NTTコミュニケーションズ(1) 厚生労働省(1)
TDCソフトウェアエンジニアリング(1) 目黒区役所 日立化成(2) JTB(1)
グリー えんだい(2) 府中市役所 エイ・ワン設計(1)
如水会 JFE京浜 弁護士会東京(3) 集英社

第103回大会結果一覧(2013年4月14日)

第103回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
リコー(2) 日本レストランシステム(1) NEC(1) リコー(1)
公認会計士(1) 日立製作所(1) マイナビ(1) 日本生命(1)
三菱UFJ(2) アルプス電気(1) 日立システムズ 野村證券(1)
日立製作所(3) JP労組(3) ルネサスエレクトロニクス那珂事業所 日立AMS厚木
農林中央金庫(1) マイナビ(3) JR東海東京 さわやか信用金庫
さいたま地方法務局 日立ソリューションズ(2) 古河電工平塚(2) 電気化学工業
フジクラ佐倉事業所(2) 弁護士会東京(2) ヤマザキ製パン 千葉銀行

第102回大会結果一覧(2012年11月25日)

第102回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
NEC(1) リコー(1) 日本レストランシステム(1) リコー(2)
NEC(2) 日本生命(1) 特別区職員文化会(1) 富士通(2)
アクセンチュア(1) 公認会計士(2) 日本女子プロ将棋協会 NTTデータ(2)
神楽坂ITO リコー(4) 富士フイルム神奈川工場(1) 京葉ガス
日立製作所(3) たむら(1) 鎌倉市役所 NTTデータ(3)
農林中央金庫(1) 日立システムズ(2) 経済産業省(2) 矢崎部品
さいたま地方法務局 ブリリアント・コーナー(2) 豊島区職員互助会 エイ・ワン設計(2)

第101回大会結果一覧(2012年4月28日)

第101回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
NEC(1) リコー(1) 日本レストランシステム(1) リコー(2)
三菱UFJ(1) 富士通(2) マイナビ(1) オリックス(1)
JR東日本(1) 日立ソリューションズ(1) セガ 倉敷市役所
アクセンチュア 日本航空(1) NEC(4) NTT持株会社(2)
神楽坂ITO JR東日本盛岡支社 三菱UFJ(4) 東洋エンジニアリング
樋木酒造(2) さわやか信用金庫 TDCソフトウェアエンジニアリング 日立製作所(3)
富士通(5) 日立システムズ(2) 矢崎部品 セントラル警備保障

第100回大会結果一覧(2011年11月20日)

第100回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
日本レストランシステム(1) ジュポン化粧品(1) NEC(1) 富士通(1)
NTTデータ(1) 日立製作所(1) 日本将棋連盟女流棋士(1) 日本生命(1)
日本女子プロ将棋協会 アルプス電気(1) 国税局大手町(1) 日本将棋連盟女流棋士(2)
講談社 特別区職員文化会(2) 日立ソリューションズ(1) 日立AMS厚木
アクセンチュア ゴールドマン・サックス 三菱UFJ(5) 花王(1)
神楽坂ITO 日本将棋連盟(3) 日本電子計算(1) 富士通(7)
F1 樋木酒造(2) NTT持株会社(3) 千葉県庁(2) 黒羽刑務所(2)
F2 グリーンキャブ 神奈川法曹(1) サンワ電化センター(1) 楽天グループ(1)
オープン 翔風館支部 ワタル 将棋サロン荻窪研究会 ビアーズ

第99回大会結果一覧(2010年11月3日)

第99回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます。
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
NEC(1) 日本レストランシステム(1) ジュポン化粧品(1) 富士通(1)
公認会計士(1) 富士通(2) 三菱UFJ(1) 電通(1)
JT本社(1) 佐藤工務店 富士ゼロックス 栄光(1)
日本女子プロ将棋協会 NEC玉川(1) 東京電力(2) 万有製薬
五郎丸 東京大学(1) 日本IBM(4) 鳥栖市役所
アクセンチュア(1) TDK 富士通(6) 駒木野病院
小寺歯科 さわやか信用金庫 JR東海東京支部 学士会

第98回大会結果一覧(2010年4月11日)

第98回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます。
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
リコー(1) ジュポン化粧品(1) リコー(2) NEC(1)
富士フィルムグラフィックシステムズ(1) NEC(2) 電通(1) 公認会計士(1)
日立製作所(2) 群馬県庁(1) 八千代銀行 パナソニックグループ
えんだい カシオ計算機 経済産業省(1) 厚生労働省
日本女子プロ将棋協会 森ビル ネッツトヨタ東埼玉 NEC玉川(1)
三菱UFJ(5) 岩崎通信機 富士フィルム神奈川工場(2) ルネサスエレクトロニクス那珂工場
富岡 神奈川法曹 NEC玉川(2) ゴールドマン・サックス・グループ

第97回大会結果一覧(2009年11月3日)

第97回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます。
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
S NEC(1) リコー(1) リコー(2) 日本レストランシステム(1)
A 毎日コミュニケーションズ(1) 公認会計士(1) 電通(1) NEC(2)
B カワサキプラントシステムズ(1) 新潟市役所(1) 東芝電力システム社(1) 凸版印刷(1)
C 弁理士 群馬県庁(1) 富士ゼロックス 富士通(4)
D 佐藤工務店 厚生労働省 花王(1) 公正取引委員会(1)
E 三菱UFJ(3) アルプス電気(2) NEC玉川(1) 森ビル
F 富士フイルム神奈川工場(2) 黒羽刑務所(2) 富士通(6) 駒木野病院(1)

第96回大会結果一覧(2009年4月12日)

第96回大会の模様は、こちらからご覧頂くことができます。
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
S 日本レストランシステム(1) NEC(1) リコー(1) ジュポン化粧品(1)
A 富士フイルムグラフィックシステムズ(1) 電通(1) 毎日コミュニケーションズ(1) 公認会計士協会(1)
B ソニー(2) 白泉社 工業所有権協力センター(1) 日本生命
C NTT持株会社(2) パナソニックグループ TOTO みずほフィナンシャルグループ
D 日立情報 栄光 東京ドーム 弁理士
E 日本女子プロ将棋協会 佐藤工務店 ジャパンエナジー(2) 阿総建設(1)
F わたや森 日本開閉器工業 ピコピコ池袋 日本電子計算

第95回大会結果一覧(2008年10月5日)

クラス 優勝 準優勝 3位 3位
S NEC(1) リコー(1) 日本レストランシステム(1) 富士通(1)
A 倉敷市役所 リコー販売 NEC(2) NEC(3)
B 東芝(1) 広島市役所 日本IBM(2) 日立エンジニアリング・アンド・サービス
C カワサキプラントシステムズ(1) 東葛飾区高等学校教職員 SSL(1) 富士フィルム神奈川工場
D 神奈川県教育委員会 ミツバ NTTコムウェア(1) 野村證券(2)
E えんだい SRA 総務省(2) 電気化学工業
F 住友化学(1) 三菱UFJ(4) ルネサステクノロジ那珂事業所 日本レストランシステム(2)

第94回大会結果一覧(2008年4月13日)

クラス 優勝 準優勝 3位 3位
S リコー(1) 日本レストランシステム(1) 富士フイルムグラフィックシステムズ(1) NEC(1)
A リコー(2) JPU(1) 日立製作所 富士通(2)
B 電通(1) 太陽生命保険 NTT持株会社(1) 新潟県庁(1)
C 白泉社 NTTドコモ(1) ソニー(2) NTTデータ(2)
D リコー(5) 石神井個人タクシー協組 あかつき印刷 弁理士
E 日立電線(2) 唐澤商店 三菱UFJ(3) 京成バス長沼営業所
F 日本女子プロ将棋協会 京都信用金庫 長岡市役所(2) 栄光