将棋大会
全国支部将棋対抗戦・個人戦(通称、支部名人戦)
日本将棋連盟主催の大会で、日本将棋連盟の支部会員にのみ参加資格がございます。大会は、個人戦(通称、支部名人戦)の他に、団体戦、シニア戦(通称、シニア名人戦)がございます。
大会概要
- 概要
- 予選は例年1月から3月にかけて各都道府県単位で行われます。それを勝ち抜いた代表選手による大会を東西で例年4月に行います。また、東西の個人戦優勝者による決戦は例年4月から5月に行います。
- 参加資格
- 日本将棋連盟の支部会員または、個人会員
- 予選参加について
- 本全国大会開催に先立ち全国各地において代表選考会が開催されます。支部会員の方は、所属している支部のある都道府県の予選からの出場となります。個人会員の方は、在住地の予選に出場できます。
異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、支部名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
- 大会についてのお問合せ
- 日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。
第53回支部将棋対抗戦・個人戦 都道府県大会一覧(2月13日現在)
地区名 | 日程 受付 | 会場 | 参加費 | 担当団体 | 申込方法 |
---|---|---|---|---|---|
北海道 | 1月21日 9:30 |
北海道将棋会館 | 1500円 | 北海道支部連合会 | 事前申込 GoogleFoam |
青森 | 2月4日 9:30 |
東奥日報新町ビル | 2000円 | 青森県支部連合会 | 当日受付 |
岩手 | 開催済 | ||||
宮城 | |||||
秋田 | |||||
山形 | 3月3日 9:30 |
天童市民プラザ 1階イベントホール |
3000円 | 山形県支部連合会 | 事前申込 |
支部推薦(メール)+支部名人はフォームでも受付 | |||||
福島 | |||||
茨城 | 1月14日 9:15 |
ワークプラザ勝田 | 1500円 | ひたちなか支部 | 当日受付 |
栃木 | 2月25日 9:30 |
鹿沼市まちなか交流プラザ | 1000円 | 栃木県支部連合会 | 事前申込 |
各支部を通じて申し込み | |||||
群馬 | 3月10日 9:00 |
太田市社会教育総合センター | 3000円 | 群馬県支部連合会 | 事前申込 各県内支部の予選等による推薦 |
埼玉 | |||||
千葉 | 3月10日 9:30 |
千葉市民会館 | 1500円 | 千葉県支部連合会 | 事前申込 |
開催要項(http://www.shogichiba.com/taikai2023-shibu.html)をご確認の上、フォームよりお申込み下さい。 | |||||
東京 | 2月25日 9:30 |
綿商会館 | 2200円 | 日本将棋連盟 普及課 |
事前申込 |
将棋連盟HP・PassMarketより事前申込 詳細はこちら |
|||||
神奈川 | 3月10日 9:15 |
横浜青少年育成センターB2(関内ホールB2) | 2,000円 (小中学生 1,500円) |
神奈川県支部連合会 | 当日受付 |
山梨 | 2月18日 9:30 |
山梨県立青少年センター | 連合会所属支部(一般1000円・高校生以下500円) 非加盟支部・個人支部(一般2000円 高校生以下1000円) |
笛吹将棋クラブ支部 山梨学生将棋サークル支部 |
事前申込 |
山梨県支部連合会ホームページにて2月9日までに申込み | |||||
長野 | 2月11日 9:15 |
塩尻総合文化センター 中央公民館 2階大会議室 |
一般2,000円 高校生以下1,000円 昼食付 |
長野県支部連合会 | 事前申込 |
所属支部の支部長を通じて申し込み。 | |||||
新潟 | |||||
富山 | 3月3日 9:00 |
未定 | 未定 | 富山県支部連合会 | 事前申込 |
石川 | 3月17日 9:30 |
ものづくり会館 | 2000円 | 石川県支部連合会 | 当日受付 |
福井 | 2月25日 9:30 |
福井市西別院 | 2000円 | 福井支部 | 当日受付 |
岐阜 | 3月10日 10:00 |
岐阜市ハートフルスクエアG | 一般2000円 高齢者1500円 高校生以下1000円 |
岐阜県支部連合会 | 当日受付 |
静岡 | |||||
愛知 | 2月4日 9:30 |
名古屋港湾会館 第一会議室 |
2000円 (中学生以下1000円) |
愛知県支部連合会 | 事前申込 支部を通じて申し込み |
三重 | 2月18日 9:10 |
津市「久居公民館」 | 三重県支部連合会 | 当日受付 | |
滋賀 | 2月4日 9:30 |
コミュニティセンターやす | 1500円 | 滋賀県支部連合会 | 事前申込 |
京都 | 1月8日 9:30 |
島津アリーナ京都 | 1500円 | 京都府支部連合会 | 事前申込 |
指定のフォームに入力して送信・定員は特になし | |||||
大阪 | 2月12・23日 10:00 |
大阪市立東淀川区民会館 | 大阪府支部連合会 | 事前申込 | |
兵庫 | |||||
奈良 | 1月28日 9:30 |
川西文化会館 | 結崎支部 | 当日受付 | |
和歌山 | |||||
鳥取 | 1月14日 9:30 |
新日本海新聞社 | 鳥取県西部支部 | 当日受付 | |
島根 | |||||
岡山 | 3月10日 9:00 |
山陽新聞社9階会議室 | 2000円 (高校生以下1500円) ※食事なし |
山陽新聞社 | 事前申込 |
ハガキに、参加クラス、住所、氏名、電話、段級、年齢を書いて 〒700-8634山陽新聞社事業本部支部将棋係まで |
|||||
広島 | 3月10日 12:30 |
福山市東交流館 | 広島県支部連合会 | 当日受付 | |
山口 | 2月12日 9:30 |
山口ふるさと伝承総合センター | 山口支部 | 事前申込 | |
徳島 | 2月18日 12:30 |
朝日新聞徳島総局 | 徳島新聞社生活文化部 | 当日受付 | |
香川 | 1月28日 9:00 |
水田将棋会館 | 2000円 (女性・高校生以下:1000円) |
香川県支部連合会 | 当日受付 |
愛媛 | 3月3日 9:00 |
愛媛県民文化会館別館 | 1500円 | 愛媛県支部連盟 | 当日受付 |
高知 | 2月18日 9:00受付 |
高知ぢばさんセンター1Fホール | 1000円 | 高知県支部連合会 | 当日受付 |
福岡 | 2月25日 9:00受付 |
小倉南生涯学習センター | 一般 2,000円 | 福岡県支部連合会 新戸畑支部 | 事前申込 |
所属支部を通じて申し込み | |||||
佐賀 | 2月25日 9:30 |
メートプラザ佐賀 | 1200円 | 佐賀県支部連合会 | 当日受付 |
長崎 | 3月3日 9:40 |
三菱記念会館 | 2500円 (高校生以下2,000円) |
長崎県支部連合会 | 当日受付 |
熊本 | 1月21日 9:00 |
熊本県教育会館 | 1500円 | 熊本県支部連合会 | 当日受付 |
大分 | 2月4日 9:20 |
大分市稙田公民館 | 2000円(女性・高校生以下1000円) | 大分中央支部 | 当日受付 |
宮崎 | 2月4日 10:00 |
宮崎将棋道場 | 1000円 | 宮崎県将棋支部連合会 | 当日受付 |
所属支部を通じて申し込み | |||||
鹿児島 | |||||
沖縄 | 2月25日 | 宜野湾市社会福祉協議会 | 1700円~ | 沖縄県支部連合会 | 事前申込 |
支部名人戦 代表選抜クラス先着32名、交流戦クラス先着32名 |
第52回全国支部将棋名人戦〈東西決戦〉
第52回全国支部将棋名人戦の東西決戦が2023年5月21日(日)、関西将棋会館「御下段の間」で行われました。今回の東西決戦は東地区代表の横山大樹さん(北海道・札幌中央支部)と、西地区代表の慶田義法さん(兵庫県・東播支部)の対戦となりました。結果は横山さんが制し「支部名人」を獲得しました。
東西決戦の模様はこちらをご覧ください。
第52回全国支部将棋名人戦〈東西決戦〉 | |||
---|---|---|---|
優 勝 | 横山大樹(北海道・札幌中央支部) | 準優勝 | 慶田義法(兵庫県・東播支部) |
過去の大会結果(敬称略)
東西決戦 支部名人 | 優勝者 | トーナメント表 | |||
---|---|---|---|---|---|
52回 2023年 |
支部名人 横山大樹 | 東地区個人戦 | 横山大樹 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 慶田義法 | トーナメント | |||
51回 2022年 |
支部名人 高橋英晃 | 東地区個人戦 | 高橋英晃 | トーナメント |
代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 中 拓海 | トーナメント | |||
50回 2021年 |
支部名人 小山怜央 | 東地区個人戦 | 小山怜央 | トーナメント |
代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 早咲誠和 | トーナメント | |||
49回 2020年 |
新型コロナウイルス感染防止のため開催中止 | ||||
48回 2019年 |
支部名人 知花賢 | 東地区個人戦 | 知花賢 | トーナメント |
代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 折田翔吾 | トーナメント | |||
47回 2018年 |
支部名人 禰保拓也 | 東地区個人戦 | 栗尾軍馬 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 禰保拓也 | トーナメント | |||
46回 2017年 |
支部名人 横山大樹 | 東地区個人戦 | 横山大樹 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 久保田貴洋 | トーナメント | |||
45回 2016年 |
支部名人 長森優作 | 東地区個人戦 | 竹下貴重 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 長森優作 | トーナメント | |||
44回 2015年 |
支部名人 桶屋郁夫 | 東地区個人戦 | 小山怜央 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 桶屋郁夫 | トーナメント | |||
43回 2014年 |
支部名人 水谷創 | 東地区個人戦 | 遠藤正樹 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 水谷創 | トーナメント | |||
42回 2013年 |
支部名人 吉岡大和 | 東地区個人戦 | 吉岡大和 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 中口貴裕 | トーナメント | |||
41回 2012年 |
支部名人 早咲誠和 | 東地区個人戦 | 高橋海渡 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 早咲誠和 | トーナメント | |||
40回 2011年 |
支部名人 桐山 隆 | 東地区個人戦 | 桐山 隆 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 伊ヶ崎 博 | トーナメント | |||
39回 2010年 |
支部名人 横山大樹 | 東地区個人戦 | 中川慧梧 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区個人戦 | 横山大樹 | トーナメント | |||
38回 2009年 |
支部名人 古屋皓介 | 東地区個人戦 | 秋山太郎 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 (棋譜) |
西地区個人戦 | 古屋皓介 | トーナメント | |||
37回 2008年 |
支部名人 古屋皓介 | 東地区個人戦 | 古賀一郎 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区個人戦 | 古屋皓介 | トーナメント | |||
36回 2007年 |
支部名人 早咲誠和 | 東地区個人戦 | 遠藤正樹 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区個人戦 | 早咲誠和 | トーナメント | |||
35回 2006年 |
支部名人 遠藤正樹 | 東地区個人戦 | 遠藤正樹 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区個人戦 | 中川俊一 | トーナメント | |||
34回 2005年 |
支部名人 武田俊平 | 東地区個人戦 | 武田俊平 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区個人戦 | 近村一輝 | トーナメント | |||
33回 2004年 |
支部名人 桐山 隆 | 東地区個人戦 | 桐山 隆 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区個人戦 | 北村公一 | トーナメント | |||
32回 2003年 |
支部名人 早咲誠和 | 東地区個人戦 | 長岡俊勝 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区個人戦 | 早咲誠和 | トーナメント | |||
31回 2002年 |
支部名人 桐山 隆 | 東地区個人戦 | 桐山 隆 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区個人戦 | 篠田正人 | トーナメント | |||
30回 2001年 |
優勝 石井 豊 (神奈川・個人支部) |
準優勝 桐山 隆 (栃木・栃木県中支部) |
トーナメント | 代表者一覧 |