日本将棋連盟

さなる杯愛知・静岡こども将棋大会の結果

更新: 2015年12月17日 12:25

 愛知、静岡の各県連が主催し、株式会社さなるが協賛する表記大会が、愛知県では名古屋、刈谷、一宮、静岡県では静岡、浜松、沼津の各3地区で、いずれも「佐鳴予備校」を会場として行われました。
 本大会の名人戦クラスは第41回小学生名人戦の県大会の予選を兼ねて行われ、各地区上位4名が県大会へ出場することになりました。併設して交流戦クラスも実施され、愛知合計199名、静岡合計181名が参加しました。
 各地区、各クラスの成績上位者は以下の通りです。
 また各会場では派遣棋士による親子教室・ミニ講演会なども行われました。

沼津会場の模様

さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_01 さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_02
さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_03

浜松会場の模様

さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_04 さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_05
さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_06

静岡会場の模様

さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_07 さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_08
さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_09

名古屋会場の模様

さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_10 さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_11
さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_12

刈谷会場の模様

さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_13 さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_14
さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_15

一宮会場の模様

さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_16 さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_17
さなる杯愛知・静岡こども将棋大会_18

静岡県 さなる杯こども将棋大会/第41回小学生将棋名人戦静岡県予選大会・交流将棋大会
沼津会場/さなる沼津本部校 開催日/平成27年12月6日(日)
参加合計 41名
優勝 準優勝 3位 4位
名人戦クラス(参加23名) 北  大生 野川 雄貴 佐々木香歩 浅川秀太郎
富士市立富士中央小 5年 長泉町立長泉小 4年 沼津市立今沢小3年 三島市立錦田小 5年
交流戦クラス(参加18名) 宇野 友貴 横内 佑哉 土屋  純 小林 隼士
御殿場市立御殿場南小 6年 富士市立田子の浦小 6年 富士市立吉原小 3年 長泉町立長泉小 3年
浜松会場/さなる浜松本部校 開催日/平成27年12月6日(日)
参加合計 78名
優勝 準優勝 3位 4位
名人戦クラス(参加21名) 永井  大 永井 伶旺 鈴木新之輔 髙橋 昴樹
浜松市立北浜東小 5年 浜松市立内野小 5年 浜松市立蒲小 5年 浜松市立浜名小 2年
交流戦クラス(参加57名) 小岩 泰治 櫻井純之介 髙橋 大樹 門奈 拓巳
浜松市立元城小 6年 浜松海の星幼稚園 年長 浜松市立浜名小 6年 浜松市立笠井小 3年
静岡会場/さなる中田校 開催日/平成27年12月13日(日)
参加合計 62名
優勝 準優勝 3位 4位
名人戦クラス(参加24名) 高島 康太 縄田 泰輝 紅林 華成 堀内 大寛
静岡市立南部小 5年 静岡市立安東小 3年 静岡市立葵小 3年 静岡市立井宮北小 5年
交流戦クラス(参加38名) 小宮山祥斗 土屋 東大 鈴木 友規 以倉 翔太
静岡市立清水飯田東小 2年 焼津市立焼津西小 5年 静岡市立富士見小 6年 静岡大学教育学部附属静岡小 3年

※上記名人戦クラスの12名は平成28年1月31日(日)・さなる静岡中田校にて行われる静岡県大会に出場

愛知県 さなる杯こども将棋大会/第41回小学生将棋名人戦愛知県予選大会・交流将棋大会
名古屋会場/さなる名古屋新栄校 開催日/平成27年12月13日(日)
参加合計 57名
優勝 準優勝 3位 4位
名人戦クラス(参加13名) 渋江 朔矢 井口 雅輝 今井  圭 大林 賢生
名古屋市立稲生小 5年 名古屋市立星ヶ丘小 5年 名古屋市立豊が丘小 5年 長久手市立市が洞小 4年
交流戦・高学年の部(参加29名) 宮堂 孔暉 田口 雄麻 荒川 裕一 椎葉 千裕
岐阜県・養老町立笠郷小 4年 名古屋市立高見小 6年 長久手市立南小 6年 名古屋市立大清水小 6年
交流戦・低学年の部(参加15名) 松葉 昌孝 佐々 奏太 華房 慶大 畑  幸佑
名古屋市立原小 1年 名古屋市立東志賀小 2年 名古屋市・西城幼稚園 年長 犬山市立犬山北小 1年
刈谷会場/さなる刈谷本部校 開催日/平成27年12月13日(日)
参加合計 97名
優勝 準優勝 3位 4位
名人戦クラス(参加33名) 野村  櫂 軽海  扉 伊佐治 匠 海老原 綸
名古屋市立森孝西小 2年 名古屋市立天白小 5年 名古屋市立大高小 3年 名古屋市立原小 5年
交流戦・高学年の部(参加36名) 住藤 篤哉 加藤 慎士 神谷 拓麿 永屋 和輝
名古屋市立船方小 6年 岐阜県・御嵩町立御嵩小 5年 半田市立乙川東小 4年 中津川市立南小 5年
交流戦・低学年の部(参加28名) 住吉 治志 藤  俊介 井上 航太 柴田 侑篤
多治見市立脇之島小 3年 岡崎市立竜美丘小 2年 岡崎市立井田小 3年 岡崎市立北野小 1年
一宮会場/さなる一宮本部校 開催日/平成27年12月13日(日)
参加合計 45名
優勝 準優勝 3位 4位
名人戦クラス(参加15名) 緒方 惟月 三浦 光葵 伊覇  逞 荒木  開
弥富市立白鳥小 4年 小牧市立米野小 4年 名古屋市立西味鋺小 2年 一宮市立大志小 5年
交流戦・高学年の部(参加13名) 長柄 克紀 伊覇  和 岩佐美帆子 齊藤 大夢
岐阜市立長良小 5年 名古屋市立西味鋺小 4年 岐阜市立加納小 4年 あま市立美和東小 5年
交流戦・低学年の部(参加17名) 紀平 倖佑 吉行 一馬 神谷 百希 伊藤 諒祐
岐阜市立三里小 2年 稲沢市立下津小 3年 一宮市立貴船小 3年 清須市立清洲小 2年

※上記名人戦クラスの12名は平成28年1月24日(日)・さなる名古屋新栄校にて行われる愛知県大会に出場

イベント の最新ニュース

backtotop このページのTOPに戻る

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.