日本将棋連盟

HOME > 将棋大会一覧 > 小学生将棋名人戦

将棋大会

小学館・集英社杯小学生名人戦

 日本将棋連盟主催、文部科学省後援、小学館・集英社協賛の小学生大会です(第23回から第32回までは公文教育研究会特別協賛、第33・34回は小学館協賛)。

第40回記念小学館・集英社杯小学生将棋名人戦・予選日程(1/7現在)

【東日本】

都道府県 問合先
電話
日程
集合時間
会場
参加費
備考
北海道 北海道将棋会館 2月15日(日)11時開始 北海道将棋会館  
011-511-8390 500円
青森県 青森県連 奈良岡実 2月22日(日)10時 青森支部道場 
500円 地区予選あり
017-775-7744
岩手県 北上支部 軽石初彦 1月4日(日)10時20分 江釣子ショッピングセンター・パル 小学生名人戦終了後、パル冬休み子供将棋大会に参加できます
0197-64-2818 500円 昼食付
宮城県 宮城県連 加部康晴 3月8日(日)9時 宮城県民会館 初級戦を同時開催(参加費同じ)
022-741-3288 1000円(支部会員500円)
秋田県 秋田県連 奈良時男 1月18日(日)9時 秋田将棋道場 
018-873-3535 500円(昼食なし)
山形県 山形県連 石井知征 12月14日(日)9時半 天童市民プラザ  
080-1679-1440 1000円  
福島県 郡山将棋センター 鈴木健 2月1日(日)9時半 郡山市小原田地域公民館 (1)名人戦(代表者決定戦)、(2)交流戦(初級者)の2クラス。葉書またはFAXに氏名・学校名・学年・参加種目・電話番号を明記し事前申込(1/25締切)。
申込先:〒963-8835郡山市小原田4-2-11
郡山将棋センター 鈴木健宛
TEL/FAX:024-944-1148
024-944-1148 500円(昼食は各自で用意)
茨城県 茨城常南支部 川嶋長一郎 2月15日(日) 9時〜9時40分 取手福祉会館
0297-78-0571 1000円
栃木県 栃木県中支部 門屋良和 2月1日(日)10時 宇都宮市文化会館第2会議室 初心者クラス及び中学生部門(現小6〜中3まで)も同時開催(現小6〜現中3)も同時開催(会費500円)
090-4451-3610 500円(昼食は各自で用意)
群馬県 桐生支部 高木幹夫 2月15日(日)9時 桐生市広沢公民館 Aクラス(代表決定戦)、Bクラス(交流戦)の2クラス。締め切りは2月8日(日)
0277-32-1599 1000円
埼玉県 埼玉県連  小島一宏 2月22日(日)10時 浦和コミュニティセンター 詳細は埼玉県連のHPをご覧ください
090-7413-3474 800円(支部会員は600円)
千葉県 千葉県連 吉田 薫 2月15日(日) 9時半 千葉県青少年女性会館 事前申し込み制、詳しくはこちら
070-5075-8059 500円
東京23区 日本将棋連盟普及部 2月1日(日) マイナビルーム 事前申込み制。
03-3408-6165 1000円(支部会員800円)
東京23区内在住者対象
東京多摩地区 八王子支部 八木下征男 2月1日(日)9時半 八王子将棋クラブ 葉書又はFAXで事前申込(住所・氏名・新学年を記入。1月30日(金)必着
042-645-5318 700円 東京多摩地区在住者対象
神奈川県 磯子将棋センター支部  加山 雅昭 2月8日(日)9時 横浜市青少年育成センター  
045-753-0483 500円
山梨県 山日YBS事業局 2月15日(日)10時 山梨日日新聞社新聞印刷センター 詳細は後日、山梨日日新聞で発表します。
055-231-3121 1000円(お弁当付)
長野県 長野県連 川口博司 地区大会=
1月25日(日)10時
東信:上田市中央解放会館、北信:長野市若里県社会福祉総合センター、中信:田川公民館、南信:伊那市伊那中央区公民館  県大会は2月8日(日)に長野市若里県社会福祉総合センターにて開催
080-6939-0360 1000円(昼食持参は割引)
新潟県 新潟県連 木村久夫 2月1日(日)9時 新潟ユニゾンプラザ・大ホール
0254-44-7490 1000円(昼食付)
富山県 富山県連 村上義和 1月25日(日)9時半 北日本新聞社
076-421-6030 無料
石川県 石川県連 三角憲正 2月15日(日)9時半 金沢市ものづくり会館
090-2122-5831 1000円(昼食付)
岐阜県 岐阜県連 増田博昭 2月8日(日)10時 岐阜市ハートフルスクエアG 2F 大研修室
058-233-1734 1000円
静岡県 清水支部 外岡健司 1月25日(日)9時半 江尻生涯学習交流館
054-365-1645 500円
愛知県 東海普及連合会 2月11日(祝・水)9時半 栄将棋教室
052-253-9441 1000円
三重県 三重県連 林 眞一 2月8日(日)9時 サンワーク津
090-6583-8206 500円

東日本ここまで

【西日本】

都道府県 問合先
電話
日程
集合時間
会場
参加費
備考
福井県 福井支部 高橋清 2月11日(祝・水)10時 西別院
0776-23-5651 300円(昼食持参すること)
滋賀県 近江守山支部 山田哲史 1月25日(日)10時 守山市生涯学習会館エルセンター  
090-6321-4041    500円
京都府 京都府連 小野巖 2月22日(日)9時 ひと・まち交流館京都
京都府北部地区予選は2月11日(祝・水)舞鶴市城南会館にて開催
一般1500円(支部会員1000円)
075-581-7304
大阪府 日本将棋連盟関西本部 2月1日(日)10時 関西将棋会館 詳細はこちら
06-6451-7272 1200円(支部会員1000円。事前申込み制)
兵庫県 兵庫県連 田畑壽修 2月8日(日)9時半 芦屋市保険福祉センター多目的ホール 申し込み締め切りは1月27日
0797-34-7749 1000円
奈良県 西大和支部 寺谷武明 1月18日(日)9時 生駒郡三郷町文化センター
0745-32-6086 300円(食事なし)
和歌山県 指導棋士 尾谷仁史 1月25日(日)9時半 田辺市ひがしコミュニティセンター 1月19日(月)までに申し込み
090-2702-1926 500円
鳥取県 鳥取支部 日下部隆史 1月31日(土)9時45分 さざんか会館
0857-26-2169 無料
島根県 出雲支部 小村忠良 1月25日(日)13時 出雲市大津コミュニティーセンター
0853-21-0262 500円
岡山県 倉敷市大山名人記念館 2月15日(日)9時 倉敷市芸文館
086-434-0003 500円
広島県 広島将棋同好会支部 田儀聖吾 1月25日(日)10時開始 広島将棋センター 県北部・県東部で地区予選開催予定
082-246-9585 600円
山口県 宇部支部 藤井皓弐 2月1日(日)9時 宇部市琴芝シルバーふれあいセンター
0836-21-1619 500円
徳島県 臥竜支部 吉田進一 2月1日(日)9時 臥竜将棋会館
088-652-2034 500円
香川県 スパイラル支部 佐野弘子 2月8日(日) 8時半 スパイラル将棋センター 小学生名人戦クラス、有段者クラス(中学生も可)、級位者クラス(中学生も可)もあります。
※小学生大会のため中学生は参加できません。
ご迷惑をおかけし誠に申し訳ございません。
500円
087-851-6960
愛媛県 松山坊っちゃん支部 児島有一郎 1月11日(日)10時 コムズ
089-933-7856 500円
高知県 高知県連 西田正明 12月7日(日)13時 高知トヨペット渇オ団地本店
090-6281-5011 500円
福岡県 福岡県連 関口武史 2月15日(日)10時 福岡将棋会館 代表戦、級位者、初心者の3クラス(原則事前申込み制)
092-571-1231 1000円
佐賀県 佐賀県連 山口宗一郎 1月25日(日)10時 佐賀新聞社
070-5414-5607 500円
長崎県 長崎支部 江崎 進 2月8日(日)10時 三菱記念会館
095-878-7075 500円
熊本県   実施済  
   
大分県 大分中央支部 村谷一文 1月25日(日)10時 ホルトホール大分・407会議室
090−2504−2693 1000円
宮崎県 宮崎将棋道場・平原淑貴 2月8日(日)10時 宮崎市中央公民館
0985-51-3741 1000円(弁当・飲み物付)
鹿児島県 鹿児島支部 香西一雄 1月25日(日)10時 天文館将棋センター
099-225-0064 1000円
沖縄県 沖縄県連 新垣 学 2月1日(日)10時 りゅうぎん健保会館
070-5535-3585 500円

西日本ここまで

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
39回
2014
北村啓太郎
江東区立毛利小学校5年
高田明浩
各務原市立陵南小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
38回
2013
大中智哉
周南市立徳山小学校5年
岡本詢也
加古川市立東神吉小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
37回
2012
森本才跳
西宮市立平木小学校5年
森田富裕
千葉市立稲毛小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
36回
2011
宮嶋健太
岐阜市立本郷小学校/6年
岡部怜央
鶴岡市立朝暘第六小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
35回
2010
山川泰熙
世田谷区立松沢小学校/6年
本川卓佐
京都市立北白川小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
34回
2009
徳田拳士
周南市立福川小学校/6年
山川泰煕
世田谷区立松沢小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
33回
2008
山岸亮平
八戸市立小中野小学校/5年
黒田尭之
松山市立味酒小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
32回
2007
佐伯駿介
新潟市立女池小学校/4年
近藤誠也
八千代市立勝田台小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
31回
2006
石川優太
川越町立川越北小学校/6年
島田健太
世羅町立中央小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
30回
2005
入山稜平
名古屋市立東桜小学校/6年
青木 翔
妻沼町立妻沼南小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
29回
2004
佐々木勇気
三郷市立鷹野小学校/4年
菅井竜也
御津町立御津小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
28回
2003
杉本和陽
大田区立多摩川小学校/6年
工藤俊介
青森市立長島小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
27回
2002
北山開生
大阪市立太子橋小学校/6年
横田淳史
西宮市立上甲子園小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
26回
2001
吉田拓未
福山市立西深津小学校/6年
黒沢怜生
熊谷市立東小学校/4年
トーナメント表
歴代優勝者一覧
cont_end

 

社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.