日本将棋連盟

HOME > 将棋大会一覧 > 小学生将棋名人戦

将棋大会

小学館・集英社杯小学生名人戦

 日本将棋連盟主催、文部科学省後援、小学館・集英社協賛の小学生大会です(第23回から第32回までは公文教育研究会特別協賛、第33・34回は小学館協賛)。

小学館・集英社杯第39回小学生将棋名人戦 結果

4月20日(日)に東西大会を勝ち抜いた4名の決勝大会が東京都渋谷区「東京体育館」で行われ、北村啓太郎君(東京23区)が優勝しました。決勝大会模様は5月25日(日)にNHKEテレ(教育)で15時から放映されました。

東日本代表

岐阜県代表
高田明浩(各務原市立陵南小学校6年)
東京23区代表
北村啓太郎(江東区立毛利小学校5年)

西日本代表

広島県代表
村田 楽(福山市湯田小学校6年)
兵庫県代表
岡本詢也(加古川市立東神吉小学校6年)

第40回小学館・集英社杯小学生将棋名人戦・予選日程(11/27現在)

【東日本】

都道府県 問合先
電話
日程
集合時間
会場
参加費
備考
北海道        
   
青森県 青森県連 奈良岡実 2月22日(日)10時 青森支部道場 
500円 地区予選あり
017-775-7744
岩手県        
   
宮城県 宮城県連 加部康晴 3月8日(日)9時 宮城県民会館 初級戦を同時開催(参加費同じ)
022-741-3288 1000円(支部会員500円)
秋田県 秋田県連 奈良時男 1月18日(日)9時 秋田将棋道場 
018-873-3535 500円(昼食なし)
山形県 山形県連 石井知征 12月14日(日)9時半 天童市民プラザ  
080-1679-1440 1000円  
福島県        
   
茨城県 茨城常南支部 川嶋長一郎 2月15日(日) 9時〜9時40分 取手福祉会館
0297-78-0571 1000円
栃木県 栃木県中支部 門屋良和 2月1日(日)10時 宇都宮市文化会館第2会議室 初心者クラス及び中学生部門(現小6〜中3まで)も同時開催(現小6〜現中3)も同時開催(会費500円)
090-4451-3610 500円(昼食は各自で用意)
群馬県      
   
埼玉県        
   
千葉県 千葉県連 吉田 薫 2月15日(日) 9時半 千葉県青少年女性会館  
070-5075-8059 500円
東京23区 日本将棋連盟普及部 2月1日(日) マイナビルーム 事前申込み制。詳細は後日発表
03-3408-6165 1000円(支部会員800円)
東京23区内在住者対象
東京多摩地区 八王子支部 八木下征男 2月1日(日)(予定)    
042-645-5318  
神奈川県 磯子将棋センター支部  加山 雅昭 2月8日(日)9時 横浜市青少年育成センター  
045-753-0483 500円
山梨県        
   
長野県 長野県連 川口博司 1月25日(日)10時    
 
080-6939-0360  
新潟県      
   
富山県 富山県連 村上義和 1月25日(日)9時半 北日本新聞社
076-421-6030 無料
石川県      
   
岐阜県      
   
静岡県 清水支部 外岡健司 1月25日(日)9時半 江尻生涯学習交流館
054-365-1645 500円
愛知県 東海普及連合会 2月11日(祝・水)9時半 栄将棋教室
052-253-9441 1000円
三重県 三重県連 林 眞一 2月8日(日)9時 サンワーク津
090-6583-8206 500円

東日本ここまで

【西日本】

都道府県 問合先
電話
日程
集合時間
会場
参加費
備考
福井県      
   
滋賀県 近江守山支部 山田哲史 1月25日(日)10時 守山市生涯学習会館エルセンター  
090-6321-4041    500円
京都府 京都府連 小野巖 2月22日(日)9時 ひと・まち交流館京都
京都府北部地区予選は2月11日(祝・水)舞鶴市城南会館にて開催
一般1500円(支部会員1000円)
075-581-7304
大阪府 日本将棋連盟関西本部 2月1日(日)10時 関西将棋会館  
06-6451-7272 1200円(支部会員1000円。事前申込み制)
兵庫県 兵庫県連 田畑壽修 2月8日(日)9時半 芦屋市保険福祉センター多目的ホール 申し込み締め切りは1月27日
0797-34-7749 1000円
奈良県 西大和支部 寺谷武明 1月18日(日)9時 生駒郡三郷町文化センター
0745-32-6086 300円(食事なし)
和歌山県 指導棋士 尾谷仁史 1月25日(日)9時半 田辺市ひがしコミュニティセンター 1月19日(月)までに申し込み
090-2702-1926 500円
鳥取県      
   
島根県      
   
岡山県 倉敷市大山名人記念館 2月15日(日)9時 倉敷市芸文館
086-434-0003 500円
広島県 広島将棋同好会支部 田儀聖吾 1月25日(日)10時開始 広島将棋センター 県北部・県東部で地区予選開催予定
082-246-9585 600円
山口県      
   
徳島県      
   
香川県        
   
 
愛媛県 松山坊っちゃん支部 児島有一郎 1月11日(日)10時 コムズ
089-933-7856 500円
高知県 高知県連 西田正明 12月7日(日)13時 高知トヨペット渇オ団地本店
090-6281-5011 500円
福岡県 福岡県連 関口武史 2月15日(日)10時 福岡将棋会館 代表戦、級位者、初心者の3クラス(原則事前申込み制)
092-571-1231 1000円
佐賀県 佐賀県連 山口宗一郎 1月25日(日)10時 佐賀新聞社
070-5414-5607 500円
長崎県      
   
熊本県      
   
大分県 大分中央支部 村谷一文 1月25日(日)10時 ホルトホール大分・407会議室
090−2504−2693 1000円
宮崎県      
   
鹿児島県 鹿児島支部 香西一雄 1月25日(日)10時 天文館将棋センター
099-225-0064 1000円
沖縄県      
   

西日本ここまで

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
39回
2014
北村啓太郎
江東区立毛利小学校5年
高田明浩
各務原市立陵南小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
38回
2013
大中智哉
周南市立徳山小学校5年
岡本詢也
加古川市立東神吉小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
37回
2012
森本才跳
西宮市立平木小学校5年
森田富裕
千葉市立稲毛小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
36回
2011
宮嶋健太
岐阜市立本郷小学校/6年
岡部怜央
鶴岡市立朝暘第六小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
35回
2010
山川泰熙
世田谷区立松沢小学校/6年
本川卓佐
京都市立北白川小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
34回
2009
徳田拳士
周南市立福川小学校/6年
山川泰煕
世田谷区立松沢小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
33回
2008
山岸亮平
八戸市立小中野小学校/5年
黒田尭之
松山市立味酒小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
32回
2007
佐伯駿介
新潟市立女池小学校/4年
近藤誠也
八千代市立勝田台小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
31回
2006
石川優太
川越町立川越北小学校/6年
島田健太
世羅町立中央小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
30回
2005
入山稜平
名古屋市立東桜小学校/6年
青木 翔
妻沼町立妻沼南小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
29回
2004
佐々木勇気
三郷市立鷹野小学校/4年
菅井竜也
御津町立御津小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
28回
2003
杉本和陽
大田区立多摩川小学校/6年
工藤俊介
青森市立長島小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
27回
2002
北山開生
大阪市立太子橋小学校/6年
横田淳史
西宮市立上甲子園小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
26回
2001
吉田拓未
福山市立西深津小学校/6年
黒沢怜生
熊谷市立東小学校/4年
トーナメント表
歴代優勝者一覧
cont_end

 

社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.