日本将棋連盟

HOME > 将棋大会一覧 > 文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦

将棋大会

文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦

大会概要

競輪補助事業ロゴマーク 産経新聞社、日本将棋連盟が主催で行われ、優勝チームに贈られる文部科学大臣杯とその賞状が大会の権威を高めています。
 この大会は、同一の小学校・中学校に在学する生徒3名で編成されたチームで行う団体戦です。小学校の部、中学校の部いずれも定数は64チーム(東日本大会=32チーム、西日本大会=32チーム)。東日本大会と西日本大会の上位2チーム(合計4チーム)は更に決勝大会へと駒を進め、小学校と中学校それぞれの日本一校を決定します。

 この文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦は、公益財団法人JKAによる補助を受けて開催します。

主催
産経新聞社、日本将棋連盟
後援
文部科学省、NHK
特別協賛
カゴメ株式会社

文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦 東京都大会のご案内

学校別対抗戦である文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦。下記の要領にて東京都の代表選考会を開催します。同じ学校の友達3名1組でチームを作り、参加してみませんか。

小学校団体戦

日時
平成28年6月12日(日) 受付10時 開始10時30分
会場
 綿商会館 1・4・5F(東京都中央区) 集合:受付 4F
(JR総武快速線「馬喰町」駅・1番出口より徒歩約9分)
(都営新宿線「馬喰横山」駅・A3出口より徒歩約5分)
(東京メトロ日比谷線・都営浅草線「人形町」駅・A4出口より徒歩約9分)
(都営浅草線「東日本橋」駅・B2出口より徒歩約5分)
参加資格
東京都内の同じ小学校に通う生徒3名でチームを編成
1校から何チームでも出場可能(複数チーム出場の場合、全体の参加数の関係で 代表決定の前段階で対戦する場合があります)
参加費
1チーム 1,500円(昼食は各自で用意してください)
競技
3人1チームによる学校別団体対抗戦
持ち時間=10分使い切ると30秒将棋
選手オーダー(ならび順)は最初に決めたら最後まで変更できません。
※競技方法は参加チーム数によって若干変更がございます
入賞チームに楯、全チームに賞状、全員に参加賞あり
代表
上位5チームを7月25日(月)に東京・千代田区で開催される東日本大会に招待
申込み
4月20日〜6月3日 (必着)
所定の申込書に必要事項をご記入の上、下記まで郵送又はFAXして下さい。
151-8516 東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
日本将棋連盟 普及課 小・中学生将棋団体戦係
TEL 03-3408-6165 FAX03-3404-7301
申込書は、こちらからダウンロード PDFファイル
  ご覧になるには、アドビシステムズ社のAdobe Reader(無料)が必要です。  
Adobe Readerのダウンロード

中学校団体戦

日時
平成28年5月29日(日) 受付10時 開始10時30分
会場
 綿商会館 1・4・5F(東京都中央区) 集合:受付 5F
(JR総武快速線「馬喰町」駅・1番出口より徒歩約9分)
(都営新宿線「馬喰横山」駅・A3出口より徒歩約5分)
(東京メトロ日比谷線・都営浅草線「人形町」駅・A4出口より徒歩約9分)
(都営浅草線「東日本橋」駅・B2出口より徒歩約5分)
参加資格
 東京都内の同じ中学校に通う生徒3名でチームを編成
 1校から何チームでも出場可能
 (複数チーム出場の場合、全体の参加数の関係で代表決定の前段階で対戦する場合があります)
参加費
1チーム 1,500円(昼食は各自で用意してください)
クラス
A級:文科杯東京都代表を目指すチーム
B級:交流大会:級位者、初心者のチーム
競技
3人1チームによる学校別団体対抗戦
持ち時間=10分使い切ると30秒将棋
選手オーダー(ならび順)は最初に決めたら最後まで変更できません。
※競技方法は参加チーム数によって若干変更がございます
A級入賞チームに楯、全チームに賞状、全員に参加賞あり
代表
A級上位5チームを7月25日(月)に東京・千代田区大手町で開催される東日本大会に招待(決勝大会は8/11予定)
申込み
4月20日〜5月20日 (必着)
所定の申込書に必要事項をご記入の上、下記まで郵送又はFAXして下さい。
151-8516 東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
日本将棋連盟 普及課 小・中学生将棋団体戦係
TEL 03-3408-6165 FAX03-3404-7301
申込書は、こちらからダウンロード PDFファイル
  ご覧になるには、アドビシステムズ社のAdobe Reader(無料)が必要です。
  Adobe Readerのダウンロード

「文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦」都道府県大会一覧

小学校の部

※ :東日本 :西日本

地図はNAVITIME提供
  都道府県 予選運営者 実施日 会場 問合先 参加費 備考
1 北海道 北海道支部連合会
工藤 学
5月22日(日)
9時受付開始
北海道将棋会館 011-511-8390 1,500円 事前申込
2 青森 青森県支部連合会
奈良岡 実
6月26日(日)9時30分受付開始(県大会) 青森支部道場(事前に地区大会あり) 017-775-7744 無料 地区予選後、代表チームによる県大会方式。
3 岩手 岩手県支部連合会
軽石初彦
6月12日(日)9時15分受付開始 北上市総合福祉センター 090-5847-3633 1,500円 事前申込、(昼食・参加賞付)
4 秋田 秋田県支部連合会
奈良時男
5月29日(日)
9時受付開始
秋田市秋田将棋道場 018-873-3535 3,000円 当日受付(昼食各自持参)
5 山形 山形県支部連合会
石井知征
6月26日(日)9時30分受付開始 天童将棋交流室 080-1679-1440 3,000円 事前申込
6 宮城 宮城県支部連合会
加部康晴
6月19日(日)9時30分受付開始 仙台市青葉区 東京エレクトロンホール宮城 022-741-3288 無料 事前申込
7 福島 福島県支部連合会
武蔵正憲
7月3日(日)
9時受付開始
塩川公民館3F講堂 0241-27-8324 1,500円 事前申込
8 茨城 茨城常南支部
川嶋長一郎
5月22日(日)
9時受付開始
取手市福祉交流センター 0297-78-0571 3,000円 当日受付
※日時と場所が変更になりました
9 栃木 栃木県支部連合会
藍葉大輔
5月29日(日)9時30分受付開始
10時開始予定
鹿沼市民情報センター 090-7257-8103
(sannsann2009@live.jp)
1,500円 事前申込(5/22締切)
昼食は各自用意
10 群馬 群馬県支部連合会
藤本康一郎
6月12日(日)
9時受付開始
高崎市中央公民館 027-326-7359 3,000円 事前申込
11 埼玉 埼玉県支部連合会
小島一宏
6月26日(日)
10時受付開始
与野本町コミュニティセンター 090-7413-3474 2,400円 事前申込み 支部会員割引有り
12 千葉 千葉県支部連合会
吉田友哉
6月26日(日)9時15分受付開始 千葉県青少年女性会館 070-5075-8059 1,500円 事前申込 
13 東京 日本将棋連盟 普及課 6月12日(日)10時受付開始 綿商会館4F 03-3408-6165 1,500円 事前申込
申込み方法はこちら
14 神奈川 神奈川県支部連合会
加山雅昭
6月26日(日)
9時受付開始
横浜市技能文化会館 045-753-0483 1,800円 事前申込 開催日が変更になりました。
15 山梨 山梨県支部連合会
橘田公仁
6月5日(日)9時45分受付開始 山梨学院大学学生食堂 090-8003-5806 3,000円 事前申込
16 新潟 新潟県支部連合会
木村久夫
6月19日(日)
9時受付開始
新潟市 鳥屋野地区公民館 0254-44-7490 3,000円 事前申込
17 静岡 静岡県支部連合会
青島篤男
6月5日(日)9時30分受付開始 静岡県総合社会福祉会館6階601会議室 054-285-8077 1,500円 事前申込
18 長野 長野県支部連合会
高山文孝
5月29日(日)
9時30分受付開始(10時対局開始)
東信:上田市 七田チャイルドアカデミー上田教室 0266-58-7748 2,400円 事前申込
地区予選後、代表チームによる県大会を6月12日に塩尻市で実施
北信:長野市 若里県社会福祉総合センター
中信:松本市 田川公民館
南信:伊那市 伊那中央区公民館
19 富山 富山県支部連合会
有沢正樹
6月12日(日)
9時受付開始
(10時開始)
村上県支部連合会会長宅 0766-23-9145 無料 事前申込
20 石川 石川県支部連合会
三角憲正
4月30日(土)9時30分受付開始 金沢市ものづくり会館   076-251-0901 無料 当日受付
21 愛知 愛知県支部連合会
竹河伊知郎
6月19日(日)9時30分受付開始 名古屋港湾会館 052-253-9441(平日13〜17時) 1,500円 事前申込
22 岐阜 岐阜県支部連合会
増田博昭
6月5日(日)10時受付開始 岐阜市ハートフルスクエアーG  058-233-1734 3,000円 事前申込
(一部当日受付有)
23 福井 福井支部
高橋 清
6月18日(土)8時30分受付開始 福井市西別院 0776-23-5651 無料 当日受付(昼食持参)
24 三重 三重県支部連合会
林 眞市
5月22日(日)
9時受付開始
サン・ワーク津 090-6583-8206 1,500円 事前申込
25 滋賀 長浜支部 日比野静也 6月26日(日)9時受付開始 10時対局開始 長浜市民交流センター 090-8578-2543 500円 事前申込6/20締切
26 京都 京都府支部連合会
小野 巖
6月11日(土)
9時受付開始
ひと・まち交流館 京都 075-581-7304 3,000円 事前申込(6/7締切)
27 奈良 西大和支部
笠井 潔
5月15日(日)
9時受付開始
三郷町文化センター 0743-55-2528 900円 当日受付
28 大阪 大阪府支部連合会
北川 茂
5月21日(土)9時30分受付開始 大阪市立淀川区民センター 06-6305-1039 1,500円 事前申込
29 和歌山 和歌山県支部連合会
伊原 靖
6月12日(日)
10時受付開始
和歌山市東部コミュニティセンター 090-1959-0784 1,500円 当日受付
30 兵庫 兵庫県支部連合会
田畑壽修
阪神地区:
6月4日(土)9時30分受付開始
豊岡地区:
5月29日(日)9時30分受付開始
阪神地区:加古川市総合福祉会館
豊岡地区:兵庫県立但馬文教府
阪神地区:
0797-34-7749
田畑
豊岡地区:
0796-24-2061
木谷
2,000円 事前申込(昼食各自持参)
阪神地区5/24締切
豊岡地区5/20締切
31 岡山 岡山県支部連合会
大石美明
5月8日(日)
9時受付開始
倉敷市芸文館別館 086-434-0003 無料 事前申込
32 鳥取 鳥取県西部支部
興津信之
6月18日(土)
13時受付開始
米子市児童文化センター 090-8711-6022 無料 事前申込
33 島根 島根県支部連合会
無川郁二
6月19日(日)12時30分受付開始(10時開始) 大田市仁万まちづくりセンター 0854-88-4141 無料 事前申込
34 広島 広島将棋同好会支部
田儀聖吾
6月12日(日)9時20分受付開始(10時開始) 広島将棋センター 082-246-9585 2,400円 事前申込
35 山口 宇部支部
藤井皓弐
6月5日(日)
9時受付開始
宇部市琴芝シルバーふれあいセンター 0836-21-1619 無料 当日受付
36 香川 亀城支部
中村生子
5月28日(土)9時30分受付開始 城西コミュニティー(プルヌス城西) 0877-22-9373 1,500円 事前申込(日程が変更になる場合がございます。必ず確認願います)
37 徳島 徳島県支部連合会
前田明賢
6月5日(日)9時30分受付開始 ふれあいセンター立江 0885-38-2388 無料 事前申込(5月末日までに申し込む)(昼食各自持参)
38 愛媛 松山坊ちゃん支部
児島有一郎
6月5日(日)
9時受付開始
ひめぎんホール別館 089-933-7856 1,500円 事前申込
39 高知 高知県支部連合会
青木幹夫
5月8日(日)8時30分受付開始 高知小津高等学校 090-2826-9759 無料 当日受付
40 福岡 福岡筑紫野支部
鬼木幸市
6月12日(日)
9時受付開始
筑紫野市生涯学習センター3F 090-7155-9930 3,000円 事前申込(昼食付)
41 佐賀 佐賀県支部連合会
山口宗一郎
6月18日(土)
13時受付開始
メートプラザ佐賀 070-5414-5607 無料 事前申込
42 長崎 長崎支部
江崎 進
6月12日(日)
10時受付開始
三菱記念会館 095-878-7075 1,500円 事前申込(当日申込も可。なるべく事前)
43 熊本 熊本県支部連合会
古橋 徹
6月12日(日)
13時受付開始
将棋連盟熊本支部こども将棋教室 090-7538-5456 無料 事前申込
44 大分 大分中央支部
村谷一文
6月19日(日)9時30分受付開始 大分市稙田公民館 090-2504-2693 3,000円 事前申込
45 宮崎 宮崎県支部連合会
平原淑貴
6月12日(日)
9時受付開始
宮崎将棋道場 080-5219-0109 3,000円 当日受付
46 鹿児島 鹿児島支部
香西一雄
4月24日(日)
9時受付開始
東千石町公民館 099-225-0064 1,500円 事前申込
47 沖縄 沖縄県支部連合会
新垣 学
5月29日(日)9時30分受付開始 宜野湾市立中央公民館 070-5535-3585 無料 事前申込

 

「文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦」都道府県大会一覧

中学校の部

※ :東日本 :西日本

  都道府県 予選運営者 実施日 会場 問合先 参加費 備考
1 北海道 北海道支部連合会
工藤 学
5月22日(日)
9時受付開始
北海道将棋会館 011-511-8390 1,500円 事前申込
2 青森 青森県支部連合会
奈良岡 実
6月26日(日)9時30分受付開始
(県大会)
青森支部道場
(事前に地区大会あり)
017-775-7744 無料 地区予選後、代表チームによる県大会方式。
3 岩手 岩手県支部連合会
軽石初彦
6月12日(日)9時15分受付開始 北上市総合福祉センター 090-5847-3633 1,500円 事前申込、(昼食・参加賞付)
4 秋田 秋田県支部連合会
奈良時男
5月29日(日)
9時受付開始
秋田市秋田将棋道場 018-873-3535 3,000円 当日受付(昼食各自持参)
5 山形 山形県支部連合会
石井知征
6月26日(日)9時30分受付開始 天童将棋交流室 080-1679-1440 3,000円 事前申込
6 宮城 宮城県支部連合会
加部康晴
6月19日(日)
9時30分受付開始
仙台市青葉区
東京エレクトロンホール宮城
022-741-3288 無料 事前申込
7 福島 福島県支部連合会
武蔵正憲
7月3日(日)
9時受付開始
塩川公民館3F講堂 0241-27-8324 1,500円 事前申込
8 茨城 茨城常南支部
川嶋長一郎
5月22日(日)
9時受付開始
取手市福祉交流センター 0297-78-0571 3,000円 当日受付
※日時と場所が変更になりました
9 栃木 栃木県支部連合会
藍葉大輔
5月29日(日)9時30分受付開始
10時開始予定
鹿沼市民情報センター 090-7257-8103
(sannsann2009@live.jp)
1,500円 事前申込(5/22締切)昼食は各自用意
10 群馬 群馬県中学校囲碁将棋連盟
村岡潤一(渋川北中学校)
6月18日(土)9時10分受付開始 高崎市民活動センター
ソシアス
0279-22-2546(渋川北中) 1,500円(登録料・プログラム代) 事前申込 5月頃から申込開始
11 埼玉 埼玉県支部連合会
小島一宏
5月29日(日)
10時受付開始
カルタスホール 090-7413-3474 2,400円 事前申込み 支部会員割引有り
12 千葉 千葉県支部連合会
吉田友哉
6月26日(日)9時15分受付開始 千葉県青少年女性会館 070-5075-8059 1,500円 事前申込 
13 東京 日本将棋連盟 普及課 5月29日(日)
10時受付開始
綿商会館5F 03-3408-6165 1,500円 事前申込
申込み方法はこちら
14 神奈川 神奈川県支部連合会
加山雅昭
6月12日(日)
9時受付開始
横浜市技能文化会館 045-753-0483 1,800円 事前申込
(予備日6/26)
15 山梨 山梨県支部連合会 山梨日日新聞 6月5日(日)9時45分受付開始 山梨学院大学学生食堂 055-231-3121
(平日9:00〜17:00)
3,000円 事前申込
16 新潟 新潟県支部連合会
木村久夫
6月19日(日)
9時受付開始
新潟市 鳥屋野地区公民館 0254-44-7490 3,000円 事前申込
17 静岡 静岡県支部連合会
青島篤男
6月5日(日)9時30分受付開始 静岡県総合社会福祉会館6階601会議室 054-285-8077 1,500円 事前申込
18 長野 長野県支部連合会
高山文孝
5月29日(日)
9時30分受付開始(10時対局開始)
東信:上田市 七田チャイルドアカデミー上田教室 0266-58-7748 2,400円 事前申込
地区予選後、代表チームによる県大会を6月12日に塩尻市で実施
北信:長野市 若里県社会福祉総合センター
中信:松本市 田川公民館
南信:伊那市 伊那中央区公民館
19 富山 富山県支部連合会
有沢正樹
6月12日(日)9時受付開始(10時開始) 村上県支部連合会会長宅 0766-23-9145 無料 事前申込
20 石川 石川県支部連合会
三角憲正
4月30日(土)9時30分受付開始 金沢市ものづくり会館   076-251-0901 無料 当日受付
21 愛知 愛知県支部連合会
竹河伊知郎
6月19日(日)12時受付開始 名古屋港湾会館 052-253-9441(平日13〜17時) 1,500円 事前申込
22 岐阜 岐阜県支部連合会
増田博昭
6月5日(日)10時受付開始 岐阜市ハートフルスクエアーG  058-233-1734 3,000円 事前申込(一部当日受付有)
23 福井 福井支部
高橋 清
6月18日(土)8時30分受付開始 福井市西別院 0776-23-5651 無料 当日受付(昼食持参)
24 三重 三重県支部連合会
林 眞市
5月22日(日)
9時受付開始
サン・ワーク津 090-6583-8206 1,500円 事前申込
25 滋賀 長浜支部 日比野静也 6月26日(日)9時受付開始 10時対局開始 長浜市民交流センター 090-8578-2543 500円 事前申込6/20締切
26 京都 京都府支部連合会
小野 巖
6月11日(土)
9時受付開始
ひと・まち交流館 京都 075-581-7304 3,000円 事前申込(6/7締切)
27 奈良 西大和支部
笠井 潔
5月15日(日)
9時受付開始
三郷町文化センター 0743-55-2528 900円 当日受付
28 大阪 大阪府中・高等学校将棋連盟
大野 毅
6月12日(日)
9時受付開始
大阪商業大学 06-6722-1261(近畿大附属高) 2,500円 事前申込
29 和歌山 和歌山県少年将棋大会実行委員会
伊達隆行
6月12日(日)9時15分受付開始
(9:45開始)
和歌山市東部コミュニティセンター 073-472-2614 1,500円 当日受付
30 兵庫 兵庫県支部連合会
田畑壽修
6月4日(土)9時30分受付開始(10時開始)
加古川市総合福祉会館 0797-34-7749 2,000円 事前申込5/24締切(昼食各自持参)
31 岡山 岡山県支部連合会
大石美明
5月8日(日)
9時受付開始
倉敷市芸文館別館 086-434-0003 無料 事前申込
32 鳥取 鳥取県西部支部
興津信之
6月18日(土)
13時受付開始
米子市児童文化センター 090-8711-6022 無料 事前申込
33 島根 島根県支部連合会
無川郁二
6月19日(日)12時30分受付開始(10時開始) 大田市仁万まちづくりセンター 0854-88-4141 無料 事前申込
34 広島 広島将棋同好会支部
田儀聖吾
6月19日(日)9時20分受付開始(10時開始) 広島将棋センター 082-246-9585 2,400円 事前申込
35 山口 宇部支部
藤井皓弐
6月5日(日)
9時受付開始
宇部市琴芝シルバーふれあいセンター 0836-21-1619 無料 当日受付
36 香川 亀城支部
中村生子
5月28日(土)9時30分受付開始 城西コミュニティー(プルヌス城西) 0877-22-9373 1,500円 事前申込(日程が変更になる場合がございます。必ず確認願います)
37 徳島 徳島県支部連合会
前田明賢
6月5日(日)
9時30分受付開始
ふれあいセンター立江 0885-38-2388 無料 事前申込(5月末日までに申し込む)(昼食各自持参)
38 愛媛 松山坊ちゃん支部
児島有一郎
6月5日(日)
9時受付開始
ひめぎんホール別館 089-933-7856 1,500円 事前申込
39 高知 高知県支部連合会
青木幹夫
6月19日(日)
8時30受付開始
土佐高等学校 090-2826-9759 無料 当日申込
40 福岡 福岡筑紫野支部 鬼木幸市 6月12日(日)
9時受付開始
筑紫野市生涯学習センター3F 090-7155-9930 3,000円 事前申込(昼食付)
41 佐賀 佐賀県支部連合会
山口宗一郎
6月18日(土)
13時受付開始
メートプラザ佐賀 070-5414-5607 無料 事前申込
42 長崎 長崎支部
江崎 進
5月22日(日)
10時受付開始
三菱記念会館 095-878-7075 1,500円 事前申込(当日申込も可。なるべく事前)
日程を訂正させて頂きました。ご注意下さい。
43 熊本 熊本県支部連合会
古橋 徹
6月12日(日)13時受付開始 将棋連盟熊本支部こども将棋教室 090-7538-5456 無料 事前申込
44 大分 大分中央支部
村谷一文
6月19日(日)9時30分受付開始 大分市稙田公民館 090-2504-2693 3,000円 事前申込
45 宮崎 宮崎県支部連合会
平原淑貴
6月12日(日)
9時受付開始
宮崎将棋道場 080-5219-0109 3,000円 当日受付
46 鹿児島 鹿児島支部
香西一雄
4月24日(日)
9時受付開始
東千石町公民館 099-225-0064 1,500円 事前申込
47 沖縄 沖縄県支部連合会
新垣 学
5月29日(日)9時30分受付開始 宜野湾市立中央公民館 070-5535-3585 無料 事前申込

文部科学大臣杯第11回小・中学校将棋団体戦決勝大会

文部科学大臣杯第9回小・中学校将棋団体戦

 今年、第11回を迎える「文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦」の決勝大会が平成27年8月5日(水)に東京都千代田区「サンケイプラザ大手町」で開催されました。
 東日本大会、西日本大会を勝ち抜いた小・中学校各4校(計8校)が優勝を目指し真剣勝負を繰り広げました。

※この大会は競輪の補助金を受けて実施されています。

小学校の部
優勝
松戸市立相模台小学校
準優勝
横浜市立東戸塚小学校
3 位
加古川市立野口南小学校
4 位
宜野湾市立長田小学校
中学校の部
優勝
開成中学校
準優勝
灘中学校A
3 位
聖光学院中学校
4 位
洛南高等学校附属中学校

過去の大会結果(敬称略)

第2回大会までは、小・中学生の混成チームによる競技方法でしたが、第3回大会より、競技システムが変わり、小学生の部と中学生の部による団体競技戦となりました。

第11回大会(2015年)
小学校の部優勝
松戸市立相模台小学校
中学校の部優勝
開成中学校

順位ここまで

第10回大会(2014年)
小学校の部優勝
大分大学附属小学校
中学校の部優勝
倉敷天城中学校

順位ここまで

第9回大会(2013年)
小学校の部優勝
本江小学校
中学校の部優勝
広島学院中学校

順位ここまで

第8回大会(2012年)
小学校の部優勝
本江小学校
中学校の部優勝
開智中学校

順位ここまで

第7回大会(2011年)
小学校の部優勝
東神吉小学校
中学校の部優勝
中村中学校

順位ここまで

第6回大会(2010年)
小学校の部優勝
千駄谷小学校
中学校の部優勝
開成中学校

順位ここまで

第5回大会(2009年)
小学校の部優勝
宮城教育大学附属小学校
中学校の部優勝
灘中学校

順位ここまで

第4回大会(2008年)
小学校の部優勝
双葉小学校
中学校の部優勝
淳心学院中学校

順位ここまで

第3回大会(2007年)
小学校の部優勝
船橋市立宮本小学校1
中学校の部優勝
灘中学校

順位ここまで

第2回大会(2006年)
優勝
東京都C
準優勝
兵庫県

順位ここまで

第1回大会(2005年)
優勝
埼玉県A
準優勝
東京都C

順位ここまで

cont_end

将棋について日本将棋連盟の概要将棋会館のご案内よくある質問とお答えリンクお問合せ

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.