日本将棋連盟

HOME > 将棋大会一覧 > 全国高等学校将棋竜王戦

将棋大会

全国高等学校将棋竜王戦(主催:読売新聞社、日本将棋連盟)

全国高等学校将棋竜王戦(高校竜王戦)は、読売新聞社・日本将棋連盟が主催しています。
各都道府県の代表と招待の女子選手で毎年夏に福岡でトーナメント戦を行います。
予選は例年4月から7月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手47と、招待選手5人による全国大会が例年8月に行われます。
今年(第29回)の全国大会は平成28年8月17日・18日を予定しております。
※予選は在校地の大会にご出場下さい。各都道府県予選の日程はこちら

第29回全国高等学校将棋竜王戦都道府県予選(6月10日現在)

*出場は高校生に限ります。(平成10年4月2日以降に生まれた者)
*通学している学校の所在地の予選にご参加下さい。
*プロ棋士、奨励会員は出場できません。(奨励会退会者は、アマ復帰規定に基づき出場可)
*不明点は事前に主催者にお問合せ下さい。

地図はNAVITIME提供
  都道府県 主催者 日時 会場 連絡先氏名 連絡先電話 参加費 備考
1 北海道 支部連合会 6月19日(日)8時30分〜9時受付 北海道将棋会館 図師広光(北広島西高) 011-375-2771 500円 事前申込
6/10締切
2 青森 支部連合会 5月29日(日)
午前9時30分
青森支部道場 奈良岡実 017-775-7744 500円 当日受付(昼食は各自で用意)
3 岩手 岩手県高文連将棋専門部 7月8日(金)8時30分受付開始 岩手県高校教育会館 小沢光悦 019-636-0742 1,000円 事前申込
4 秋田 県高文連将棋専門部 6月25日(土)9時受付開始 ジョイナス 今野 巖 0187-63-4060 無料 事前申込
5 山形 県高文連将棋専門部 7月10日(日)9時 山形県上山明新館高校 菅野嘉行 023-672-1700 無料 事前申込
6 宮城 支部連合会 7月3日(日)9時30分=開始 宮城県立仙台第一高校 田中晴夫 022-234-6361 500円 当日受付
7 福島 支部連合会 7月16日(土)
9時受付開始
福島民友新聞社5F大ホール 田部保彦 090-3984-0209 無料 事前申込
8 群馬 支部連合会 7月3日(日)
9時受付開始
群馬県生涯学習センター視聴覚室(前橋市) 峰岸俊夫 090-1110-3726 500円 事前申込
9 栃木 県高文連将棋専門部 7月16日(土)
9時受付開始
栃木県教育会館 北原秀紀 028-656-1311 無料 事前申込 2日目は7/17
10 茨城 茨城県高文連将棋専門部会 6月7日(火)
9時受付開始
水戸第一高校知道会館 鈴木康司(茨城高専) 029-271-2989 無料 事前申込
11 埼玉 埼玉県高文連将棋専門部会 6月26日(日)
9時受付開始
埼玉県県民活動総合センター 富田 聡(浦和高校) 048-886-3000 500円(高文連加盟校は無料) 事前申込
12 千葉 支部連合会 7月27日(水)
9時受付開始
千葉県青少年女性会館 土居 070-5075-8059 400円 事前申込 
13 東京 将棋連盟普及課 7月18日(月・祝)9時30分受付開始 綿商会館4F 将棋連盟普及課 03-3408-6165 1,000円参加賞付 当日受付
詳細はこちら
14 神奈川 県高文連将棋専門部 6月12日(日)9時受付開始(決勝は19日) 関東学院高校
(決勝は横浜高校)
藤井祐司
(愛川高校)
046-286-2871 500円 事前申込
15 山梨 県高文連将棋専門部 7月16日(土)
9時受付開始
読売新聞甲府支局 興石正樹(山梨学院高校) 055-224-1600 800円(昼食付) 事前申込み
16 新潟 支部連合会 6月12日(日) 鳥屋野地区公民館 木村久夫 0254−44−7490 1,500円 事前申込
17 静岡 支部連合会 予選:7月17日(日)9時30分
決勝:7月18日(月・祝)
予選:静岡県総合社会福祉会館7F
決勝:読売新聞社静岡支局
青島篤男 054-285-8077 800円 事前申込 〒422-8021静岡市駿河区小鹿859-3青島まで郵便で6/24締切
18 長野
(東北信)
支部連合会 (東北信)4月24日(日)9時30分受付開始 北国街道ほんまち町屋館(小諸市) 高山文孝 0266-58-7748 500円 当日受付 県大会は6/5読売新聞社長野支局
長野
(中南信)
支部連合会 (中南信)4月24日(日)9時30分受付開始 田川公民館
松本勤労福祉センター(松本市)
高山文孝 0266-58-7748 500円 当日受付
会場が変更になりました。ご注意下さい。
県大会は6/5読売新聞社長野支局
19 愛知 支部連合会 7月24日(日)
9時受付開始
名古屋産業大学 鈴木栄児 052-253-9441(平日13時〜17時) 500円 事前申込(平日13時〜17時)
20 岐阜 支部連合会 7月17日(日)
10時受付開始
岐阜市ハートフルスクエアーG大研修室 増田博昭 058-233-1734 1,000円 当日受付
21 富山 県高文連将棋専門部 7月10日(日)
9時受付開始
北陸読売会館3F 立村嘉章(富山中部高校内) 076-441-3541 無料 事前申込
22 石川 支部連合会 6月19日(日)
9時受付開始
金沢大学附属高等学校 三角憲正 090-2122-5831 無料 当日受付
23 福井 県高文連将棋専門部 7月16日(土)
9時受付開始
本願寺派福井別院 倉内将司(北陸高校) 0776-23-0321 1,000円 事前申込み
24 三重 支部連合会 6月12日(日)
9時受付開始
サン・ワーク津 林 眞市 090-6583-8206 500円 当日受付
開催日が変更になりました。ご注意下さい
25 滋賀 県高文連将棋専門部 6月11日(土)
9時受付開始
県立湖南農業高校 山本祐樹 077-564-5255 無料 事前申込
26 京都 県高文連将棋専門部 6月5日(日)
9時受付開始
京都文教高等学校 山本一博 075-672-6788 500円 事前申込
27 奈良 西大和支部 7月18日(月祝)
9時受付開始
三郷町文化センター 笠井 潔 090-3712-6340 1,000円
(昼食付)
当日受付
28 大阪 将棋連盟関西本部 7月18日(月祝)
10時受付開始
関西将棋会館 関西普及部 06-6451-7272(平日10:00〜17:00) 1000円 事前申込
29 和歌山 県大会開催事務局 7月17日(日)
8時40分受付開始
プラザ・ホープ(和歌山県勤労福祉会館2F) 野田悟司 TEL:073-444-2472
FAX:073-444-2487
無料 事前申込
7/8必着
30 兵庫 県高等学校将棋連盟 7月17日(日)
9時30分受付開始
甲南学園平生記念セミナーハウス 塩見恵介(甲南高校) 0797-31-0551 500円 事前申込
31 岡山 岡山県高等学校将棋連盟 6月25日(土)8時30分受付開始 岡山県立倉敷工業高等学校 田邊元人(倉敷工業高校) 086-422-0476 無料 事前申込
32 鳥取   開催済          
33 島根 県連(県西支部) 5月15日
9時受付開始
三隅公民館 西谷文夫 0856-22-0619 500円 当日受付
34 広島 広島将棋同好会支部 7月18日(祝)9時20分受付開始(市内高校は17日予選) 広島将棋センター 久保 茂 082-246-9585 800円 事前申込 市内の高校は17日に予選のみ行う
35 山口 宇部支部 7月10日(日)
9時受付開始
宇部市琴芝シルバーふれあいセンター 藤井皓弐 0836-21-1619 500円 当日受付
36 香川 支部連合会 7月18日(祝)9時10分受付開始(9時45分開始) 読売新聞高松総局ビル6F 榊久雪 0877-44-2222(味匠) 1,000円 当日受付
37 愛媛 支部総本部 7月17日(日)
9時30分受付開始
松山市男女共同参画推進センター(コムズ)5F 鵜川文男 TEL:080-3163-9621 500円 事前申込
38 徳島 県高文連将棋専門部 6月19日(日)9時受付開始(10時開始) 徳島市立高等学校 仁木宏典 0883-52-2108 無料 事前申込
39 高知 支部連合会 6月19日(日)
8時30分受付開始
土佐高校 土居道輝 088-832-2182 無料 当日受付
40 福岡 支部連合会 7月3日(日)
9時30分受付開始
春日市クローバープラザ506AB研修室 葉 倫昭 090-9494-5462 1,000円(昼食付) 事前申込
41 佐賀 支部連合会 7月10日(日)
9時30分受付開始10時対局
メートプラザ佐賀 山口宗一郎 070-5414-5607 無料 なるべく事前申込(当日も可)
42 長崎 長崎支部 5月29日(日)
9時50分受付開始
三菱記念会館 江崎進 095-878-7075 500円 当日受付
43 熊本 支部連合会 5月22日(日)
9時受付開始
熊本市国際交流会館 古橋 徹 090-7538-5456 無料 当日受付
44 大分 大分中央支部 7月17日(日)9時30分受付開始 大分市稙田公民館 村谷一文 090-2504-2693 1,000円(昼食付) 事前申込
45 宮崎 支部連合会 6月19日(日)
9時受付開始
宮崎将棋道場 平原淑貴 080-5219-0109 1,000円 当日受付
46 鹿児島 鹿児島支部 6月19日(日)
9時受付開始
東千石町公民館 香西一雄 099-225-0064 1,000円 当日受付
47 沖縄 支部連合会 5月8日(日)9時30分受付開始 沖縄市立中央公民館B1研修室 新垣 学 070-5535-3585 600円 当日受付(昼食は各自用意)

第28回大会/全国大会結果

概要
第28回全国高等学校将棋竜王戦が、 2015年8月19〜20日に福岡市「電気ビル共創館」にて行われました。
予選通過者26名による決勝トーナメントでは下西哲伸さん(大阪府・国立大阪教育大学附属高等学校平野校舎3年)が 上村友大(茨城県・茨城県立太田第一高等学校2年)さんを破り、初優勝を果たしました。
→第28回全国高等学校将棋竜王戦【開催報告】
第28回大会結果(敬称略)
優 勝 下西哲伸
(大阪府・国立大阪教育大学附属高等学校平野校舎3年)
準優勝 上村友大
(茨城県・茨城県立太田第一高等学校2年)
3 位 佐伯駿介
(新潟県・新潟県立新潟商業高等学校3年)
在原 駆
(福島県・私立いわき秀英高等学校3年)

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
28回
2015
下西哲伸
大阪府・国立大阪教育大学
附属高等学校平野校舎3年
上村友大
茨城・茨城県立太田第一高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
27回
2014
荒木優太郎
富山・富山中部高等学校1年
岡部寛大
山形・鶴岡南高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
26回
2013
長森優作
兵庫・甲南高等学校2年
黒川和樹
愛知・瑞陵高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
25回
2012
高橋海渡
新潟・新潟高等学校3年
金谷 拓
兵庫・灘高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
24回
2011
高橋海渡
新潟・新潟高等学校2年
小野内一八
岩手・岩手高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
23回
2010
中川慧梧
岩手・岩手高等学校3年
太田啓介
長野・さくら国際高等学校1年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
22回
2009
中川慧梧
岩手・岩手高等学校2年
北村直之
東京・筑波大学附属駒場高等学校1年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
21回
2008
横山大樹
北海道・前高校竜王
西 淳平
兵庫・有馬高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
20回
2007
横山大樹
北海道・札幌光星高等学校2年
畠中弘哉
福井・若狭高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
19回
2006
増本 敬
長崎・佐世保工高等学校3年
福間健太
大阪・上宮高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
18回
2005
土橋惇郎
岩手・釜石南高等学校1年
古屋晧介
山梨・甲府東高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
17回
2004
古屋皓介
山梨・甲府東高等学校2年
伊藤大悟
静岡・磐田南高等学校2年
トーナメント表
16回
2003
伊藤大悟
静岡・磐田南高等学校1年
稲葉 聡
兵庫・東幡工業高等学校3年
トーナメント表
15回
2002
佐野尚史
岩手・釜石南高等学校3年
森本泰介
神奈川・慶應藤沢高等学校2年
トーナメント表
14回
2001
山内一馬
東京・麻布高等学校3年
禰保拓也
沖縄・泊通信高等学校3年
トーナメント表
歴代優勝者一覧

cont_end

将棋について日本将棋連盟の概要将棋会館のご案内よくある質問とお答えリンクお問合せ

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.