日本将棋連盟

HOME > 将棋大会一覧 > アマ竜王戦

将棋大会

アマチュア竜王戦(読売新聞社、日本将棋連盟共催)

アマチュア竜王戦(アマ竜王戦)は、読売新聞社・日本将棋連盟共催の棋戦です。それまで行われていたアマチュア将棋日本一決定戦にかわって開催されました。
予選は例年1月から5月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手56人による全国大会が例年6月に行われます。
今年(第29回)の全国大会は平成28年6月25日・26日を予定しております。
※予選は在住地の大会にご出場下さい。各都道府県予選の日程はこちら

第28回アマチュア竜王戦:全国大会

日程
平成27年6月20日(土)・21日(日)
会場
東京都港区 チサンホテル浜松町
結果
優勝吉本悠太準優勝渡辺 誠
トーナメント表
全国大会決勝トーナメント

第29回アマチュア竜王戦 都道府県大会一覧(4月18日現在)

地図はNAVITIME提供
  地区名 主催者 日程 会場 連絡先氏名 連絡先電話 参加費 備考
1 北海道 支部連合会 道内各地での地区予選方式 道内各地(道大会は北海道将棋会館) 工藤 学 011-511-8390   事前申込(地区予選後の道大会は5/29)
2 青  森 支部連合会 4月10日(日)
9時30分受付開始
青森支部道場 奈良岡実 017-775-7744 2,000円 当日受付
3 岩  手 支部連合会 4月17日(日)
8時30分受付開始
紫波グリーンホテル 岡島正人 080-3361-0677 1,000円
大学生以下500円
当日受付
4 秋  田 支部連合会 5月1日(日)
9時受付開始
秋田将棋道場 奈良時男 018-873-3535 2,000円(昼食付) 当日受付
5 山  形 支部連合会 5月22日(日)
(県大会)
地区予選を実施(詳細は後日県連HPに掲載) 石井知征 080-1679-1440   地区予選選出者による県大会を天童将棋交流室にて実施
6 宮  城 支部連合会 4月24日(日)
9時30分受付開始
東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館) 加部康晴 022-741-3288 2,000円 当日受付
7 福  島 支部連合会 5月8日(日)9時
(地区予選通過者対象)
福島民友新聞社5F大ホール
(県大会会場)
渡辺久記 024-531-5183 無料 ※県内各地区予選で選抜された者で県大会を実施
8 群  馬 支部連合会 5月29日(日)
9時受付開始
沼田市白沢農村環境改善センター 加藤 武 0278-24-6839 3,000円 事前申込
9 栃  木 竜王会支部 5月15日(日)9時30分受付開始 栃木市大宮地区公民館 岩田安巨 090-7737-6725 2,000円 当日受付
10 茨  城 支部連合会 5月1日(日)
9時受付開始
石岡市民会館 宮元良之 080-3215-7003 2,000円 当日受付
11 埼  玉 支部連合会 4月29日(金・祝)
受付開始10時
カルタスホール 小島一宏 090-7413-3474 2,000円(各種割引有) 当日受付
ベスト16は5月15日に再集合※詳細はこちら
12 千  葉 支部連合会 5月15日(日)
9時15分受付開始
千葉県青少年女性会館 吉田友哉 070-5075-8059(平日12時〜19時) 2,000円
支部会員1,500円
事前申込
※詳しくはこちら
13 東  京 連盟普及課 5月15日(日)
9時30分受付開始10時締切
綿商会館 将棋連盟普及課 03-3408-6165 一般2,700円、支部会員・女性・高校生以下2,200円 当日受付ベスト24は5月22日再集合
*詳細はこちら
14 神奈川 支部連合会 4月17日(日)
9時受付開始
横浜市青少年育成センター 加山雅昭 045-753-0483 一般2,500円、支部会員2,000円、70歳以上・小中学生1,500円 当日受付
15 山  梨 支部連合会 5月8日(日)
9時30分受付開始
ぴゅあ総合 堀口一雄 090-5974-4928 2,000円  当日受付
※ベスト8は5月15日読売新聞甲府支局に再集合
16 新  潟 支部連合会 4月17日(日)
受付開始9時
新潟市中央区・鳥屋野地区公民館 木村久夫 0254-44-7490 一般2,000円・高校生1,500円・中学生以下、女性1,000円 当日受付
17 静  岡 支部連合会 5月29日(日)
9時受付開始
沼津市民文化センター 岡村正文 055-943-9443 2,000円 事前申込
18 長  野
(東北信)
支部連合会 東北信地区:
4月3日(日)
9時15受付開始
上田市文化センター(中央公民館) 山文孝 0266-58-7748 一般2,000円
高校生以下1,000円
当日受付
※4月17日に読売新聞社長野支局にて県大会を実施
長 野
(中南信)
支部連合会 中南信地区:
3月27日(日)
9時15受付開始
諏訪市文化センター第2集会室 山文孝 0266-58-7748 一般2,000円
高校生以下1,000円
(昼食付)
当日受付
※4月17日に読売新聞社長野支局にて県大会を実施
19 愛  知 支部連合会 5月15日(日)
9時30分受付開始
名古屋港湾会館 鈴木栄児 052-253-9441 3,000円 当日受付
問合せは平日13時〜17時
20 岐  阜 支部連合会 4月24日(日)
10時受付開始
岐阜市ハートフルスクエアー2F大研修室 増田博昭 058-233-1734 一般2,500円
小学生1,000円
当日受付 
21 富  山 支部連合会 5月8日(日)
9時受付開始
北陸読売会館 読売新聞北陸支社総務部将棋担当 0766-26-6825 一般2,000円
高校生以下1,500円
当日受付
22 石  川 支部連合会 5月8日(日)
9時30分受付開始
金沢市ものづくり会館 三角憲正 076-251-0901 2,000円(昼食付) 当日受付
23 福  井 福井支部 5月8日(日)
9時受付
福井市西別院 橋 清 0776-23-5651 1,500円(昼食付)
高校生以下800円(昼食付)
A級は事前申込、B・C級は当日受付
24 三  重 支部連合会 5月8日(日)
9時受付開始
サン・ワーク津 林 眞市 090-6583-8206 2,500円 当日受付
25 滋  賀 支部連合会 4月24日(日)
9時受付開始
コミュニティーセンターやす(野洲市小篠原2142) 村田高三 077-565-2571 1,500円  当日受付
26 京  都 支部連合会 5月29日(日)
9時受付開始
ひと・まち交流館京都 小野 巖 075-581-7304 一般2,000円
支部会員1,500円
事前申込
27 奈  良 西大和支部 4月29日(金・祝)
9時受付開始
三郷町文化センター 笠井 潔 0743-55-2528 一般2,000円
支部会員1,500円(昼食付)
当日受付
ベスト8は5月1日に再集合
28 大  阪 アマ竜王実行委員会 4月29日(金・祝)9時30受付開始 関西将棋会館 藤内 忍 070-5438-9282 一般2,000円
支部会員1,500円
事前申込
ベスト16は5/1再集合
詳細はこちら
29 和歌山 支部連合会 5月22日(日)9時〜9時40分受付 海南市保健福祉センター2F研修室 海南支部道場 073-483-1649 一般1,500円
学生1,000円
当日受付
30 兵  庫 支部連合会 5月8日(日)
9時30分受付開始
芦屋市商工会館 田畑壽修 0797-34-7749 2,000円 事前申込4/28必着
31 岡  山 支部連合会 4月17日(日)
9時受付開始
倉敷市市民会館展示室 北村 実 086-434-0003 2,000円 当日受付
32 鳥  取 鳥取県西部支部 5月1日(日)
9時30分受付開始
米子市淀江文化センター(さなめホール) 平井正人 0859-28-7321 一般2,000円
学生1,000円
当日受付
33 島  根 支部連合会 5月22日(日)
9時受付開始
道の駅吉兆館研修室 山根隆治 090-4141-5608 1,500円 当日受付
34 広  島 支部連合会 5月8日(日)
9時受付、10時対局開始
広島将棋センター 久保 茂 082-246-9585 1,800円 当日受付
35 山  口 支部連合会 4月10日(日)
9時受付開始
宇部琴芝シルバーふれあいセンター 藤井皓弐 0836-21-1619 大人2,000円
大学生以下1,000円
当日受付
36 香  川 支部連合会 4月10日(日)
9時受付開始
読売新聞社高松総局ビル6F 榊 久雪 0877-44-2222(株)味匠内 大人2,000円
高校生以下1,000円
当日受付
37 愛  媛 支部連盟 5月22日(日)
9時受付開始
ひめぎんホール別館 児島有一郎 089-933-7856 1,500円 当日受付
38 徳 島 支部連合会 5月1日(日)
9時30分受付開始
とくぎんトモニプラザ 江川侑騎 090-8693-0160 2,000円
高校生以下1,500円
当日受付
39 高  知 支部連合会 4月24日(日)
9時受付開始
南国市保健福祉センター 西田正明 090-6281-5011 1,000円 当日受付
40 福  岡 支部連合会 4月29日(金・祝)
9時受付開始
福岡将棋会館 関口武史 092-571-1231 一般2,000円
中高生1,500円
小学生・女性1,000円
A級当日受付・BC級は事前申込み
41 佐  賀 支部連合会 4月29日(金・祝)
9時30分受付開始
メートプラザ佐賀 山口宗一郎 070-5414-5607 一般2,000円
高校生1,500円
小・中学生1,000円
当日受付
昼食付
42 長  崎 長崎支部 4月24日(日)9時40分受付開始 三菱記念会館 江崎 進 095-878-7075 2,000円
高・大1,500円
小・中1,000円(食事付)
当日受付
43 熊  本   ※平成28年熊本地震のため開催を延期。改めて詳細を案内予定。
44 大  分 支部連合会 4月29日(金・祝)
9時30分受付開始
大分市稙田公民館 村谷一文 090-2504-2693 2,000円
高校以下1,000円
当日受付
45 宮  崎 支部連合会 5月22日(日)
9時受付開始
宮崎将棋道場 平原淑貴 080-5219-0109 大人1,500円
子ども1,000円
(お弁当:別途500円)
事前申込
46 鹿児島 鹿児島支部 5月29日(日)
9時受付開始
東千石町公民館 香西一雄 099-225-0064 2,000円 事前申込
47 沖  縄 支部連合会 4月24日(日)
9時30分受付開始
沖縄市中央公民館研修室 新垣 学 070-5535-3585 2,000円 当日受付

【第29回アマチュア竜王戦】東京都大会のご案内

日時
平成28年5月15日(日)
(※ベスト24は5月22日(日)に再集合)
会場
綿商会館
・都営新宿線馬喰横山駅A3出口より徒歩約5分
・東京メトロ日比谷線・都営浅草線人形町駅A4出口より徒歩約5分
・JR総武快速線馬喰町駅1番出口より徒歩約9分
参加方法
当日受付/9時30分受付開始、10時締切
※昨年より受付の締切時間が早まっておりますのでご注意ください
会費
一般:2,700円
支部会員・女性・高校生以下:2,200円
参加資格
東京都在住のアマチュア
競技方法
2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメントを実施
予選・本戦とも持ち時間各20分、使い切ると1手30秒未満(予定)
*参加人数によっては持ち時間が変更になる場合あり。
*ベスト24に入った選手は5/22大久保スポーツプラザに集合。
参加者全員に参加記念扇子。
上位24名に賞品。
代表数
3名
※代表者3名は東京都代表として6月25日(土)・26日(日)に東京都港区「チサンホテル浜松町」で開催される全国大会にご招待
問合せ
日本将棋連盟 普及課「アマ竜王戦」係
TEL:03-3408-6165 FAX:03-3404-7301

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
28回
2015
吉本 悠太 渡辺 誠 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ 大会の模様
27回
2014
下平 雅之 水谷 創 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ 大会の模様
26回
2013
伊ヶ崎 博 中川 慧梧 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ 大会の模様
25回
2012
清水上 徹 今泉 健司 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ 大会の模様
24回
2011
稲葉 聡 佐伯 紘一 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ 大会の模様
23回
2010
早咲 誠和 中村 裕介 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ 大会の模様
22回
2009
秋山 太郎 加來 博洋 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ
21回
2008
早咲 誠和 清水上 徹 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ
20回
2007
渡辺 俊雄 野島 崇宏 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
19回
2006
今泉 健司 加藤 幸男 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ
18回
2005
清水上 徹 今泉 健司 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ
17回
2004
加藤 幸男 金内 辰明 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ
16回
2003
東野 徹男 伊藤 大悟 全国大会決勝トーナメント  地区代表一覧
全国大会予選リーグ
 歴代優勝者

cont_end

将棋について日本将棋連盟の概要将棋会館のご案内よくある質問とお答えリンクお問合せ

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.