日本将棋連盟

HOME > 将棋大会一覧 > 全日本アマチュア名人戦

将棋大会

全日本アマチュア名人戦

全日本アマチュア名人戦(アマ名人戦)は、日本将棋連盟主催、全国地方新聞社後援、共同通信社協賛で行われております。優勝者は、プロの公式戦、棋王戦予選への出場権を得ます。

予選について

大会の日程概要
全国大会開催に先立ち、全国各地において代表選考会が開催されます。予選は例年2月から8月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手64人による全国大会が例年9月に行われます。
参加資格
アマチュアであること。
尚、参加資格は、各代表選考会によって異なりますので、ご不明な場合は日本将棋連盟普及部アマ名人戦係(電話・03-3408-6165、メールfukyu@shogi.or.jp)または選考会主催者に問い合わせてください。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第70回都道府県大会一覧(5月30日現在)

地図はNAVITIME提供
都道府県 主催者 日時/受付時間 会場 連絡先氏名 連絡先電話 参加費/その他
北海道 北海道新聞社事業センター 7月17・18日(日・祝)9時
(地区予選を通過した代表者のみ)
北海道新聞社会議室 瀬 圭太 011-210-5731 全道20地区(予定)で予選を開催し、各地区の代表となった35人(予定)と前年優勝者の計36人で大会を実施
青森 東奥日報社企画事業部  5月1・8日(日)9時半 青森支部道場 高谷 成彦 017-739-1249 2000円/当日受付 
青森 デーリー東北新聞社編集局文化部 6月26日(日)9時半  八戸市福祉公民館 向中野 一樹 0178-44-5111 2000円/当日受付
岩手 岩手日報社事業部 5月8日(日)8時半〜9時20分 紫波グリーンホテル 三浦 克谷 019-653-4111 一般1000円、大学生以下500円/当日受付
宮城 河北新報社・宮城県支部連合会 7月31日(日)9時半 河北新報社別館ホール 宮城県支部連合会 090-7337-8845 一般2500円、支部会員2000円/当日受付
秋田 秋田魁新報社企画事業部 5月14・15日(土・日)
8時半
さきがけホール(秋田魁新報社内) 奥野 018-888-1857 2000円/当日受付
山形   実施済み        
福島 福島県支部連合会 6月25・26日
*25日12時集合
白河関の里 白河支部・遠藤 孝 090-1933-5031 <宿泊>大人11000円、高校以下9000円
<対局のみ>大人3000円、高校以下2000円/事前申込
茨城 茨城県南支部 7月10日(日)9時 国民宿舎水郷「霞浦の湯」2階 茨城県南支部・斉藤 猛 029-826-5114 2000円、小中高・女性1000円/当日受付
栃木 日光支部  6月12日(日)9時半  日光市・大沢地区センター 日光支部・藍葉大輔 090-7257-8103 大人2,000円、学生・子ども1,500円(いずれも昼食つき)/当日受付
*詳細はこちら
群馬 上毛新聞社事業局 7月17日(日)9時 群馬県生涯学習センター 小林 泰正 027-254-9955 3000円/事前受付
埼玉 県内4ヵ所で予選を開催。 *埼玉県連のHPでご確認ください。
千葉 千葉県支部連合会 7月3日(日)9時15分〜 千葉県青少年女性会館 千葉県連・土居 070-5075-8059 2000円(支部会員1500円)/事前受付
*代表1名を本大会で決定。7/3の千葉県なの花名人戦で1名の代表を決定。詳しくは千葉県連のHPをご覧ください。
東京23区 日本将棋連盟普及部 7月10日(日)9時半
*ベスト16は17日に再集合
綿商会館 「アマ名人戦」係 03-3408-6165 一般2700円、支部会員・女性・高校生以下2200円/当日受付 
東京多摩 府中支部 7月3日(日)9時半
*決勝は10日
府中グリーンプラザ 吉田 正明 042-360-5373(FAX兼) 一般2700円、支部会員2200円/当日受付 
神奈川 神奈川新聞社・神奈川県支部連合会 7月24日(日)9時20分 横浜市青少年育成センター 神奈川県連・加山雅昭 045-753-0483、070-5535-0050 一般2000円、支部会員1500円、小・中学生及びシニアの1000円/当日受付
*詳しくはこちら
山梨            
長野            
新潟            
富山            
石川 北國新聞社事業部 8月7日(日)9時 金沢市ものづくり会館 北國新聞社事業部・畠 健 076-260-3581 2000円/当日受付
福井 福井新聞社事業局 6月12日(日)8時半 福井新聞社多目的ホール 和田 勇規雄 0776-57-5180 一般1500円/事前受付
岐阜 中日新聞社・岐阜県支部連合会 7月3日(日)10時 ハートフルスクエアーG 岐阜県連・増田博昭 058-233-1734 1000〜2500円/当日受付
静岡 静岡県支部連合会 予選=6月12日(日)9時10分
決勝=6月19日(日)(県内支部で予選を行い、支部の代表者のみ出場可)
静岡県総合社会福祉会館6階会議室 青島 篤男  054-285--8077 2000円/事前受付
愛知 中日新聞社・東海普及連合会 7月10日(日)9時半 名古屋港湾会館 東海普及連合会 052-253-9441 一般3000円/当日受付
三重 中日新聞社・三重県支部連合会 7月3日(日)9時 サン・ワーク津 三重県連・林 眞一 090-6583-8206 2500円/当日受付
滋賀 京都新聞COM滋賀事業部 予選=6月12日(日)9時
準決勝以降=6月19日(日)13時
予選=のぞみ荘
準決勝以降=京都新聞COM滋賀事業部
小市文昭 077-523-3134 2000円/事前受付
京都 京都新聞COM事業局 7月16日(土)9時、決勝17日 京都新聞文化ホール 立花 良平 075-255-9758 一般2500円、大学生2000円、高校生以下1500円/事前受付
大阪 日本将棋連盟 関西本部 7月3日(日)9時半
*決勝は10日
関西将棋会館 普及部 06-6451-7272 一般2,000円、支部会員・女性・高校生以下1,500円/事前申込
※詳細はこちら
兵庫            
奈良 西大和支部 7月31日(日)9時
*ベスト8以降は8月7日(日)
三郷町文化センター 西大和支部・笠井 潔 0743-55-2528 2000円/当日受付
和歌山 和歌山県支部連合会 7月3日(日)9時20分 和歌山ビッグ愛201号室  和歌山県庁支部・大平泰弘  073-482-8889 1500円/当日受付
鳥取 新日本海新聞社・鳥取支部 7月3日(日)9時15分 新日本海新聞本社5階ホール 鳥取支部・森田宏敏 090-1184-0963 一般・大学生2000円、高校生以下1000円/当日受付
島根 中国新聞社 7月3日(日)9時半 法吉公民館 島根支部・岩崎正彦 0852-23-1437 一般1500円、支部会員1000円、高校生以下500円/当日受付
岡山 岡山県支部連合会・山陽新聞社 7月24日(日)9時半 山陽新聞社本社ビル9階 山陽新聞社事業本部・加藤幸治 086-803-8015 参加費2000円/県内9地区で予選を行い、選通過者88人と前年ベスト8の96人
広島東部 中国新聞社 7月17日(日)9時半 福山市東公民館 福山支部・蔵田秀雄 090-5261-0854 2000円/当日受付
広島西部 中国新聞社 7月3日(日)9時
*ベスト8以降は10日(日)13時に中国新聞ビルに再集合
広島将棋センター 広島将棋センター・田儀聖吾 082-246-9585 1800円/当日受付 
山口 中国新聞社 7月3日(日)9時20分 かんぽの宿湯田 山口支部・北村公一 090-4143-4812 一般2000円、女性・大学生以下1000円/当日受付
徳島 徳島新聞社生活文化部 6月26日(日)9時半 徳島新聞社 近藤 圭一 088-655-7249 2000円/当日受付
香川 香川県支部連合会 7月3日(日)8時半 坂出グランドホテル 香川県支部連合会  0877-44-2222
(株)味匠
S・A2500円、A・B2000円(高校生以下1000円)/当日受付
愛媛 愛媛新聞社読者事業部 7月3日(日)9時半 愛媛新聞社本社1階ホール 愛媛新聞社読者事業部・アマ将棋名人戦係 089-935-2355 2000円/事前受付
高知            
福岡            
佐賀 佐賀新聞社 7月3日(日)9時 佐賀新聞社5階会議室 佐賀新聞プランニング・西村 0952-28-2151 一般2000円、高校生1500円、小・中学生1000円/当日受付
長崎            
熊本 熊本日日新聞社事業部 決勝大会=7月2・3日(土・日)(6月18・19日から変更になりました)
*地区予選あり
熊日倶楽部 熊本日日新聞社事業部・丸山誠也 096-361-3383 1500円 *2/28〜4/24に県内7ケ所で予選を行い、7/2・3に三番勝負を行う。
大分            
宮崎 宮ア日日新聞文化部 7月17日(日)9時
*7月3日に支部予選あり
宮崎将棋道場 宮崎将棋道場 0985-51-3741 1000円/事前受付
鹿児島            
沖縄 沖縄県支部連合会 7月10日(日)9時半 沖縄タイムス社本社2階ギャラリー 沖縄県支部連合会 070-5535-3585 2000円(弁当付)/当日受付

第69回結果(2015年)

概要
第69回全日本アマチュア名人戦が9月5日〜7日に東京都「ゆうぽうと」で行われ、全国47都道府県の代表64人が参加。その腕を競い合いました。
結果
優勝小山 怜央(岩手) 準優勝横山 大樹(北海道)
トーナメント表
決勝トーナメント 予選リーグ 代表者一覧 大会の模様

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
68回
2014
城間 春樹 石井 直樹 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表 大会の模様
67回
2013
加來 博洋 早咲 誠和 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表 大会の模様
66回
2012
早咲 誠和 井上 輝彦 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表 大会の模様
65回
2011
今泉 健司 加來 博洋 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表 大会の模様
64回
2010
井上 徹也 赤畠  卓 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
63回
2009
山ア由太郎 武田 俊平 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
62回
2008
小牧 毅 稲葉 聡 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
61回
2007
清水上 徹 早咲 誠和 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
60回
2006
山田 洋次 古屋 皓介 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
59回
2005
浅田 拓史 福井谷 翼 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
58回
2004
山田 敦幹 早咲 誠和 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
57回
2003
山田 敦幹 田尻 隆司 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
56回
2002
早咲 誠和 天野 啓吾 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
55回
2001
長岡 俊勝 武田 俊平 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
54回
2000
開原 孝治 天野 高志 トーナメント表 代表者一覧
予選リーグ表
歴代優勝者一覧

cont_end

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.