日本将棋連盟

HOME > 棋士紹介 > 物故棋士一覧

物故棋士一覧 (1955年以降)

  氏名 読み 最終
段位
生年月日 出身 師匠 入門 四段 昇段履歴 引退 没年月日 享年
  松田辰雄 マツダタツオ 八段 1916年 大阪府
大阪市
(故)神田辰之助九段 1932 1935 1948年八段 1955/1/14 38
  村上真一 ムラカミシンイチ 八段 1897/6/16 広島県
呉市
(故)木見金治郎九段 1922 1937 1943年八段 1956/7/2 59
A級2期
  大和久 彪 オオワクタケシ 八段 1914/1/23 千葉県
千葉市
(故)石井秀吉七段 1933 1936 1944年七段
1968年11月追贈八段
1956/8/25 42
  金高清吉 カネタカセイキチ 八段 1919/3/9 千葉県
天津小湊町
(故)木村義雄十四世名人 1933 1941 1948年七段
1973年11月追贈八段
1960/2/16 40
  京須行男 キョウスユキオ 八段 1914//23 千葉県
一宮町
(故)宮松関三郎八段 1938 1943 1948年七段
1973年11月追贈八段
1960 1960/5/2 46
  小泉雅信 コイズミマサノブ 八段 1900/6/8 東京都 (故)関根金次郎十三世名人 1907 1918 1940年八段 1952 1964/9/3 64
  山本樟郎 ヤマモトクスオ 八段 1890/9/6 三重県 (故)小菅剣之助名誉名人 1916 1928年七段
1964年八段
1946 1965/2/28 74
  藤川義夫 フジカワヨシオ 七段 1908/10/2 熊本県 (故)大崎熊雄九段 1934 1941 1947年六段
1973年11月追贈八段
1965/3/13 56
  平野信助 ヒラノシンスケ 七段 1891/5/19 青森県 (故)大崎熊雄九段 1918 1928年六段
1964年七段
1947 1965/12/12 74
  飯塚勘一郎 イイヅカカンイチロウ 八段 1895/1/7 茨城県 (故)大崎熊雄九段 1916 1921 1943年七段
1964年八段
1950 1966/1/10 71
  藤内金吾 フジウチキンゴ 八段 1893/3/20 愛媛県
松山市
(故)阪田三吉名人・王将 1920 1932年六段
1968年2月4日八段
1951 1968/2/11 74
山田道美 山田道美 ヤマダミチヨシ 八段 1933/12/11 愛知県
名古屋市
(故)金子金五郎九段 1949 1951 1964年八段
1970年6月追贈九段
  1970/6/18 36
順位戦 A級−6期

棋聖:2期(第10期-1967年前期〜11期)

B級選抜トーナメント優勝1回(第6回-1958年度)
最強者決定戦優勝3回(第5回-1965年度、7回・8回)
高松宮賞争奪戦優勝1回(第10回-1965年度)
王座戦優勝1回(第15回-1967年度)
日本将棋連盟杯争奪戦優勝1回(第1回-1968年度)
その他優勝2回
  畝美与吉 ウネミヨキチ 七段 1900/11/15 広島県
呉市
(故)神田辰之助九段 1931 1932 1948年六段
1968年七段
1958 1971/9/7 70
  上田三三 ウエダサンゾウ 七段 1893/1/25 大阪府
大阪市
(故)木見金治郎九段 1931 1969年七段 1947 1972/8/26 79
土居市太郎 土居市太郎 ドイイチタロウ 名誉名人 1887/11/20 愛媛県
松山市
(故)関根金次郎十三世名人 1907 1910 1917年八段
1949年引退
1954年名誉名人
1949 1973/2/28 85
順位戦 A級−3期
名人: 1回(第2期-1940年)
1970年勲四等瑞宝章
  橋爪敏太郎 ハシヅメトシタロウ 七段 1909/3/17 東京都
文京区
(故)宮松関三郎八段 1926 1936 1947年六段
1968年七段
1959 1973/10/25 64
  建部和歌夫 タケベワカオ 八段 1909/7/25 東京都
港区
(故)土居市太郎名誉名人 1925 1930 1944年八段 1958 1974/9/4 65
1935年全日本選手権優勝
  野村慶虎 ノムラヨシトラ 七段 1899/12/12 高知県
伊野町
(故)神田辰之助九段 1930 1936 1948年六段
1968年11月七段
1957 1977/1/10 77
  松浦卓造 マツウラタクゾウ 八段 1915/1/22 広島県
三原市
(故)神田辰之助九段 1942 1944 1954年八段 1977/3/11 62
A級3期
熊谷達人 熊谷達人 クマガイミチヒト 八段 1930/12/7 大阪府
大阪市
(故)野村慶虎七段 1947 1949 1959年八段
1998年追贈九段
1977/4/12 46
順位戦 A級−5期
優勝合計1回
将棋大賞第2回(1974年度)敢闘賞
  清野静男 セイノシズオ 八段 1922/8/14 新潟県
新発田市
(故)木村義雄十四世名人 1936 1949年三段で順位戦に参加
翌年六段
1974年八段
1977/8/28 55
塚田正夫 塚田正夫 ツカダマサオ 名誉十段 1914/8/2 東京都
文京区
(故)花田長太郎九段 1927 1932 1940年八段
1954年永世九段
1977年12月逝去
1978年1月16日名誉十段
1989年実力制第二代名人
1977/12/30 63
A級以上−28期
名人:2期(第6期-1947年〜7期)
九段:4期(第3期-1952年度〜6期)−永世九段

NHK杯戦優勝1回(第3回-1953年度)
その他優勝3回

1975年11月紫綬褒章
1978年勲四等旭日小綬章
梶 一郎 梶 一郎 カジイチロウ 九段 1912/6/6 東京都
台東区
(故)土居市太郎名誉名人 1928 1934 1943年八段
1978年1月追贈九段
1959 1978/1/20 65
大野源一 大野源一 オオノゲンイチ 九段 1911/9/1 東京都
台東区
(故)木見金治郎九段 1925 1929 1940年八段
1974年九段
1979/1/14 67
A級−16期
九、八、七段戦優勝(第2回-1955年度)
高松宮賞争奪戦優勝(第8回-1963年度)
  高田丈資 タカダタケシ 七段 1937/4/12 茨城県
潮来町
(故)荒巻三之九段 1957 1966 1974年六段
1980年6月追贈七段
1979/6/1 42
  岡崎史明 オカザキシメイ 八段 1907/6/15 大阪府
大阪市
(故)神田辰之助九段 1928 1938 1963年七段
1973年八段
1972 1979/11/26 72
金易二郎 金易二郎 コンヤスジロウ 名誉九段 1890/10/10 秋田県
羽後町
(故)関根金次郎十三世名人 1908 1912 1924年八段
1947年引退
1954年名誉九段
1947 1980/6/23 89
1970年秋
従五位勲四等瑞宝章
  二見敬三 フタミケイゾウ 七段 1932/2/20 大阪府 (故)木見金治郎九段 1944 1948 1974年七段 1980/8/2 48
1960年古豪新鋭戦優勝
  増田敏二 マスダトシジ 六段 1915/8/14 東京都 (故)岡崎史明八段 1948 1950 1949年二段で順位戦に参加
1973年六段
1958 1980/10/26 65
  本間爽悦 ホンマソウエツ 八段 1919/12/23 大阪府
枚方市
(故)中井捨吉八段 1935 1942 1973年八段 1981/3/13 61
第二回産経杯争戦優勝(1952年度)
  中井捨吉 ナカイステキチ 八段 1892/8/28 大阪府
高槻市
(故)木見金治郎九段 1913 1925 1947年七段
1964年八段
1952 1981/8/20 88
  市川一郎 イチカワイチロウ 八段 1903/2/18 東京都
文京区
(故)大崎熊雄九段 1927 1930 1947年六段
1968年七段
1982年11月追贈八段
1956 1981/9/29 78
  北村秀治郎 キタムラヒデジロウ 八段 1907/12/15 大阪府
大阪市
(故)神田辰之助九段 1931 1944 1977年八段 1982/5/1 74
1947年精鋭トーナメント戦など棋戦優勝2回
  加藤恵三 カトウケイゾウ 八段 1908/12/5 東京都
江東区
(故)石井秀吉七段 1929 1937 1948年六段
1968年七段
1982年6月26日追贈八段
1957 1982/6/26 73
灘 蓮照 灘 蓮照 ナダレンショウ 九段 1927/3/16 徳島県 (故)神田辰之助九段 1941 1947 1953年八段
1976年11月九段
  1984/4/26 57
A級−17期
タイトル挑戦:名人挑戦 1回(第29期-1970年)

NHK杯戦優勝2回(第8回-1958年度・12回)
早指し王位決定戦優勝1回(第5回-1958年度)
日本一杯争奪戦優勝1回(第3回-1959年度)
最強者決定戦優勝1回(第2回-1962年度)
王座戦優勝1回(第11回-1963年度)
  志沢春吉 シザワハルキチ 八段 1899/1/3 神奈川県
小田原市
(故)大崎熊雄九段 1925 1929 1946年五段
1980年七段
1985年1月12日追贈八段
1950 1985/1/12 86
  奥野基芳 オクノモトヨシ 八段 1905/11/27 東京都
新宿区
(故)小泉雅信八段 1931 1934 1968年七段
1985年2月13日追贈八段
1949 1985/2/13 79
  永沢勝雄 ナガサワカツオ 八段 1904/4/13 栃木県
佐野市
(故)飯塚勘一郎八段 1929 1937 1974年七段
1985年2月22日追贈八段
1946 1985/2/22 80
  角田三男 カクタミツオ 八段 1910/2/2 鳥取県
岸本町
(故)木見金治郎九段 1929 1934 1973年七段
1985年5月6日追贈八段
1985 1985/5/6 75
1982年度将棋大賞東京記者会賞
花村元司 花村元司 ハナムラモトジ 九段 1917/11/18 静岡県
浜松市
(故)木村義雄十四世名人   1944年五段
1952年八段
1976年4月九段
1985/5/25 67
生涯成績 592勝568敗
順位戦 A級−16期

タイトル挑戦:名人挑戦 1回(第15期-1956年)
九段挑戦2回(第4期-1953年度・6期)
王位挑戦 1回(第3期-1962年度)

高松宮賞争奪選手権戦優勝1回(第9回-1964年度高松宮賞)
その他優勝2回

将棋大賞第5回(1977年度)敢闘賞
1984年将棋栄誉賞
花村元司 渡辺東一 ワタナベトウイチ 名誉九段 1905/12/25 千葉県
関宿町
(故)関根金次郎十三世名人 1918 1923 1941年八段
1949年引退
1975年11月名誉九段
1949 1985/5/27 79
1980年春勲四等瑞宝章
高島一岐代 高島一岐代 タカシマカズキヨ 九段 1916/5/18 大阪府
八尾市
(故)藤内金吾八段 1929 1936 1949年八段
1962年引退
1979年11月九段
1962 1986/7/29 70
順位戦 A級−9期
タイトル挑戦:名人挑戦1回(第14期-1955年)
王将挑戦1回(第8期-1958年)
優勝合計2回

1959年春 八尾市文化功労賞
木村義雄 木村義雄 キムラヨシオ 十四世名人 1905/2/21 東京都
墨田区
(故)関根金次郎十三世名人 1916 1920 1921年五段
1924年六段
1925年七段
1926年3月八段
1952年8月24日引退・十四世名人を襲位
1952 1986/11/17 81
A級以上−10期
名人:8期(第1期-1938年〜5期・8期〜10期)−十四世名人

王将戦優勝1回(第1回-1950年度)
NHK杯戦優勝1回(第1回-1951年度)

将棋大賞第1回(1973年度)特別賞

1960年11月紫綬褒章
1978年11月勲三等旭日中綬章
1984年 将棋栄誉賞(通算六百勝達成)
伊藤禎英 イトウヨシヒデ 六段 1931/12/12 東京都 (故)建部和歌夫八段 1951 1964年二段
1968年凖棋士四段
1987年4月30日追贈六段
1987/4/30 55
松下 力 松下 力 マツシタツトム 九段 1913/3/7 千葉県
習志野市
(故)土居市太郎名誉名人 1928 1934 1952年八段
1981年3月引退
1981年11月九段
1981 1987/11/16 74
順位戦 A級−2期
優勝合計3回

第8回将棋大賞(1980年度)東京将棋記者会賞
芹沢博文 芹沢博文 セリザワヒロブミ 九段 1936/10/23 静岡県
沼津市
(故)高柳敏夫名誉九段 1950 1955 1961年八段
1984年4月九段
1987/12/9 51
生涯成績 455勝512敗
順位戦 A級−2期
1959年 高松宮賞
萩原 淳 萩原 淳 ハギワラキヨシ 九段 1904/10/11 兵庫県
尼崎市
(故)土居市太郎名誉名人 1922 1925 1936年八段
1964年引退
1974年11月九段
1964 1987/12/14 83
順位戦 A級−3期
優勝合計2回
1979年11月勲四等瑞宝章
佐藤健伍 サトウケンゴ 六段 1928/3/16 新潟県
新潟市
(故)加藤治郎名誉九段 1942 1950年三段
1967年凖棋士四段
1988年1月20日追贈六段
1987/12/21 59
板谷 進 板谷 進 イタヤススム 九段 1940/12/10 愛知県
名古屋市
(故)板谷四郎九段 1958 1962 1974年八段
1988年2月24日九段
1988/2/24 47
生涯成績 471勝412敗
順位戦 A級−6期
日本将棋連盟杯争奪戦優勝1回(第10回-1977年度)
第1回将棋大賞(1973年度)殊勲賞
  寺田昭夫 テラダアキオ 六段 1932/8/15 青森県
弘前市
(故)市川一郎八段 1952 1964年三段
1969年凖棋士四段
1988年4月30日追贈六段
1988/4/30 55
松田茂役 松田茂役 マツダシゲユキ 九段 1921/6/28 鳥取県
鳥取市
(故)金子金五郎九段 1935 1940 1951年八段
1981年九段
1985 1988/8/2 67
順位戦 A級−10期
タイトル挑戦:九段挑戦2回(第5期-1954年度・11期)
王将挑戦1回(第4期-1954年度)

王座戦優勝1回(第5回-1957年度)
早指し選手権戦優勝1回(第6回-1975年度前期)
その他優勝3回

第3回将棋大賞(1975年度)技能賞
  平野広吉 ヒラノヒロキチ 七段 1915/9/5 千葉県
松戸市
(故)斉藤銀次郎八段 1937 1947 1948年五段
1969年六段
1989年1月16日追贈七段
1965 1989/1/15 73
金子金五郎 金子金五郎 カネコキンゴロウ 九段 1902/1/6 東京都 (故)土居市太郎名誉名人 1916 1920 1932年八段
1950年引退
1973年11月九段
1950 1990/1/6 88
坂口允彦 坂口允彦 サカグチノブヒコ 九段 1908/12/10 北海道
日高町
(故)花田長太郎九段 1927 1931 戦時中八段
1976年11月九段
1985 1990/1/18 81
生涯成績 276勝504敗
順位戦 A級−10期
産経杯戦優勝1回(第1回-1951年度)
1982年秋勲四等瑞宝章
升田幸三 升田幸三 マスダコウゾウ 実力制第四代名人 1918/3/21 広島県
三良坂町
(故)木見金治郎九段 1932 1936 1947年八段
1958年九段
1979年引退
1988年4月実力制第四代名人
1979 1991/4/5 73
実力制第四代名人
生涯成績 544勝376敗
順位戦 A級以上−連続31期

名人 2期(16第期-1957年〜17期)
九段 2期(第7期-1956年度〜8期)
王将 3期(第1期-1951年度・5期〜6期)

NHK杯戦優勝3回(第2回-1952年度・第7回・第13回)
九・八・七段戦優勝1回(第3回-1956年度)
その他優勝2回

1973年11月紫綬褒章
  吉田六彦 ヨシダムツヒコ 七段 1910/3/1 東京都
中央区
(故)土居市太郎名誉名人 1928 1943 1951年六段
1969年七段
1956 1991/10/7 81
大山康晴 大山康晴 オオヤマヤスハル 十五世名人 1923/3/13 岡山県
倉敷市
(故)木見金治郎九段 1935 1940 1948年八段
1958年九段
1976年十五世名人を襲名
  1992/7/26 69

十五世名人−(永世十段・永世棋聖・永世王位・永世王将)

生涯成績 1433勝781敗
竜王戦 1組−4期 ※第1期本戦シードを含む。
順位戦 A級以上−連続44期

【タイトル履歴】
名人18期(第11期-1952年〜15期・18期〜30期)−十五世名人
九段6期(第1期-1950年度〜2期・9期〜12期)
十段8期(第1期-1952年度〜6期・8期・12期)−永世十段
王位12期(第1期-1960年度〜12期)−永世王位

王将20期(第2期-1952年度〜4期・7期〜11期・13期〜21期・29期〜31期)−永世王将
棋聖16期(第1期-1962年度後〜7期・9期・16期・24期〜30期)−永世棋聖
登場回数合計112回 獲得合計80期
【優勝履歴】
王座戦9回(第1回-1953年度〜3回・7回・12回・14回・16回・28〜29回)
NHK杯戦8回(第4回-1954年度・5回・11回・14回・20回・22回・29回・33回)
早指し選手権戦4回(第2回-1973年度前・4回・7回・9回)
日本将棋連盟杯争奪戦4回(第5回-1972年度・8回・11回・12回)
高松宮賞争奪選手権戦2回(第5回-1960年度・6回)
産経杯争奪トーナメント戦1回(第3回-1953年度)
早指し王位決定戦4回(第1回-1954年度〜4回)
名将戦1回(第6回-1979年度)
日本シリーズ1回(第3回-1982年度)
勝抜戦5勝以上1回(第8回-1985年度)
【将棋大賞】
第 1回(1973年度)最優秀棋士賞・最多勝利賞
第 2回(1974年度)特別賞・最多勝利賞・最多対局賞
第 3回(1975年度)特別賞・最多勝利賞・最多対局賞
第 4回(1976年度)連勝賞
第 7回(1979年度)最優秀棋士賞・最多勝利賞・最多対局賞
第13回(1985年度)特別賞
第19回(1991年度)特別賞
第20回(1992年度)東京将棋記者会賞
【その他表彰】
1965年将棋栄誉賞(通算六百勝達成)
1970年倉敷市名誉市民
1972年将棋栄誉敢闘賞(通算八百勝達成)
1977年特別将棋栄誉賞(通算千勝達成)
1979年NHK放送文化賞
1979年紫綬褒章
1982年通算千二百勝達成
1987年1月第3回東京都文化賞
1987年11月菊池寛賞
1990年11月文化功労者顕彰
1992年7月26日正四位勲二等瑞宝章

  北村文男 キタムラフミオ 七段 1920/10/4 三重県
鈴鹿市
(故)板谷四郎九段 1956 1957 1986年六段
1999年1月14日追贈七段
1987 1993/1/14 72
  小野敦生 オノアツオ 六段 1962/5/12 北海道
旭川市
安恵照剛八段 1980 1983 1987年五段
1993年5月25日付追贈六段
1993/5/22 31
  下平幸男 シモダイラユキオ 八段 1924/11/16 東京都
新宿区
(故)渡辺東一名誉九段 1941 1948 1984年八段 1985 1993/5/25 68
1956年高松宮賞戦
1957年日本一杯戦優勝
荒巻三之 荒巻三之 アラマキミツユキ 九段 1915/3/28 東京都 (故)花田長太郎九段 1932 1937 1939年五段
1941年六段
1949年七段
1951年八段
1993年10月29日追贈九段
1959 1993/10/27 78

順位戦 A級−1期
第11回将棋大賞(1983年度)東京将棋記者会賞

  津村常吉 ツムラツネヨシ 七段 1923/7/28 神奈川県
横浜市
(故)小堀清一九段 1950 1952 1955年五段
1973年六段
1993年11月5日追贈七段
1970 1993/11/3 70
森安秀光 森安秀光 モリヤスヒデミツ 九段 1949/8/18 岡山県
笠岡市
(故)藤内金吾八段 1962 1968 1970年4月1日五段
1975年4月1日六段
1978年4月1日七段
1980年4月1日八段
1988年1月27日九段
  1993/11/22 44
棋聖1期(第42期-1983年度前)
登場回数合計7回 獲得合計1期

古豪新鋭戦優勝2回(第16回-1972年度・17回)
新人王戦優勝3回(第4回-1973年度・6回・8回)
名将戦優勝1回(第5回-1978年度)
勝ち抜き戦5勝以上優勝1回(第4回-1981年度)
日本将棋連盟杯戦優勝1回(第15回-1982年度)
早指し選手権戦優勝1回(第18回-1984年度)
日本シリーズ優勝1回(第6回-1985年度)
【将棋大賞】
第1回(1973年度)新人賞
第 5回(1977年度)勝率第一位賞・技能賞
第 9回(1981年度)最多勝利賞・最多対局賞・殊勲賞
第11回(1983年度)最多対局賞・殊勲賞

1988年将棋栄誉賞(通算六百勝達成)
佐瀬勇次 佐瀬勇次 サセユウジ 名誉九段 1919/3/17 千葉県
松尾町
(故)石井秀吉七段 1938 1944 1947年六段
1948年七段
1974年11月八段
1990年3月31日引退
1993年11月名誉九段
1990 1994/3/25 75
生涯成績 458勝599敗
第17回将棋大賞(1989年度)
東京将棋記者会賞
1993年春勲五等双光旭日章
山本武雄 山本武雄 ヤマモトタケオ 九段 1917/1/5 富山県 (故)金易二郎名誉九段 1933 1941 1944年五段
1948年六段
1949年七段
1968年引退
1968年八段
1993年11月九段
1968 1994/7/25 77
B級選抜トーナメント優勝1回(第1回-1953年度)
第14回将棋大賞(1986年度)東京将棋記者会別賞
1992年春勲五等双光旭日章
  木川貴一 キガワキイチ 六段 1920/1/14 東京都
新宿区
(故)加藤治郎名誉九段 1942 1948 1953年五段
1973年六段
1968 1994/8/30 74
  山川次彦 ヤマカワツギヒコ 八段 1920/1/18 東京都 (故)金子金五郎九段 1935 1944 1948年七段
1974年11月八段
1970 1994/12/10 74
  山中和正 ヤマナカカズマサ 八段 1914/12/15 岡山県
岡山市
(故)木見金治郎九段 1935 1941 1973年七段
1993年八段
1986 1994/12/15 80
  星田啓三 ホシダケイゾウ 八段 1917/1/8 大阪府
大阪市
(故)阪田三吉名人・王将 1933 1944 1973年七段
1993年八段
1986 1995/7/20 78
南口繁一 南口繁一 ミナミグチシゲカズ 九段 1918/9/4 京都府
木津町
(故)村上真一八段 1933 1944 1947年五段
1949年七段
1950年八段
1989年4月九段
1985 1995/9/20 77
生涯成績 282勝482敗
順位戦 A級−2期
タイトル挑戦:九段挑戦1回(第2期-1951年度)
板谷四郎 板谷四郎 イタヤシロウ 九段 1913/6/10 三重県
伊勢市
(故)木村義雄十四世名人   1941 1943年五段
1948年七段
1950年八段
1959年引退
1979年11月九段
1959 1995/9/29 82
順位戦 A級−3期
優勝合計1回
1986年春勲五等双光旭日章
小堀清一 小堀清一 コボリセイイチ 九段 1912/2/10 神奈川県
横浜市
(故)金子金五郎九段 1929 1936 1942年五段
1944年六段
1947年七段
1952年八段
1984年4月九段
1987 1996/2/2 83
生涯成績 358勝549敗
順位戦 A級−2期
王座戦優勝1回(第4回-1956年度)
その他優勝1回
加藤治郎 加藤治郎 カトウジロウ 名誉九段 1910/6/1 東京都
港区
(故)山本樟郎八段   1934 1933年三段
1934年四段
1936年五段
1940年六段
1942年七段
1945年八段
1949年引退
1978年11月名誉九段
1949 1996/11/3 86
順位戦 A級−16期
将棋大賞
第12回(1984年度)特別賞
第19回(1992年度)東京将棋記者会賞

1982年春勲四等旭日小綬章
  高島弘光 タカシマヒロミツ 八段 1941/9/15 大阪府
八尾市
(故)高島一岐代九段 1953 1962 1984年八段 1996/12/27 55
北楯修哉 北楯修哉 キタダテシュウヤ 九段 1912/11/15 山形県
鶴岡市
(故)木村義雄十四世名人 1933 1940 1942年五段
1944年六段
1947年七段
1948年八段
1951年引退
1993年11月九段
1951 1997/1/31 84
  杉崎里子 スギサキサトコ 女流四段 1942/12/24 大分県
佐賀関町
1973年女流1級
1993年三段
1997年8月追贈四段
1984 1997/7/20 54
  神田鎮雄 カンダシズオ 七段 1930/3/13 兵庫県
西宮市
(故)灘蓮照九段 1946 1949年三段で順位戦に参加
翌年六段
1974年七段
1972 1997/8/30 67
1956年六・五・四段戦優勝
  富沢幹雄 トミザワミキオ 八段 1920/4/20 福島県 (故)山本樟郎八段 1935 1943 1976年八段 1994 1998/1/10 77
村山 聖 村山 聖 ムラヤマサトシ 九段 1969/6/15 広島県
安芸郡
森 信雄七段 1983 1986 1988年4月1日五段
1991年10月31日六段
1993年4月1日七段
1995年4月1日八段
1998年8月9日追贈九段
1998/8/8 29
生涯成績 356勝201敗
竜王戦 1組−4期
順位戦 A級−3期

タイトル挑戦王将1回(第42期-1992年度)
若獅子戦優勝1回(第13回−1990年度)
早指し選手権戦優勝1回(第30回−1996年度)

将棋大賞 第20回(1992年度)敢闘賞
第26回(1998年度)特別賞
  亀谷源吾 カメヤゲンゴ 四段 1947/4/20 北海道 二上達也九段 1946 1994年指導棋士四段 1998/12/17 51
  中嶋克安 ナカジマカツヤス 六段 1947/2/21 東京都
八王子市
二上達也九段 1965 1993年指導棋士六段 1999/7/22 52
大友 昇 大友 昇 オオトモノボル 九段 1931/8/6 宮城県
仙台市
(故)飯塚勘一郎八段   1953 1951年二段
1953年四段
1956年五段
1958年六段
1959年七段
1968年八段
1972年引退
1993年11月九段
1972 2000/8/8 69
順位戦 A級−1期
東西対抗勝継戦優勝1回(第6回-1956年度)
高松宮賞争奪戦優勝1回(第7回-1962年度高松宮賞)
NHK杯戦優勝1回(第17回-1967年度)
佐藤庄平 佐藤庄平 サトウショウヘイ 八段 1933/1/14 新潟県
巻町
(故)原田泰夫九段 1949 1954 1958年五段
1959年六段
1966年七段
1971年引退
1981年11月八段
1971 2005/11/9 72
古豪新鋭戦優勝1回(第1回−1957年)
  佐藤 豊 サトウユタカ 六段 1914/7/5 東京都
台東区
(故)宮松関三郎八段 1932 1948 1989年11月六段 1956 2001/5/16 86
  大原英二 オオハラエイジ 七段 1929/1/10 高知県
越知町
(故)野村慶虎七段 1951 1956 1974年七段 1990 2001/7/13 72
橋本三治 橋本三治 ハシモトサンジ 八段 1925/12/12 兵庫県
尼崎市
(故)木見金治郎九段 1947 1951 1953年五段
1973年11月六段
1993年11月 七段
2003年2月3日追贈八段
1985 2002/2/3 76
1975年 現役勤続25年
伊達康夫 伊達康夫 ダテヤスオ 八段 1936/7/22 大阪府
大阪市
(故)岡崎史明八段 1951 1959 1970年五段
1973年六段
1986年七段
2003年1月7日追贈八段
1989 2003/1/6 66
1983年 現役勤続25年
原田泰夫 原田泰夫 ハラダヤスオ 九段 1923/3/1 新潟県
分水町
(故)加藤治郎名誉九段 1937 1944 1947年六段
1948年七段
1949年八段
1982年4月7日引退
1982年11月九段
1982 2004/7/11 81
順位戦−A級10期

NHK杯戦優勝1回(第6回-1956年度)
高松宮賞争奪選手権戦優勝1回(第4回-1959年度)
最強者決定戦優勝1回(第13回−1973年度)

将棋大賞
第1回(1973年度)敢闘賞
第9回(1981年度)東京将棋記者会賞

その他表彰
1968年 現役勤続25年
1982年 藍綬褒章
1996年 勲四等旭日小綬章
山口千嶺 山口千嶺 ヤマグチチミネ 八段 1937/6/11 茨城県
水戸市
(故)飯塚勘一郎八段 1951 1961 2002年4月1日 八段 2003 2004/9/3 67
池田修一 池田修一 イケダシュウイチ 七段 1945/2/12 青森県
八戸市
(故)花村元司九段 1960 1969 1976年五段
1988年六段
2000年8月20日引退
2004年4月1日七段
2000 2006/7/3 61
通算成績 244勝494敗
1993年 現役勤続25年
高柳敏夫 高柳敏夫 タカヤナギトシオ 名誉九段 1920/2/20 東京都 (故)金易二郎名誉九段 1932 1942 1944年五段
1947年六段
1948年七段
1950年八段
1963年引退
1992年名誉九段
1963 2006/9/5 86
順位戦−A級4期

理事歴
・副会長
 1957年3月30日〜1959年5月20日
 1976年12月6日〜1979年5月23日
・常務理事
 1961年5月20日〜1963年5月20日

第15回将棋大賞(1987年度) 東京将棋記者会賞
1972年 棋界発展の功績で表彰
1994年 勲五等双光旭日章
達 正光 達 正光 タチマサミツ 七段 1965/4/18 千葉県 (故)高柳敏夫名誉九段 1978 1984 1988年12月16日五段
1996年6月18日六段
2007年4月1日追贈七段
  2007/3/26 41
生涯成績347勝377敗(勝率.479)
真部一男 真部一男 マナベカズオ 九段 1952/2/16 東京都
荒川区
(故)加藤治郎名誉九段 1965 1973/
4/1
1976年4月1日五段
1978年4月1日六段
1980年4月1日七段
1988年4月1日八段
2007年11月24日追贈九段
  2007/11/24 55
生涯成績598勝614敗
順位戦A級−2期

早指し選手権優勝1回(第16回-1982年度)

将棋大賞
第 2回(1974年度)新人賞
第 4回(1994年度)敢闘賞
第35回(2007年度)東京記者会賞・升田幸三賞特別賞

1997年 現役勤続25年
小野修一 小野修一 オノシュウイチ 八段 1958/2/12 東京都 (故)建部和歌夫八段 1973 1978/
10/6
1984年4月1日五段
1987年4月1日六段
1990年4月1日七段
2003年8月7日八段
2007 2008/1/11 49
通算成績541勝467敗
竜王戦−1組1期

新人王戦優勝2回(第13回−1982年度・第15回)
早指し新鋭戦優勝1回(第5回−1986年度)
第11回将棋大賞(1983年度)連勝賞
2003年現役勤続25年
廣津久雄 廣津久雄 ヒロツヒサオ 九段 1923/2/26 福岡県
福岡市
(故)花田長太郎九段 1936 1943 1947年 五段
1948年 六段
1951年 七段
1961年 八段
1985年 九段
1988 2008/4/16 85
通算成績453勝566敗
順位戦A級2期

優勝履歴
B級選抜トーナメント1回(第5回-1957年度)
最強者決定戦1回(第3回-1963年度)
ほか2回

第16回将棋大賞(1988年度)東京将棋記者会賞

1982年現役勤続40年
1986年藍綬褒章
1997年勲五等双光旭日章
五十嵐豊一 五十嵐豊一 イガラシトヨイチ 九段 1924/9/27 北海道
札幌市
(故)関根金次郎十三世名人 1939 1947 1939年 4級
1942年 初段
1947年 四段
1948年 七段
1949年 八段
1984年 九段
1988 2008/8/30 83
通算成績413勝598敗
順位戦A級8期

B級選抜トーナメント優勝1回(第2回-1954年度)

第18回将棋大賞(1990年度)東京将棋記者会賞

1986年 現役勤続40年
1999年 勲五等双光旭日章
椎橋金司 椎橋金司 シイハシキンジ 六段 1948/10/10 東京都
足立区
(故)松下 力九段 1962 1974 1962年 5級
1968年 初段
1974年9月4日 四段
1981年11月17日 五段
1999年4月1日 六段
2002年3月31日 引退
2002 2009/1/16 60
通算成績 184勝417敗
1999年 現役勤続25年
佐藤大五郎 佐藤大五郎 サトウダイゴロウ 九段 1936/10/19 北海道函館市 (故)渡辺東一名誉九段 1954 1957 1954年 1級
1954年 初段
1957年 四段
1960年 五段
1961年 六段
1965年 七段
1972年 八段
1991年11月 九段
1996年3月 引退
1996 2010/9/1 73

通算成績 552勝659敗
順位戦A級2期

タイトル挑戦 王位戦1回(第6期-1965年度)

優勝履歴 名棋戦1回(第4回-1977年度)
1981年 現役勤続25年

木下晃 木下晃 キノシタアキラ 七段 1939/8/15 大阪府大阪市浪速区 (故)村上真一八段 1952 1964 1952年 8級
1959年 初段
1964年 四段
1973年11月 五段
1984年4月 六段
2000年4月 七段
2000 2010/10/7 71
通算成績 398勝566敗
1988年 現役勤続25年
浅沼 一 浅沼 一 アサヌマハジメ 七段

1924/12/18

東京都八丈島 (故)小泉雅信八段 1940 1950 1940年 入門
1946年 初段
1949年 二段・順位戦参加
1950年 四段
1979年11月 五段
1994年11月 六段
2006年11月 七段
1958 2011/8/10 86
西本馨 西本馨 ニシモトカオル 七段 1923/8/10 大阪府大阪市福島区 (故)木見金治郎九段 1940 1948 1944年 初段
1948年 四段
1974年11月五段
1989年11月 六段
2006年11月 七段
1973 2012/1/14 88
米長邦雄 米長邦雄 ヨネナガクニオ 永世棋聖 1943/6/10 山梨県増穂町 (故)佐瀬勇次名誉九段 1956 1963 1959年 初段
1963年4月1日 四段
1965年4月1日 五段
1966年4月1日 六段
1969年4月1日 七段
1971年4月1日 八段
1979年4月1日 九段
1998年5月22日永世棋聖を就位
2003 2012/12/18 69
生涯成績 1103勝 800敗 1持将棋
竜王戦 1組−12期
順位戦 A級以上−26期

【タイトル履歴】
名人1期(第51期-1993年)
十段2期(第23期-1984年度〜24期)
王位1期(第20期-1979年度)
棋王5期(第4期-1978年度・第6〜9期)
王将3期(第32期-1982年度〜33期・39期)
棋聖7期(第22期-1973年度前・36期・43期〜47期)−永世棋聖
登場回数合計48回 獲得合計19期
【優勝履歴】
NHK杯戦1回(第28回-1974年度後期)
早指し選手権戦4回(第5回-1979年度後・11回・13〜14回)
日本シリーズ3回(第1回-1980年度・5回・7回)
勝抜戦5勝以上1回(第12回-1989年度)
日本将棋連盟杯争奪戦2回(第2回-1969年度・16回)
古豪新鋭戦1回(第8回-1964年度)
名将戦4回(第7期-1980年度〜8期・12〜13期)
【将棋大賞】
第 1回(1973年度)最多対局賞
第 2回(1974年度)最多対局賞・技能賞
第 4回(1976年度)最多対局賞
第 5回(1977年度)最多対局賞
第 6回(1978年度)最優秀棋士賞・最多勝利賞・最多対局賞
第 8回(1980年度)最多勝利賞・最多対局賞
第11回(1983年度)最優秀棋士賞
第12回(1984年度)最優秀棋士賞
第17回(1989年度)殊勲賞
第21回(1993年度)特別賞
第27回(1999年度)升田幸三賞
【その他表彰】
1982年 将棋栄誉賞(通算六百勝達成)
1987年 現役勤続25年
1992年 将棋栄誉敢闘賞(通算八百勝達成)・山梨県イメージアップ大賞・山梨県南巨摩郡増穂町名誉町民
1995年 特別将棋栄誉賞(通算千勝達成)
2002年 現役勤続40年
2003年 紫綬褒章
2007年 地方教育行政功労者表彰
加藤博二 加藤博二 カトウヒロジ 九段 1923/9/15 愛知県名古屋市 (故)土居市太郎名誉名人 1938 1944 1942年 初段
1944年 四段
1947年 六段
1949年 七段
1959年 八段
1984年 九段
1990 2013/9/15 90
通算成績 606勝633敗
順位戦A級10期
【タイトル挑戦】王将戦1回(第14期-1964年度)
【優勝履歴】
B級選抜トーナメント1回(第1回-1955年度)
【将棋大賞】第26回(1998年度)東京将棋記者会賞
【その他表彰】
1983年 現役勤続40年
1989年 将棋栄誉賞(通算六百勝達成)
1998年 勲五等双光旭日章
1963年 高松宮賞
相馬清司 ソウマセイジ 指導棋士七段 1935/3/12 新潟県北蒲原郡 (故)清野静男八段 1956 1976年五段・1993年指導棋士六段・ 2006年指導棋士七段 2014/11/26 79
西本馨 河口俊彦 カワグチトシヒコ 八段 1936/11/23 神奈川県横須賀市 (故)小堀清一九段 1951 1966 1956年 初段
1966年 四段
1973年11月 五段
1984年4月 六段
2000年4月 七段
2015年1月30日追贈八段
2002 2015/1/30 78
丸田祐三 丸田祐三 マルタユウゾウ 九段 1919/3/30 長野県長野市 (故)平野信助七段 1936 1946 1938年 初段
1946年 四段
1947年 七段
1948年 八段
1973年 九段
1996 2015/2/17 95
通算成績 679勝819敗
順位戦A級24期
【タイトル挑戦】
王将:2回(第1回−1950年度・第2期-1952年度)
名人:1回(第20期-1961年)
王位:1回(第2期-1961年度)
【優勝履歴】
九・八・七段戦1回(第1回-1954年度)
B級選抜トーナメント1回(第4回-1956年度)
高松宮賞争奪選手権戦2回(第2回−1957年度・第3回)
NHK杯戦3回(第9回-1959年度・第15回・第18回)
王座戦2回(第8回-1960年度・第13回)
その他1回
【将棋大賞】
第23回(1995年度)東京将棋記者会賞
【その他表彰】
1981年 藍綬褒章
1986年 将棋栄誉賞(通算六百勝達成)
1995年 勲四等旭日小綬章
1995年 現役勤続50年
藤代三郎 フジシロサブロウ 指導棋士七段 1929/5/10 千葉県 (故)佐瀬勇次
名誉九段
1950 1976年五段・1993年指導棋士六段・
2006年指導棋士七段
2015/5/14 86
関屋喜代作 関屋喜代作 セキヤキヨサク 八段 1933/12/15 千葉県茂原市 (故)土居市太郎名誉名人 1950 1955 1953年 初段
1955年 四段
1965年 五段
1973年 六段
1994年3月 引退
1994年11月 七段
2011年11月17日 八段
2015/12/5 81
関屋喜代作 剱持松二 ケンモチショウジ 九段 1934/7/21 東京都 (故)荒巻三之九段 1948 1956 1954年 初段
1956年 四段
1962年 五段
1963年 六段
1973年11月 七段
1993年1月 八段
2000年 引退
2013年4月1日 九段
2016/1/7 81
  氏名 読み 最終
段位
生年月日 出身 師匠 入門 四段 昇段履歴 引退 没年月日 享年

公益社団法人 日本将棋連盟
このサイトの掲載されている記事・イラスト・写真・商標等の無断転載を禁じます。
Copyright(c) 2000 Japan Shogi Association , All rights reserved.