公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
対局予定・結果、記録
佐々木勇気八段VS八代弥七段 第37…
棋戦最新トピック
佐々木勇VS八代 竜王戦2組の勝者は?
佐々木勇VS八代 竜王戦2組
佐藤天VS佐々木大 棋聖戦の勝者は?
佐藤天VS佐々木大 棋聖戦決勝トーナメント
永瀬VS山崎 棋聖戦の勝者は?
永瀬VS山崎 棋聖戦決勝トーナメント
もっとみる
週間対局結果
(2024/4/12〜4/18)
週間対局予定
(2024/4/19〜4/25)
棋戦一覧
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
中継予定は変更になる場合がございます
棋戦
先手
後手
備考
4月18日(木曜日)
竜王戦3組
●
梶浦宏孝
本田奎
○
携帯中継
竜王戦3組 昇決
○
大石直嗣
中村修
●
竜王戦5組
●
狩山幹生
井田明宏
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
行方尚史
小山直希
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
石田直裕
飯島栄治
○
携帯中継
銀河戦 Hブロック
池永天志
斎藤明日斗
詳細情報
4月17日(水曜日)
マイナビ女子オープン 第2局
●
大島綾華
西山朋佳
○
中継
・
携帯中継
竜王戦3組 千日手
●
千田翔太
池永天志
○
携帯中継
竜王戦4組 千日手
●
渡辺大夢
高崎一生
○
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
中村亮介
佐々木慎
○
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
三枚堂達也
阿部光瑠
●
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
●
佐々木大地
佐藤天彦
○
ABEMA
・
携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
○
鈴木環那
山根ことみ
●
大山名人杯倉敷藤花戦
●
堀彩乃※
中井広恵*
○
4月16日(火曜日)
竜王戦4組
○
船江恒平
伊藤真吾
●
携帯中継
竜王戦4組 昇決
○
高橋道雄
青嶋未来
●
竜王戦6組
○
山下数毅三段
瀬川晶司
●
携帯中継
○
藤本渚
小山怜央
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
井出隼平
戸辺誠
○
携帯中継
○
及川拓馬
佐藤紳哉
●
○
狩山幹生
古森悠太
●
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
○
山崎隆之
永瀬拓矢
●
携帯中継
銀河戦 Gブロック
服部慎一郎
遠山雄亮
詳細情報
4月15日(月曜日)
竜王戦2組 延期
郷田真隆
高見泰地
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
杉本和陽
田村康介
●
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
●
竹部さゆり
宮澤紗希
○
○
船戸陽子※
和田はな
●
○
井道千尋
宮宗紫野
●
●
矢内理絵子
佐々木海法
○
携帯中継
●
島井咲緒里※
中村桃子
○
○
久保翔子
鎌田美礼
●
●
脇田菜々子
森本理子
○
携帯中継
●
飯野愛
中倉宏美※
○
●
上川香織※
砂原奏
○
○
今井絢
相川春香
●
○
磯谷祐維※
榊菜吟
●
●
木村朱里
岩佐美帆子
○
●
梅津美琴
川又咲紀
○
携帯中継
●
村田智穂
松下舞琳
○
○
高浜愛子
山口稀良莉
●
●
斎田晴子
長谷川優貴
○
携帯中継
□
長沢千和子
水町みゆ
■
不戦
○
石高澄恵
山口仁子梨
●
4月14日(日曜日)
NHK杯戦 本戦
大石直嗣
小山怜央
詳細情報
4月13日(土曜日)
新人王戦
●
斎藤明日斗
原司アマ
○
携帯中継
4月12日(金曜日)
竜王戦4組 千日手
●
杉本和陽
村中秀史
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
飯塚祐紀
上村亘
●
携帯中継
●
横山友紀
村山慈明
○
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
○
本田奎
田村康介
●
携帯中継
●
遠山雄亮
千葉幸生
○
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
○
川又咲紀
井道千尋
●
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
●
石本さくら
加藤桃子
○
過去の対局結果を見る
棋戦
対局者
対局場
備考
4月19日(金曜日)
竜王戦2組
佐々木勇気
八代弥
携帯中継
竜王戦4組
石井健太郎
高野智史
携帯中継
竜王戦4組 昇決
北浜健介
石川優太
関西将棋会館
携帯中継
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ・延期
木村一基
西川和宏
関西将棋会館
棋王戦コナミグループ杯 予選
渡辺正和
斎藤明日斗
棋王戦コナミグループ杯 予選・延期
古賀悠聖
冨田誠也
関西将棋会館
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
竹内雄悟
藤本渚
関西将棋会館
携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選
伊藤沙恵
加藤桃子
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
藤田綾
和田あき
加藤結李愛
吉川惠アマ
携帯中継
北村桂香
石本さくら
関西将棋会館
4月20日(土曜日)
叡王戦 第2局
藤井聡太
伊藤匠
石川県加賀市「アパリゾート佳水郷」
ABEMA
・
中継
・
携帯中継
4月21日(日曜日)
NHK杯戦 本戦
古賀悠聖
古森悠太
詳細情報
4月22日(月曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 挑決
佐藤天彦
山崎隆之
ABEMA
・
中継
・
携帯中継
新人王戦
藤本渚
清水航三段
関西将棋会館
携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ
大島綾華
野原未蘭
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
中澤沙耶
岩佐美帆子
関西将棋会館
携帯中継
4月23・24日(火・水曜日)
名人戦 第2局
藤井聡太
豊島将之
千葉県成田市「成田山 新勝寺」
ABEMA
・
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
4月23日(火曜日)
竜王戦5組
中川大輔
西尾明
携帯中継
竜王戦6組
安用寺孝功
井出隼平
関西将棋会館
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
松本佳介
梶浦宏孝
大石直嗣
森本才跳
関西将棋会館
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
八代弥
伊藤匠
携帯中継
新人王戦
高田明浩
古井丈大三段
関西将棋会館
大山名人杯倉敷藤花戦
斎田晴子
伊藤沙恵
山口恵梨子
相川春香
竹部さゆり
上田初美
中村真梨花
室谷由紀
銀河戦 Aブロック
小林裕士
先崎学
詳細情報
4月24日(水曜日)
竜王戦5組 昇決
片上大輔
竹内雄悟
竜王戦5組 残決
南芳一
矢倉規広
関西将棋会館
棋王戦コナミグループ杯 予選
飯島栄治
三枚堂達也
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
中村修
郷田真隆
携帯中継
杉本和陽
山本博志
携帯中継
新人王戦
井田明宏
宮嶋健太
関西将棋会館
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
川又咲紀
鎌田美礼
関西将棋会館
大山名人杯倉敷藤花戦
千葉涼子
塚田恵梨花
渡部愛※
伊奈川愛菓
室田伊緒
山口仁子梨
関西将棋会館
4月25日(木曜日)
女流王位戦 第1局
福間香奈
加藤桃子
徳島県板野郡「樫野倶楽部樫野邸」
中継
・
携帯中継
竜王戦3組 昇決
及川拓馬
金井恒太
携帯中継
佐々木慎
黒沢怜生
携帯中継
竜王戦6組
古森悠太
谷合廣紀
関西将棋会館
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
石井健太郎
藤本渚
関西将棋会館
携帯中継
王座戦 挑決トーナメント
羽生善治
佐藤康光
NIKKEI LIVE
・
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
野月浩貴
村中秀史
服部慎一郎
石川優太
関西将棋会館
大山名人杯倉敷藤花戦
岩根忍
梅津美琴
銀河戦 Bブロック
佐藤和俊
古賀悠聖
詳細情報
週間対局結果
(2024/4/12〜4/18)
週間対局予定
(2024/4/19〜4/25)
棋戦一覧