棋戦一覧

王位戦

主催:新聞三社連合

  • 北海道新聞
  • 東京新聞
  • 中日新聞
  • 神戸新聞
  • 徳島新聞
  • 西日本新聞

全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。
王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。

持ち時間

タイトル戦:8時間
本戦リーグ・予選:4時間

第58期最新情報

王位戦中継サイト

トーナメント表

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
羽生善治王位                
                 

第57期王位

羽生善治

第57期王位戦結果

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
羽生善治王位 防衛
木村一基八段  

第57期七番勝負概要・日程はこちら

トーナメント表

過去の結果

優勝者 成績 相手 トーナメント表/リーグ表
58 2017       予選
57 2016 羽生善治 4-3 木村一基 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
56 2015 羽生善治 4-1 広瀬章人 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
55 2014 羽生善治 4(1持)2 木村一基 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
54 2013 羽生善治 4-1 行方尚史 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
53 2012 羽生善治 4-1 藤井 猛 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
52 2011 羽生善治 4-3 広瀬章人 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
51 2010 広瀬章人 4-2 深浦康市 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
50 2009 深浦康市 4-3 木村一基 七番勝負挑戦者決定リーグ予選
49 2008 深浦康市 4-3 羽生善治 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
48 2007 深浦康市 4-3 羽生善治 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
47 2006 羽生善治 4-2 佐藤康光 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
46 2005 羽生善治 4-3 佐藤康光 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
45 2004 羽生善治 4-1 谷川浩司 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
44 2003 谷川浩司 4-1 羽生善治 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
43 2002 谷川浩司 4-1 羽生善治 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
42 2001 羽生善治 4-0 屋敷伸之 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
41 2000 羽生善治 4-3 谷川浩司 七番勝負/挑戦者決定リーグ予選
40 1999 羽生善治 4-0 谷川浩司 -
39 1998 羽生善治 4-2 佐藤康光 -
38 1997 羽生善治 4-1 佐藤康光 -
37 1996 羽生善治 4-1 深浦康市 -
36 1995 羽生善治 4-2 郷田真隆 -
35 1994 羽生善治 4-3 郷田真隆 -
34 1993 羽生善治 4-0 郷田真隆 -
33 1992 郷田真隆 4-2 谷川浩司 -
32 1991 谷川浩司 4-2 中田宏樹 -
31 1990 谷川浩司 4-3 佐藤康光 -
30 1989 谷川浩司 4-1 森けい二 -
29 1988 森けい二 4-3 谷川浩司 -
28 1987 谷川浩司 4-1 高橋道雄 -
27 1986 高橋道雄 4-0 米長邦雄 -
26 1985 高橋道雄 4-0 加藤一二三 -
25 1984 加藤一二三 4-3 高橋道雄 -
24 1983 高橋道雄 4-2 内藤國雄 -
23 1982 内藤國雄 4-2 中原 誠 -
22 1981 中原 誠 4-3 大山康晴 -
21 1980 中原 誠 4-0 米長邦雄 -
20 1979 米長邦雄 4-3 中原 誠 -
19 1978 中原 誠 4-1 大山康晴 -
18 1977 中原 誠 4-2 米長邦雄 -
17 1976 中原 誠 4-2 勝浦 修 -
16 1975 中原 誠 4-2 内藤國雄 -
15 1974 中原 誠 4-2 米長邦雄 -
14 1973 中原 誠 4-0 内藤國雄 -
13 1972 内藤國雄 4-1 大山康晴 -
12 1971 大山康晴 4-3 中原 誠 -
11 1970 大山康晴 4-1 米長邦雄 -
10 1969 大山康晴 4-2 西村一義 -
9 1968 大山康晴 4-2 有吉道夫 -
8 1967 大山康晴 4-1 大内延介 -
7 1966 大山康晴 4-1 有吉道夫 -
6 1965 大山康晴 4-0 佐藤大五郎 -
5 1964 大山康晴 4-2 二上達也 -
4 1963 大山康晴 4-2 加藤一二三 -
3 1962 大山康晴 4-0 花村元司 -
2 1961 大山康晴 4-1 丸田祐三 -
1 1960 大山康晴 4-1 塚田正夫 -