先手 | 後手 | 棋戦 | 備考 | 対局場 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5月1日(土曜日) | ||||||
長沼 洋 | 神谷広志 | 銀河戦 | Fブロック・詳細情報 | |||
5月2日(日曜日) | ||||||
● | 郷田真隆 | 森内俊之 | ○ | ネット最強戦 | ・中継 | |
窪田義行 | 畠山 鎮 | NHK杯 | ・詳細情報 | |||
5月3日(月曜日) | ||||||
5月4日(火曜日) | ||||||
5月5日(水曜日) | ||||||
5月6日(木曜日) | ||||||
○ | 佐藤康光 | 広瀬章人 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ | |
● | 加藤一二三 | 佐藤秀司 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 中田宏樹 | 金井恒太 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
● | 先崎 学 | 飯塚祐紀 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
● | 村山慈明 | 松尾 歩 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 中倉宏美※ | 清水市代 | ○ | 倉敷藤花 | ||
● | 早水千紗 | 藤田 綾 | ○ | 倉敷藤花 | ||
糸谷哲郎 | 南 芳一 | 銀河戦 | Gブロック・詳細情報 | |||
5月6・7日(木・金曜日) | ||||||
● | 三浦弘行 | 羽生善治 | ○ | 名人戦 | 第3局・有料中継 | 千葉県野田市「野田市市民会館」 |
5月7日(金曜日) | ||||||
● | 島 朗 | 遠山雄亮 | ○ | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 稲葉 陽 | 吉田正和 | ● | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
● | 貞升 南 | 室田伊緒 | ○ | 女流名人位戦 | B級 | |
● | 関根紀代子 | 松尾香織※ | ○ | 女流王将戦 | 予選 | |
○ | 甲斐智美 | 松尾香織※ | ● | 女流王将戦 | 予選 | |
○ | 中井広恵※ | 石高澄恵 | ● | 倉敷藤花 | ||
● | 渡辺弥生 | 石橋幸緒※ | ○ | 倉敷藤花 | ||
● | 室谷由紀 | 村田智穂 | ○ | 倉敷藤花 | 関西将棋会館 | |
5月8日(土曜日) | ||||||
野月浩貴 | 福崎文吾 | 銀河戦 | Hブロック・詳細情報 | |||
5月9日(日曜日) | ||||||
○ | 佐藤康光 | 木村一基 | ● | ネット最強戦 | ・中継 | |
瀬川晶司 | 広瀬章人 | NHK杯 | ・詳細情報 | |||
5月10日(月曜日) | ||||||
5月11日(火曜日) | ||||||
○ | 郷田真隆 | 高橋道雄 | ● | 竜王戦1組 | 5決 | |
● | 屋敷伸之 | 中座 真 | ○ | 竜王戦3組 | ||
● | 日浦市郎 | 小林裕士 | ○ | 竜王戦4組 | ||
○ | 小阪 昇 | 神吉宏充 | ● | 竜王戦6組 | 昇決 | 関西将棋会館 |
○ | 高崎一生 | 戸辺 誠 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ | |
● | 北尾まどか* | 本田小百合 | ○ | 女流名人位戦 | A級 | |
○ | 竹部さゆり | 長沢千和子 | ● | 女流名人位戦 | B級 | |
5月12日(水曜日) | ||||||
● | 杉本昌隆 | 佐藤康光 | ○ | 竜王戦1組 | ||
● | 及川拓馬 | 前田祐司 | ○ | 竜王戦5組 | 昇決 | |
○ | 千葉幸生 | 石川陽生 | ● | 竜王戦6組 | 昇決 | |
○ | 石田和雄 | 北島忠雄 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 山田久美 | 長沢千和子 | ● | 女流王将戦 | 予選 | |
● | 山田久美 | 中井広恵※ | ○ | 女流王将戦 | 予選 | |
○ | 野田澤彩乃 | 村田智穂 | ● | 女流王将戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
○ | 室田伊緒 | 野田澤彩乃 | ● | 女流王将戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
5月13日(木曜日) | ||||||
○ | 阿部健治郎 | 澤田真吾 | ● | 竜王戦6組 | 関西将棋会館 | |
○ | 飯野健二 | 武者野勝巳 | ● | 竜王戦6組 | 昇決 | |
○ | 丸山忠久 | 三浦弘行 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ | |
● | 富岡英作 | 北浜健介 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 甲斐智美 | 清水市代 | ● | 女流王位戦 | 第1局・中継 | 北海道札幌市「京王プラザホテル札幌」 |
小林裕士 | 森下 卓 | 銀河戦 | Aブロック・詳細情報 | |||
5月14日(金曜日) | ||||||
○ | 久保利明 | 深浦康市 | ● | 竜王戦1組 | 4決 | 関西将棋会館・千日手 |
● | 櫛田陽一 | 中村太地 | ○ | 竜王戦6組 | ||
● | 橋本崇載 | 羽生善治 | ○ | 王位戦 | 挑決リーグ | |
○ | 大石直嗣 | 松尾 歩 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ | 関西将棋会館 |
○ | 中川大輔 | 桐山清澄 | ● | 王座戦 | 挑決トーナメント | 関西将棋会館 |
○ | 阪口 悟 | 淡路仁茂 | ● | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
● | 長沼 洋 | 神崎健二 | ○ | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
● | 大平武洋 | 窪田義行 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 高群佐知子 | 中村真梨花 | ○ | 倉敷藤花 | ||
● | 鹿野圭生※ | 岩根 忍 | ○ | 倉敷藤花 | 関西将棋会館 | |
5月15日(土曜日) | ||||||
橋本崇載 | 佐藤秀司 | 銀河戦 | Bブロック・詳細情報 | |||
5月16日(日曜日) | ||||||
● | 井上慶太 | 渡辺 明 | ○ | ネット最強戦 | ・中継 | |
鈴木大介 | 大石直嗣 | NHK杯 | ・詳細情報 | |||
5月17日(月曜日) | ||||||
○ | 有森浩三 | 村田顕弘 | ● | 王将戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
● | 井道千尋 | 竹部さゆり | ○ | 女流名人位戦 | B級 | |
○ | 渡辺弥生 | 蛸島彰子※ | ● | 女流王将戦 | 予選 | |
○ | 斎田晴子 | 渡辺弥生 | ● | 女流王将戦 | 予選 | |
○ | 貞升 南 | 中村桃子 | ● | 倉敷藤花 | ||
5月18日(火曜日) | ||||||
● | 平藤真吾 | 豊島将之 | ○ | 竜王戦4組 | 昇決 | 関西将棋会館 |
○ | 戸辺 誠 | 神崎健二 | ● | 竜王戦5組 | 決勝 | 関西将棋会館 |
○ | 渡辺 明 | 木村一基 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ | |
○ | 森下 卓 | 神谷広志 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 屋敷伸之 | 青野照市 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 日浦市郎 | 鈴木大介 | ○ | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 飯塚祐紀 | 豊川孝弘 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 及川拓馬 | 広瀬章人 | ● | 新人王戦 | ||
○ | 山口恵梨子 | 山田久美 | ● | 倉敷藤花 | ||
○ | 鈴木環那 | 熊倉紫野 | ● | 倉敷藤花 | ||
● | 船戸陽子※ | 本田小百合 | ○ | 倉敷藤花 | ||
5月18・19日(火・水曜日) | ||||||
○ | 羽生善治 | 三浦弘行 | ● | 名人戦 | 第4局・有料中継 | 福岡県福岡市「城南クラブ」 |
5月19日(水曜日) | ||||||
● | 武市三郎 | 伊藤 能 | ○ | 竜王戦6組 | 昇決 | |
5月20日(木曜日) | ||||||
● | 松本佳介 | 宮田敦史 | ○ | 竜王戦5組 | 昇決 | |
○ | 佐々木慎 | 野月浩貴 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
● | 清水市代 | 甲斐智美 | ○ | 女流王位戦 | 第2局・中継 | 兵庫県姫路市「イーグレひめじ」 |
● | 長沢千和子 | 中村真梨花 | ○ | 女流名人位戦 | B級 | |
行方尚史 | 千葉幸生 | 銀河戦 | Cブロック・詳細情報 | |||
5月21日(金曜日) | ||||||
○ | 村山慈明 | 小林裕士 | ● | 竜王戦4組 | 決勝 | 関西将棋会館 |
○ | 渡辺 明 | 北浜健介 | ● | 王座戦 | 挑決トーナメント | |
○ | 勝又清和 | 村中秀史 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 広瀬章人 | 中川大輔 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
○ | 中村 修 | 飯島栄治 | ● | 王将戦 | 一次予選 | |
○ | 上田初美 | 岩根 忍 | ● | 女流名人位戦 | A級 | |
● | 竹部さゆり | 矢内理絵子 | ○ | 倉敷藤花 | ||
○ | 室田伊緒 | 山田朱未 | ● | 倉敷藤花 | 関西将棋会館 | |
5月22日(土曜日) | ||||||
広瀬章人 | 山崎隆之 | 銀河戦 | Dブロック・詳細情報 | |||
5月23日(日曜日) | ||||||
○ | 羽生善治 | 三浦弘行 | ● | ネット最強戦 | ・中継 | |
有吉道夫 | 高橋道雄 | NHK杯 | ・詳細情報 | |||
5月24日(月曜日) | ||||||
○ | 神谷広志 | 村中秀史 | ● | 竜王戦4組 | ||
○ | 矢倉規広 | 有吉道夫 | ● | 棋王戦 | 予選 | 関西将棋会館 |
● | 石橋幸緒※ | 北尾まどか* | ○ | 女流名人位戦 | A級 | |
5月25日(火曜日) | ||||||
○ | 丸山忠久 | 松尾 歩 | ● | 竜王戦1組 | 決勝 | |
● | 三浦弘行 | 藤井 猛 | ○ | 竜王戦2組 | 決勝 | |
○ | 山崎隆之 | 北島忠雄 | ● | 竜王戦2組 | 昇決・持将棋 | |
○ | 佐藤和俊 | 中尾敏之 | ● | 竜王戦4組 | 昇決 | |
○ | 深浦康市 | 屋敷伸之 | ● | 王座戦 | 挑決トーナメント | |
○ | 糸谷哲郎 | 佐藤天彦 | ● | 棋王戦 | 予選 | |
● | 渡辺大夢三段 | 澤田真吾 | ○ | 新人王戦 | ||
● | 本田小百合 | 清水市代 | ○ | 女流名人位戦 | A級 | |
○ | 井道千尋 | 斎田晴子 | ● | 倉敷藤花 | ||
5月26日(水曜日) | ||||||
5月27日(木曜日) | ||||||
○ | 早水千紗 | 甲斐智美 | ● | 女流名人位戦 | A級 | |
先崎 学 | 中田宏樹 | 銀河戦 | Eブロック・詳細情報 | |||
5月28日(金曜日) | ||||||
○ | 広瀬章人 | 渡辺 明 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・中継 | |
○ | 松尾 歩 | 佐藤康光 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・中継 | |
○ | 木村一基 | 大石直嗣 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・中継 | |
○ | 羽生善治 | 丸山忠久 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・中継 | |
● | 三浦弘行 | 高崎一生 | ○ | 王位戦 | 挑決リーグ・中継 | |
○ | 戸辺 誠 | 橋本崇載 | ● | 王位戦 | 挑決リーグ・中継 | |
○ | 中井広恵※ | 山田朱未 | ● | 女流名人位戦 | B級 | |
5月29日(土曜日) | ||||||
長沼 洋 | 屋敷伸之 | 銀河戦 | Fブロック・詳細情報 | |||
5月30日(日曜日) | ||||||
● | 谷川浩司 | 山崎隆之 | ○ | ネット最強戦 | ・中継 | |
及川拓馬 | 近藤正和 | NHK杯 | ・詳細情報 | |||
5月31日(月曜日) | ||||||
● | 岡崎 洋 | 森けい二 | ○ | 竜王戦4組 | 残決 | |
● | 阿部健治郎 | 中村太地 | ○ | 竜王戦6組 | 決勝 | |
● | 島本 亮 | 西川和宏 | ○ | 竜王戦6組 | 昇決 | 関西将棋会館 |
○ | 村田顕弘 | 東 和男 | ● | 棋聖戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
○ | 伊奈祐介 | 伊藤博文 | ● | 棋聖戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |
○ | 村田顕弘 | 伊奈祐介 | ● | 棋聖戦 | 一次予選 | 関西将棋会館 |